Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Современный огород

Лёгкий огород Передовой огород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Август 2019 - 22:18

Помнится, во времена моего детства, у бабушки в огороде не было лишней ростительности.. только аккуратные , ровные посевы овощей. При чём на соседних огородах царили такой же порядок и отсутствовали сорняки. Вобщем чистые и ухоженные огороды мне тогда казались делом обычным. И только обзаведясь своими заветными сотками я в полной мере ощутила какой это не лёгкий труд.
На данный момент, приезжая с роботы у меня катастрофически не хватает времени на огород. Да, если чесно, то и сил.. Вот и хотелось бы общими усилиями покумекать над данной проблемой. Есть две идеи: сократить огород до минимума и смастерить парочку красивых грядок с дорожками под покос между ними, или же заслать некоторую часть огорода агротканью...
Может перед кем то уже стоял такой вопрос и , возможно, было найдено оптимальное решение...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , vestochka

#2 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 21 Август 2019 - 10:53

Я вот тоже задаюсь таким вопросом... чтоб минимум силовложений.. В этом году сделала узкие грядки и широкие проходы (чтоб косить триммером) и чтоб удобно перешагивать))  Даже не грядки получились а полосы земли.. изредка проходилась плоскорезом .Садила в 2 рядочка и полив между рядочками. Прям мне очень понравились узкие грядки....Спан с клубники убрала.. и пересадила усы в узкие грядки..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#3 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Август 2019 - 11:51

Может перед кем то уже стоял такой вопрос и , возможно, было найдено оптимальное решение...

У меня грядки-короба из досок. А между ними мы косим дорожки. Показывать не буду, потому что тоже огород - место, куда я добираюсь в последнюю очередь. Тем не менее хотя бы какой-то порядок.
У коробов много плюсов. В интернете про них много.
В теплицы косили бурьян, устилали все толстым слоем. Потом делала гнезда, насыпала землю и садила рассаду. Хочу в следующем году на улице так попробовать с другими овощами. Трава не растет, земля не пересыхает. Удобно поливать, подкармливать. Опять же... экологично. :)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , vestochka

#4 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Август 2019 - 11:55

.. и пересадила усы в узкие грядки..


Клубнику, я смотрю, сейчас все садят на высоких гребнях в агроволокно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#5 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Август 2019 - 13:01

Я вот тоже задаюсь таким вопросом... чтоб минимум силовложений.. В этом году сделала узкие грядки и широкие проходы (чтоб косить триммером) и чтоб удобно перешагивать))  Даже не грядки получились а полосы земли.. изредка проходилась плоскорезом .Садила в 2 рядочка и полив между рядочками. Прям мне очень понравились узкие грядки....Спан с клубники убрала.. и пересадила усы в узкие грядки..

  Посмотрите про метод Митлайдера. У нас даже и тема вроде есть, да и в интернете инфы море.  В далеких советских временах приезжал данный чел и читал лекции про свой метод посадки. В Гомеле точно, посещал близкий родственник. Более 20 лет мой огород садится по данному методу и ни разу не пожалел. Ушел полностью от удобрений, которые идут в рекомендациях. Применяю навоз, зола, шелуха лука. 

  

  В этом году запустил капельный полив, и это дополнение  облегчило еще больше уход за огородом.  


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , lin77 , vestochka

#6 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 21 Август 2019 - 15:12


Для меня решение в первую очередь ,не сомнительная красота в отсутствии " сорняков",а результат,в виде урожая,выращенного без химии.Сорняк ,если где какой и вырастет,особо погоды мне не делает...Выдрала,да и там же кинула..Ну могу пока растения не большие,то срезать тяпкой между рядов ,что б не заглушало( но как правило,раз за сезон ,не чаще).Как- то особо не "чахну"в грядках,не скажу что прям травы нет,но мне она жить не мешает,даже если бы ее было и больше,то нашла бы ей применение( скормила бы живности или,что не сьедобное ,то на мульчу пустила бы.
Есль бы у меня стоял бы вопрос - уменьшение площади огорода( а сответственно и количества овощей) или немного зарослей из " сорняков",то я бы выбрала второй вариант...Просто ,наверное,я проще на это смотрю.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Kationa82 , Сетка , druzban , царица , vestochka

#7 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 21 Август 2019 - 16:37

 

.. и пересадила усы в узкие грядки..


Клубнику, я смотрю, сейчас все садят на высоких гребнях в агроволокно.

 

мне так понравилось выращивать морковку и лук в узких грядках, что хочу и клубнику попробовать.. на гребнях садила в черный спанбонд, но у меня эти гребни осыпались и оголялись корни..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2019 - 18:06

А мы огород урезаем уж третий год, просто нет времени на все. Тут смысл какой, уродит, то нам хватит, а много садить, то с травой напряг бороться.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , lin77

#9 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2019 - 18:12

Клубника у нас кстати на спанбеле хорошо себя чувствует, но как повезет, спанбелу, которому три года, намного лучше того, которому два. Прошлой осенью посадили кусочек на агроволокно, он попрочнее и я думаю надольше хватит, но он и дороже намного.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Август 2019 - 18:40

а мне не выход застилать спаном потому как кто-то роет ходы.под спаном будет вообще пиршество.поэтому я согласна с Олей проще надо относится к сорнякам.иногда они даже помогают.например в жару.хорошо удерживают влагу.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 21 Август 2019 - 19:07


Вот...Я как- то побоялась сказать,что сорняки нужны отчасти( они выполнчют роль и тех же сидератов,и вредителей отпугивают или отвлекают да и много для чего могут пригодиться..Избавиться от них совсем не возможно,так значит надо как- то сосуществовать ,найти золотую середину,что б хватило места и для культурных растений и для дикоростущих.
Нет,конечно,я не говорю,что все пустить на самотек,и пусть зарастает...Но и бороться прям да фанатизма с каждой сориночкой на грядке не стоит.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
gagolkina , царица , vestochka

#12 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 21 Август 2019 - 19:43

Ой, а мне ну очень понравились узкие грядки.. так аккуратненько морковка и лук стояли.. за счет того что узкие особо и сорняков.. ну были но не критично.. короче нифига не делала .. только поливала троху., и работы меньше.. т к широкие междурядья., и урожай такой же, если не лучше, конечно короба это круто, но бабок стоят, чтоб красиво было..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , lin77

#13 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 21 Август 2019 - 20:01

У меня в городе высокие грядки,вроде и аккуратно и удобно,кроме одного.Уж ооочень пересыхает земля,и поливаешь,а из всех щелей наружу выливается.Вобщем поливаю без конца.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , vestochka

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Август 2019 - 20:52

узкие грядки еще тем хороши что растения и освещаются и проветриваются лучше.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#15 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 22 Август 2019 - 10:05

В этом году запустил капельный полив, и это дополнение облегчило еще больше уход за огородом.
в этом году тоже пыталась сделать капельный полив.. проложила по центру грядки шланг.. но какой то у меня напор не такой воды или шланг не такой..поливалась только первая и следующая за ней грядка..остальные сухие были.. а так да.. капельный полив это вещь..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#16 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 22 Август 2019 - 12:53

 

В этом году запустил капельный полив, и это дополнение облегчило еще больше уход за огородом.
в этом году тоже пыталась сделать капельный полив.. проложила по центру грядки шланг.. но какой то у меня напор не такой воды или шланг не такой..поливалась только первая и следующая за ней грядка..остальные сухие были.. а так да.. капельный полив это вещь..

 

 Елена, со шланга капельного полива не получится. Надо купить шланг именно для капельного полива. Емкость поднять достаточно и на метр и тогда все получится. Стоимость шланга 15 копеек за метр. Самый дорогой фильтр - 12 рублей. Мне обошлось на 20 грядок по 9 метров грядка около 200 рублей. Наращивал по мере появления свободных денег. Как нибудь выставлю фото. Одно могу сказать, штука замечательная.

 

 Если честно, то не могу создать тему. Старый, забыл. А времени искать просто нет. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , gagolkina , vestochka

#17 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 22 Август 2019 - 18:11

Михалыч, тема интересная:), запускай.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#18 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 22 Август 2019 - 18:13

У меня короба. Чтоб не проливалось, оббили их толстенной плёнкой. Там где короба, там норм, где их нет, там писееец...дожди с припарком очень благоприятны для сорнякоффф...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , vestochka

#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 22 Август 2019 - 19:57

а у меня сочащиеся шланги куплены.но так и лежат второй год.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#20 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 22 Август 2019 - 22:56

Михалыч, тема интересная :), запускай.

  Так и говорю, что запамятовал. как открывать тему. А времени искать и нету. Застрял в этом долбанном ЖКХ. Дом немножко привожу в порядок, огород, куры. шмуры. Ни когда не думал, что на пенсии свободного времени ни будет. Если откроете, я фото наскидываю, немного правда, но есть. Одно понял, что это правильное вложение хоть и не больших, но денюжек.  


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных