Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Вереск обыкновенный

вересковые кислые почвы вересковый сад вересковый кустарник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:12

92fce54079a8a153edeebbfb958382dc.jpg

Травянистое вечнозеленое растение вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) является единственным видом рода вереск, относящегося к семейству вересковые. На сегодняшний день имеется примерно 500 сортов данного растения, большинство из которых имеют очень высокие декоративные качества. В природных условиях растение встречается в Европе (распространяется от зоны хвойно-широколиственных лисов до тундры), в Северной Африке, в Гренландии, в умеренных широтах Азии, на Азорских островах, на Атлантическом побережье Северной Америки, при этом оно предпочитает расти на торфяных болотах, гарях и в лесах.

В старинной шотландской легенде говорится о том, что из всех растений только вереск согласился, по просьбе Создателя расти на скалистых голых холмах, которые продуваются всеми ветрами, за это он был награжден неприхотливостью, выносливостью, хорошим ароматом и очаровательным внешним видом. И сегодня в тех местах, где произрастает вереск, больше нет ни одного другого растения. Порой он занимает огромные площади, которые именуют вересковыми пустошами. Вереск дал наименование сентябрю в белорусском, украинском и польском языках, а именно: вересень, верасень, wrzesien.


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 3 Пользователи:
ИлонаИнна , Kationa82 , lin77

#2 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:18

Легенда о вереске

Когда Господь создал Шотландию, он взглянул на голые склоны холмов и решил, что их необходимо чем-то украсить.

Бог попросил об этом гигантский дуб, самый могучий из всех деревьев, но дуб отклонил предложение, сославшись на то, что почва здесь слишком слабая, чтобы он мог пустить свои крепкие корни и процветать.

Тогда господь обратился к благоухающим золотистым цветкам жимолости с просьбой подарить свою красоту и благоухание голым склонам Шотландии. Но и жимолость отказалась, потому что не видела здесь ничего, кроме негостеприимной и голодной местности, непригодной для цветения.

Царственная роза, самая сладкая из всех цветов, была следующей, к кому обратился Господь. Но она объяснила, что ее нежные лепестки не в состоянии выдерживать суровые ветра и бесконечные дожди.

Разочарованный господь решил прекратить свои попытки и оставить все как было, и вдруг Его взор упал на маленький скромный низкостелющийся зеленый кустарник с крохотными цветами: белыми и фиолетовыми. Это был вереск!

Господь спросил вереск, готов ли он поселиться на этих безжизненных холмах, чтобы сделать их прекрасными. Вереск посмотрел на бедную почву, суровый климат и засомневался, сможет ли он справиться с такой задачей, но, к радости Бога, согласился и обещал сделать все, что в его силах.

Обрадованный Господь решил наградить отважное растение щедрыми наградами и даровал ему: силу дуба – кора вереска крепче, чем кора любого другого дерева или кустарника; аромат жимолости – нежный аромат вереска используется при изготовлении душистого мыла, свечей и косметических продуктов; сладость розы – сладкие цветы вереска делают его желанным для пчел, собирающих целебный вересковый мед


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
ИлонаИнна , Kationa82

#3 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:20

Согласно легенде, вереск приносит счастье, утраивает силы, дарует мужество и защищает от опасности. Особенно счастливым считается белый вереск, который очень редко попадается среди вересковых пустошей в дикой природе.


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#4 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:24

от и я натура увлекающаяся.. чет задел меня этот вереск))) к рододендронам в палисаднике подсажу в сентябре и вереск)) Вереск любит кислые почвы, ну ничего мне не привыкать... родики посадила..с вереском надеюсь справлюсь))


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#5 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:26


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , lin77

#6 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 18:03

посадила сегодня верески ..куртинками)) на дно ямки черный спан постелила, чтоб влага не совсем быстро уходила и сорняки не росли..не знаю перезимует ли..

 

28093906_m.jpg

28093943_m.jpg

28093946_m.jpg


если приживется у меня.. буду рада..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 5 Пользователи:
Вольга , GALINA30 , lin77 , ИлонаИнна , Елена

#7 GALINA30

GALINA30

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 21:29

посадила сегодня верески ..куртинками)) на дно ямки черный спан постелила, чтоб влага не совсем быстро уходила и сорняки не росли..не знаю перезимует ли..

 

28093906_m.jpg

28093943_m.jpg

28093946_m.jpg


если приживется у меня.. буду рад                                                                                                                                                                                     Только прочла, сразу на фото смотрела. а зачем на дно ямки  черный спан? Вокруг кустиков бы, а на дно не нужно. У меня первый год зимовали-я наверх ящички овощные ставила и прикрывала  немного. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 11:00

Я свои тоже впервой в этом году повысаживала. Но я сняла дёрн, застлала спаном, рассадила верески и сверху , по спану, соломы наложила. Смотрю на них и вроде бы нормальмо им, некоторые молодой прирост пустили.. Пока ни чем бтльше не укрывала.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 12:07

Сходила, сфоткала свои верески:Прикрепленный файл  1576227052068.jpg   62,21К   0 Количество загрузок:
Там где светло зелёная поросль - я так понимаю молодые побеги уже у меня наросшие.Прикрепленный файл  tmp-cam-6066675390237083325.jpg   212,74К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
ИлонаИнна , vestochka , царица

#10 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 05 Февраль 2020 - 10:38

на просторах инета вот что нашла про обрезку вересков....

 

Весной проводится умеренная обрезка вереска. Первые два года после посадки не рекомендуется делать интенсивную обрезку. Старые растения после цветения осенью или ранней весной обрезают секатором так, чтобы захватить часть стебля ниже отцветших соцветий. При обрезке необходимо сохранять форму кроны. Избегайте обрезки старой древесины поздней осенью, когда некоторые сорта вереска срезают на зимние букеты. Все срезанное лучше измельчить и рассыпать вокруг растений...

 

может кто-нибудь из своего лично опыта подскажет?


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#11 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Февраль 2020 - 20:01

Сходила в свой верещатник ( громкое конечно название для осенних посадок) что то мне мои верески сильно тёмными показались, переживаю как перезимуют.
Сразу как садила думала что кончики верхние, без цветочков это молодой приростПрикрепленный файл  20200205_181528.jpg   126,74К   0 Количество загрузок:, но это не так. Это не зацвёвшие цветоносы, а прирост идёт от земли Прикрепленный файл  20200205_181419.jpg   180,8К   0 Количество загрузок: и стричь нужно до этого молодого прироста, т.е. срезать цветоносы. Тогда кустик пышным будет. Вот здесь приблизительно показано , красными полосками, где резать нужно Прикрепленный файл  20200205_121247.jpg   447,97К   0 Количество загрузок:
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , vestochka

#12 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 05 Февраль 2020 - 20:14

Лена, так там ничего не останется..может несколько лет не трогать , чтобы веточки длиннее стали и Подросли ?
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Февраль 2020 - 20:59

Я свой тоже так сильно резать не буду (боюсь), но половину веточки, которые сейчас с цветочками отчекрыжу. Пишут вереск стрижку любит, иначе будет куцым и лысым.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#14 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 22 Март 2020 - 22:21

Обрезала сегодня верески....собрала в кучку верхушку и отчикала, бо по одной веточке ниже.. выше., это медитация на пол дня

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Елена

#15 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Март 2020 - 08:49

хорошенький какой!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#16 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Март 2020 - 19:05

Я серу под кустики вереска позаделывала. Как то не очень мои зимовали, зелёных веточек мало. Может хоть сера их немного порадует.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#17 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 30 Август 2020 - 12:42

Верески цветут.. белый суперский!! Пересадила дорожками.. очень красиво..

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Кайман

#18 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 30 Август 2020 - 12:44

Очень понравились любители кислых почв.. да ..поначалу затратно: кислый торф и т д, но потом в выращивании никаких проблем: поливать и разок другой подкормить..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#19 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 14:18

По весне глядя на свои чахлые верески думала: хоть бы один- два выжили, такие они были не приглядные. Я их подкормила серой и следила что бы грунт не пересыхал. Сейчас, к моему огромному удовольствию они начинают зацветать, все как один.. сфоткаю попозже, покажу.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 19:12

Мои малыхи:Прикрепленный файл  20200912_184129.jpg   304,33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200912_184050.jpg   357,33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200912_191140.jpg   263,15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200912_184110.jpg   325,92К   0 Количество загрузок:
Правда верещатник ещё не отсыпан ни чем..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , alex73



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных