Перейти к содержимому




Фотография

Королевский фазан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 17 Май 2020 - 18:16

Говоря о такой птице как Фазан, нельзя обойти и такого красавца - как фазан Королевский!

Его благородный внешний вид вызывает искреннее восхищение как у любителей декоративной птицы , так и у всех кто просто хоть раз увидел её вживую..

Есть такая птичка и у меня в питомнике....

.

Декоративные


Полосатохвостые, длиннохвостые фазаны(Syrmaticus)

         Королевский фазан Наиболее известен из этой группы королевский фазан (S. reeveci). Оперение у него кажется чешуйчатым из-за блестящих темно-коричневых и черных каемок на перьях. Голова черная с белой "шапочкой" и широким кольцом, которое идет от горла к затылку. Крылья светлые с черным окаймлением перьев, живот и нижняя часть груди черно-бурые. Хвост с чередующимися черными серебристо-серыми поперечными полосками, ноги свинцово-серые. Клюв светло-серый. Длина самца около 210, хвост 100- 1бО см. У самки голова темно-коричневая, на боках посветлее, ушная область и штрихи под глазом черноватые. На крыльях каштаново-бурые перья с серыми кончиками и черными пятнами. Нижняя сторона с зеленоватым оттенком, хвост серовато-коричневый с коричневыми и черными поперечными полосами и черновато-белыми кончиками рулевых перьев. Длина самки 75, хвост 35-45 см.
Распространен королевский фазан в горных лесах Северного и Среднего Китая на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря.
В Европу этих птиц завезли в начале прошлого столетия. Теперь они довольно часты в зоопарках. Содержат их и птицеводы-любители. В настоящее время они наиболее популярны среди всех полосатохвостых фазанов. Птицы неприхотливы к условиям содержания, хотя все же более чувствительны к низким температурам и сырости, чем обыкновенные фазаны. Королевских фазанов держат в вольерах площадью 15 м2, пол покрывают слоем чистого песка. Рацион - как и для охотничьего фазана, но с добавлением измельченных фруктов и овощей.
Разводить птиц лучше в просторных вольерах. Самцы во время тока испускают часто короткие, но резкие звуки, а самки - что-то похожее на тихое кудахтанье. Самец приподнимает перья шеи, машет крыльями и высоко поднимает голову, обмахивая самку сбоку хвостом, как веером. Как только она отложит яйца, он находит вторую - и все повторяется. Яйцекладка у королевских фазанов продолжается в зависимости от климатических условий с конца марта или второй половины апреля до июня; при содержании птиц в утепленных помещениях с искусственным освещением она может начаться и раньше, в конце февраля. В кладках у самок старших возрастов количество яиц больше, чем у первогодок. Обычно королевских фазанов разводят под курами или закладывают яйца в инкубатор, так как этим способом можно получить больше яиц, но если имеются самки, прилежно высиживающие яйца, им следует оставлять последнюю кладку.
Выведенных в инкубаторах птенцов держат в обогреваемых электронагревателями клетках площадью не менее 2 м2 на 150 фазанят до 20-25-дневного возраста, так как они более нежны и чувствительны к низкой температуре, чем птенцы охотничьего фазана. Затем их переводят в просторные вольеры с электрообогревателями (плотность посадки -- 1 особь на 1 м2), где содержат до 6-недельного возраста. Такое / чередование позволяет использовать каждую вольеру [ несколько раз в сезон, при этом потери фазанят не превышают 10%.

 

 

     Содержание королевского фазана не представляет трудностей. Королевский фазан полигам, поэтому в  вольере можно содержать одного  самца и 2-3 самки. Площадь вольера может быть в пределах от 15 до 60 метров квадратных. Если вы хотите вырастить, и впоследствии содержать  самца с максимально длинным хвостом (самки имеют длину хвоста не более 35 см, самцы нередко имеют длину хвоста 150 и более сантиметров), то постарайтесь предоставить своим питомцам вольер максимально большей  площади. Королевские фазаны с легкостью переносят зимние морозы средней полосы, поэтому специально теплых помещений им делать не нужно, но для сохранения хвостового оперения вольер для содержания королевских фазанов должен быть по возможности сухим. В природе королевские фазаны предпочитают ночевать на деревьях, поэтому в вольере необходимо установить два или три насеста, представляющих собой одиночные, толстые  ветки деревьев, желательно хвойных пород, закрепленные на высоте от полутора до двух метров. При содержании этих фазанов необходимо иметь в вольере укрытие для птиц, где птицы могли бы прятаться во время испуга.

 

Кормление   королевских  фазанов  тоже не сложно. Основу рациона составляет зерносмесь  состоящая из трех-четырех видов зерна( обычно это ячмень ,пшеница, кукуруза).Весной, в  период яйцекладки пшеницу можно скармливать в пророщенном виде, для восполнения недостатка витаминов. Тогда же весной к зерносмесь можно подмешивать комбикорм марки ПК1 в пропорции 2:1. В летний период  в рацион добавляется любая резаная зелень, яблоки, другие фрукты. В осенний период необходимо добавлять  тертые овощи морковь, капуста. Зимой же, помимо зерносмеси, рацион королевских фазанов можно разнообразить сушеными вениками крапивы, ветками различных кустарников, с которых фазаны склевывают вкусные почки.

Разведение  королевских фазанов в неволе под силу даже начинающему фазановоду. Для этого необходимо иметь несколько кур карликовых пород с выраженным  инстинктом  насиживания, для высиживания яиц королевских фазанов. Пород карликовых кур достаточно много, но лучше всего, по отзывам птицеводов, подходят для роли суррогатных мамаш  куры пород «китайская шелковая» и «карликовый кохинхин», хотя лично я предпочитаю обычных бентамок (в народе их еще называют корольками).   Если у вас нет возможности содержать  штат приемных наседок, тогда придется воспользоваться бытовым инкубатором. Королевские фазаны начинают яйцекладку в середине апреля. В это время еще не редки ночные и утренние  морозы, поэтому в вольер надо заглядывать как можно чаще, что бы яйцо не замерзло. Яйцо королевских фазанов цвета «кофе с большим количеством молока», вес яйца в среднем 25-30 грамм. Скорлупа достаточно прочная. Инкубация длится в среднем 25 дней, но может быть и 23 и 26 дней, хотя от чего это зависит сказать сложно даже специалисту. Птенцов королевского фазана после вывода легко отличить от птенцов других фазанов по характерной желто-золотой шапочке. Кормление птенцов не представляет больших сложностей, только рацион должен быть богат перевариваемым протеином (30%). Один птицевод любитель рассказывал мне, что  для выкармливания птенцов фазана он регулярно покупал в зоомагазине мучного червя и опарыша,  что бы восполнить потребность фазанят в животном белке. Но если нет возможности приобрести мучного червя и опарыша, то можно по старинке воспользоваться резаной крапивой и сваренным вкрутую яйцом. Характерная особенность королевского фазана в том , что он приобретает свой цветной наряд в первый же год жизни, что говорит о скором его половом созревании и возможности использования для разведения в первый же год жизни.
 

 

 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Domenik , vestochka , no_i_am , Елена

#2 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 18 Май 2020 - 16:35

Вот только совершенно непонятно почему автор сего шедевра написал что голова у него черная с белой шапочкой....

Голова у Королевского белая... но с черной повязкой на глаза как у Зорро.....

Ну это наверное зависит с какой стороны смотреть - и от фантазии зависит...


  • 0

#3 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 20 Май 2020 - 23:47

   В общем и по содержанию и по размерам - кормежке и стресовой неустойчивости-пугливости Королевский ничем особенно от охотничьего не отличается...Так же любит улиток и лягух лопать, так же траву и зелень обожает...

Несется только поменьше охотничьего....

Но я над этим намерен поработать маленько....когда то и охотничьи у меня заканчивали кладку уже  к августу..а в июле прерывисто неслись..(а Золотые к 5-6 июня)..

Теперь н

а очереди мечталок остался фазан Эллиота.....

вот такой вот нарядный красавец...

Прикрепленный файл  Эллиот.jpg   60,91К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#4 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 20 Май 2020 - 23:52

А есть ведь ещё великое множество разнообразия видов фазана... и все красавы как на подбор..

 

Прикрепленный файл  Фазаний Палаванский фазан.jpg   239,63К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 


Короче - нет предела совершенству...........


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#5 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Май 2020 - 00:03

Королевский ничем особенно от охотничьего не отличается...

 

ну ни знаю....

знакомый ведром возле вольера пустым стукнул и королевский самец сдох мгновенно от разрыва сердца. 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Май 2020 - 09:01

Я тоже слышал отзывы заводчиков , что Королевские излишне пугливы... А ещё про агрессию к самкам рассказывали , что может забить по не понятной причине , да ещё в самый ответственный момент , прямо посреди сезона...

Именно эти нюансы , немного напрягли , поэтому и нету Королевских фазанов у меня на подворье...

Может только пока ? ;) Я давно их хотел завести...
  • 0

Fermernew.by


#7 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 21 Май 2020 - 12:54

 

Королевский ничем особенно от охотничьего не отличается...

 

ну ни знаю....

знакомый ведром возле вольера пустым стукнул и королевский самец сдох мгновенно от разрыва сердца. 

 

 Такое и с охотничьими бывает....с молодняком...

Отлавливал я как то для охот.хоз-ва самцов молодых...а самых достойных кольцевал и оставлял на племя - через час после отъезда нагруженной машины - в вольере хладный труп (от разрыва сердца) обнаружил....не перенес стресса от моих рук...

А вот излишнюю агрессию я только за Серебряным замечал....двух самок убил гаденыш....и это после зимы и полгода совместного проживания...

Да и на меня все время бросался - исключительно со спины...за что и ушёл в лапшу...и более в своем питомнике я Серебро не держу.

Неудобно с тазиком на попе в вольеру заходить ....и кепку все время он старался сбить с головы у меня...а ранки от шпор плохо заживают.

Королевкий же - пуглив...но добродушен....С Кешкой в одном вольере сидят- мирно живут....самка уселась парить....а самец ведет себя мирно - стараясь не пересекаться с Кешкой - по разным углам и ходят и спят ...


  • 0

#8 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 21 Май 2020 - 21:14

и более в своем питомнике я Серебро не держу.

так вы же к продаже яйцо предлагали, я даже купила... :spiteful:  

про агрессию по моему опыту: все мои серебряные самцы - умницы. а вот золотой в первый год самке скальп снял...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#9 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 22 Май 2020 - 14:56

Это яйцо моего приятеля - живет по соседству...я ему свой молодняк отдал - когда с Серебром расстался...(у него в прошлом году золотых одни самцы были , а у меня одни самки - кооперируемся...)

За Золотыми особой агрессии я никогда не замечал...у охотничьих были случаи травмирования самцами самок...

Для этого и отбирают самцов умеющих ухаживать и бережно обращаться с самками для племени....потому как не все умеют....

Золотой молодняк у меня Кеша воспитывает и "тренирует".....показывает КАК надо с девочками.......

От "потратчиков" и "скорохватов" - кроме ущерба ни че хорошего ожидать не приходится..(потратчик - не работник)...такие и в очках могут травмировать самок...

 Золотые у меня если только два самца задерутся.....очки им на недельку надеть , для профилактики - и все успокаивается обычно..

Тех кто самок портит - я убираю из разведения сразу...

Но вот вчера пришлось отсадить одного Золотого - уже изрядно потрепанного .....лет 5 жили вполне мирно - два брата-самца  Золотых с двумя самками....не уследил вот - и нашел одного уже полупотерянного..... и почти без пера уже...к Кешке отправил - под присмотр пока...

Видно заматерели с возрастом - и больше делить самок с соперником не хотят ....(а может я вовремя, как всегда, не вмешался...хз).


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#10 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 23 Май 2020 - 19:21

тогда видимо условия какие-то неблагоприятные сложились. после никакой агрессии, живут семьёй уже несколько лет.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 17:53

Я тоже слышал отзывы заводчиков , что Королевские излишне пугливы... А ещё про агрессию к самкам рассказывали , что может забить по не понятной причине , да ещё в самый ответственный момент , прямо посреди сезона...
Именно эти нюансы , немного напрягли , поэтому и нету Королевских фазанов у меня на подворье...
Может только пока ? ;) Я давно их хотел завести...

Отзывы-отзывами , мнения-мнениями а пока "на себе" не испытаешь , не узнаешь (подумал я ;) ) и приобрёл парочку подростков Королевского фазана... :)

По первым впечатлениям , действительно кипишливее (пугливее ) остальных. Может ещё адаптация не полностью окончилась , не привыкли ко мне... Короче , будем наблюдать ...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , Вольга , vestochka

#12 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 19:15

  Пугливы с излишком = это таки да...но это присуще всем фазанам = птица то условно Одомашненная..

Зато каково   "Ухают"......филин отдыхает в стороне...а хвост?....перо 90 см !

Причем заметил  что - чем выше тепм и тон уханий - тем ближе состояние паники и свечки....

Не зря для фазана укрытия советуют всегда делать в вольере....Если ему некуда уйти-спрятаться - ему некомфортно жить...

Ничё...приучим\научим....Когда тон недовольства повышается -  я сажусть на корточки в вольере и стараясь не двигаться....Но говорить спокойным голосом что нибудь.....(пусть привыкает).....

 Всего лишь месяц "тренировок" .....и мы уже ухаем не так высоко и бошкой о сетку не бьёмся в истерике....и орехи любим!.

Но одно ясно, -- этот товарищ из рук брать ничего не станет....дюже  ....Королевский !!!.....


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , Domenik , vestochka



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных