Перейти к содержимому




Фотография

Вопросы форумчан по Золотому Подворью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Домовуша

Домовуша

    Пользователь

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • 105 благодарностей
  • телефон:+375296761309
  • ГородМинск
  • фио:Ольга
  • хозяйство:3 овчарки ВЕО,куры домашние разные, сад, огород.

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:16

У меня вопросов нет. Просто БОЛЬШОЕ СПАСИБО! За неравнодушие,за подвижничество,за работу,за свое время и свои силы! Девочки,МОЛОДЦЫ! 


  • 0

Пока ты будешь думать "делать или не делать" уже и сад может вырасти,и дети в школу пойти. Глаза боятся,а руки делают. :) 


Поблагодарили 5 Пользователи:
Astro , Полина , Медоедка , kudrjasha13 , татьяна_я

#22 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:15

У меня вопросов нет. Просто БОЛЬШОЕ СПАСИБО! За неравнодушие,за подвижничество,за работу,за свое время и свои силы! Девочки,МОЛОДЦЫ! 

Я полностью согласен с нашим коллегой в том, что Тани и Наташи  :smiles-cvety:  :smiles-cvety: 


  • 0

#23 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:09

Дорогая Татьяна, низко преклоняюсь пред вашей заангажированностью и волонтерством по продвижению идеи чистопородного содержания домашней птицы, кроликов и т.д. в витебском регионе!

Из того, что получается по результатам «Золотого подворья» (благодаря вашим трудам), очевидны одни плюсы:

1.    Приятное, содержательное общение участников во время проведения ярмарки;

2.    Хорошие, прибыльные распродажи (семейные доходы) для участников мероприятия;

3.    Просветительско-рекламный эффект; жители витебского региона получили стартовую информацию для начала создания своего ЛПХ.

 

Но, согласитесь, «доходность» и «дополнительная стоимость» на проведенной ярмарке была бы значительно выше, если бы мероприятие проводилось в рамках общенационального объединения (т.е. чтобы все расходы оплачивались и собственником выступал кто-то от имени узнаваемого бренда) ….

Поясню, что имею ввиду. 

Понятно, что услуги для начинающего пользователя не ограничиваются только приобретением кролика\птицы. Там множество вопросов разного плана последуют в самом близком будущем: кормление, лечение, размножение, реализация…

И пользователь (если только он живет в РБ) – рано или поздно начнет искать ответы на поставленные вопросы…

Ну вот представьте, зашли вы на рынок купить что-то с дом.техники. Стиральную машину. Заметили, что у всех она по 350 руб. О один товарищ за 300 руб. продаёт. Покупаете тут, где дешевле… Сломалась машинка… В ремонт не берут. Товарища не найти… Какой тут уж комфорт (?)

А бренд он и есть бренд! Всегда концы найти можно. И этим окупается переплата…

Понимаю, что путь к единому национальному бренду птице-кролиководов – непростой и покручастый….

Но тем не менее хочу у вас спросить прямо:

1.    Вы хотели бы принадлежать единому национальному союзу птице-кролиководов Беларуси и проводить все мероприятия от имени этого бренда?

2.    Думаете ли вы, что в таком случае степень доверия потребителей вырос бы в разы на выставках-ярмарках, которые проводятся у нас в регионах Беларуси?

3.    Что нужно для того, чтобы каждый из отдельных участников поверил бы в личную пользу от создания такой коалиции хозяйств?


  • 0

#24 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:57

извините, ради бога, я не гражданка Беларуси, но как покупатель-продавец живности, выскажусь. люди не будут переплачивать за бренд! мы торговали хорошим товаром хороших брендов в течение нескольких лет, но в этом году резко заметно, что люди ищут самое дешевое! а гарантией может быть только личность продавца. я стою на ярмарках с луком, саженцами - всегда на одном месте и в качестве гарантии обещаю быть и на будущий год здесь же (то есть приму претензии, если что). у Мужа, торгующего по всех области, - кепочка фирменная, по которой его ищут люди, рекомендуют постоянные покупатели... и всегда личное общение! "глаза в глаза" несколько лет - вот так зарабатываем "бренд". не знаю, смогла ли я выразить мысль, чтобы она стала понятной, - эмоции не улеглись после "саженца" винограда... :aggressive: хотя понимаю умом, что Вы намного меня в этом умнее! и возможно все и наоборот в жизни этой!  ;)  вот Андрею показали документы на питомник, - и сработало... :pardon: а коллективной ответственности  не бывает. этой тётеньке претензии не предъявишь: " я только продавец", или завтра в это место другую тётеньку пришлют... а тем более птица!  8D

итог: мне вышестоящая, или руководящая, или объединяющая организация , увеличивающая стоимость моего продукта, не нужна. 


  • 1
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Полина , alex73 , Анатолий

#25 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:18

Николай, сложные вопросы...

по первому вопросу:  если такой союз  сможет поддержать в нашем регионе проведение подобного мероприятия на условиях собственника выставочно-ярморочной площадки - то почему бы и нет.  В нашем случае - нет площадки - нет мероприятия.

по второму - только  мое мнение - я так не думаю, что степень доверия вырастет. Доверие зависит от репутации продавца, не важно в каком союзе он состоит или не состоит.

по третьему - поддержка в любом  из самых проблемных направлении: поддержка по закупке кормовой базы, ветпрепаратов (особенно вакцины), помощь союза по покупке молодняка (свежей крови), и помощь в реализации(вообще было б идеально))  

 Но практически все это очень тяжело сделать без развития регионов.   Чтобы   такой союз  работал - нужно чтобы он охватывал всю РБ, а не имел интересы и сосредоточение только в одном.  


  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
Mikola_M , Домовуша , Astro , Анатолий , Полина

#26 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 08:33

Спасибо, Татьяна, большое за ваши ответы!

Не подумайте, пожалуйста, что я тут какой-то провокационной деятельностью занимаюсь; просто очень самому  хочется разобраться, не только с тем, что есть, но и с те, что может когда-нибудь быть....

Понимаю,  откуда у нас такое "партизанское" настроение, сам такой. Но тем не менее.

Когда много лет назад начинал осваивать азы пчеловождения, были одни неудачи. Продавцы оказались очень несумленными…  То больных пчел продадут, то матку какую-то левую оставят и т.д.

Все наладилось, когда мы с семьей вступили в Бел.общ.объед. «Бортник» возглавляемое Василием Михайловичем Кавальцом. Что мы получили от общества?

1.    Качественно сопровождение при покупке пчелосемей, инвентаря, лечебных препаратов…

2.    Образовательные поездки на пасеки к лучшим пчеловодам страны и заграницы,

3.    Возможность консультации онлайн…

4.    Участие в семинарах-съездах всех пчеловодов объединения…

5.    Дети(сыновья) прониклись пчелами на всю жизнь, они убедились, что это занятие касается  не только их семьи. 

 

Кроме того, объединение «Бортник» узнаваемо заграницей как «бренд». Оно участвует во многих международных программах, может составлять общие заявки в программы поддержки ЕС  и т.д.

И в конце концов в европейских странах вся подобная деятельность структурирована вокруг национальных союзов, объединений. Именно с объединением будет иметь дело как государственные структуры, так и различные фонды поддержки.

 

Сегодня с Украины я получил  материалы с одной из конференции о том, что дает кооперация (многостраничная презентация), и понятно, что они там начинают входить в некие интеграционные процессы с всеми странами мира….

 

И почему у нас такой нигилизм к попыткам хотя бы обсуждения плюсов и минусов национальной стратегии любительских союзов?…

Вопрос снова риторический!  Понимаю. Даже есть соображения о причинах такого явления..

Пока по этой теме у нас (не только на форуме, но и в других мини встречах) самые нехорошие эмоции проявляются.  

И пока путь видится большинством самый проверенный – стать со своим пучком лука на определенном месте базара и не упустить своего покупателя….

 

Поэтому пусть это будет мой последний пост на эту тему. Буду жить и не тужить… а там як Бог дасць  – то так и добра….. Нешта ж будзе…   :w1: 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
татьяна_я

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Апрель 2017 - 08:53

Хм. Николай Александрович... А зачем же так утопически !?! Если мало кто высказывает мнение по этому поводу , это не означает , что их нет !

Я уверен , что имеются !

Скажу по простому... :)

"Партизанят" люди , я считаю по двум причинам (даже трём :) ) И отношения к объеденяющим по интересам объединениям принимают с подозрением. Почему ?

Одни уже вступили и им больше не хочется , а другие поглядели со стороны на тех , что вступили и им перехотелось это делать ... Ну и последнее , многие и слыхом про это не слыхивали , поскольку популяризация не на должном уровне происходит. (Имхо) . А некоторые объеденения , так вообще сектантским образом зашкерились и не видно ни гу-гу...

Короче , я к тому , что обывателю недоступна информация в достатке , что существуют Общества , тематические Форума... На сегодняшний день , наверное , активней в соц. сетях идёт общение на сельхоз темы , да на площадках торговых , чем на Форумах (Fermеrnew , не в счёт ;) ) , что считаю неправильным ....

Так что если имеются задумки (а ведь видно , что имеются ) , делитесь конечно же ! И мнений много может посыпаться по этому поводу . Да . Возможно большинство будет не очень обнадёживающими , но ведь можно приложить усилия и поменять , хоть отчасти эти взгляды подозрительные.... :)

Как я , так с позитивчиком на это смотрю. Почему бы и нет ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
татьяна_я , doby , Mikola_M , alba

#28 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Апрель 2017 - 09:04

Просто за последние пару-тройку лет , существующие Общества штормило нехило... Кто в теме , наблюдал (некоторые принимали непосредственное участие ;) ) за этими распрями.... Ссоры , раздоры , ругань , предъявы , переход на личности , делёжка , смены власти , тряска форумов от негатива и создание новых порталов... Члены , двучлены , у кого длиннее , кто коронованней и важней , копание в старом грязном белье , и прочие негативные проявления мы наблюдали при этой вакханалии...

Хде ш тут не начнёшь относится с подозрением ко всему объеденяющему ? Так что реакция недоверия , будет проявляться в любом случае.

Тут нужно , что б было всё понятно , прозрачно , по полочкам разложено. Хотя бы , что б было ясно за остов что принимать . Новое чегось или привязка к существующему. Ну а иные вопросы в таких делах , зачастую решаются в рабочем порядке....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Natashka , татьяна_я , doby , Mikola_M , alba

#29 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 10:25

Ссоры , раздоры , ругань , предъявы , переход на личности , делёжка , смены власти , тряска форумов от негатива и создание новых порталов...

Спасибо, Сергей за точный анализ и указания на одну из самых, пожалуй, основных причин недоверия... Хоть "меня и прошло это боком", но там-сям зацепила информация... 

Скажу честно, почему тема интеграции меня волнует.

Ну во-первых я сам возглавляю одно из общественно-религиозных объединений уже 25 лет. Вчера как раз мы отмечали этот юбилей. Было так душевно и хорошо, что нам один из участников встречи сказал: "Господь объединяет людей, и любит, когда все вместе! а разъединяет сами знаем кто..." И вот много мы вместе за 25 достигли... того, что поодиночке никогда не сделаешь...

Во-вторых, я по мировоззрению хозяйственник - пермакультурщик. Т.е. все стараюсь объединять на падворку в одно взаимосвязанное целое...

И замечаю, как оно, частное, становится более устойчивым и здоровым, когда взаимосвязи работают...

Ну это так - философия, а вот чуть-чуть практики. Пришло мне сегодня на почту такое сообщение:

Объявлен конкурс образовательных мини-проектов

 

Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ объявило конкурс образовательных мини-проектов на 2017-2018 г.

К участию приглашаются местные и региональные негосударственные некоммерческие организации, а также международные и республиканские общественные объединения, действующие на региональном и местном уровне.

 

Возможными тематическими направлениями мини-проектов могут быть: развитие гражданских компетенций; предпринимательство и самозанятость; инклюзия людей в сложной жизненной ситуации; бережное отношение к окружающей среде и др. Размер грантов - от 9 000 до 12 000 евро. Срок реализации: от 6 до 12 месяцев. 

 

Тут, почти уверен, что шансы были бы очень большими у объединения о котором так пренебрежительно мы говорим.... За этот грант можно бы было и провести что-то, или придумать нечто очень полезное для ВСЕХ.... И таких конкурсов будет в стране много. Средства будут осваиваться фейковыми псевдо- организациями, которых еще называют "грантососами".... но других, простите пока нет. 

 

Конечно включаться в грантовую деятельность нужно тогда, когда пройдет болезнь раздраю... в ситуации становления такие гранты только усилят болезнь организации... 

А вам, спасибо, Сергей, что умеете возвращать к жизни и не падать духом!   :good:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
татьяна_я , doby , Kationa82 , Domenik

#30 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 29 Апрель 2017 - 13:03

Я, могу участвовать в таком, как не государственное и не коммерческое, эээ, организованное?


  • 0

#31 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 13:39

Я, могу участвовать в таком, как не государственное и не коммерческое, эээ, организованное?

В том-то и дело, что проектные  конкурсы предназначены преимущественно для юридических сообществ... есть очень редкие исключения... но в этом секторе все построено на субсидиарной ответственности и укреплении местных сообществ.. а не поддержке хозяйств отдельных граждан....


  • 0

#32 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 29 Апрель 2017 - 14:29

а не поддержке хозяйств отдельных граждан....

Вот... правильно... с этим и столкнулись в 2014 году...(тогда нам помогла птицеводческая организация - дала юр. полномочия)

В этом году поэтому  мы (простые граждане со своими ЛПХ)  и сделали Витебский региональный клуб  (любительский, не коммерческий) Золотое Подворье (это была вынужденная мера, иначе было никак), но  функционирует он под  руководством  гос.учреждения, потому что отдельно существовать мы не можем... у нас нет юр.адреса, у нас нет финансового капитала  для элементарной раскрутки рекламного момента при организации выставки, у нас нет оборудования, мы не можем заключать договора, согласования с гос. структурами, городские власти нам не выделят выставочно-торговую площадку... Только с поддержкой в орг. моменте  Задвинья мы смогли  провести в этом году мероприятие в Витебске...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Медоедка , Domenik

#33 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 14:48

В этом году поэтому  мы (простые граждане со своими ЛПХ)  и сделали Витебский региональный клуб  (любительский, не коммерческий)

 

Правильный вектор выбрали, Татьяна!... пусть с вашего любительского клуба  вырастает полноценное региональное сообщество со всеми юридическими атрибутами... на основе вашей дружбы и доверия появится со временем  и юридическая форма и вы станете очень конкурентными на рынке международных грантов (если вам это, конечно, будет нужно :) )... УСПЕХОВ!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
татьяна_я

#34 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 29 Апрель 2017 - 14:57

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом)))...но пока нашим членам юр. самостоятельность - это лишний удар по их финансам), поэтому может быть когда то в далеком будущем)  Нам сейчас важна именно имеющаяся поддержка. Хоть какая то.. и как хорошо, что она у нас есть.  Самое главное, что наше Задвинье поддерживает множество клубных образований нашего региона. Это и клуб пчеловодов, и клубы исторической реконструкции, и ремесленные клубы и  много-много   других. Таких же любителей.  С Задвиньем очень приятно сотрудничать,  и директор и вся их административная команда - очень творческие  и добрые люди.


  • 0

#35 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Апрель 2017 - 06:57

Финансово это менее затратно чем организовать мероприятие, а юр.адрес может и Задвинье дать...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#36 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 30 Апрель 2017 - 10:25

Я , если честно , не хочу особо вмешиваться , поскольку для себя уже в некоторой мере определил отношение к этим выставкам-ярмаркам-рынко-базарам...

Но наверное чуток встряну , что б хоть немного остудить пыл предыдущего (пока единственного оратора) , который поначалу чётко и понятно изъяснила суть и ответила отчасти на поднятые вопросы. Что очень импонировало... Так же понравилось , что готова защищать это мероприятие , как своё детище . Ну и далее по тексту....

Но ! Но чем дальше , тем большее веет пафосом , и если в таком же ключе будет и дальше продолжение вылаживание видения , то начнут закрадываться сомннения , в правдивость , открытость и реальность вообще всего вышенаписанного.


Может немного посуше стоит преподносить информацию ? Не так эмоционально и патриотически ? Люди ведь не глупые , могут излишнюю браваду и матьтерезные тезисы перевернуть и засомневаться , так ли это всё , как преподносится ?

Имхо...

 

Вот оно какое недоверие, а мы уже который год принимаем участие в Золотом подворье и всё нравится. В этом году в большей степени ехали поддержать мероприятие, так как и продавать особо то и нечего. Видели что птичке доступа к ярмарке не дали, + участники по снимались. 

Я как участник не вижу в Татьяниных словах пафоса, с нас как с участника ни копейки не взяли и даже ветов Задвинье взяло на себя. Что еще надо? Условия все есть, а с погодой как повезет  :)

Не хотелось бы конечно вспоминать и как-то задеть Орёл, но есть с чем сравнивать, вот и всё  ;)


  • 0

#37 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 30 Апрель 2017 - 10:37

Тема называется 

Вопросы форумчан по Золотому Подворью

 

Так я и вопрос оставлю  :acute:

Татьян, рассматриваете ли Вы на будущее приглашение эксперта по кроликам? Опыт с птичкой помнится что есть во время Славянки.


  • 0

#38 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 30 Апрель 2017 - 10:43

есть определенные мысли по экспертизе на будущее, тем более,  Задвинье нам всегда по Золотому Подворью выделяет дополнительно к Двору  выставочное помещение для декоративных животных... если у участников  Золотого Подворья в будущем возникнет желание провести экспертизу своим животным, то конечно, можно подумать более конкретно по этому вопросу. Все будет зависить от желания участников, потому что любая экспертиза - это дополнительная финансовая нагрузка.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
andru , Полина

#39 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 30 Апрель 2017 - 10:45

И я грешным делом подумала еще сейчас, ведь  у нас уже есть в Рб эксперт, - Елена Анатольевна, почему бы не попробовать хоть раз своими силами оценить кроликов. Когда то ведь надо начать... (так что мысли бродят., но еще не созрели окончательно..).


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
andru , Domenik , Полина

#40 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 30 Апрель 2017 - 10:46

А можно и запустить обсуждения на ресурсах, так сказать "мысли в слух" участников, а почему бы и нет? По-моему хорошая идея!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных