Перейти к содержимому




Фотография

Мускусная утка (Индоутка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1445

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:39

Мускусная утка , немного о них:
 

               В последние годы большую популярность у птицеводов-любителей получили мускусные утки. У нас, как правило, их называют индоутками. Это несколько особый вид домашних уток, происходящий из Центральной и Южной Америки. Они во многом отличаются от уток других породных групп по экстерьеру и продуктивным качествам. По образу жизни и анатомически индоутка является как бы переходным типом между утками и гусями. Индоутки популярны, прежде всего, из-за вкусного нежирного мяса, неприхотливости к питанию и условиям содержания, своеобразным отношением к размножению. Преимущество индоуток еще и в том, что они на подворье ведут себя достаточно тихо в отличии от шумных уток и гусей. Индоутки не крякают, они шипят. Их еще называют "шипунами". Кто держал недалеко от дома несколько десятков обычных уток, тот поймет о чем речь. Постоянное "кря-кря-кря" достаточно сильно напрягает.
 

   И так, для мускусных уток характерны следующие особенности:
 

• слабое накопление жировых отложений в мясе, оно вкусное , не жирное , похоже на дичь
• имеет жесткое оперение, поэтому не прихотлива , не боится морозов , нормально переносит жару
• в рационе преобладает зеленая растительная пища, не привередлива в кормлении , всеядна
• сохранился инстинкт заботливого отношения к утятам до наступления самостоятельности , является хорошей наседкой и заботливой мамашей.

 

От себя добавлю , что очень нравится данная птица на подворье , не шумна , привесы не плохие , аппетит отличный , употребляет в пищу всё (в том числе стекло , гвозди и т.п. так что нужно быть осторожным , при содержании на выгуле , такая "еда" может привести к летальному исходу ).  Имеется разнообразие линий и цветов , появилась и становится популярной голубая индоутка  , думаю в этой теме увидим и её .   Из минусов мог бы отметить сезонную летучесть (хотя имеются и "приземлённые" линии , у которых желание летать искорена практически полностью ), а так же очень долгое время инкубации (35 суток).

 

    Давайте в данной теме делится информацией "из первых уст" о данной птице , подсказывать , задавать вопросы , выискивать плюсы и минусы , можно также и поделится вкусными рецептами блюд из этой птицы , думаю это не будет лишним...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  инутки.jpg   41,82К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  утак1.jpg   143,35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1762471.jpg   55,28К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  497654129.jpg   43,99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ирокез.jpg   54,21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  мяско.jpg   11,6К   1 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#2 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 07 Июнь 2015 - 10:19

Прикрепленный файл  WP_002007.jpg   180,21К   1 Количество загрузок:Наши утки.Прикрепленный файл  WP_002325.jpg   187,86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_002326.jpg   166,23К   0 Количество загрузок:


  • 0

#3 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 11:39

Аркадий последнее фото самое то  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#4 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:41

Здорово! Меня тоже интересуют мускусы. Особенно хотелось бы увидеть голубых. У кого есть?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июнь 2015 - 20:23

У меня прям в тему, племянник сегодня купил три индоутки трехнедельных, за всех сто рублей.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:09

Должен Андрей притарабанить голубых от пана , чувствую , что будет пик моды вскоре.... Главное , что б росли нормально , мне в мускусах главное - вкусное мясо , будь хоть они радужного цвета , хоть с хвостом павлиньим.... Хотя себе завёл бы , уж очень люблю , как ни крути , всё необычное....
  • 0

Fermernew.by


#7 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:53

мои уточкиПрикрепленный файл  20151027_131621.jpg   274,16К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151027_101444.jpg   262,82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151027_101449.jpg   218,11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151027_101518.jpg   185,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151027_104220.jpg   189,64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151027_104231.jpg   164,21К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Domenik

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 15:00

Вопросик по мускусам. Моим сейчас 5 с чем-то месяцев. Два имеющихся утака совершенно разные по поведению. Один флегма полнейшая и частенько отдельно от других гуляет. Второй суперактивный уже недели две, а именно, хвостом виляет как собака довольная и шипит, особенно когда кто из людей близко, даже пытался атаковать. Что это значит, что будет хороший Самэц, и другого можно не зимовать, или другой позже созреет. А в каком возрасте есть вероятность увидеть первое яйцо.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 15:06

Вопросик по мускусам. Моим сейчас 5 с чем-то месяцев. Два имеющихся утака совершенно разные по поведению. Один флегма полнейшая и частенько отдельно от других гуляет. Второй суперактивный уже недели две, а именно, хвостом виляет как собака довольная и шипит, особенно когда кто из людей близко, даже пытался атаковать. Что это значит, что будет хороший Самэц, и другого можно не зимовать, или другой позже созреет. А в каком возрасте есть вероятность увидеть первое яйцо.

мои в 6 месяцев заносятся.немного в ноябре понесуться,а потом до марта.но в том году некоторые в январе немного яиц нанесли и я положила в инкубатор.видно ваш шипун обижает второго.не замечали?если нет,то у него может быть какой-нибудь дефект в половом смысле.осмотрите его.если снаружи все нормально,может быть что-то внутри.вобщем вы за ним понаблюдайте.пристает ли к девочкам.у нас так было.гоняли одного,пришлось :78[1]: .оказалось у него один семенник(правильно ведь назвала надеюсь.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 15:48

А я б оставил двух "на всякий"... Зима ведь впереди...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 16:57

конечно!всегда об этом говорю.а вообще стараюсь нескольких оставлять крупных до того момента как к уточкам начинают приставать.потом и выбираю из них по темпераменту.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , Domenik

#12 serop

serop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • 163 благодарностей
  • ГородЗельва
  • фио:Виталий

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 23:41

Доброго времени суток.Подскажите новичку(первый год как занимаюсь мускусами) в чём мои ошибки.Утки(молодняк) друг у друга выдёргивают перья.Кормление - вареные мешанки(картошка,яблоки,хлеб,очистки,комбик).Выгула 2-3 сотки,но травы нет полностью,пока были малые - была,а как подросли-всё.Вроде ,как читал что серы не хватает,подскажите как помочь этому делу.


  • 0

#13 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 00:09

ой не знаю что и сказать.мои молодые пока не оперятся-всегда найдется хотя бы один поедатель зачатков этих самых перьев,за ним начинают повторять другие. как правило ничего особо не помогает.когда в сарай загоняю стараюсь сразу свет выключать.в темноте спокойно у них.вообще это нехватка животной пищи.фарш мясокостный можно давать,рыбу.я когда уток ощипываю,все перья им бросаю.выбирают там чего-нибудь.может Сергей что подскажет.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 08:39

А что тут подсказать ? Я лично не сталкивался с таким именно у мускусов. Ну щипали немного , все щипают, но что б до крови или до лысых мест такого небыло...

Причиной может послужить несбалансированное питание. Во время линьки "пустых" мешанок с картофаном ,кабачками и тыквой лучше исключить при кормлении .Говорили про серу ? А я думаю , что просто не достаточно белковой пищи. Ну и конечно, неплохо добавить животных жиров , мясокостную муку , кальций.

Так же стеснённое содержание , даже если и только на ночь , может спровоцировать расклёв , ну а в нашем случае расчип...
  • 0

Fermernew.by


#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 09:23

У нас выгул примерно такой-же. А кормление очень простое (может неправильное, это тоже мой первый опыт), в одном тазике овёс немного смоченный, в другом дроблёнка (овёс, пшеница, ячмень, кукуруза примерно в равных частях) тоже с водой разведённая, ну и сами чего из зелени ещё найдут (хотя её уже и нет почти). Вроде нормально всё с ними.

 

А по поводу моего вопроса выше. Активный утак другого не гоняет, за утками, я так понимаю, пытается ухаживать, но те ещё наверное не совсем это понимают. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 09:58

У нас выгул примерно такой-же. А кормление очень простое (может неправильное, это тоже мой первый опыт), в одном тазике овёс немного смоченный, в другом дроблёнка (овёс, пшеница, ячмень, кукуруза примерно в равных частях) тоже с водой разведённая, ну и сами чего из зелени ещё найдут (хотя её уже и нет почти). Вроде нормально всё с ними.

 

А по поводу моего вопроса выше. Активный утак другого не гоняет, за утками, я так понимаю, пытается ухаживать, но те ещё наверное не совсем это понимают. :)

ну и хорошо.посмотришь что дальше будет.может он просто стеснительный!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#17 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:50

Да не подпускает более сильный более слабого, закройте его в сарай и понаблюдайте за вторым, как он себя вести будет, правда сейчас не весна и особой активности может не проявить.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , alex73

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:52

Да не подпускает более сильный более слабого, закройте его в сарай и понаблюдайте за вторым, как он себя вести будет, правда сейчас не весна и особой активности может не проявить.

Да им ещё 5 с небольшим м-цев, так что пока не парюсь. Пойдём в зиму 2+4, а дальше будем посмотреть. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:57

Саша , оставляй на зиму полюбому двух... Там разберёшся , который чего стоит. Поверь зимой форсмажоров много может приключиться , так что не объест. Весной самца найти не легко бывает , так что перестраховаться не повредит... А к Пасхе будешь с печёным утаком :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , alex73

#20 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 22:03

Активный шипящий утак был замечен за топтанием :), а второй как-то всё чаще в сторонке. Поставил на всяк случай корзину большую и ящик с соломой, буду ждать яя :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных