Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#16 Вит

Вит

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • 834 благодарностей
  • ГородМинск- Смолевичи
  • фио:Виталий

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:27

Так они круче раундапа???
гораздо круче! сорняки  не хотят расти даже через  пару лет...  
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#17 serop

serop

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 144 сообщений
  • 142 благодарностей
  • ГородЗельва

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:40

В Гродно есть фирма МОКА,она занимается их переработкой и отправкой зарубеж.Мне довелось побывать на том производстве(меняли им котла).Улиток ошпаривают паром,затем выкавыривают из домика,отрезают кишочки и отправляют в цех на приготовление,рецепта их приготовления не знаю и на вкус не пробовал.Знаю ,что ещё их коптят.Затем в домики,из которых их достали,складывают в приготовленом виде и на экспорт.Низнаю,но ребята местные говорили,что порция этих улиток во Франции в ресторане 35 евро стоит.Наши улитки там катируются т.к.собирают их из дикой природы.Эта же фирма их и принимала по 3 000 тыс.старымиза кило или 30 коп.И мне кажется,что никакое ИП сдесь ненадо.А ещё я там набрал себе 2 мешка ракушки(сломаные домики)для кур,хотя мог и больше.Сам улиток собирал в лесу,ошпаривал,выкавыривал и в качестве белковой подкормки давал мускусам,очень были довольны.

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Mikola_M , doby , Domenik , Вольга

#18 Шахрисата

Шахрисата

Пользователь

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • 51 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Шехеризада Степановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:48

Вот Лена Медоедка давала ссылку на француза, который живет в деревне возле меня и который ими здесь увлекается, он там писал, что белорусское эскарго ничем не отличается от французского, фишка в подготовке и очистке кишечника от земли, травы... И фото там были заманчивые... Лен, покажи еще? Я не могу найти...
  • 0

#19 Famitskaya

Famitskaya

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 943 сообщений
  • 1636 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВолковыск
  • фио:Фамицкая Ольга Александровна
  • хозяйство:куры,утки,вьетнамские свинки,кролики, перепелки ,волнистые попугаи,немецкая овчарка и дворовые кошки.

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:53

Я вместе с травой улиток собираю(их у нас весной летом стоооолько, что под ногами только и хрустят)) и уткам приношу.Они их ловко сами из домиков вытаскивают.А если еще их "секачём" подушить- то жруць вместе с ракушкой.А куры чего-то не очень хотят...

А еще на последней встрече форумчан Николай Александрович приносил показать добавку в корм для кур из сушеных виноградных улиток(это я для тех ,кто на встрече не был)- по запаху, как корм для аквыриумных рыбок.Говорил, что от неё куры лучше несутся....Но вот я не знаю, как их высушить в домашних условиях(в духовку в дом не потащу эту гадость точно)

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , doby

#20 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 513 сообщений
  • 1420 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:07

А в детстве я их выращивала. Милые домашние животные. Так трогательно они оберегают свои кладки. А теперь, я думаю как накормить ими кур)))))))) Безобразие))

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Шахрисата , Кайман

#21 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 554 сообщений
  • 745 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры Фавероль, утка Башкирская, вьетнамские свинки.

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:39

Так, говорите полезны для кур, несутся хорошо,  B) , блин начинаю подумывать о разведении этих улиточек, а что вроде бы я так поняла проблем по их выращиванию нет. Или ошибаюсь? У меня под Минском они как-то слабо водятся в дикой природе, вообщем придется этот деликатес для своих птичек самой выращивать :) . А что, может действительно попробовать? 

• 0

#22 Вит

Вит

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • 834 благодарностей
  • ГородМинск- Смолевичи

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:24

Так, говорите полезны для кур, несутся хорошо

белковая добавка)

но выращивать их... кушают они как корова...

• 0

doby

#23 Sкромный

Sкромный

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 032 сообщений
  • 2014 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка, минимясные белые,
    Кролики Серебро..

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:35

Так, говорите полезны для кур, несутся хорошо,  B) ,

:)
  • 0

#24 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 554 сообщений
  • 745 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры Фавероль, утка Башкирская, вьетнамские свинки.

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:04

Так, говорите полезны для кур, несутся хорошо

белковая добавка)

но выращивать их... кушают они как корова...

Да, я тут уже полазила по Инету, да ну их. Буду просить племянника чтобы у себя на даче собирал, дача у них на Нароче, а там их пруд пруди. У нас там деревня и я по детству помню, что ползают они прямо во дворе.

• 0

#25 Вит

Вит

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • 834 благодарностей
  • ГородМинск- Смолевичи

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:12

Да, я тут уже полазила по Инету, да ну их.
чуть выше мои посты по их разведению... *да ну их - мяконько сказано... :)  
  • 0

Вольга

#26 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 659 сообщений
  • 1992 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:36

Поделюсь своим опытом взаимоотношений с улитками.
Создали мы с товарищем мини-домик для их разведения: у него там за 1 км около реки Свислочь – заростник, то их там – море, все съедают, прячутся когда непогодь… Даже Борщевик Сосновского весь поели…. В домике им стало уютнее и под контролем начали расти они…

Выросли. Что дальше? Есть самим не очень-то захотелось… Ну взяли – высушили…

Сдали на анализ по составу элементов этой сушеной смеси… Заведующая лаборатории два раза перепроверяла состав и аж за голову хваталась; насколько он необычно богат…

Значит иногда я эту сушеную смесь от улиток добавляю в мешанку\зерносмесь курам… Кажется, очень хорошо они к ней относятся. Еще бы! Был бы такой мешок смеси, то определилось бы насколько они повлияли на нескость курей, а так – непонятно…

Но я себя тешу тем, что этот богатый состав от сушеных улиток по мини\макро элементам попал так или иначе в куриное яйцо.

И яйцо стало богаче! 
Когда заведующей лаборатории сказали, что сами этих улиток не едим, а отдаём курам, она буквально завопила – “да такое богатство веществ надо самим употреблять!”
На снимках – остатки моей сушеной улиточной смеси и анализы….
В следующем году будем продолжать эксперементировать, что получится – расскажу….

Прикрепленные файлы

• 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Вольга , Шахрисата , Кайман , Елена_Шашок , Domenik , doby , Famitskaya

#27 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 764 сообщений
  • 10878 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:52

Млин , темку замутил , типа для человеческого деликатеса , а тут получается - птичий... :) Более , того , с кучей полезностей...

Улиток много и у меня " на районе" , я их в пакет , молоточком раструщу и курям отдаю. Фазанам они и в целом виде нравились...

Как бизнес - дело специфическое. Я б точно не занялся , стрёмно.
  • 0
Fermernew.by

#28 Елена_Шашок

Елена_Шашок

АС

• Пользователи
  • 5 015 сообщений
  • 4419 благодарностей
  • телефон:+375296917450
    https://sendpulse.com/ru/?ref=6784067
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:55

Ой, а если вытяжки(настои, отвары) делать, то можно и цветочки и рассаду здорово подкормить.... урожай их повысить. Правда? кто понимает в этом?
  • 0

"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#29 Шахрисата

Шахрисата

Пользователь

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • 51 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Шехеризада Степановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:29

Микола_М, Спасибо за фото анализа. Действительно, впечатляет еще как... Я возле гаражей насобирала летом целый пакет с ручками, такое увлекательное занятие!!! Есть побоялась-они все таки в гаражном кооперативе выросли, привезла их в деревню и бережно посеяла в конце деревни по лугу возле озера, по бурьяну возле леса, ну, где сочла места сырыми. В этом году буду урожай собирать. Придется таки ехать на мастер класс к соседу-французу, он в этом точно соображает. Куры курями, а такой набор макро и микро-всего я и сама как-нить заточу...
  • 0

#30 Вит

Вит

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • 834 благодарностей
  • ГородМинск- Смолевичи

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:21

привезла их в деревню и бережно посеяла в конце деревни по лугу возле озера, по бурьяну возле леса
вообще то беда для огородников те улитки...ежели приживутся и расплодятся...Вас *добрым словом помянут соседи... :)  
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных