Перейти к содержимому




Фотография
* - - - - 1 Голосов

Рентабельность животноводства для ЛПХ

рентабельность прибыль лпх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1042

#981 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 15 Июнь 2022 - 22:35

Вьетнамские свиньи еще держатся на плаву.Цена на них выросла в два раза и предложений стало очень мало.Во всяком случае никто даром не отдает,как козлят. :) А вот с козами,да. Весной спрашивали только дойных.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка

#982 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 15 Июнь 2022 - 22:36

Вьетнамские свиньи еще держатся на плаву.Цена на них выросла в два раза и предложений стало очень мало.Во всяком случае никто даром не отдает,как козлят. :) А вот с козами,да. Весной спрашивали только дойных.

Галина  зимой  вьетнамских  продать  очень  сложно,  даже  за  полцены.

Вот  уж  воистину  сказано:  что  все  познаётся  в  сравнении,  если  за  молоко  и  яйца  вы  в  день  имеете  как  за  пару вьетнамских поросят, а  за  неделю  как  за взрослую  вьетнамскую  свинью,  то нормальный  человек  наверное  подумает  каких  свинок  лучше  заводить( шутка)  в том  году  в  нашем  хозяйстве  было  32  свиньи  в  этом  году  сокращаемся  уже  в нового  года,  на  сейчас осталось  8  больших.


  • 0

#983 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 15 Июнь 2022 - 22:44

Посмотрим.Думаю в зиму теперь взять.Прошлой зимой попала на два месяца с короной в больницу.Мои вьетнамцы остались зимовать на улице,в вольере козлов.Правда сена остатков там у них было на половину забора в высоту.сала было больше,чем мяса,как ни странно. :)


  • 0

#984 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 15 Июнь 2022 - 22:47

Посмотрим.Думаю в зиму теперь взять.Прошлой зимой попала на два месяца с короной в больницу.Мои вьетнамцы остались зимовать на улице,в вольере козлов.Правда сена остатков там у них было на половину забора в высоту.сала было больше,чем мяса,как ни странно. :)

Галина  так  у  меня  вьетнамское  сало  это  бренд  хозяйство, очередь  на  два  месяца  вперёд,  и  продаю  в  два  раза  дороже  мяса.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Gala

#985 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 16 Июнь 2022 - 11:07

 

Посмотрим.Думаю в зиму теперь взять.Прошлой зимой попала на два месяца с короной в больницу.Мои вьетнамцы остались зимовать на улице,в вольере козлов.Правда сена остатков там у них было на половину забора в высоту.сала было больше,чем мяса,как ни странно. :)

Галина  так  у  меня  вьетнамское  сало  это  бренд  хозяйство, очередь  на  два  месяца  вперёд,  и  продаю  в  два  раза  дороже  мяса.

 

Согласна.Вкусное.Солю небольшими партиями.Все заморозила,потом по необходимости в контейнер  с крышкой, с приправами.Каждый раз можно по разному.Главное мягкое,не такое ,как купишь типо поджарку,а она тянется ,как резина.Промышленное выращивание.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , lin77 , СергейХомка

#986 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 06 Июль 2022 - 11:11

Так и я в принципе вьетнамцев ради сала держу. Сало разлетается со скоростью звука. Только скажи когда забой и покупатели тут как тут. По поводу коз, согласна, что желают козу дойную и за даром, а еще чуть ли не родословную предъяви. По зиме было три первородки на продажу. Звонков была тьма. Но всем подавай дойных и чуть ли чтобы они ни сами доились, да еще и литров по 10 в день желательно. Правда к самой весне разобрали всех. В этом году мои девахи мне козликов надавали и одна только козулька. Козульку оставляю себе, а козлики в холодильник, кто-то уже лег в холодильник, а кто-то еще гуляет, подрастает.  У меня лично хозяйство для себя и не которая часть на продажу. Поскольку с мужем вдвоем работаем, сесть дома на одно хозяйство не очень то и получится. Но само себя оно оправдывает. Куры себе на зерно зарабатывают, козы себе на вкусняшки зарабатывают (продажей молока, творога и сыра).


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
СергейХомка , Gala

#987 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 08 Июль 2022 - 23:03

Ольга  с  козами  как  и  с  курами, и  с  вьетнамцами,  в  своё  время ( а  с  козами  и  сейчас)  шла  мощная  реклама,  народ  читает и  считает,  получается  выгодно.  Весной  на  раздое  коза  может  дать  пять  литров, а  зимой  полтора,  но  её  продают  как  пятилитровую.  Но  это если  честно,  а  если  продают  не  дойную  а  молоденькую  козочку  то  нормальные  продавцы  говорят  что  у  них  чистопородные,  и  мама  даёт  10  литров  легко  и  непринуждённо  а  папа  вообще  от  30 литровой  козы.  Показать  могу  только  папу  потому  что  мама  сейчас  в  поле, или  в  другом  каком-то  месте.  Но  со временем  мода  на  коз,  породных  кур и вьетнамцев  прошла  по  той  причине   что  много  надежд  было  разрушено.  А  если   начать  выстраивать  ЛПХ  то  рынок  диктует  совсем  другие  условие.  И  на  яйца, масло, сало,  творог,  сыворотку  спрос  есть  всегда,  и  уровень  жизни  уже  зависит  от  объёмов.  


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , Gala , lin77

#988 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 18 Июль 2022 - 22:53

Напишу  пока  здесь.  По  тому  что  темы  развития  или  строительство  ЛПХ  с  ноля  не нашёл. Молодым  и  начинающим  хозяевам  со  временем  будет  нужна  площадка, по  тому  что  куфар  это торговая  площадка.  А  нужна  будет  площадка  для  поиска  и  заключения  сделок,  по тому  что  со временем  народ  начнёт  понимать  что  каждый  должен  заниматся  своим  делам. Кто-то  заготавливать  и  продавать  корма,  кто-то  выращивать  животных, кто-то  заниматся  переработкой  и  тд.  К  примеру  наше  хозяйство  без  заимствований  денежных  средств, выросло  до  уровня  фермерского, по  тому  что  влаживали  прибыль  в  перспективу  а  не  в  расширение.  Если  каждый  поймёт  что  жить  можно  не  только  с  больших  объёмов  но  и  с  оборота  то  развитие  села  пойдёт  совсем  другими  темпами.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Вольга

#989 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 20 Июль 2022 - 08:57

Главное найти сбыт на эти большие объемы.


  • 0

#990 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 20 Июль 2022 - 16:08

Главное найти сбыт на эти большие объемы.

Ольга  есть несколько  путей  поиска  сбыта, думаю  что  зимой  поговорим  об  этом  поподробнее.  Но  мы  в  трёх  деревнях,  наша  четвёртая  и  продаём  в  своей  только  вечером,  сбываем  100  трёхлитровых  банок  молока  в  неделю.  И  в  этих же  деревнях  сбываем  сало  и  переработку,  творог,  масло,  сыворотку  и  яйца.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Вольга

#991 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 21:09

Или  я  чего  не  понимаю, или  лыжи  совсем  не  едут.  Обзваниваю  переодически  фермеров, спрашиваю: По чем  зерно? Отвечают  70  копеек, что  ячмень, что  пшеница.  Еду  в  магазин, цена  60 - 65 копеек, а  если  много  берёшь  то  и  привоз  бесплатный.  Вот  сежу  и  думаю, или  фермеры  обеднели, или  думают  что  животноводы  разбоготели?


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Вольга

#992 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 20:26

Сейчас  получилась  интересная  ситуация  в  сельском  хозяйстве.  Цены  на  горучее  выросли, а  это  большие  затраты  на  корма  и  перевозки. Корма  подорожали потому  что  нужно  плотить  налоги, ндс и  зарплаты  рабочим.  А  вот  труд  производителей  продуктов  первой  необходимости  подешевел,  цены  на  продукты  заморозили, а  на  корма  выросли.  И  сейчас  начнётся  среди  ЛПХ настоящая  конкуренция, кто  больше  всего  может  работать  почти  бесплатно.  Выживут  сильнейшие  и  кто  имеет  доступ  к  бесплатному  или  дешёвому  корму.  Потому  что  знаю  фермера  который  держал  дойное  стадо  коров,  коров  сбыл  и  сейчас  занялся  продажей  сена,  это  оказалось  выгоднее  чем  коровы.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#993 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 23:45

Если так посмотреть, цены на продукты успели вырасти очень сильно, взять скажем козий сыр - еще летом можно было купить за 40 - 50р кг, а сейчас от 70р и больше в евроопте даже за 100р видел...
Мне кажется в сложившейся ситуации сельское хозяйство стало очень актуальным  :) Многие люди задумываются о продуктовой безопасности для семьи.


  • 0

#994 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 00:10

Если так посмотреть, цены на продукты успели вырасти очень сильно, взять скажем козий сыр - еще летом можно было купить за 40 - 50р кг, а сейчас от 70р и больше в евроопте даже за 100р видел...
Мне кажется в сложившейся ситуации сельское хозяйство стало очень актуальным  :) Многие люди задумываются о продуктовой безопасности для семьи.

Осталось  самая  малость,  найти  сотню  гурманов,  которые  купят  сто  килограммов  сыра  по  сто  рублей в  месяц, и  тогда  будет  всем  счастье. Лично  я  нашёл  всего лишь  полтора  десятка  гурманов  которые  покупают  козий  сыр  по  18  рублей  за  килограмм.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#995 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 01:36

Это верно, но по какой-то причине в евроопте ценник высокий, а значит спрос все же есть. А вы подсчитывали себестоимость сыра?

По моей теории должно получаться примерно так, скажем есть условный рацион для лактирующей козы:
 

Продуктивность 800 кг. Период полной лактации 160 дней.
 

Сено разнотравное 1,9 кг  -   304 кг -  20 р
Травяная мука люцерны в гранулах 0,5 кг  -  80 кг - 64 р
Шрот соевый 0,3 кг   -  48 кг  - 96 р.
Зерно кукурузы 0,7 кг    - 112 кг  - 112 р
Зерно подсолнечника 0,1 кг -  16 кг - 80 р
Мел 0,01 кг  -    1,6 кг  - 4 р                      
Итого:  376р
 

Т.е коза условно за 160 дней даст 480 л молока (при удое 3л в сутки), по себестоимости 0,78 р за литр, из этого молока можно сделать 48кг твердого сыра и условно продать его по 18 руб.кг = 864 р - 400 = 464 р за 5 мес.
Что очень мало... но на практике себестоимость должна быть несколько ниже, т.к летом много зелени, да и сено можно самому укосить, а стоимость конечного продукта должна быть хотя бы 25 - 30 руб.
Тогда по идее с 5-ти коз на 1000 р в мес можно выйти, но опять же нужны клиенты готовые покупать сыр за 25 р - 30 р
 


  • 0

#996 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 08:09

Алекс  я  уже  давно  козовод, и  в  расчёты  уже  неверю.  Хорошо  расчитывать  когда  все  идёт  идиально  и  цены  неменяются,  зарплаты  и  пенсии  стабильные,  инфляции  нет, и  погодные  условия  позволяют  вовремя  заготовить  сено  и  зерно. 

Я  тоже  был  обыкновенный  горожанин  который  сначала  думал, потом  хотел  и  лишь  несколько  лет  назат  начал  жить  с  ЛПХ.  Но  для  этого  нам  пришлось  заниматся  и  птицеводством, и  козоводством, и  свиноводством, и  крс. Пришли  к  выводу  что  в  наших  условиях  лучше  всего  заниматся  разноплановым  хозяйством. Потому  что  развития  направления  зависит  от  спроса  и  прибыли.

Для  Вас  приведу  простой  пример,  У  Вас  всё  отлично,  нашли  клиентов  на  всё  молоко,  сыры  и  тд.  Но  соседний  козёл  сорвался  и  невовремя  покрыл  Ваших  коз.  Козы  не поплану  ушли  в  запуск, к  тому-же  родили  прекраснейших  козочек, а  главное  аж  по  три  козочки  каждая ( у  меня  так  было  в  хозяйстве)  и  их  нужно  выпаивать  молоком, хотябы  первое  время. Вопрс  будут  ли  Ваши  клиенты  ждать  когда  Вы  наконец-то  побалуете  их  молоком  и сыром  или  уйдут  покупать  у  других  продавцов?  Я  в  этом  году  что-бы  сохранить  драгоценных  клиентов  купил  в  конце  зимы  ещё  адну  корову.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Gala

#997 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 13:18

Как по мне, именно поэтому и нужна расчетная модель и учет в хозяйстве. Чтобы видеть ясно свои цели, оценивать текущую ситуацию, рассчитывать необходимый объем закупки кормов, закладывать риски, это позволит правильно среагировать в случае форс-мажора.

Приведу Вам пример, я кормлю своих коз "традиционным" рационом уже пару лет, условно:
1. Разнотравное сено 1 - 1,9кг
2. Зерновая смесь 0,5 - 0,7 кг
3. Соль
4. Различные веники лиственных и хвойных пород.

5. Иногда перепадают витамины

Недавно, решил посмотреть насколько этот рацион сбалансирован - оказалось что в нем слишком мало белковой пищи, почти в 2 раза меньше чем нужно.
И часть зерна нужно заменять на что-то более белковое типа Шрота соевого.
Тогда возможно коза будет давать не 3л, а 4л. теоретически если сбалансировать рацион под каждую козу можно достичь лучших удоев, сэкономить средства (вдруг Вы какую-нибудь козу перекармливаете), соответственно получить лучшую прибыль.

 


  • 0

#998 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 20:30

Алекс  я  незнаю  есть  ли  тема  про  сбыт  продукцыи  ЛПХ, думаю  что  на  сегодняшний  день  это  была бы  самая  актуальная  тема. На  самом  деле  сбыт  это  самый  лучший  стимул.  Когда  кто  хочет  чем-то  занятся, то  прежде  всего  продумать  сбыт.  Это  огромный  пласт  работы, от  того  что  даже  на  этом  форуме  объединится, продумать  логистику, места  продаж  и  пробовать  с  минирынков  и  вплоть  до  своих  супермаркетов.  Или  же  стоять  на  рынке  или  возле  магазинов, наработать  клиентуру  и  работать  по  заказам. Или  занятся  изготовлением  эксклюзивных  продуктов,  найти  гурманов  и  работать  под  них.  Ну  и  немного  про  расчёты.  Больше  10  лет  назад  я  с  одним  товарищем  был  на  выставке  породной  птицы,  он  узнал  что  инкубационное  яйцо  стоит  больше  долара.  Он  быстро  подсчитал  что  если  держать  150  кур  то  это  130  доларав  в  день.  И  через  два  года  он  купит  квартиру  в  престижном  районе  Минска.  В  итоге  у  него  давно  нет  никаких  кур,  и  работает  он  на  государственной  работе  за  800  рублей  в  месяц.  Я  нерасчитывал  совсем,  купил  облезлых  кур  для  себя, очень  уж  деревенские  яйцы  вкусными  бывают.  На  сегодняшний  день  продажа  куриного  яйца  хорошее  подспорье  в  нашем  хозяйстве.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , Gala , Alex19

#999 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 20:38

А  еще  совсем  забыл  о  самом  больном  это  - ВРЕМЯ. Когда  большое  хозяйство,  когда  своя  переработка,  то  время  на  заготовку  кормов  и  на  продажу  продукции  приходится  выбирать  чем  жертвовать.  Дешёвым  сеном, или  потеряй  продукцыи. И  даже  когда  налажен  сбыт  то  всё  равно  времени  нехватает. Таже  покупка  кормов, привоз  зерна  или  сена,  даже  при  содействии  техники,  даже  привезеное  в  выбраное  вами  время  все равно  выбрасывает  из  графика. А  ещё  нужен  ремонт  и  строительство  новых  сараев,  а  чистка  животных  время  тоже  забирает. Вот  я  всерьёз  задумался  о  родаже  навоза  и  перегноя. И  даже  просто  прикинувши  что  в  сезон  весны  и  осени  продавши  хотябы  по  тон  20  то  за  лет  пять  можно  будет  окупить  трактор.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Gala

#1000 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 23:08

Для сбыта продукции, мне кажется самый простой вариант - сделать небольшой сайт, но тут могут быть тонкие моменты с налоговой.  
И организовать какие-то пункты выдачи или доставку по Минску.


  • 0





Темы с аналогичным тегами рентабельность, прибыль, лпх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных