Перейти к содержимому




Фотография

Инкубация индюшиного яйца

инкубация индюшата

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#121 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 05 Январь 2023 - 19:28

Уважаемые индюководы, которые инкубировали в бытовых приборах яйца успешно.

 

Подскажите совет, пожалуйста.

 

Что лучше - наблюдать в смотровое окно, как механизм автоматического переворота не может провернуть крупное яйцо, но не нарушать температурный режим инкубатора.

 

Или постоянно отключать инкубатор и вручную переворачивать яйца, которых много? Тем самым устраивая им внеплановое временно охлаждение.

 

Порода заложена самая обычная - помесь бронзы, белой широкогрудой.


  • 0

#122 no_i_am

no_i_am

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • 75 благодарностей
  • ГородМинская обл.
  • фио:Гм
  • хозяйство:Свиньи Мангалы, куры, индюки.

Отправлено 06 Январь 2023 - 01:58

Я бы переворачивал обязательно и как минимум несколько раз в день. А лучше раза 4. 

Остыть нагретый инкубатор и яйца не успеют за это время, не волнуйтесь.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Инна

#123 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 06 Январь 2023 - 09:59

Я бы переворачивал обязательно 

 

А может и знаете ответ на технический вопрос, не сгорят ли нагревательные элементы от частого отключения инкубатора от сети? У меня стандартная "Несушка 63", в которой крышку можно открывать только после обесточивания. Но сам инкубатор не мой - соседи дали поиграться на зиму вместе с яйцами в подарок. Поэтому переживаю за него больше чем за яйца. Если по 4 раза в сутки отключать - там все выдержит?


  • 0

#124 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:15

Я бы переворачивал обязательно

 
А может и знаете ответ на технический вопрос, не сгорят ли нагревательные элементы от частого отключения инкубатора от сети? У меня стандартная "Несушка 63", в которой крышку можно открывать только после обесточивания. Но сам инкубатор не мой - соседи дали поиграться на зиму вместе с яйцами в подарок. Поэтому переживаю за него больше чем за яйца. Если по 4 раза в сутки отключать - там все выдержит?
язіяцкі інкубатар гэта проста цуда-юда. Я ў прошлым годзе па дурасці набыў.тэмпературу ледзь-ледзь набірае.цэльсій асяроддзя пры працы павінен быць вышэй пакаёвага. Закінуў я яго на антрэсоль і наўрад ці дастану ў гэтым годзе. Няма часу малатком ды напільнікам да ладу яго даводзіць.пра рашоткі гусіныя дык зусім маўчу.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Инна

#125 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:18

Кантакт на рэверсе можа пачаць выпендрывацца.Амаль ўсё простыя інкубатар перад адкрыццём адключаецца.
  • 0

#126 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 07 Февраль 2023 - 09:04

В общем и целом, спасибо за советы. Вывод индюшиного яйца составил 100%, хотя яйца не все были хороши. А может новичкам везет. 

 

И первую неделю я половину яиц не переворачивала - доверяла автоперевороту, а он их не мог сдвинуть - яйца и крупные, и кривые, и шершавые.

 

Несколько яиц белой широкогрудой оказались "мягкими". То есть скорлупа со временем просела и яйцо превратилось из круглого пончика в сплюснутый оладушек. Конечно, автопереворот мог только волочить такое яйцо, а не вращать.

И такие мягкие яйца, видимо, имели рыхлую текстуру скорлупы, активнее теряли влагу. Воздушные камеры были пугающе-огромные.

 

Еще в середине срока одно яйцо уронила - треснула скорлупа по всей длине - заклеила скотчем, который сняла за пару дней до вывода - тоже живой бегает теперь.

 

Половину яиц пришлось вынимать. Они едва наклюнулись, а дальше ничего не могли сделать, потому птенцы лежали неправильно. Два яйца вообще не наклюнулись, но долго пищали - им помог полный цикл акушерских услуг.

 

Осталось загадкой, почему плохо себя показали именно яйца белой широкогрудой. Из них никто не вышел сам. Всем обламывала скорлупу до половины яйца, чтобы они могли хоть вывалиться, когда созревали.

Либо дело в индюшках, которые никак не готовились к кладке (не ели витамины и пр.), либо им нужен более точный режим температуры/влажности.

Бронзовые же индюшата бодро выскочили сами и сразу имели более крупный вес. 

 

Но вот им неделя - все одинаково хорошо кушают, вес почти сравняли.

 

Озадачилась сборкой самодельного безопасного инкубатора на 12 вольт с вентилятором, где можно без страха открывать крышку во включенном состоянии.

Мне тоже казалось, что нагревательный элемент в Несушке может хорошо стукнуть током. А ребенок частенько заглядывал туда без обесточивания прибора(

 

И нагревательный элемент достал свей заторможенностью - или датчик там такой медленный. Но пару часов проходит, пока он набирает нужную температуру после открытия.

 

Сделала вывод - играться можно с любым инкубатором, и яйцом любого качества (лишь бы оплодное было))). Но пока их пару десятков, а если заложена сотня - то нужен качественный аппарат и качественное яйцо.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , Елена , vestochka , Вольга

#127 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 07 Февраль 2023 - 15:32

В общем и целом, спасибо за советы. Вывод индюшиного яйца составил 100%, хотя яйца не все были хороши. А может новичкам везет.

И первую неделю я половину яиц не переворачивала - доверяла автоперевороту, а он их не мог сдвинуть - яйца и крупные, и кривые, и шершавые.

Несколько яиц белой широкогрудой оказались "мягкими". То есть скорлупа со временем просела и яйцо превратилось из круглого пончика в сплюснутый оладушек. Конечно, автопереворот мог только волочить такое яйцо, а не вращать.
И такие мягкие яйца, видимо, имели рыхлую текстуру скорлупы, активнее теряли влагу. Воздушные камеры были пугающе-огромные.

Еще в середине срока одно яйцо уронила - треснула скорлупа по всей длине - заклеила скотчем, который сняла за пару дней до вывода - тоже живой бегает теперь.

Половину яиц пришлось вынимать. Они едва наклюнулись, а дальше ничего не могли сделать, потому птенцы лежали неправильно. Два яйца вообще не наклюнулись, но долго пищали - им помог полный цикл акушерских услуг.

Осталось загадкой, почему плохо себя показали именно яйца белой широкогрудой. Из них никто не вышел сам. Всем обламывала скорлупу до половины яйца, чтобы они могли хоть вывалиться, когда созревали.
Либо дело в индюшках, которые никак не готовились к кладке (не ели витамины и пр.), либо им нужен более точный режим температуры/влажности.
Бронзовые же индюшата бодро выскочили сами и сразу имели более крупный вес.

Но вот им неделя - все одинаково хорошо кушают, вес почти сравняли.

Озадачилась сборкой самодельного безопасного инкубатора на 12 вольт с вентилятором, где можно без страха открывать крышку во включенном состоянии.
Мне тоже казалось, что нагревательный элемент в Несушке может хорошо стукнуть током. А ребенок частенько заглядывал туда без обесточивания прибора(

И нагревательный элемент достал свей заторможенностью - или датчик там такой медленный. Но пару часов проходит, пока он набирает нужную температуру после открытия.

Сделала вывод - играться можно с любым инкубатором, и яйцом любого качества (лишь бы оплодное было))). Но пока их пару десятков, а если заложена сотня - то нужен качественный аппарат и качественное яйцо.

вышыня інкубатара вялікая,тэн зьверху пад крышкай. Таму ў яго кпд абагрэва недзе 25%.З першымі яйкамі якія інкубую яшчэ па холадзе заўсёды праблемы. То шкарлупка танюткая ,то на марозе знесенае астывае ,птушка на сонейку не прагрэтаяды травы не паеўшая.Наконт з інкубатарам пагуляцца ёсць нават італьянскі для дурняў з сярэдняй фіксаванай нерэгулюемай тэмпературай.)))закінуў яйкі ды сядзі чакай)))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82




Темы с аналогичным тегами инкубация, индюшата

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных