Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Инжир (Фига)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 18 Июль 2021 - 10:20

Andrewha,ау!

Что же молчите? Так как инжир сейчас выглядит? Выжил после зимы? Где отчет?

 

Почитала я эту тему и вдохновилась тем же желанием приучить инжир к улице. Благо мой сорт  покупался как уличный. Но в этом году он долго адаптировался к улице в большом ведре. Сначала сбросил все обожженные листья, потом медленно выдал новые. Поэтому весь огромный куст я раскромсала на веточки и теперь у меня 20 саженцев, который уже с корнями. Половина сразу растет на улице, половина дома. Причем укоренились как зеленые побеги, так и старые ветки, которые были вообще без листьев. В любом случае, если шанс, что хоть один из них сумеет прижиться на улице надолго.

 

Лучше держать дома много малышей, который могут поместиться на окне, чем одно гигантское растение, которое подпирает потолок и мешает передвигаться по комнате. Но в этом году у меня завязей на улице нет совсем. Видимо не сезон.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , vestochka

#42 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 18 Июль 2021 - 15:03

Что же молчите? Так как инжир сейчас выглядит? Выжил после зимы? Где отчет?
 

Здравствуйте! Выжил, прет как дурной. За чуть более полтора месяца уже больше метра. Даже при такой зиме ожил. По утрам молюсь на него, чтобы зацвел  :spiteful: Вот думаю, если бы не обрезал его сильно, больше бы толку было? Попробую в следующем году эксперимент провести))) 


  • 0

#43 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 18 Июль 2021 - 16:59

Это хорошо! Сделайте фото, чтобы было понятно, какой грунт, что ЗА ним, что перед ним))) Мало ли стена сарая, стог сена и пр... Будем смотреть и мотать на ус.

 

А то пока все по плану - ботва, как обещалась, прет. А урожай-то где?  Но это язвлю - думаю,  дело в сезоне с холодной весной. У меня тоже ни ягодки в этом году, хотя есть многолетняя схема получения урожая в кадке.


  • 0

#44 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 18 Июль 2021 - 17:59

Так собственно нет урожая совсем и персиков с абрикосами))) Сторона солнечная,но, к сожалению, с севера не защищена. 

Поэтому весь огромный куст я раскромсала на веточки и теперь у меня 20 саженцев, который уже с корнями.

А вот тут подробнее можно))) потом засажу в кадку тоже и в комнату)))


  • 0

#45 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:39

Я поняла, лень делать фотографии)) Тогда показываю пример))) Потому что очень интересно - какие стебли формирует уличная версии, толщина, длина междоузлий и пр. Есть ли там потенциал для ягод (ветки пустой ботвы, или "волчков", у него как и у деревьев отличаются).

 

Итак, я в июне ждала новых завязей. Инжир планово обгорел на солнце. Имел кучу пустых "волчков" - это такой длинный ровный росток. На них не возникают ягоды, только на новых ветвящихся коротких побегах.

И я решила, что нет сил таскать туда-сюда это ведро, которое тяжелее мешка с цементом. За годы растение сожрало всю землю в кадке, полностью заполонив его корнями... и как бы я не лила удобрения старательно - все-равно он уже не давал плодоносных веток в избытке, а только растил ботву.

Вот фото грустного инжира до обрезки.

 

 

Поэтому решила домой на зиму занести новые укорененные отростки. А большое растение высадить в грунт. Но пока не нашла место! Жду Вашего отчета с картинками - где, в каком грунте он стабильно зимует.

 

Все ветки практически под ноль порезала на палочки длиной в 20-25 см. Ободрала листья, чтобы не вытягивали влагу в процессе укоренения.

Часть воткнула под бутылку  в грунт (выжили только те, которые были в полной тени)

Часть воткнула дома под бутылку (без бутылки они нуждаются в опрыскивании, иначе засохнет верх). И часть в банке с водой с мешком на голове также успешно дали корни.

 

Вот фото материнского растения через месяц после обрезки. Успешно выпустил новые листья и ветки.

 

Вот фото укорененных саженцев для дома. Внутри корешки небольшие - не более 5 см пока. Но новые листья растут уверенно. Поливаю корневином пока и различными ускорителями роста. Из них кто-то самый ровный и красивый поедет зимовать домой в роли нового материнского растения. А остальные саженцы рассажены по участку в разных местах и грунтах.

 

У меня три типа грядок.

Первая-  высоко поднятая состоит только из чистого  перепревшего навоза с сеном. Там живет ремонтантная клубника, которая дает неприлично-крупный урожай три раза в год. Но в чистом навозе не живут другие овощи и сорняк так тоже не выживает. Инжиры молодые там пока живы, но активного роста не проявляют.

 

Второй тип тоже поднятый, но только из соломы, верхового торфа и песка с добавлением навоза и золы(близок к грунту родины инжира). Там не живут овощи, даже сорняки не выживают... зато процветает подсолнух и виноград. Тоже растут неприличными темпами и размерами. Инжирчики там активнее всех набирают рост.

 

Все поднятые грядки защищены с  северной стороны стеной сарая и утеплены. Потому что я их готовила специально для южных экзотов, которые любят рыхлые бедные земли, без глины и холодов.

 

Поэтому и спрашивала так подробно - какой грунт, где находится.

 

Третий тип грядок - обычная земля, чуть черная. Где процветают сорняки, редис и зелень. (В нем уже первая контрольная группа саженцев загнулась из тяжелой глины)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Вольга

#46 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:39

Почему-то два раза отправилось...


  • 0

#47 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 19 Июль 2021 - 18:16

С телефона фоток не вижу. Добрый день. С фоткал свой, осталось загрузить))
  • 0

#48 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 19 Июль 2021 - 20:16

Ой, у меня что-то сегодня проблемы с сообщением. Сначала увидела свои фотографии в теле сообщения, а теперь они исчезли.

Дублирую:

1 - Инжир после радикальной обрезки почти под ноль в июле.

2 - фото материнского растения до обрезки в начале июня

3 - саженцы с корнями и новыми листьями

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fig2.jpg   591,66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  fig1.jpg   547,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  fig3.jpg   326,34К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#49 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 20 Июль 2021 - 08:47

Вот такое у меня чудо))

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#50 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 20 Июль 2021 - 08:49

И еще. 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#51 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 20 Июль 2021 - 08:54

и еще

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#52 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 20 Июль 2021 - 10:12

Замечательное бодрое растение.  Веточки уже готовы для того, чтобы их черенковать при желании.

 

Они растут в обычном грунте, верно? 

Я почему так дотошно про землю спрашиваю - не могу понять, почему у меня все саженцы в земле успешно переживали зиму, но летом загибались. Думаю, дело именно в тяжелой земле было. Поэтому в этом году сделаю еще одну попытку с самыми разными почвосмесями.


  • 0

#53 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 20 Июль 2021 - 12:26

Делал дренаж в яме, перегной, покупал чернозем, саму яму обнес рубероидом внутри . Вроде всё.
  • 0

#54 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 21 Июль 2021 - 09:36

Все понятно, инжир любит уход)

Я свои саженцы просто втыкала в газон в спешке, хотела адаптировать к нашим  жестким условиям. Да потом пару раз нечаянно скашивала, в надежде, что пустит новые почки. Поэтому и не жил он.

А если так культурно утепленную ямку со спецгрунтом... может он и жилец на наших огородах.

Прикупила кокосовый мат для приствольных кругов в качестве защиты от скашивания и морозов - тоже буду пробовать плантацию засадить по всем правилам))


  • 0

#55 Andrewha

Andrewha

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Андреев Андрей

Отправлено 22 Июль 2021 - 00:25

Посмотрим что к сентябрю будет, может зацветёт от такого счастья! )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных