Перейти к содержимому




Фотография

Орловская порода кур.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Май 2015 - 00:47

                                    Описание породы.

 

 

              Орловские куры – крупные, очень высокие (около 60 см) птицы, имеющие хорошо развитую мускулатуру и крепкий костяк. У них длинная шея, пышно оперенная. Хищного вида голова делает петухов похожими на сову или сокола, общее впечатление дополняют глубоко посаженные глаза под сильно нависающими надбровными дугами и крючковатый клюв. Глаза красно-оранжевого или янтарного цвета. Клюв толстый и короткий, в основании массивный, сильно загнутый, желтого цвета. В старинной породе выбирали птиц с характерным "расщелом". Гребешок напоминает приплюснутую и разрезанную вдоль длинной оси пополам ягоду малины, весь покрыт мелкими бугорками. Расположен он очень низко, на передней части лба, почти набегает на ноздри.

Шея вверху имеет характерное украшение – перья приподнимаются в виде загривка. Лицо также почти полностью скрыто под топорщащимися перышками, которые образуют баки и бороду. Борода должна быть клиновидной формы или иметь слегка повисающую горловую складку. Пышное убранство придает птичьей голове шарообразный вид.

У петухов тело короткое и широкое, приподнимающееся впереди. Спина плоская и короткая, резко понижающаяся и сужающаяся к хвосту. Плечи прямые, широкие, выступающие вперед. Крылья широкие, плотно прилегающие к телу, средней длины. Хвост умеренной длины, полный, поставленный к линии спины под прямым углом. Косицы хвоста узкие, не очень длинные, хорошо закругленные. Верхние косицы слегка приподнимаются над остальными хвостовыми перьями.

У мужских особей этой породы грудь хорошо развитая и обмускуленная. Она слегка выпячивается вперед. Живот подобранный. Голени и плюсны длинные, толстые, хорошо выделенные. Оперение плотное, с глянцевым блеском, плотно прилегающее к телу.

Описание Орловских кур почти совпадает с характеристикой внешнего вида петухов. Отличия заключаются в признаках половой принадлежности. У курочек длиннее и уже туловище. Хвост не так прямо поставлен по отношению к спине. Гребешок развит очень слабо. Перьевое украшение головы более пышное.

В зависимости от основной расцветки оперения различают несколько подвидов Орловских кур: ситцевые, алые, махагоновые, черно-красные, пестрые, белые, черные и черно-пестрые. В Германии были также выведены Орловские карликовые куры.

 

Ситцевая расцветка у представителей этой породы является наиболее распространенной.

                             

                            Характеристика продуктивности

 

Орловские куры по своей продуктивности относятся к мясо-яичному направлению.

Молодые петушки вырастают до 3-3,5 кг живого веса, а курочки – 2,5-3,0 кг. Рост продолжается и после года и во взрослом состоянии петухи могут достигать 4,5 кг, а переярые куры – 3,5 кг живого веса.

Курочки созревают поздно и начинают нестись в возрасте 7-8 месяцев. Яйценоскость в первый год составляет до 180-ти яиц, во второй и последующие снижается до 150-ти. Яйца достаточно крупные, примерно 58-60 г. Скорлупа плотная, от светло-кремового до бело-розового цвета. У кур ситцевой окраски яйца светло-розового цвета.

 

(Данная информация была взята  из нескольких порталов интернета)

 

 

Предлагаю в этой теме делиться спецификой данной породы , показывать своих красавцев Орловцев , обсуждать , давать советы по содержанию.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  орёл 2.jpg   85,67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Орёл 1.jpg   41,13К   0 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 26 Май 2015 - 00:57

сергей у меня были и довольно долго птица красивая и достойная были и русский тип и немецкий. русские красивее. самый большой недостаток поздняя оперяемость молодняка и кормление маленьким нужно балансировать по кальцию (из за нехватки которого цыплята могут заваливаться на зад.но это по русскому  типу немцы этим не страдают)


  • 1

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Май 2015 - 01:02

Порода для меня новая , но желанная , давно хотел Орлов завести...  Про молодняк в курсе , нужно деликатней с ним вести , но зато потом порадуют своей статью и красотой...  Позже залью фото своих Орловцев....


  • 0

Fermernew.by


#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:32

А вот и фото моих Орловцев подоспели ....  

 

    Ни знаю , может найдутся эксперты , которые покритикуют мою птицу , я буду не в обиде .  Но я ими горжусь !  Уж очень нравятся...   Петушок по кличке Князь - степенный , важный , гордый... Настоящий Дворянин , кстати , не драчлив , но за своих курок - горой станет. Он ещё молод , чуть больше года , всю стать и красоту наберёт к годам трём , но и сейчас не плох...   А какие милые цыплятки , "мурлатые" я их называю.... 

 

   Все "Русские" , только две курочки "европейки " , ну или "немцы" , как их называют,  те что потемнее...  

Прикрепленные файлы


  • 1

Fermernew.by


#5 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:16

Очень красивая статная птица. У темной курочки как то шея не выглядит такой вытянутой как у других, это такое фото или что она европейка.


  • 0

#6 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:31

И мне интересно по многим породам в принципе, спокойно ли относятся к подсаживаемым в будущем молодкам (Клюют новеньких), или спокойные.


  • 0

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:41

Да , немецкий тип отличается какой-то округлостью , и не такой рослостью...  Шеи у "немцев" покороче и постав тела как бы более  горизонтальней ...  


  • 0

Fermernew.by


#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:48

Вот этого не скажу , Андрей подскажет , долго держал он эту породу...  

 

    А так , агрессивности к другим обитателям подворья я не замечал , сидят в отдельном вольере , конечно , но ни на кого не бросаются и не кричат...  Курочки вообще , как кошки , как-то по особенному мурлычут , когда к ним заходишь , ручные , можно почухать , покормить с рук , правда Князь волнуется , " рычит" , но стоит поразив изяществом своим поодаль , смотря на эти ласки настороженно , но с пониманием...  


  • 0

Fermernew.by


#9 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2015 - 00:33

птица очень доверчивая. особой агрессивности  я не наблюдал. петух красавец на следующий год не узнаешь а курку на третьем фото ближняя потемнее которая я б из этой семьи убрал. но это моё мнение


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2015 - 00:43

Да , Андрей , знаю , не вписывается немного эта "больше немка " в семью...  Пусчай растут , линяют , там будет видно...  Ведь окрас ещё может существенно измениться , правда ?   А так живут у меня они в тепличных условиях , любимчики на сегодняшний день.  Всё внимание и вкусняшки - Орлам , да и гостей  притягивает эта птица , никто ещё стороной не прошёл....


  • 0

Fermernew.by


#11 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2015 - 01:06

Сергей окрас в орлах не главное у неё стать другая. если отличаешь выведи отдельно цыплят от этой курки и от двух которые сзади  вырасти и тогда поймёшь. У орловцев немецкий и русский  типы почти разные породы


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:56

Я выводил цыплят , помечал яйцо ... Я уже могу типы по цвету и фактуре отличить у маленьких цып. Они даже в таком возрасте различны...

Твоим советом воспользуюсь , только вопрос где найти хороших Русских Орловцев , есть планы добавить курочек , уж очень петя ненасытен . У меня хоть и петух не родственник куркам , но хотелось бы чисто один русский тип держать , хотя бы из чувства патриотизма ))).... Ну а пока держу , что есть...
  • 0

Fermernew.by


#13 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2015 - 10:48

Сергей из под этого петуха  и курочек что посветлее выводи цыплят курочек оставляй под этим же петухом а уже к их детям будешь искать мужа не родственного   если надо будет попробую помочь найти


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2015 - 11:08

За неимением места , так не получится... Да и петух очень нравится , да и молодой ещё. Буду искать с пяток курочек Русского типа , и после вливать в мою семью , думаю так будет проще для меня.... Чуть что , маякни , буду благодарен....
  • 0

Fermernew.by


#15 саша

саша

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Городбарановичи
  • фио:саша
  • хозяйство:гуси

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:08

Сергей брал у тебя инкуб. яйцо, орловцы вышли на ура!!! СПАСИБО


  • 0

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:20

О ,Саша , привет ! Рад тебя видеть на нашем форуме ! :)

Пусть растут здоровые и радуют тебя ! У меня много ещё интересного , приезжай по весне в гости , буду рад ! Кстати , приобрёл ещё одного петушка из Генофонда , молодой ещё , но вид имеет отличный ! Так что разбавить кровь будет кем....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
саша

#17 саша

саша

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Городбарановичи
  • фио:саша
  • хозяйство:гуси

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:16

Весной заеду обязательно.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:04

Весной заеду обязательно.


Буду очень рад !
  • 0

Fermernew.by


#19 саша

саша

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Городбарановичи
  • фио:саша
  • хозяйство:гуси

Отправлено 12 Май 2016 - 14:48

 Привет Сергей.Что с новой орловской кровью?


  • 0

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Май 2016 - 15:25

Привет Сергей.Что с новой орловской кровью?


В л/с если что... :)
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных