Перейти к содержимому




Фотография

Хохлатая украинская утка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:26

Хохлатая украинская утка: описание, внешний вид
 

Украинская утка - это мясная птица. Редким видом этой породы есть украинская хохлатая утка, которую выращивают сколько не из-за мясных свойств, столько для украшения подворья. Она была выведена на Украине и имеет яркий хохолок на голове.

Украинские хохлатые утки относятся к мясной породе уток. Они выведены путем скрещивания местных уток, без привлечения других пород. Они имеют хорошие данные для использования на мясо. Украинские утки различаются по цвету оперения на несколько подвидов – серые, белые, глинистые.

Существует более редкий вид – украинская хохлатая утка, ее можно отнести к декоративно–мясному виду. Она относится к серым уткам, но имеет отличие в виде хохолка на голове. Хохлатые утки известны во многих странах и встречаются в разных породах. По сути это мутантная форма. Часто их держат только ради украшения двора, как диковинку. Но если не проводить селекционную работу, то ген хохлатости через несколько поколений может исчезнуть.

 
85737d554c7f851170558b24c485c5a0.jpg d3ccce63740cdb371de1d54e9eb88bf2.jpg
 
 
 

Это накопительный ген. Если оба родителя с хохолками, то в восьмидесяти процентах утята будут такие же. Если же хохолок только у одного родителя, то у потомства его не будет. Существует такое правило – чем больше размер хохолка, тем мельче сама утка. Таким образом, декоративные качества растут за счет мясных. Также у хохлатых обычно понижена яйценосность и размер яйца. Внешний вид украинской хохлатой утки схож с видом обычной украинской серой, главное отличие – хохолок на голове. 

Оперение – пестрое, плотно прилегающее. Хохолок на голове обычно светлее, чем цвет оперения. На шее есть светлая круговая полоса. Заметен небольшой изгиб шеи, который смотрится как искривление. Голова продолговато–округлой формы. Хорошо видны выступающие щеки. На затылке у утки расположен небольшой шарообразный хохолок, который состоит из жестких перьев и имеет сомкнутую форму. Клюв не сильно выгнут, средней длины, он как бы приподнимается в сторону лба. Окраска его обычно светлее всего оперения. Глаза у такой утки темно–коричневые, шея небольшая.

 
На заметку
 

Туловище не очень крупное, приземистое. Спина широкая, вытянутая, изогнута немного. Ближе к хвосту линия спины понижается. Грудная часть округлая, живот не волочится, развит хорошо. Крылья плотно сомкнуты, концы по бокам лежат у основания хвоста. Сам хвост немного широковат и в меру высокий. На голенях есть оперение живота.

 
86642bba2d1094ec1cf1fd39fcc09f50.jpg e3e5774e47a677ef5cfcea308b83d09b.jpg
 

Лапы крепкие, расставлены не широко. Хохлатые утки бывают разных оперений и окрасок, но общий вид у них сохраняется. Вес утки доходит до двух килограммов, а селезня – два с половиной. Вес яиц обычно шестьдесят–семьдесят грамм. Цвет яйца, как правило, белый, но встречается с зеленоватым отливом. 

К недостаткам породы относят свисающий или же разделенный на две части хохолок. Иногда попадаются хохлатые утки с более крупным, чем обычно, туловищем. Все это указывает на скрещивание с другими породами.

Украинская утка известна давно и распространена на большой территории. Она встречается и в естественной природной среде, и на подворьях птицеводов–любителей. Впрочем, часто приобретают таких уток в основном из любопытства.

 


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikhalych

#2 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:29

Были у меня такие

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S7303777.JPG   156,66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S7303798.JPG   101,08К   0 Количество загрузок:

  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#3 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:55

у меня есть такие. При ощипе на голове хохла выпуклость имеется интересная(на бородавку похожая). По мясу-жирненькая уточка и сочная сооьветственно. На откорме растёт хорошо, как и пекинская. Может расти и без водоема(проверено на хозяйстве). Голос имеют и крякают когда кушать хотят и хозяйку видят. Не прихотливы и утята, растут хорошо и быстро. От вывода дл убоя дней 50-65 достаточно.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 07:26

У  меня  то же  были  украинские  хохлатые. Хохлатость  передаётся.  Я  поставил  вместе  хохлатую  самку  и  пекинского  самца, получились  хохлатые  пекинцы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI2994.JPG   189,92К   0 Количество загрузок:

  • 0

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 08:39

хохлатых пекинцев не получила, но помесь  уток росла быстрее чистопородных уток.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 09:18

у нас тоже в этом году из покупного яйца вывелся один хохлатый селезень.тоже мешаник.видимо украинские с пекинскими,потому что был белый с черными полосками и черным хохолком.рос хорошо.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#7 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Май 2017 - 11:15

Подскажите пожалуйста что делать, вчера заметила, что утка (у меня хохлатики) подходит к курице щиплет ее, выдергивает перо и съедает. Раньше такого не было, может им чего не хватает?


  • 0

#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Май 2017 - 11:21

белка не хватает
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#9 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Май 2017 - 11:31

Странно, я им даю ячмень, кукурузу, траву целиком и в разных мешанках, раньше такого не наблюдалось, так что интересно перо то они щипают куринное, своих не трогают.


  • 0

#10 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Май 2017 - 13:07

белок растительный не заменяет белок животного происхождения. обычно в таких случаях рекомендуют давать молочные продукты, рыбу и т.д. и что Вы имеете в виду : "раньше такого не было.."? раньше - это прошлые годы при таком же питании или пару мес. назад, когда птица ещё не неслась?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#11 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 11 Май 2017 - 13:13

Я когда хожу за травой,собираю еще и виноградных улиток(сейчас их много)- специально уткам- они их очень любят. Только раздолбать их толкачем(гадко, конечно, но зато бесплатный источник белка и кальция).


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#12 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Май 2017 - 13:15

Да уток я держу уже лет пять если не больше, и раньше поедание пера я не наблюдала, пасутся они на свободном выгуле.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#13 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 11 Май 2017 - 13:19

Да уток я держу уже лет пять если не больше, и раньше поедание пера я не наблюдала, пасутся они на свободном выгуле.

Просто раньше они не додумались попробовать.А попробовали- вот и и понравилось- и перерастает это в дурную привычку.В пере очень много белка и кальция.


  • 0

#14 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Май 2017 - 13:28

Спасибо, буду исправляться в их кормлении, а уток своих отучивать от дурной привычки, а то они мне всех курей ощипают.


  • 0

#15 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 11 Май 2017 - 13:34

уток своих отучивать от дурной привычки, а то они мне всех курей ощипают.

 

так можно им подсаживать тех которых "в суп" они их ощипают и тебе работы меньше в ощипе :D (шучу)

я своим птичкам покупаю в магазине корм для животных(всякие обрезки, ошмётки, передробленные лапки и головы курей) по 59 коп за кг, варю бульон на них и запариваю влажную мешанку и даю её с утра


  • 0
Изображение

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Май 2017 - 14:12

Да уток я держу уже лет пять если не больше, и раньше поедание пера я не наблюдала, пасутся они на свободном выгуле.

Странно что это происходит,раз утки на свободном выгуле.мои вон и лягушек тягают,да и червячков хватает после дождя особенно.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#17 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Май 2017 - 16:27

А может они просто гоняли кур, но я явно видела, что утка щипала курицу, выдрала у нее перо и съела. Приду с работы домой, буду кормиться и понаблюдаю что будет сегодня, может зря паникую, может они чего между собой просто не поделили.


  • 0

#18 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Май 2017 - 17:14

вполне может быть.понаблюдайте!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#19 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 11 Май 2017 - 19:31

У меня индоутки тоже выщипывали перо посоветовали давать кормовую серу..ее много в капусте...выщипывание прекратилось.Если это не ссора птиц, то воспользуйтесь доступным и эффективным средством!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#20 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 12 Май 2017 - 09:34

Всем спасибо за советы. Придя вчера домой наблюдала за утками около двух часов, ничего подобного не повторилось, и утром сегодня когда кормила ничего не видела. Наверное это я просто запаниковала, скорее всего кто-то кому-то из них не уступил, вот и пощипались они немного :)  :)  


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных