Перейти к содержимому




Фотография

содержание вьетнамцев,нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 06 Июль 2016 - 09:47

Доброго времени суток форумчане!На днях стали обладателями Кармалочки и 4 вьетов(3 боровка на мясо,а свинка как получится)кармалка значительно крупнее вьетов раза в 2 примерно.первое что интересует разнятся ли условие содержания сих животных на племя и на откорм?сразу ли их разделить или до какого то возраста пусть вместе живут?по кормлению-старый хозяин их кормил запаренной дробленкой с мясными гранулами(не помню как называются правильно :wacko: )я сейчас запаренный КК+эти гранулы+картоха вареная не много(остатки прошлого урожая распихиваю куда можно)+козье молоко немного,пару раз рыбу добавлял вареную,и перед подачей добавляю сухие гранулы КК,мясные и дробленка,это для того чтобы постепенно перевести на сухой корм.кормление 2 раза в день утром и вечером,трава свежая в стайке присутствует постоянно.как такой рацион?на днях загон на улице сделаю уйдут жить.убедительная просьба давать советы основанные на собственном опыте ибо общие статьи прочитаны и усвоины :pardon: зарание благодарю


  • 0

#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Июль 2016 - 14:03

Рацион оч хороший. Зажирный аж для них. С вьетами должно быть минимум затраат. После 5 месяцев свинку отделить кормить в меру готовить к покрытию, зажиреет будет мало поросят и слабо покрываться. Либо покрыть в 5-6 месяцев. После этого возраста они идут в жир при обильной сытной пище.
  • 0

#3 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 06 Июль 2016 - 14:42

Ну постоянно на таком пайке держать конечно не буду,жирно больно :crazy: скоро тыква поспеет,кабачки и т.д. так что одно кормление будет сочные корма,второе КК или зерно,что будет в наличии,рыбкой кур балую пару раз в неделю ну будет и хрюшам перепадать,молоко своё,даю братьям меньшим если остаётся.Аркадий я сейчас перечитываю ветку о вьетнамцах,и вижу Вы в прошлом году завели себе их.как впечатление за год?Мы с женой в деревню перебрались прошлой осенью и только постигаем азы крестьянства,поэтому многое интересно ;)


  • 0

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Июль 2016 - 15:51

Теперь мое мнение о них такое. Должно быть миниммум ухода и вложений. Иначе этот проект неокупаем. Меньше возни с ними. А так лучше белого завести, если места мало и прочее. Для большой семьи само то. Много жира-сала, мало мяса. Поел ли я из вьета шашлыка? 2 раза. Оно надо?? Мясо мягкое - да, вкусно запекать. Но жирное это все ... Чтоб колбас наделать - так это надо все худое полностью с кабана перекрутить (и сало останется) и получишь кг 7-10 колбасы.  Фарша ли я много накрутил? ага - на пару раз с одного кабана. Кручу теперь с кроликом или с птицей... и то жирное  хоть и немного добавляю сало. Голова, ноги идет на холодцы вместе с добавлением куриного. Так как жирное противопоказано - вьеты у меня под большим вопросом. Другое дело что привязался и жалко уже мне их сбагривать... но наверное уйдут у меня в небытие, время нет. При халявных кормах, сена есть бесплатное хоть и плохое, солома, картошка какая - неплохо. 

Единственное сало вкусное и его много, постоянно в наличии у меня. Солю сразу все в рассоле, потом специи и в морозилку. Хошь копти, хошь так ешь


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
andru , Kationa82 , Schep , galina101 , Domenik

#5 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 06 Июль 2016 - 16:21

А мы взяли в этом году двоих белых и троих вьетнамцев, сравнить.. мясо ещё не ели, так что о вкусе ничего не скажу, но о трудозатратах расскажу с удовольствием:
Учухалась с белыми на нет уже, топчут они как лошади, огромная кастрюля мешанки каждый день варится+ трава вволю+комбикорм+листья капусты, свеклы, кабачки и т.д. с огорода. И они или жрут, или орут жрать давай. А в сарай мне не зайти, они скоро меня на себе вынесут, хотя муж с ними справляется, т.е. реально их кормить должен мужик. Утром он, вечером я.ну и днём кидаю через окно им.
Вьетнамцы трава+ комбик+ молотое зерно, мешанки им не достаётся уж две недели, т.к. всё съедают проглоты белые. И они стоят спокойно в сторонке и ждут пока я им насыплю.
Гулять в загон раньше ходили все, теперь белые гуляют только когда муж дома. А вьетнамцам говорю домой, они бегут.
Хотя погладиться больше белые любят, а вьеты до сих пор диковаты, но потрогать уже дают.
Короче собиралась оставлять свиноматку и ту, и ту, сил больше нет, теперь думаю..
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
andru , diversan , Schep , Domenik

#6 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:09

Кормление, как правильно заметил Аркадий, шикарное, даже занадта))). Плем.животных не нужно закармливать, т.е. зажирять, а то будут проблемы с покрытием. И мацион им гораздо важнее, чем откормочникам. При таком разнообразном меню порции на рыльце должны быть не большими.Представьте себе голову поросёнка отрезанную от туловища, мысленно вычистите от туда всё имеющееся - вот и получается примерная ёмкость для еды свинёнка.пятак не считается))). Больше картохи, больше - сала, до трёх месяцев на это можно не заморачиваться, а после трёх уже строгое ограничение. Моё мнение про вьетов в теме про вьенамских поросят.Не буду переливать из пустого в порожнее, как я их любила, так и люблю...пятый год...кажись...
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
andru , Kationa82 , diversan , Schep , царица , galina101

#7 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 12:32

кто нибудь выкармливал маленьких вьетнамцев сам, искусственно так сказать. один, наверное последний, слабенький... он пищит, подняться не может, а мамка его в подстилку закатывает.. не смогла развернутся и уйти. и теперь вооружилась шприцом и детской смесью. сын его уже Сеней назвал.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 14:28

недавно выкармливали-свиноматка отказалась кормить.Дело очень хлопотное.Я без всякой науки: купила какую-то детскую смесь для самых маленьких и из бутылочки с соской каждых 2-3 часа,в том числе и ночью.Поначалу пили совсем мало,буквально по нескольку капель,потом привыкли.Но не факт,что выкормите...Тем более,что свиноматка так прореагировала на него.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#9 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 14:37

как по мне,то лучше естественный отбор,у меня свинка поросили 15 штучек и в первые два дня задавила двоих,и потом через 2 недели за день ещё троих,и такое ощущение что специально,хотя я н скажу что это были не  самые мелкие.Но зато 10 штучек выросли красавцами.(фото я вылаживал) Но при  любом мнение решение будет за вами,Лена.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 15:05

я выкармливала и очень успешно!сначала из бутылки потом дней в 10 уже из тарелки кушает(но можно каждый день пробовать его в миску тыкать.может начнет сам кушать и раньше).если он мамку не сосал,то очень хорошо берет соску.давала козье молоко.потом катроху добавляла.очень укусно ей было!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#11 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 16:40

ну,если до 10 дней дотянуть,то вырастут.Я с молочной смеси начинала,молока своего не было,а потом на покупное молоко перешла и туда манки чуток,такая реденькая кашка получалась. Если поросёнок изначально родился крепкий,то это один расклад,а вот если слабый,то идёт очень тяжело.Я уже зареклась с такими возиться.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 21:46

ну,если до 10 дней дотянуть,то вырастут.Я с молочной смеси начинала,молока своего не было,а потом на покупное молоко перешла и туда манки чуток,такая реденькая кашка получалась. Если поросёнок изначально родился крепкий,то это один расклад,а вот если слабый,то идёт очень тяжело.Я уже зареклась с такими возиться.

я думаю,если есть желание-попробовать можно!оно будет сразу видно,хочет жить или нет.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#13 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:15

Тока б свинья ему ничё не отдавила и не переломала...Сене вашему.
  • 0

#14 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 06:49

Тока б свинья ему ничё не отдавила и не переломала...Сене вашему.

Сеня в тот же день за радугу ушёл..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#15 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 09:54

значит что-то с ним не то было.не жилец видно был.свинка это чувствовала.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#16 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 02:19

Нужен совет. Не растет свинка, она очень маленькая. Родилась маленькой. сосала предпоследний сосок у мамки, набирала вес не так хорошо, как ее сестры и братья. Сейчас ест хорошо, но веса прибавляет мало. Подскажите чем ее нужно подкормить. Или может ей нужен определенный рацион. Сидит с сестрами в одном загоне. 


  • 0

#17 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 08:30

У нас был такой мини пиг в прошлом году. Разница была очень видна, раза в 3. Месяцев к 5 почти догнал собратьев. Отдельного меню для него не делали, что вырастет, то вырастет. Били в 5,5 месяцев, сала почти не было, одно мяско.

И в этом сезоне есть такая девчонка, медленно, но растет.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#18 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 09:11

было такое дело.Дала от глистов-вывалился целый ком оных.После этого хорошо пошёл рост.Ну,а бывают другие причины.тут не угадаешь.Как сказала Юля-что вырастет,то и вырастет.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#19 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 09:33

Ой,и у меня тоже "пигмей"есть.Раз в четыре -пять меньше всех. Глистов травила.Не растет и усё....Зато жрать первый летит- раздувается так , что смотреть страшно.

И раньше , пару раз такие встречались.Что-нибудь да и вырастет(косточки на супчик).Для себя же...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#20 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 10:15

Я тоже на пигмеев не заморачиваюсь, но из толпы откормочников на убой такой поросёнок идёт первый, как пожиратель корма.В этот раз откормочники дожили до восьми месяцев и пигмей вырос килограмм до тридцати. Не смолили, просто облупили шкурку, а салко перекрутили на шпик.Мясным рагу я обеспечена, шпик-тоже любим....и от пигмеев польза бывает).
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Famitskaya



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных