Перейти к содержимому




Фотография
* * - - - 3 Голосов

хочу знать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1097

#41 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2016 - 00:05

Подскажите такой вопрос. Все ближе время когда я поеду за цыплятами. Ехать далеко.И везти наверно придется в большой коробке. Нужно ли им по дороге питье? Если да,то как им дать? И какое время переездов они переносят безболезненно?


Павел , всё зависит от времени превозки , возрасте цып , температуры , просторности контейнера (имею в виду скученность)...

Лично я , иногда , когда вёз цыплят на далёкие расстояния , или продолжительно по времени , при визуальном определении в жажде , обычно они открывают клювики и чаще дышат , и смотря какой возраст, могут поднимать крылышки ... Конечно же предлагал водичку малюткам .

Сами они пить в виду стресса не очень хотели (все) , тогда я при остановке для перекура , осторожненько, насильно путём опускания клюва в водичку (это может быть небольшая плошка с тёплой водой ) поил всех цыпок . Примерно по три раза . Опустил , водички набрали , поднял , головка в верх , заглотнул ...

Но это не самая главная опастность. Как мне кажется , что основным бичом при перевозке является упомянутая выше скученность и низкая температура. В таких условиях цыплята могут просто подавить друг друга...

Ухххх..
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#42 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 08 Март 2016 - 00:06

Подскажите такой вопрос. Все ближе время когда я поеду за цыплятами. Ехать далеко.И везти наверно придется в большой коробке. Нужно ли им по дороге питье? Если да,то как им дать? И какое время переездов они переносят безболезненно?

На дно коробки обязательно тряпочку мягкую! Сколько по времени везти их будешь?
Водичку можно давать во время остановок! Если суточные то ехать могут долго) Мои едут сначала из Польши в Вязьму( под Смоленском) а потом уже ко мне. Сутки точно если не больше получается. Пить даю уже дома. Главное температура в машине комфортная должна быть. Не холодно но и не жарко.
Вот это как раз большой вопрос. Поеду покупать в Подмосковье, а чем ближе к Москве тем больше пробки...:(
Теоретически часа четыре +-.....
  • 0

#43 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 08 Март 2016 - 00:09

Подскажите такой вопрос. Все ближе время когда я поеду за цыплятами. Ехать далеко.И везти наверно придется в большой коробке. Нужно ли им по дороге питье? Если да,то как им дать? И какое время переездов они переносят безболезненно?


Павел , всё зависит от времени превозки , возрасте цып , температуры , просторности контейнера (имею в виду скученность)...
Лично я , иногда , когда вёз цыплят на далёкие расстояния , или продолжительно по времени , при визуальном определении в жажде , обычно они открывают клювики и чаще дышат , и смотря какой возраст, могут поднимать крылышки ... Конечно же предлагал водичку малюткам .
Сами они пить в виду стресса не очень хотели (все) , тогда я при остановке для перекура , осторожненько, насильно путём опускания клюва в водичку (это может быть небольшая плошка с тёплой водой ) поил всех цыпок . Примерно по три раза . Опустил , водички набрали , поднял , головка в верх , заглотнул ...
Но это не самая главная опастность. Как мне кажется , что основным бичом при перевозке является упомянутая выше скученность и низкая температура. В таких условиях цыплята могут просто подавить друг друга...
Ухххх..

Цыплята будут суточные, по скученности мне очень трудно судить....первый раз он и в Африке первый раз..:(
Заказано 45 шт.
  • 0

#44 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 08 Март 2016 - 00:17

В коробке 30 на 40 см. с высокими бортами везла 40 индюшат бройлерных. температура была примерно 22-23. Для такой скученности( не большая) было нормально. На заднем сидении угомонились и уснули) я с верху чуть прикрывала, боялось что холодно будет) главное рассчитать комфортную температуру. Норма на кв метр при правильной посадке будет снижаться так как посадка будет плотнее. Когда очень жарко тоже плохо. Они квелые становятся.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#45 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 08 Март 2016 - 00:21

 

 

Подскажите такой вопрос. Все ближе время когда я поеду за цыплятами. Ехать далеко.И везти наверно придется в большой коробке. Нужно ли им по дороге питье? Если да,то как им дать? И какое время переездов они переносят безболезненно?

На дно коробки обязательно тряпочку мягкую! Сколько по времени везти их будешь?
Водичку можно давать во время остановок! Если суточные то ехать могут долго) Мои едут сначала из Польши в Вязьму( под Смоленском) а потом уже ко мне. Сутки точно если не больше получается. Пить даю уже дома. Главное температура в машине комфортная должна быть. Не холодно но и не жарко.
Вот это как раз большой вопрос. Поеду покупать в Подмосковье, а чем ближе к Москве тем больше пробки... :(
Теоретически часа четыре +-.....

 

Четыре часа при нынешней погоде нормально) Я из под Минска везла в жаркую погоду, было тяжко. Приходилось останавливаться часто в теньке. Но тоже все нормально доехали.

Для 45 подбери коробку чуть побольше чем я написала, либо лучше две взять поменьше) Они все равно кучковаться будут. в двух хоть не подавят друг друга)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#46 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Март 2016 - 10:01

Если коробка будет стоять в салоне,то не замёрзнут.Просто прикрыть её одеяльцем каким-нибудь,только не глухо,сверху обязательно оставить отверстие для воздуха.Суточным еда не нужна,а вот водичкой пропоить не плохо бы.Во время остановок.Внутрь воду не ставить,что бы сухо было.Везти можно долго,это не страшно для цыплят.Сколько я перевозила - ни разу не замёрзли и не подавились.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#47 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2016 - 10:22

Если коробка будет стоять в салоне,то не замёрзнут.Просто прикрыть её одеяльцем каким-нибудь,только не глухо,сверху обязательно оставить отверстие для воздуха.Суточным еда не нужна,а вот водичкой пропоить не плохо бы.Во время остановок.Внутрь воду не ставить,что бы сухо было.Везти можно долго,это не страшно для цыплят.Сколько я перевозила - ни разу не замёрзли и не подавились.

А я , к примеру , знаю случаи , что люди массово не довозили цыплят. Поэтому лично я , стараюсь продавать цыпок после трёх дней жизни... Как не крути , а они такие покрепче будут.

И вообще не понимаю , как можно продавать малюток таким способом !?! Он в четыре утра из яйца вылез , мокрый , на пузе ещё ползает , его феном обсушили , и в коробочку , а в семь уже на рынке продают... Думаете не рискованно таких транспортировать ? А я считаю , что риск присутствует а этом случае потерять часть малышей.

Так что к перевозу в авто маленьких цыпляток, особенно в холодное время отношусь щепетильно...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Natti , denis361589

#48 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Март 2016 - 11:33

Вообще,Сергей,я с тобой согласна.Тоже раннее 3-х дней никогда не продаю.К этому времени цыплята уже сами начинают есть и видно кто крепкий,а кто так себе.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
Natti , denis361589 , Domenik

#49 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 08 Март 2016 - 11:35

Ну как правило как таковых суточных практически в продаже нет. Обычно так продают либо двух либо трёх суточных


  • 0

#50 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2016 - 11:50

Ну как правило как таковых суточных практически в продаже нет. Обычно так продают либо двух либо трёх суточных

Хм. Лена , это ты узнаешь , когда решишь заводить тебе птичек...:)

Многие именно суточных и продают , во первых , что б не тратиться на их кормление , а во вторых ещё не очень видно визуальное здоровье цыплёнка в этом возрасте.

Некоторым принцип : сегодня вывел - сегодня продал , считается нормальным.

Думаю , что это не совсем правильно.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#51 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 08 Март 2016 - 12:59

А ещё очень даже легко нарваться на предпродажную подготовку цыпок . То есть , если продавец в своём хозяйстве использует аптеку то купленные цыплята ( если Вы также не будете их накачивать вет препаратами ) просто загнутся ,  хотя при покупке все были бодренькие и на вид здоровенькие . Имейте это в виду . А так решать Вам и только Вам .


  • 0

#52 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 08 Март 2016 - 14:27

А ещё очень даже легко нарваться на предпродажную подготовку цыпок . То есть , если продавец в своём хозяйстве использует аптеку то купленные цыплята ( если Вы также не будете их накачивать вет препаратами ) просто загнутся ,  хотя при покупке все были бодренькие и на вид здоровенькие . Имейте это в виду . А так решать Вам и только Вам .

Я связывался с этим человеком по поводу вакцинируют ли он своих птиц,он сказал,что не использует вакцины.
А так как проверить?...... Бум надеяться на лучшее...
  • 0

#53 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Март 2016 - 14:33

 

А ещё очень даже легко нарваться на предпродажную подготовку цыпок . То есть , если продавец в своём хозяйстве использует аптеку то купленные цыплята ( если Вы также не будете их накачивать вет препаратами ) просто загнутся ,  хотя при покупке все были бодренькие и на вид здоровенькие . Имейте это в виду . А так решать Вам и только Вам .

Я связывался с этим человеком по поводу вакцинируют ли он своих птиц,он сказал,что не использует вакцины.
А так как проверить?...... Бум надеяться на лучшее...

 

Кто не рискует,тот не пьёт шампанского!!! Вся наша птицеводческая деятельность-это сплошные риски.Берёшь ли цыплят или яйцо для инкубации...И даже если берёшь яйцо у проверенного человека и от высокопородной птички - и то,могут вылезти всякие казусы.Хотя и минимально.Удачи Вам2d40736fe53b59f44adb378766c44ebe.gif!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , denis361589

#54 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2016 - 14:34

А ещё очень даже легко нарваться на предпродажную подготовку цыпок . То есть , если продавец в своём хозяйстве использует аптеку то купленные цыплята ( если Вы также не будете их накачивать вет препаратами ) просто загнутся , хотя при покупке все были бодренькие и на вид здоровенькие . Имейте это в виду . А так решать Вам и только Вам .

Я связывался с этим человеком по поводу вакцинируют ли он своих птиц,он сказал,что не использует вакцины.
А так как проверить?...... Бум надеяться на лучшее...
Павел , про накачивание ветпрепаратами , Андрей наверное имел вивиду не только вакцинирование...

Просто некоторые птицеводы , перед продажей , применяют разнообразные стимулирующие препараты , зачастую на фоне антибиотиков. И цыплятки , при продаже , выглядят бодрячком. А потом , уже у нового хозяина , начинают чахнуть , может быть и сильный отход. Я б советовал при покупке спрашивать бы у заводчика , применяет ли какие лекарства к птице.

А с Галиной , согласен. Принцип лотореи присутствует в этом деле. Удачи всем ! :)
  • 0

Fermernew.by


#55 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Март 2016 - 14:38

Ну,суточного цыплёнка особо и не накачаешь!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#56 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 08 Март 2016 - 14:40

Сразу вопрос, опять же по перевозке...Есть ли необходимость пропаивать птенчиков после длительной перевозки каким ли бо антистрессом???


  • 0

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2016 - 14:48

Ну,суточного цыплёнка особо и не накачаешь!


Борисовна , я имею в виду , что иногда , практически реанимирут маленьких цыпляток , пропаивая разной фигнёй. Т.е. слабеньких , полукрученных , с невтянутыми пупками и т.д. И , грубо говоря не долечив и недсмотрев за ними , скидывают по быструхе подвернувшемуся покупателю , ничего не говоря...

А потом - разочарование у человека , многие сетуют на свои кривые ручки , хотя заведомо был обман...

И я понимаю , что могут возникнуть проблемы даже образцовыми крепышами , не без этого. А когда спецом втюхивают таким способом птицу , то вообще....
  • 0

Fermernew.by


#58 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Март 2016 - 14:54

Да хватит пугать человека! А Вы Павел,будите брать цыпок-смотрите на общее состояние:что бы резвые были,на лапках крепко стояли.Что бы не было искревлённых пальчиков или клювов.Глазки должны быть ясные.Пушок должен быть хорошо просохший и пушистый.Посмотрите на попы-там должно быть сухо и пушисто.Проверьте пупочки-должны быть уже хорошо втянуты и зажившие.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , Natti

#59 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Март 2016 - 14:55

Сразу вопрос, опять же по перевозке...Есть ли необходимость пропаивать птенчиков после длительной перевозки каким ли бо антистрессом???

По общему состоянию! Я обычно ничего не давала,либо катозал-для профилактики.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#60 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2016 - 15:04

Ладно , ладно... :)

Чего ж сразу пугать ? Нужно предупреждать...

А то скажут , мол , я пытАл , пытАл , а мне на форуме не подсказали...:)
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных