Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 13 Май 2020 - 09:15

Интересно, шарики будут нагулены или нет. У барковок шарики точно "пустые". Сергей напиши. :w1:


  • 0

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Май 2020 - 12:20

Интересно, шарики будут нагулены или нет. У барковок шарики точно "пустые". Сергей напиши. :w1:


Я как бы предполагал , что яйца подобной формы , чисто особенность данных кур .

А просветив (после овоскопирования) , удостоверился в этом... Поскольку яйца-"шарики" в процентном соотношении были одинаково оплодны с чуть продолговатыми (более классической формы).

Кстати , одной из негативных нюансов , с которыми сталкиваются заводчики Корнишей , как раз таки является - неоплод. Особенно это касается "выставочной" формы (новоанглийской) . В виду физиологии , а именно - короткие плюсны и не малый вес , там нужно правильно подбирать особей для маточного поголовья... А поскольку ещё и яиц несут не много , то становится понятным , что порода специфическая , на любителя , последних оказывается , не так много... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , druzban

#23 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 14 Май 2020 - 08:12

Я как бы предполагал , что яйца подобной формы , чисто особенность данных кур . А просветив (после овоскопирования) , удостоверился в этом... Поскольку яйца-"шарики" в процентном соотношении были одинаково оплодны с чуть продолговатыми (более классической формы).

 

...яйцо у любой породы кур должно быть овальной формы с разными конечно пропорциями - от сильно закругленных до продолговатых в меру...

...круглое яйцо говорит просто о каком-то генетическом сбое уже на уровне родителей...

...также раньше всегда старожилы утверждали, что с круглых яиц выходят курочки, а с продолговатых - петушки, но по факту далеко не так... 


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#24 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Май 2020 - 11:58

Я как бы предполагал , что яйца подобной формы , чисто особенность данных кур . А просветив (после овоскопирования) , удостоверился в этом... Поскольку яйца-"шарики" в процентном соотношении были одинаково оплодны с чуть продолговатыми (более классической формы).

 
...яйцо у любой породы кур должно быть овальной формы с разными конечно пропорциями - от сильно закругленных до продолговатых в меру...
...круглое яйцо говорит просто о каком-то генетическом сбое уже на уровне родителей...
...также раньше всегда старожилы утверждали, что с круглых яиц выходят курочки, а с продолговатых - петушки, но по факту далеко не так...

Ну , полностью круглых яиц как бы и нету (хотя было бы прикольно :) ) , но шарообразные практически все , я такие называю "пузатыми" :) , одни больше , другие меньше (в принципе , на фото всё видно) ...

А вот приметы старожилов , как раз и проверим... Не плохо , если б больше курочек было... ;)
  • 0

Fermernew.by


#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Май 2020 - 17:21

Эти "миники" интересны чисто в экспериментальном сегменте , а вот бОльшее моё внимание привлекли Корниши простые , т.е. стандартных размеров.

Как мы поняли из разъяснений выше , они имеются двух типов : новый и старый.

Новый тип называют часто ещё "выставочным" или "новоанглийским" , бывает "американским"... Ну , а старый , соответственно - "староанглийским" , многие заводчики так же применяют название - "Корнуэльский" (от названия графства Корнуэлл в Великобритании , где они были выведены)...
  • 0

Fermernew.by


#26 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Май 2020 - 17:32

Официально стандарт имеется только на новый тип Корнишей , где ставка делается на конкретные параметры. К сожалению , те параметры идут в рознь с продуктивными качествами этой породы , отсюда сложность в разведении и прочие траблы. Так то птица- для выставок , что многое и объясняет... Что б понимали , практически все последние чемпионы Корниши - выводились искусственно.

Упор приближения к стандарту в виде укороченных донельзя плюсен , сделал новоанглийский тип , сложным (в некоторых случаях - невозможным) размножение естественным способом... Да и яйценоскость по отзывам тоже ни про что...
  • 0

Fermernew.by


#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Май 2020 - 18:36

Из всех , мне лично стал интересен , именно самый редкий , но более подходящий в качестве "мясных" экспериментов "староанглийский" или "корнуэльский" тип Корнишей.

Там птица более на высоких ногах , что упрощает размножение , да и по яйценоскости немного лучше результаты , иногда проблемы возникают , но не в такой степени , как у "выставочных"...

Короче , удалось выцепить немного цыпок... :) К слову , сам заводчик их называл Корнуэльскими Корнишами...

Хм. Маленькие цыплята , ничем от других не отличались , как простые мальки других пород.

Но к двух недельному возрасту , начало потиху вырисовываться , что это не простые мясояички... ;) Коренастей , плюсны потолще , расставлены шире , ну и в руку по весу брать приятно... :)

Вот подборочка фото :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 6 Пользователи:
druzban , Вольга , doby , lin77 , Елена , vestochka

#28 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Июнь 2020 - 11:03

Моим корнишам (которые стандартного размера) , Корнуэльским получается , вот уже полтора месяца...

По впечатлениям прикольные... :) На удивление , оперялись достаточно быстро , перья прилегают плотно , не "пухнатые" , форма тела округлая , бОльшую округлость визуальную , придаёт короткая шея и плюсны. Последние видно что толстые (по сравнению с другими породами) , как у бройлеров ноги , помню у коббов были похожие...

Смешно себя ведут , когда пытаются подлетать , скачут , как шарики :) .

Немного фото на выгуле :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
druzban , lin77 , Вольга , vestochka , alex73

#29 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июль 2020 - 13:22

Итак , нам два месяца и неделя...

Подлетать как шарики корниши уже перестали , ходют сейчас не спеша , важно , как слоники... :)

Начал переводить с "сытных" кормов , больше выгула и движения... По сравнению с другими птенцы даволи тяжелее , но двигаться не перестают , у кормушки не тусят постоянно , как бройлеры те же , хоть аппетит отменный у них... У курочек чётче начало проявляться окаймление ...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 6 Пользователи:
druzban , Mikhalych , Gala , lin77 , Елена , vestochka

#30 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:06

Не взвешивал?
  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#31 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:12

Не взвешивал?


Неа... В три месяца планирую...
  • 0

Fermernew.by


#32 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 14:14

Сергей, (Domenik) Корнишоны классные!!! :good: (фото из темы продаж смотрела). Такие сбитые кумпячки бегают)) И окрас суперский под хохлому ;) )). Прям даже получше, чем коббы смотрятся..(это я как чайник рассуждаю ..не судите строго))..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 17:36

Сергей, (Domenik) Корнишоны классные!!! :good: (фото из темы продаж смотрела). Такие сбитые кумпячки бегают)) И окрас суперский под хохлому ;) )). Прям даже получше, чем коббы смотрятся..(это я как чайник рассуждаю ..не судите строго))..


Птушки действительно интересные... Отличаются необычным внешним видом от остальных кур , да и поведением немного...

Если честно , то брав за основу рентабельность выращивания корнишей на мясо , то бройлер будет в выйгрыше (правда и бройлер бройлеру рознь ;) ) , но это совсем другая история...

Корниш- порода, их можно разводить в себе (в отличии от кросса , которым является бройлер) , а некоторые , путём собственной селекции , делая скрещивания с другими породами , пробуют изобразить не плохой мясной или мясояичный гибрид , чисто для себя... Иногда весьма не плохо получается. Это уже кто на что горазд...

Короче , кому бройлерное мясо не нрав , а хочется упитанных , нежирных , вкусных домашних петушков по осени , то Корниш - самое то ! :)

Я ещё , правда, не пробывал , но видно и сейчас , что тело хорошо обмускулено , и на ляшках , и на грудке , мяска наросло прилично... Приятной тяжестью радует птица , когда берёшь в руки её... Особенно петушки...

Времени мало заниматься созиданием , в виду кучи работы , но постараюсь отчитаться попозже и по весу и фото побольше информативных предоставить в тему...

А пока , чисто "из кармана" сфоткал мимо пробегающих Корнишей (корнуэльские) Пети половина без хвостов , но это не на долго ;) :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
druzban , Вольга , Mikhalych , vestochka

#34 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 15 Февраль 2021 - 14:24

Выложу пару фото тоже корниша только промышленного)

Прикрепленные файлы


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#35 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 15 Февраль 2021 - 18:25

Выложу пару фото тоже корниша только промышленного)

 

 Андрей, тут ищут петю корниша из Жлобина Наталья. Тем более есть даже доставка у тебя. Как вас связать?


  • 0

#36 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 15 Февраль 2021 - 20:39

Доброго! Сейчас доставки нету( так что не знаю, да и цены могут не устроить.
  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#37 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 15 Февраль 2021 - 22:03

Доброго! Сейчас доставки нету( так что не знаю, да и цены могут не устроить.

  

 Скинь в личку свой телефон, я ей передам. Не хочу быть посредником. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Птицеводство, породы кур, индийские бойцовые куры, корнуэльские куры, корнишёны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных