Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Плюсы и минусы содержания камерунских коз.

Коза карликовая коза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:21

Работающему человеку, конечно, тысячу раз надо подумать о своих интересах. Не всякий даже собаку может завести. Но не понятно мне, почему маленькая коза для работающего человека - компромисс. Это, типа, пришёл с работы, выпил все молоко, и голова не болит, куда его девать?

Если о себе.. то у меня дача..с этим все сложности.. и еще характер: знаю, что потом буду лениться перерабатывать. , а продавать свое не получается)).. Очень люблю варенье вишневое.. когда распробовала, то сделала несколько баночек и оно сразу съедалось, а на следующий год я захотела много вишневого варенья..Накупила несколько ведер вишни, сварила много много баночек и.. несколько шт съели, а остальные чуть доели в течении нескольких лет.. Чувствую, что также будет и с молочкой..Да и потребности в семье по молочке невелики, хотя сметана, сыр, молоко ..ну и творог.. каждый день покупаю, без сыра не живу (кофе с сыром)..Если делать впрок..надо хранить где то и правильно хранить.. ну и тд.  Самое главное по деньгам не вытяну нормальных)) коз по кормлению...... мне надо экономные козы)) Думаю каждый день.. хожу ..думаю.... вывожу песа и думаю.. взвешиваю... Это ж придется ходить на дачу кормить каждый день...уже думала может на зиму где то арендовать сарайчик ближе к дому.. рядом есть частный сектор.. А козу хочу, аж не могу..Весна придет, ломка у меня начнется.. чувствую, чем то это закончится..Хотя я смутно понимаю пока, что это такое.. коза... эти запуски, окоты.. и т.д.для меня темный лес.


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#22 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:23

Да и судя по всему одной козой не может обойтись, чтоб было молоко это козлята.. и т.а стадо точно мне не куда.. ну две маленькие камерунки..куда не шло


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#23 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:34

я и корову хочу)))..слава богу карликовых у нас нет))..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#24 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 17:21

Джерсейки - это маленькие коровки. :)
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Gala , vestochka , alex73

#25 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 23:18

я и корову хочу)))..слава богу карликовых у нас нет))..

Фффсе, попаалась! ;) Есть карликовые коровы!!!
Только они все равно орешками не сыплют...
Мы один год за теленком убирали...блиииин... Каждый день поутру...ну это немыслимо, как он успевал за ночь столько съесть и накакать...
Так это он ещё весь день на выгуле был...
Неее, коровку хорошо горбушкой покормить на поле, в глазах с длинными ресничками утонуть, бочок погладить(если чистый) и...валить от нее подальше))))
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Famitskaya , Сетка , vestochka

#26 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 10:33

Мы в феврале взяли двух месячных камерунских козочек. Не с чем сравнивать - это первый опыт в козоводстве, поэтому с благодарностью приму любые советы по содержанию.
Сейчас малышкам 8 месяцев - ждём примерно до 1,5 лет, чтобы покрыть (раньше боюсь, они молоком только месяц выпаивались - пусть растут). До молока (а тем более сыров) нам ещё далеко.
Кушают по горстке зерносмеси (овёс+ячмень+овсяные хлопья) утром и вечером, тертую морковь, сухие яблоки. Сено в свободном доступе. До листопада ели зелёные листовые веники. Примерно час в день пасёмся, если нет дождей.
А вот кабачки  и прочие овощи есть не хотят... Как вы своих коз приучаете к овощам?



 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#27 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:27

приму любые советы по содержанию

  и я с радостью буду впитывать советы..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#28 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 15:08

Не едят, значит не голодные :).Знают, что морковочки дадут, так чё на кабачки размениваться :D.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#29 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 15:10

А так ещё измельчёные овощи посыпают дроблёнкой слегка, глядишь, кусочек в рот попадёт,так и раскушается.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ИлонаИнна , vestochka

#30 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 16:53

Мои с удовольствием топчут и тыкву и кабачки. Но у меня не камерунки, а обычные козябры.


  • 0

#31 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 22:39

Мы в феврале взяли двух месячных камерунских козочек. Не с чем сравнивать - это первый опыт в козоводстве, поэтому с благодарностью приму любые советы по содержанию.
Сейчас малышкам 8 месяцев - ждём примерно до 1,5 лет, чтобы покрыть (раньше боюсь, они молоком только месяц выпаивались - пусть растут). До молока (а тем более сыров) нам ещё далеко.
Кушают по горстке зерносмеси (овёс+ячмень+овсяные хлопья) утром и вечером, тертую морковь, сухие яблоки. Сено в свободном доступе. До листопада ели зелёные листовые веники. Примерно час в день пасёмся, если нет дождей.
А вот кабачки  и прочие овощи есть не хотят... Как вы своих коз приучаете к овощам?

Удивительно, что не едят...
Они вообще до любых овощей охочи...
Попробуйте реально просто мелко сечь, посыпая отрубями или дробленкой...
Мои камерунки молотили все. Из за них научилась и яблоки мочить, и капусту им квасила, и чистенько для них делала, так приду к ним, и их накормлю, и сама откушу и похрумкаю))) полный консенсус...
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Вольга , chauka , Сетка , vestochka

#32 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 08:17

А вот кабачки  и прочие овощи есть не хотят... Как вы своих коз приучаете к овощам?

Удивительно, что не едят...
Они вообще до любых овощей охочи...
Попробуйте реально просто мелко сечь, посыпая отрубями или дробленкой...
Мои камерунки молотили все. Из за них научилась и яблоки мочить, и капусту им квасила, и чистенько для них делала, так приду к ним, и их накормлю, и сама откушу и похрумкаю))) полный консенсус...

Да, морковку  я им мелко строгаю (на терке бернера). Попробую кабачки дроблёнкой, что для кур делаем,  припорошить (эту дроблёнку, если не уследить, и собака с удовольствием чавкает).

Яблоки с руками отрывают сушеные (специально для них насушила), а вот свежие - только под настроение (откусить один раз от целого или в лесу гнилушку подобрать - это да...). С куста объедают подмороженную японскую айву.

 

А сколько квашеной капусты на одну мордочку можно разово (за день)? Боюсь перекормить - начиталась про атонию и прочие прелести :) У меня одна переборчивая - а вторая, если что-то ей нравится, готова съесть и за себя, и за подружку.

 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#33 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 08:18

Закидайте меня камнями! Яблоки сушеные, курага, капустка маринованая, соточка для аппетита с утра..... Люди АУ!!!!! :w1: Коза для Вас, а не Вы для козы. 

Кормление козы в домашнем хозяйстве классика:

-летом выпас1.5-2 часа, два раза в день, плюс что есть(овес-ячмень-комбикорм), бывает на хорошем выпасе козы отказываются от доп кормов.,

-зимой сено,солома, ячмень-овес-комбикорм, кормовая свекла. Можно что есть лишнее: мелкий картофель вареный, морковь, яблоки....

Лизунец, вода - зимой и летом.

У не покрытых молодых коз может быть аппетит хуже. Ну им хватает. Как правило когда начнет доится, начнет и есть конкретно.

Извините если кого заобидел. Но это правда.


  • 2

Поблагодарили 5 Пользователи:
lin77 , ИлонаИнна , Вольга , Gala , vestochka

#34 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 09:53

Не обидели - повеселили :) Про соточку для аппетита  я и не подумала-то...

Классику я знаю и стараюсь придерживаться. Правда, полноценный выпас два раза в день при 11-часовом отсутствии дома (на работу за 55 км езжу) затруднителен - только на выходных отрываемся, да вечером немного гуляем.
Пока эти малявки для нас еще не с/х животные, а домашние питомцы (как старушки-куры, на которых рука не поднимается да дармоеды-коты...) - вот и хочется их побаловать, если есть возможность.
А сколько кормовой свеклы можно в день на одну камерунскую мордочку?


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
svt101 , ИлонаИнна , vestochka

#35 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 00:42

У разных людей разные цели при содержании жывелы...
Кто-то живёт и работает в деревне, и доход весь с гаспадарки, и каждая курица, кот и грядка фасоли имеют свой смысл, себестоимость и варианты применения...
Кто то живёт в городе и там работает, но имеет или домик в деревне, или дачу,в основном отдыхая от города и разводя или цветики, или голубей, или просто получая с удовольствием то гору тыкв, то мешок морковки при потребности в ведро от силы...
Вот конкретно я почти полвека провела в городе,причем на Чукотке. Даже к бабушке на каникулах я ездила в Минск, а не в деревню. И для нас лук в баночке на подоконнике был чудом, а цветущие на этом же подоконнике огурцы вообще фантастикой. Кстати, я не помню, чтобы там ещё и огурцы были. Но цветы тоже было круто... На них одноклассники приходили посмотреть...
И вот , при двух ну ооочень городских специальностях я попадаю в деревню. Эти специальности у меня любимые и прокормят без вопросов. Мало ли таких, как я? Не мало... Мне не нужно получать выгоду из всего, что окружает... Просто медитировать в гамаке? Я уже там два раза была, прикольно, но надоело... Вокруг столько интересного!!! Хочется попробовать,понюхать,пощупать, погладить, поменять...
В моих условиях вдруг оказываются огромные излишки то одного, то другого... Старый сад, обрезанный, подкормленный и покрашенный вдруг заплодоносил ну отчаянно... И сорта старые, вкусные... Что делать с горами антоновки? Строить хранилище и чахнуть над переборкой?мимо.. сдавать заготовителям по 3р за мешок? Мило..
Отправить детям Африки? Тоже мило, но...мимо...
Лично я одно время сушила яблоки в бане... Вытопить ее просто и быстро, яблок лезет по наволочке сухого продукта за раз. резать недолго, в общем...пару-тройку дней урожая, и...мешок яблок... Моль ими кормить? Было...не, козам интереснее...
По 25-30 банок сока? С хорошей соковыжималкой это пару вечеров...
Варенья почти не варю, пирогов и пирожков не стряпаю...
А если слазить в нет и...замочить?
Вот не думала, что сделать это быстрее, чем разобрать нюансы технологии...
Хранить легко, делать, оказывается, тоже. Самое трудное-ограничить полет фантазии-с медом и базиликом, с рябиной, с калиной или клюквой, с хреном и вишней.. Да не счесть... И вот делаешь по фляге 40л того и того...а едоков особо то и нет... А вот придёшь к козам, принесешь им миску яблок, они с таким аппетитом, аж трясясь, молотят эти яблоки, что сам трескаешь с ними напополам и удовольствие всем-козам от угощения, мне просто удовольствие от жизни в деревне...
Зачем, ну зачем городскому жителю 200кг капусты??? Да пойди в любое время года в магаз и принеси себе вилок...
Но вот лежит 200кг бартерной капусты, и ты, лихорадочно впитывая интернет мусор, понимаешь-мне негде это хранить, заворачивая в бумагу и подвешивая в погребе, которого в таком размере тоже нет... Но от воды остались пластиковые бочки... Эврика? Моем-шпарим бочки, шпарим корыто и секач и по чистенькому, как себе,но крупно рубим капусту. Мне ее на стол на подавать, но рубим равномерно, и с кочерыжкой вместе, морковку на крупной тёрке отдельно, тмин и клюкву по вкусу... Долго? Нууу, полдня...на две бочки. Себе было бы дольше... Один год она замёрзла, и пришлось вырубать и размораживать, потом нашли место удачнее...
Завтра начинаем уборку бурачного поля... Столько ботвы употребить нереально за 3-5дней, а вот квашеные черешки и ботва по зиме и к весне будут лакомством...почему нет? Это не основной продукт питания, просто добавка в рацион, приносящая удовольствие и питомцам, и хозяевам...
Ох да я увлеклась...
Я вообще увлекаюсь жизнью в деревне...
Мои питомцы гуляют в электропастуха, я даже представить себе не могу такую роскошь-по 1,5-2часа, два раза в день, каждый день пасти их... Это сколько времени надо?не считая дойки и переработки молока, убрать за ними, разложить сухие корма, воду... У меня нет столько времени и не будет, в жизни есть и другие грани...
Заготовить "разносолы" в лично моих условиях быстрее, проще,удовольствия от сменяющихся действий тоже больше... Да, они не ходят в свободном выпасе в достатке, они не могут сами обеспечить себя всем разнообразием леса и полей, у меня нет времени на заготовку веников(скорее, мне это неинтересно), я компенсирую чем могу и получаю от этого удовольствие, а мои козюли-пользу(ну, я надеюсь)
  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
lin77 , Вольга , svt101 , Famitskaya , Gala , vestochka

#36 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 08:14

С удовольствием читала.Спасибо. :)  Козы тоже сами пасутся,правда в загонах,на месте соседского участка,соток так 70.Капусту храним  в хранилище с картошкой.Есть сорта не убиваемые,лежат до весны.Взяла на борщ не тот качан,есть  и средне-поздние,так еле разрезала ножом.Варила два часа. :sad: яблоки храним до весны,в холодном месте,на грани 1-2 градуса.Иногда укрываю.Переработкой занимаюсь только  для семьи,козам в свежем виде.С возрастом уже не та скорость движений. :sorry: Свеклу остатки тоже еще надо убрать.Вот с ботвой в этом сезоне козы в пролете.Мусила выпустить на участок полсотни индюков,остались только бураки с остатками хвостиков.В этом году почему то одни самцы,самок мало.Да еще и Бронзы десяток среди них.В общем-хавайся в бульбу. :shok:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
ИлонаИнна , Вольга , svt101 , vestochka

#37 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 08:59

Спасибо за идею с квашением в пластиковых бочках! Поставлю капусты побольше :)
Жаль, антоновки в этом году совсем нет - в прошлом сезоне я тоже мочила (с мёдом и ржаной мукой), да вот есть было некому (козлят только весной взяли).
А как вы ботву квасите?


  • 0

#38 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:34

А как вы ботву квасите?

Если у вас хорошо хранится капуста-ну так и ни к чему морока с квашением...
А ботву я ещё только в этом году собралась квасить- по общему принципу с обычной капустой-помыть, присолить, уложить, придавить... Думаю, что получится... А может и так все съедят, я ещё не знаю, сколько ботвы будет...
  • 0

#39 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:59

А  обычную газонную траву не пробовали квасить? Нам на днях обещают отдать последний укос газона - высушить уже не получится, солнца не хватит, для съедения прямо сейчас её многовато... То ли курам на подстилку кинуть, то ли попробовать присолить в п/э фляге...


  • 0

#40 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 09:03

В этой траве уже нет никакого смысла-ни витаминов, ничего... Так, не сдохнуть... Поэтому курям или в компост...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
chauka




Темы с аналогичным тегами Коза, карликовая коза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных