Перейти к содержимому




Фотография

Доминант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#1 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 12:57

Куры породы Доминант

dominant_2.jpgdominant_3.jpg

Современные селекционеры продолжают активную работу по созданию породы кур, способной нести максимально возможное количество яиц. На сегодняшний день одной из достаточно молодых пород кур яйценоской направленности можно назвать породу Доминант. Она имеет множество преимуществ перед более «старыми» породами домашней птицы. Курицы породы Доминант были впервые получены в Чехии. Местные селекционеры долгое время пытались вывести породу, которая будет неприхотливой к качеству корма, условиям проживания. При этом заводчики хотели вывести птицу с хорошим иммунитетом и крепким здоровьем, чтобы она даже при нехватке витаминов могла хорошо себя чувствовать. Однако при всем этом они старались вывести птицу, имеющую очень высокую производительность яиц и привлекательный внешний вид. Сейчас эта порода полностью закончила формирование своих экстерьерных признаков. Ее активно разводят в 30-ти странах мира, а в Швейцарии эти куры активно участвуют в экологических программах по производству натуральных продуктов.

Они имеют несколько разновидностей. Все они по окрасу и форме тела напоминают другие популярные породы. Дело в том, что селекционеры пытались создать действительно привлекательных птиц, способных нести большое количество яиц. Все куры породы Доминант характеризуются крупным и массивным телом. Небольшой головой с алым лицом и гребнем. У петухов есть небольшие красные округлые сережки, а у кур они совсем маленькие, но также окрашены в красный цвет. Крылья породы плотно прилегают к телу, хорошо дополняя его. Издалека можно заметить, что куры выглядят довольно приземисто. Это объясняется короткими светло-желтыми ногами и очень пышным оперением. Оно визуально делает курицу более большой. Существует несколько наиболее популярных разновидностей Доминантов. Среди них почетное место занимает Доминант черный Д109. Куры этой разновидности имеют темный окрас оперения и характерное для этой породы тело.

dominant_12.jpgdominant_1.jpg
dominant_4.jpgdominant_5.jpg
dominant_6.jpgdominant_7.jpg
dominant_8.jpgdominant_9.jpg
dominant_10.jpgdominant_11.jpg

Еще одним популярным вариантом является Доминант Сассекс Д 104. Как правило, куры характеризуются светлым оперением и повышенной стойкостью к любым изменениям климата.

Куры Доминант – это очень выносливые домашние птицы. Они могут жить в любых условиях, поэтому хорошо подойдут для начинающих фермеров. Куры этой породы легко переносят сильный зной, мороз, повышенную влажность и чрезмерную сухость. Они специально выводились для того чтобы легко противостоять любым превратностям погоды. Кроме того, куры Доминант не требуют большого количества корма. Они способны сами находить себе еду во время выгула. В случае, если птицы получают большую часть корма от фермера, то он может покупать низкосортные корма, так как организм птицы легко получит полезные вещества даже из такого питания. Некоторые фермеры отмечают, что у Доминантов очень легко определяется пол. Даже после вылупления становится ясно, кто из цыплят будет петухом, а кто – курицей. Как правило, более темные цыплята – это куры, светлые – петухи.

Эти крепкие птицы имеют очень хороший иммунитет. Именно по этой причине они практически никогда не болеют обычными простудными заболеваниями. В случае появления в стаде вируса-возбудителя, эта порода кур быстрее оправится от болезни, если заводчик позаботится о качественном лечении. Конечно, не стоит забывать, что Доминанты – это яйценоская порода. Они способны давать более 300 яиц в первый год продуктивности. К счастью, у этой породы практически отсутствуют недостатки, так как во время селекционной работы заводчики старались свести их к минимуму. Теперь разведением породы и ее содержанием могут заниматься даже новички.

Куры породы Доминант совершенно неприхотливы в содержании. Их можно держать как в вольерах, так и в небольших птичниках со свободным выгулом. Кормить эту породу кур можно также разными кормами, однако нужно учитывать тот факт, что разные корма могут по-разному влиять на яичную продуктивность каждой несушки. Именно поэтому Доминанты должны получать вместе с кормом достаточное количество белка и кальция. Только в таком случае можно добиться максимальной яйценоскости. Что касается молодняка этой породы кур, то он тоже практически неприхотлив. Из-за крепкого здоровья цыплята менее подвержены различным простудным заболеваниям. Более того, они прекрасно справляются с резкими перепадами температур и влажности.

dominant_14min.jpg        dominant_13min.jpg

 

Несушки породы кур Доминант отличаются высокой яичной продуктивностью. Они в среднем могут приносить ферме 300 яиц в год. Все снесенные яйца имеют вес около 70 г. Куры Доминант имеют вес около 2 кг. При этом петухи могут набирать массу до 3 кг. Однако все эти характеристики могут различаться у разных Доминантов. Доминант черный Д 100 может давать от 310 яиц за первый год продуктивности. Ее средняя жизнеспособность составляет 97%. Вес обоих полов не изменяется. Несушки разновидности Доминант Сассекс Д 104 способны в среднем нести 320 яиц в год. Они также быстро набирают вес. Масса одной 18-ти месячной курицы составляет 1,4 кг. Уже в 68 недель птицы достигает веса в 2 кг. При этом жизнеспособность этой разновидности стремится к 97%.

Куры породы Доминант – это идеальные несушки, имеющие самую высокую продуктивность среди других пород. Они способны нести более 300 яиц в год. Более того, куры этой породы прекрасно выживают в любых условиях, а также имеют отличное здоровье, что дает возможность заводчикам экономить на ветеринарном обслуживании.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#2 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 04 Август 2015 - 13:17

Я бы сказала, что держала, остались сладкие остатки: две полосатых и один суссекс. И я бы не говорила что это порода, хотя уже встречала такое определение, это яичный кросс разных расцветок.

Были у меня черные, голубые, куропатчатые, суссексы, янтарные и крапчатые(полосатые). Что удивило, что вся птица ручная, быстро и хорошо адаптировалась к предложенным условиям, даже в вечер покупки все на жердочки сели. Яйцо крупное даже у молодок было, сейчас полосатые дают крупное яйцо, суссекс мельчит. У всех скорлупа от кремовой до темно красной.

 

Самые красивые, мелкие и легкие - куропатчатые, в основу были заложены Итальянские куропатчатые или бурый леггорн. Неслись хорошо, правда недолго, коршун выбил всех, так как загон не воспринимали никак, даже подрезание крыла ничего не дало.

 

Янтарные... просто белая курица с рыжими включениями в перо. Неслись хорошо. Эмоций никаких.

 

Суссексы, следующие по легкости, поэтому так же осталась одна. Так же вылетает, но научилась следить за небом и вовремя прятаться. Был еще петух, но к осени того же года пошел в суп, слишком агрессивный был.

 

Голубые, черные и полосатые... люблю такую птицу и для глаза, и для яйца, да и мяса вполне, не только на суп. Неслись хорошо, да и несутся до сих пор, хотя для кросса уже возраст приличный. Мы их покупали в апреле 13-ого года, они уже нестись начинали, т.е. сейчас им уже как минимум 2,5 года.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 3 Пользователи:
Валерий , Schep , царица

#3 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Август 2015 - 14:01

Читала много отзывов об этом кроссе.Народ пишет,что они сильно" страдают" каннибализмом.Особенно весной.А как у Вас?Наметила себе на весну взять чёрных,голубых и красных.По характеристикам - это самые крупные и плодовитые.Яйцо несут красивое,тёмное.К тому же суточные цыплята аутосексны.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#4 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 14:21

спасибо,Оленька,большое!я так понимаю,раз это кросс,то вы их где-то покупали взрослыми или цыплятами?где их можно приобрести?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#5 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 04 Август 2015 - 15:44

Относительно каннибализма, то доминанты замечены не были, ну если только друг другу хвосты пообклевывать. Они по сравнению с леггорнами - детский сад ясельная группа. 

 

Приобретали мы их в 2013 году на птицефабрике в Гродненской области, как я поняла тогда был первый и последний завоз молодняка из Чехии. В этом году я весной звонила, они предлагали цыплят от своего маточного поголовья, забирать на месте, а в 13 году они к августу даже доставку осуществляли, можете почитать на старом Фермере. и если не изменяет память в этом году 2 недельный цып стоил 35 тыс, а 2 месячный 70. Я посчитала, что мне дорого, а к следующему году, надеюсь заняться породной птицей. 

 

И чисто мое мнение, какая разница какого цвета оперение у кросса, ведь он все равно кросс, так смысл ехать так далеко если здесь можно купить на яйцо того же хайсекса за те же деньги?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Август 2015 - 15:58

ну что по мне - так хочется чего-то новенького попробовать.Хайсексы надоели.А эти очень красивые на картинке и описание "завораживает".А купить можно яйца или молодняк на частной птицефабрике под Черниговом.Они там вплотную с Чехией сотрудничают.Вот только я ещё полностью не определилась: а надо ли мне это...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#7 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 16:07

я вот тоже пока присматриваюсь ко многим породам.но лично я хочу чтобы не только продуктивность была,но и глаз радовала.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#8 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 04 Август 2015 - 16:19

я вот тоже пока присматриваюсь ко многим породам.но лично я хочу чтобы не только продуктивность была,но и глаз радовала.

Если бы по двору бегали израильские голые и то... смотри и смейся. Они же все радуют глаз, не так ли? Вот только с целью определиться надо.

На яйцо - это одно, на породное разведение с селекционной работой - другое. 


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 16:26

 

я вот тоже пока присматриваюсь ко многим породам.но лично я хочу чтобы не только продуктивность была,но и глаз радовала.

Если бы по двору бегали израильские голые и то... смотри и смейся. Они же все радуют глаз, не так ли? Вот только с целью определиться надо.

На яйцо - это одно, на породное разведение с селекционной работой - другое. 

 

в принципе попробовать хочется породы.а там посмотрим.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#10 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:20

. Что удивило, что вся птица ручная, быстро и хорошо адаптировалась к предложенным условиям, даже в вечер покупки все на жердочки сели. 

 

Голубые, черные и полосатые... люблю такую птицу и для глаза, и для яйца, да и мяса вполне, не только на суп. Неслись хорошо, да и несутся до сих пор, хотя для кросса уже возраст приличный. Мы их покупали в апреле 13-ого года, они уже нестись начинали, т.е. сейчас им уже как минимум 2,5 года.

мы тоже в мае взяли молодок 6 доминантов-2крапчатых,2черных,2 голубых и 5 легорнов.так вот крапчатые прям ручные,одна особенноПрикрепленный файл  IMG_20160602_113322.jpg   139,98К   1 Количество загрузок:и адаптировались они гораздо быстрее,в отличии от легорнов которых три дня сам на жёрдочки сажал :fool: и спокойные как мамонты-кормить начинаю белые носятся истерят,задираются,а эти спокойно,в конфликты не лезут,не хватает места в стороне подождут.посмотрим как нестись будут,пока яйки магазинные кушаю :sorry:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Domenik

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:26

Как пират какой ... :)

А яйцо скоро кушать своё будете. Очень хвалят эту птицу за яйценоскость. И что спокойные это хорошо , приятно таких курочек держать .
  • 0

Fermernew.by


#12 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:09

ага жена тоже так сказала :D подождем,ничего не бывает сразу.да мне суетные легорны тоже не по душе-отнесут своё и в суп!


  • 0

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:46

Ой, простите, флудану. Сергеи, а вы не родственники часом, ну очень похожи. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:50

Ой, простите, флудану. Сергеи, а вы не родственники часом, ну очень похожи. :)

я ващет сразу подумал, что это Серёга на фоте :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#15 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:51

прямого родства нет,хотя кто его знает.... :pardon:


  • 0

#16 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:52

 

Ой, простите, флудану. Сергеи, а вы не родственники часом, ну очень похожи. :)

я ващет сразу подумал, что это Серёга на фоте :)

 

правильно подумали-я Серега ;)


  • 0

#17 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:54

 

 

Ой, простите, флудану. Сергеи, а вы не родственники часом, ну очень похожи. :)

я ващет сразу подумал, что это Серёга на фоте :)

 

правильно подумали-я Серега ;)

 

вот и приехали :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#18 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:04

мои кроссы легорны D229 до сих пор шугаются и на стены прыгают, кроме петуха Задрота, брама как меня видит, то сразу бегут к дверям и ждут когда я открою  :D


  • 0
Изображение

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:17

прямого родства нет,хотя кто его знает.... :pardon:


Мамаи разные с Чингисханами добренько так земельку нашу потоптали ... :)

Мало ли... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Schep

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:19

Называйте нас хоть братьями троюродными , но в темке хвать флудить... :)А то ща остальные подтянутся... :)
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных