Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Чипы, бирки, налоги государство. Обсуждаем нововведения, делимся слухами!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Март 2016 - 12:35

Ребят в связи с введением чипобирок и слухами о налогах, давайте всю инфу здесь, в одном месте так сказать...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , alex73

#2 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Март 2016 - 12:47

Крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы и свиньи в Беларуси получат идентификационные номера — на бирках, микрочипах, в некоторых случаях номера нанесут татуировкой. Такое постановление принял недавно Минсельхозпрод. Сделают это для того, чтобы историю жизни конкретного животного можно было проследить, а на прилавки попадало только безопасное мясо.
 
Всем ли буренкам и свиньям повесят бирки на уши? Как и для чего животных будут учитывать? Директор Центра информационных систем в животноводстве Виталий Станкуть по просьбе TUT.BY разъяснил, что к чему.
 
1.Каким животным нужны бирки?
 
Крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и лошадям.
 
Коровы, овцы и козы должны будут иметь две бирки или одну бирку и микрочип в ухе. Неплеменные свиньи — бирку или татуировку на наружной поверхности бедра, а лошади — микрочип в середине шеи под гривой.
На бирки нанесут идентификационные номера. Каждый из них будет индивидуальным. После убоя, гибели или падежа животного бирку уничтожат.
Идентифицировать будут не только животных, которых разводят юрлица и индивидуальные предприниматели, но и животных с частных подворий.
 
2.Зачем это нужно?
 
На животных, которые получат идентификационные номера, заведут электронные паспорта. В них будут отмечать, что происходило с животным с рождения до убоя.
— Движение от рождения до убоя должно сопровождаться правилами, которые приняты в животноводстве. Важно, от кого это животное родилось, где содержалось, между какими фермами передвигалось, в какой местности находилось, какие проводились профилактические и диагностические ветеринарные мероприятия, — объясняет Виталий Станкуть. — Как обывателю, вам, наверное, интересно понимать, что те продукты питания животного происхождения, которые вы приобретаете на рынке или в магазине, качественные, безопасные, что их можно употреблять в пищу. Это основная идея, которая сопровождала нормативно-правовые акты во главе с законом.
В электронных паспортах зафиксируют важные моменты жизни животного. Например, осеменение, рождение потомства и другие.
Тот, кто стал владельцем животного, которое подпадает под действие правил, должен идентифицировать и зарегистрировать его в системе и получить специальную бирку в течение семи дней.
 
3.Как новые правила коснутся деревенских жителей, у которых есть скот?
 
Владельцы животных на частных подворьях должны идентифицировать питомцев только в том случае, если планируют использовать животное или продукты животного происхождения для получения прибыли, говорит Виталий Станкуть.
— Если Марья Ивановна содержит на подворье корову, а молоко использует только для питания своей семьи, то ей можно ничего не предпринимать. Но если она захочет, например, сдавать излишки молока государству, ей придется обратиться к нашим сотрудникам и зарегистрировать животное в системе, получить бирку. Опять же, если корова Марьи Ивановны получила травму на пастбище, то, скорее всего, хозяйка захочет реализовать ее на мясокомбинат. Если корова не идентифицирована, сделать это не получится, — рассказывает Виталий Станкуть.
Другой пример: если бабушка на частном подворье содержит свинью, мясо которой она будет есть сама или угостит детей, внуков, питомца не надо идентифицировать и регистрировать. Однако на продажу мясо от свиньи, которая не была идентифицирована, не примут.
— А вообще в идентификации никакого страха нет, — говорит собеседник. — Просто любую коровку, которая есть на подворье, мы украсим «сережками» на ушах.
 
4.Как и куда будут вносить информацию о животных?
 
В каждом районном центре Беларуси будет представитель Центра информационных систем в животноводстве. Зарегистрировать животное в системе и получить бирку с номером можно через этого специалиста. Владельцы животных, которые умеют пользоваться интернетом, смогут вносить данные о событиях в жизни питомцев и самостоятельно — на сайте центра, в специальной системе учета.
— Мы понимаем, что в основном в деревнях содержат животных люди преклонного возраста. Если для них слово «интернет» — ругательное, то за них будут вносить нужную информацию специалисты, — объясняет директор центра. — Когда наши сотрудники либо сотрудники ветеринарной службы будут объезжать частный сектор, владельцам скота выдадут памятки. Там будет подробно расписано, о чем сообщать и по какому телефону. Например: осеменение, появление потомства.
 
5.А что, если вы купили животное без бирки?
 
В течение двух ближайших лет, вероятно, будут возникать ситуации, когда один человек покупает у другого животное, которое не идентифицировано.
— Просто история таких животных будет «вестись» не с рождения, а позже. Надо будет связаться с сотрудниками, которые его идентифицируют. Если человек приобретает уже идентифицированное животное, он просто регистрируется в системе как новый владелец, — рассказывает собеседник.
 
6.Платно или нет?
 
Все услуги, связанные с идентификацией животных и получением бирок, для физических лиц бесплатны до 23 января 2018 года. С 24 января 2018 года частным лицам придется платить — только за сами бирки или микрочипы.
— Это будут небольшие суммы… На сегодня бирка для крупного рогатого скота стоит около 15−17 тысяч, для овец, коз, свиней — около 7−8 тысяч, для лошадей — от 60 тысяч рублей (в зависимости от того, какой микрочип владелец захочет установить своему животному), — уточняет Виталий Станкуть.
 
7.Когда начнется регистрация?
 
Частные подворья начнут знакомить с новой системой нынешней весной.
Пока же активно идентифицируют животных в сельхозорганизациях: сегодня в системе зарегистрированы больше чем 723 тысячи голов крупного рогатого скота.
По словам собеседника, в Прибалтике вопросами идентификации животных занимаются уже более двенадцати лет. На сегодня у них идентифицированы даже домашние питомцы.
Идет этот процесс и в Украине — уже около шести лет. Есть подобные системы в Молдове, Казахстане, во всей Европе. В России такая система не внедрена.
 
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/488163.html

  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , druzban , lin77

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Март 2016 - 15:22

Интересно , когда курёхам будем мастюхи бить ? :) Или гусям по бирке на клюв ? :)
  • 0

Fermernew.by


#4 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 21 Март 2016 - 15:33

Интересно , когда курёхам будем мастюхи бить ? :) Или гусям по бирке на клюв ? :)

и будут у нас блатные куры с татушками :rofl:


  • 0

#5 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Март 2016 - 15:50

Интересно , когда курёхам будем мастюхи бить ? :) Или гусям по бирке на клюв ? :)

пирсинг в анус


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#6 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 21 Март 2016 - 15:58

 

Интересно , когда курёхам будем мастюхи бить ? :) Или гусям по бирке на клюв ? :)

пирсинг в анус

 

ужас какой :rofl:  :rofl:  :rofl:


срочно иду на курсы по татуажу)))) Работы чувствую будет лет на десять вперед :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 0

#7 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 21 Март 2016 - 21:06

Если я правильно понимаю, то поросят, телят, козлят и прочих детенышей, "а так же их родителей" (Ералаш) просто продать уже не получится, после этих чипо-бирковых дел. Купит, к примеру, законопослушый чел у тебя кого-либо, (ну не надо мне в хозяйстве два лишних козлика, к примеру) пойдёт "ставить на учет" и волей не волей тебя сдаст. 

Продавать можно будет только продукцией (молоко, сыр, яйцо и т.д.) и только по своим и через своих. 

С птицей конечно тоже что-то придумают.

Введут налог на ЛПХ, ладно, я даже и не против. НО, что взамен?! Я смогу корма покупать со скидкой? Сено выписать в колхозе по "свойской" цене? scratch_one-s_head.gif

Если нет, то всё-таки, тогда мне глубоко на@рать на принципиальных участковых, инспекторов и всякого рода проверяющих.  :spiteful:

Прошу пардону, за поднятие этой щекотливой темы. Впущать - не впушать ведь дело сугубо индивидуальное.

Кстати, содержать на подворье собаку хоть ещё без налога можно? Мне всегда доберманы нравились.  :) А в городе не где было держать.


  • 0

#8 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 21 Март 2016 - 21:27

Если я правильно понимаю, то поросят, телят, козлят и прочих детенышей, "а так же их родителей" (Ералаш) просто продать уже не получится, после этих чипо-бирковых дел. Купит, к примеру, законопослушый чел у тебя кого-либо, (ну не надо мне в хозяйстве два лишних козлика, к примеру) пойдёт "ставить на учет" и волей не волей тебя сдаст. 

Продавать можно будет только продукцией (молоко, сыр, яйцо и т.д.) и только по своим и через своих. 

С птицей конечно тоже что-то придумают.

Введут налог на ЛПХ, ладно, я даже и не против. НО, что взамен?! Я смогу корма покупать со скидкой? Сено выписать в колхозе по "свойской" цене? scratch_one-s_head.gif

Если нет, то всё-таки, тогда мне глубоко на@рать на принципиальных участковых, инспекторов и всякого рода проверяющих.  :spiteful:

Прошу пардону, за поднятие этой щекотливой темы. Впущать - не впушать ведь дело сугубо индивидуальное.

Кстати, содержать на подворье собаку хоть ещё без налога можно? Мне всегда доберманы нравились.  :) А в городе не где было держать.

Можно - Дворняжку. Остальных припишут как для коммерческих целей. и налог впаяют в зависимости от роста) Либо карликового брать Добера. Меньше налог будет


  • 0

#9 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Март 2016 - 21:36

На собак налог уже давно. Мой сосед за таксу платит 16000 рублей.


  • 0

#10 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Март 2016 - 21:41

Введут налог на ЛПХ, ладно, я даже и не против. НО, что взамен?! Я смогу корма покупать со скидкой? Сено выписать в колхозе по "свойской" цене?

Логика железная....когда на работе налог платите тоже скидку требуете ну , допустим, на бензин, который потратили чтобы на работу доехать? Или на туфли, которые по дороге на работу стоптали?

Кстати, содержать на подворье собаку хоть ещё без налога можно? Мне всегда доберманы нравились.  :) А в городе не где было держать.

можно, одну, если больше - налог платить надо
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#11 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 21 Март 2016 - 21:51

 

Введут налог на ЛПХ, ладно, я даже и не против. НО, что взамен?! Я смогу корма покупать со скидкой? Сено выписать в колхозе по "свойской" цене?

Логика железная....когда на работе налог платите тоже скидку требуете ну , допустим, на бензин, который потратили чтобы на работу доехать? Или на туфли, которые по дороге на работу стоптали?

 

 

Я и не работаю уже с сорока пяти лет пять чтобы не платить налоги!  :rofl:

Добавят ментам пенсионный возраст, может и подумаю на столько же пойти, типа поработать... ;)


  • 0

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Март 2016 - 22:04

Ну не буду же я кидать вырезки с закона о милиции через тему.... По поводу пущать-не пущать...   Захотят - войдут. Однозначно...

 

И давайте не будем про  мой дом- моя крепость...


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#13 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Март 2016 - 22:12

 

Введут налог на ЛПХ, ладно, я даже и не против. НО, что взамен?! Я смогу корма покупать со скидкой? Сено выписать в колхозе по "свойской" цене?

Логика железная....когда на работе налог платите тоже скидку требуете ну , допустим, на бензин, который потратили чтобы на работу доехать? Или на туфли, которые по дороге на работу стоптали?

Кстати, содержать на подворье собаку хоть ещё без налога можно? Мне всегда доберманы нравились.  :) А в городе не где было держать.

можно, одну, если больше - налог платить надо

 

Андрей, у соседа одна собака и уже платит и не один год. Завтра выясню сколько лет.


  • 0

#14 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Март 2016 - 22:20

Ну не буду же я кидать вырезки с закона о милиции через тему.... По поводу пущать-не пущать...   Захотят - войдут. Однозначно...

 

И давайте не будем про  мой дом- моя крепость...

Если есть причина - войдут. Если нет причины ломится не будут. Три близких родственника  только вышли на пенсию в званиях полковники и майор и специально разговаривал на данную тему. И однозначно ломится ни кто не будет. Однобокое прочтение законов не есть правильно. И кстати не хило с меня посмеялись. Один служил в КГБ, двое в уголовном розыске. Все после Минской высшей школы милиции.

Как-то так. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#15 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 21 Март 2016 - 22:20

Ну не буду же я кидать вырезки с закона о милиции через тему.... По поводу пущать-не пущать...   Захотят - войдут. Однозначно...

 

И давайте не будем про  мой дом- моя крепость...

Про ту статью в курсах...

Сразу ни кто ведь ломиться не будет.

Хозяйство держу совсем не там где зарегистрирован и якобы проживаю. За пол дня вполне реально "эвакуировать" с одного участка на другой, затем, с другого на третий.  Буду всем скопом с животинкой "в бегах".  :) С одного конца деревни, через "тяньки", в другой.  :)


  • 0

#16 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Март 2016 - 22:23

 

Ну не буду же я кидать вырезки с закона о милиции через тему.... По поводу пущать-не пущать...   Захотят - войдут. Однозначно...

 

И давайте не будем про  мой дом- моя крепость...

Про ту статью в курсах...

Сразу ни кто ведь ломиться не будет.

Хозяйство держу совсем не там где зарегистрирован и якобы проживаю. За пол дня вполне реально "эвакуировать" с одного участка на другой, затем, с другого на третий.  Буду всем скопом с животинкой "в бегах".  :) С одного конца деревни, через "тяньки", в другой.  :)

 

Когда будешь перебегать - моякни. Спецом приеду посмотреть на ржачку.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , doby

#17 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Март 2016 - 22:25

У нас, ребятки, пустых разговоров не бывает. И придется и с зтим жить. Вначале - чипы, а потом проще ввести и все остальное.


  • 0

#18 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 21 Март 2016 - 22:26

если бы население знало о своих правах побольше, ситуация сложилась бы по другому.... А то у нас органы(милиция, пожарники) любят обманом ввалиться


  • 1

#19 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Март 2016 - 22:35

Андрей, у соседа одна собака и уже платит и не один год. Завтра выясню сколько лет.

в городе в квартире - надо, в частном доме - нет
 
 

РЕШЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
24 декабря 2009 г. № 302
Об установлении на территории Гомельской области местных налогов и сборов и введении их в действие
 
Налог за владение собаками не взимается с плательщиков:
инвалидов по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также лиц, воспитывающих детей-инвалидов, одиноких граждан, ветеранов Великой Отечественной войны – за одну собаку;
проживающих в индивидуальных жилых домах – в случае, когда собаки не используются ими в предпринимательской деятельности.

Это решение именно по Гомельской области, если платит в частном доме - пусть оспаривает
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#20 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Март 2016 - 22:38

 

Андрей, у соседа одна собака и уже платит и не один год. Завтра выясню сколько лет.

в городе в квартире - надо, в частном доме - нет
 
 

РЕШЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
24 декабря 2009 г. № 302
Об установлении на территории Гомельской области местных налогов и сборов и введении их в действие
 
Налог за владение собаками не взимается с плательщиков:
инвалидов по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также лиц, воспитывающих детей-инвалидов, одиноких граждан, ветеранов Великой Отечественной войны – за одну собаку;
проживающих в индивидуальных жилых домах – в случае, когда собаки не используются ими в предпринимательской деятельности.

Это решение именно по Гомельской области, если платит в частном доме - пусть оспаривает

 

Не, Андрей. он сосед по квартире.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных