Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Птичник. Виды. Устройство. Технические характеристики.

устройство птичника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 772

#21 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:48

просто старые доски на кирпичи постелил и сверху соломой и все...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#22 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:56

просто старые доски на кирпичи постелил и сверху соломой и все...

и это, сверху бактериями посыпать :), шутка, спасибо Кира.  :give_rose:


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#23 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:56

Ну и про курок. Сейчас взрослых 1+11. А цыплят, 3-х месячных 8 штук и 2,5 месячных 10 штук, я конечно дилетант, но вроде курок больше, чем петушков, т.е. можно оставить ещё 1+примерно 11. Вместе их можно разместить или надо разделять.

Саш,на данном этапе ,как по мне,то можно пока объединить только молодняк,если они у тебя живут врозь.Ко взрослым пока рановато подселять.Пусть ещё подрастут и окрепнут.Во всяком случае,я бы не спешила.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#24 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:54

 

а на фига мускусам насест????

так не знаю я что им надо, лена написала брёвнышки, здесь их нет у меня, разве что из деревни привезти, вот я и подумал, доску какую широкую приподнять, чтоб вместо брёвнышек :)

 

правильно понял.можно и доску.когда на полу прохладно,мускусы любят на чем нибудь повыше сидеть.но не такие насесты как у кур,а пошире и невысокие.мы кладем блоки на узкую сторону и на них доску.уточки в промежутках даже яйца садятся по весне высиживать.еще у нас так же на двух блоках стоят бочки с зерном.между ними ниша.там тоже утки любят нестись.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#25 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 08:30

 

Ну и про курок. Сейчас взрослых 1+11. А цыплят, 3-х месячных 8 штук и 2,5 месячных 10 штук, я конечно дилетант, но вроде курок больше, чем петушков, т.е. можно оставить ещё 1+примерно 11. Вместе их можно разместить или надо разделять.

Саш,на данном этапе ,как по мне,то можно пока объединить только молодняк,если они у тебя живут врозь.Ко взрослым пока рановато подселять.Пусть ещё подрастут и окрепнут.Во всяком случае,я бы не спешила.

 

Молодняк вместе живёт, но ... сейчас на улице, ночуют в сооружении из старых рам, но через месяц-полтора их надо будет в сарай, наверное останется их с десяток после удаления лишних петушков, так я думаю, нормально будет их ко взрослым (в возрасте примерно 4 месяца).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#26 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 09:36

Саш!будешь пробовать,смотреть,может все будет хорошо.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#27 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:25

у меня такой вопросик, будем заливать в курятнике стяжку, надо ли на пол стелить деревянный что бы им не было холодно?


  • 0
Изображение

#28 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:38

Конечно , если доски будет теплее... Но от себя я бы прекомендовал на бетон просто стелить подстилку потолще и всё.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#29 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:42

это из-за дезинфекции лучше деревянный не стелить? 


  • 0
Изображение

#30 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:07

Нет , просто зачем Вам два пола ? :)

Я серьёзно.... У меня самого в разных птичниках , разные полы. В одном , где раньше были овцы - землянной. Правда утрамбованый копытцами , как асфальт уже. Не скрою , "тянет" от него. Поэтому подстилку застилаю толстым слоем. "Глубокой" она называется... Раньше , где были свинья пол представляет собой бетонную стяжку. Зимой настыёт тоже и "тянет" от неё не хуже землянного. Там тоже подстилка толстая. Насесты и пеньки с колодками разными , где сидеть птице в случае чего...

Ну а в остальных деревянные полы. Они теплее , но не такие долговечные. Из под уток уже выкинул тот пол , поскольку доски за пару лет подгнили существенно под ними от сырости ...

С точки зрения дезинфекции , конечно , бетон лучше чистить , в дереве закрепляются разные паразиты , плесень , грибок... Смотрите сами ...

А ещё. Смотря , каким способом ещё те деревянные полы положены. Если с умом , то простоят много лет и они...
  • 0

Fermernew.by


#31 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:14

я вот думаю их делать типо поддончиков, что бы можно было убрать и вымыть пол, а их вынести и обработать от какаф всяких  :)


  • 0
Изображение

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:19

Тоже идея , сам так поначалу делал , но возникло одно но...

Мышаки там удобных таких ходов наделали. И жили припеваючи между стяжкой и поддонами. Отказался от них по этой причине...

Так что при обустройстве подонов пересмотрите этот вариант...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#33 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:25

огромное спасибо, значит будем стелить больше соломы и сена "каб им цяпло было" :)  


  • 0
Изображение

#34 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:38

Сено , солома , опилки крупные , травяная сечка. Я всё перемешиваю , а птичка сама утопчет... Вот недавно зделал генеральную уборку всех птичников. Подстилку вычистил под ноль. А сейчас буду подлаживать потихоньку , по мере загаживания. И до весны полностью убирать не буду...

Таким макаром к зиме у меня образуется толстая , утрамбованная , тёплая подстилка. Ни знаю , как кто. А я с этого времени помёт убираю только под насестами , который кучками образуется. А по всему перимметру высохшие какашки засыпаю новым слоем подстилки... Вот на протяжении нескольких лет всё нормально. Ттт.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#35 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:49

Сено , солома , опилки крупные , травяная сечка. Я всё перемешиваю , а птичка сама утопчет... Вот недавно зделал генеральную уборку всех птичников. Подстилку вычистил под ноль. А сейчас буду подлаживать потихоньку , по мере загаживания. И до весны полностью убирать не буду...

Таким макаром к зиме у меня образуется толстая , утрамбованная , тёплая подстилка. Ни знаю , как кто. А я с этого времени помёт убираю только под насестами , который кучками образуется. А по всему перимметру высохшие какашки засыпаю новым слоем подстилки... Вот на протяжении нескольких лет всё нормально. Ттт.

аналогично!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#36 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:56

Ну вот... Птицевод птицеводу не только брат , но и сестра ! :) :) :)
  • 0

Fermernew.by


#37 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 17:42

а уткам вы ставите воду для питья в сарае?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 17:47

Как я , то ни в коем случае. Это будет влажное грязное месиво тогда , и как трясина на вид. Запах соответствующий. Небольшой выгульный дворик - хоть немного спасает....
  • 0

Fermernew.by


#39 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 17:51

т.е.ни еду,ни питье ты в сарае не ставишь?и зимой?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#40 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:36

Именно так. За то в утятнике сухо и комфортно. :) Бывает , когда сильные морозы , то законопачиваю все щели и входные отверстия , то ставлю внутрь конечно , но это на недлительный период...
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных