Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Секреты ремонтантной малины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:10

Я вот тему создала, чтобы выведать секреты выращивания ремонтантной малины:) информации перечитала много, есть некоторые противоречия. Вот например обрезать ее на зиму на уровне с землей или оставлять 10 см пенек, место посадки должно быть солнечное или с небольшой тенью, как добиться хороших урожаев?
Прошлой осенью приобрели на большую сумму саженцев, прижились все, начали расти по весне, но медленно, побег отрастал и засыхал, хотя поливали ( не то чтобы регулярно). Так что из приобретенных саженцев наверное половина осталась, буду пересаживать на новое место, хочу учесть все ошибки.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:25

В  бытность  мою  дачником  было  у  меня  такая  малина,  при  обрезке  оставлял пеньки  сантиметров 15-20,  и  садил  на  солнечной  стороне.  Ну  я  тоже  сам  спрашивал  малиноводов,  и  как  посоветовали  так  и  делал.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ne_lipa

#3 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:33

Так советы Вам помогли? Я вот например понимаю, место для малины подобрала не очень, хоть и солнечное, земля значит тяжеловата.
Просто давали мне один совет не садить малину на место, где целый день светит солнце, так вот поди разберись.
Хочется услышать личный опыт садоводов.
  • 0

#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:35

А  ещё  малина  здорово  разрастается,  это  то же  нужно  учитывать. 


  • 0

#5 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:40

Разрастается летняя малина, ремонтантную попробуй еще размножить.
  • 0

#6 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:54

Мы купили тоже в прошлом году ремонтантную, но сразу её обнесли шифером вглубь на пол метра и прекрасно она там разрастается  :crazy:

А ещё она у меня целый день на солнце, где я ей в поле найду полутень, навес что ли мастерить  :sorry:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#7 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:16

Меня одна женщина уверяла, что на солнце ремонтантная малина у нее плохо росла, а вот в полутени за баней благоухала.
Екатерина, а под зиму как обрезаете малину? Чем удобряете? Как ухаживаете за ней?
В качестве саженцев я не сомневаюсь, покупали у одного хорошего дядечки прямо с участка в конце сентября, так у него ягоды были большие и много. Это я что-то не так делаю.
  • 0

#8 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:25

может почва малине не понравилась  :sad:  у меня этой весной с кустика по 5-7 ростков пустила  :) и солнышко у меня от восхода до заката  :D


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ne_lipa

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:33

малина любит свежий навоз и полив.но я если честно никогда не поливаю.а вот на зиму,когда сараи вычищаю все это ложу под малину.оно и мульча получается и подкормка.у меня правда обычная малина.есть немного другой,свекровь сказала что ремонтантную сажала.я ее никогда не обрезала на зиму,а в том году решила обрезать,так она к концу лета только выросла,но я до земли обрезала.может неправильно.и растет у меня малина в таком месте,что если весной большой разлив,то ее затопляет.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Ne_lipa

#10 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:40

Свежий навоз как мульчу используете? Мне мой продавец так и говорил делать, а я не решилась. А вот с обрезкой пыталась провести эксперимент, у одного сорта половину до земли обрезала, половину 15 см оставила, но как раз этот сорт и не выжил, выводов по обрезке нету
  • 0

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:49

я читала,что до земли нужно обрезать,но она ведь должна была вырасти быстро я так понимаю,чтоб еще два раза отплодоносить.но выросла к концу лета.может у меня какая малина неправильная,свекровь где-то брала.я из сараев опилки,солому с пометом что вычищаю все ложу под малину.она любит свежий,не перепревший навоз.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#12 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 20:34

Для того чтоб малина не пускала поросли необходимо обеспечить ей полив достаточный. Малина "ищет воду" и "бежит " за влагой.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , lin77

#13 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:01

Так я и хочу, чтобы малина пускала ростки, я ж ее на зиму обрезала, а у меня только несколько нормальных кустиков, я хочу чтобы она росла и плодоносила.
  • 0

#14 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:53

я читала,что до земли нужно обрезать,но она ведь должна была вырасти быстро я так понимаю,чтоб еще два раза отплодоносить.но выросла к концу лета.может у меня какая малина неправильная,свекровь где-то брала.я из сараев опилки,солому с пометом что вычищаю все ложу под малину.она любит свежий,не перепревший навоз.

вернее она терпит свежий навоз, а любит она любой... :) лишь бы земля достаточно рыхлой (легкой) была. чтобы она плодоносила два раза, надо было пеньки оставить. первое плодоношение - на побегах прошлого года, второе - на побегах текущего. а у вас не было побегов прошлого года...

я тоже несмотря на рекомендации срезать все, оставляю часть, чтобы была малина и в обычные сроки. но это вынужденная мера, пока не развела обычную летнюю. все-равно летняя ароматнее и слаще! 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , lin77 , Ne_lipa

#15 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:58

Так советы Вам помогли? Я вот например понимаю, место для малины подобрала не очень, хоть и солнечное, земля значит тяжеловата.
Просто давали мне один совет не садить малину на место, где целый день светит солнце, так вот поди разберись.
Хочется услышать личный опыт садоводов.

у меня на практике ремонтантная малина под яблоней значительно шикарней выглядит, чем на открытом солнце. я объясняю это последними засушливыми годами, надо было поливать дополнительно.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#16 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:00

Разрастается летняя малина, ремонтантную попробуй еще размножить.

ремонтантная разрастается не меньше (у нас) хотя обещали, что не будет сильно... видимо, это ещё зависит от конкретного сорта.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#17 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:05

Для того чтоб малина не пускала поросли необходимо обеспечить ей полив достаточный. Малина "ищет воду" и "бежит " за влагой.

она по-любому будет пускать поросли - это её природа, способ размножения... просто в благоприятных условиях это будет сильная поросль, если ей плохо - слабая... слабые надо вырезать.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#18 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 07:37

Помню , помню , как готовил траншею . Жена весь мозг вынесла с этой малиной . Выкопал траншею туда навоз ну думаю все , ан нет ,  погнала еще в лес за трухлявыми пеньками их тоже туда в траншею и еще листья опавшие и. т. д. Но  положа руку на сердце ягод было много и крупная . А  под зиму сказала что б я её всю срезал примерно на 10 см от земли .


  • 0

#19 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:17

У Вас прямо на следующий год после посадки было много ягод?
  • 0

#20 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 13:36

У Вас прямо на следующий год после посадки было много ягод?

Осенью готовил траншеи , весной сажал , и  где то  почти до конца октября были ягоды . 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных