Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2281 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 08:27

Подскажите пожалуйста, можно ли оставлять покрытых коз в одном загоне до окота. И могут ли они окотиться все вместе и оставаться в загоне с малышами. Дело в том,что из-за работы я не могу забирать козлят от мамки и выпаивать их отдельно, поэтому у меня детеныши всегда с мамкой растут. В этот год оставила трех молодых козочек, все покрылись, а вот каждому отдельную квартирку предоставить не могу. Или все таки расселять их по отдельности? Старые козы живут отдельно. 


  • 0

#2282 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 13:32

Подскажите пожалуйста, можно ли оставлять покрытых коз в одном загоне до окота. И могут ли они окотиться все вместе и оставаться в загоне с малышами. Дело в том,что из-за работы я не могу забирать козлят от мамки и выпаивать их отдельно, поэтому у меня детеныши всегда с мамкой растут. В этот год оставила трех молодых козочек, все покрылись, а вот каждому отдельную квартирку предоставить не могу. Или все таки расселять их по отдельности? Старые козы живут отдельно. 

Дело в том,что не предсказуемо могут повести себя они к чужим мелким.Я в таком случае беру мам на привязь,малыши смогут отбежать ,если что.В общем загоне оборудовать по яслям с сеном каждой и поставить на цепь.Только цепь с вертушкой надо.Так зимой спасаемся.,особенно если есть рогатые.


  • 0

#2283 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 13:35

Спасибо, цепи с вертушкой есть, наверное на вяжу их на цепь, а то столько квартир отдельных не на берешься. 


  • 0

#2284 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 22:27

А помнится была одна Алёнка ;)
  • 0

#2285 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 08:34

Так она и есть, но выросла и ее дочь Малышка, и уже дала два окота, а в этом году две мои красавицы привели четыре девчонок, правда пришлось оставить только троих, одна какая-то слабенькая была пришлось её на мяско пустить. А три крошки разного окраса Алёнка привела одну рыженькую зовут её Милка и одну черную с пятнышком на боку, зовут её Ветка, и Малышкина красавица беленькая Ромашка. Козла покупали и дали ему кличку Бармалей. Правда на зиму его оставлять не собираюсь так как все свои дела он сделал, держу до начала декабря, надо еще проверочку сделать Милки, Ветке и Ромашке, но вродебы как и они покрыты. Покрывала их тоже, хоть может еще и молодые, но Малышка тоже первый раз была покрыта в их возрасте и все хорошо было и мамкой оказалась отличной. А эти три красавица поднялись в один день и такой рев на весь сарай устроили, что пришлось Бармалея запускать, три дня сарай от их мемеканья ходуном ходил. Взрослые козы день- два по мемекают и все, а эти не насытные три дня орали. Доволен был один Бармелей. :)  А еще на научилась сыр варить. Правда он не успевает вызреть как полагается,  но сказу одно если он хоть немножечко позреед то обалденный получается. А в каком шоке я была, что этот сыр плавить и запекается как магазинный это не передать. Теперь у нас чуть, что и горячие бутерброды с сыром и другая вкусняшка с запеченным сыром. Так что еще точно одну, а то и две молодки оставлю себе.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , Кайман

#2286 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 20:50

Олечка, зайди в тему, опиши как сыр варишь, подробненько...пожаааалуйста!!!
  • 0

#2287 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:53

В прошедшем сезоне основным козлом работал Мич,заанен  от козы отобранной хозяйкой с 50 ее коз,которые пошли на продажу .Форма вымени ,количество и основное -вкус молока ,были главным критерием.Ну и этот козлина наделал по ходу одних козлов.Только вчера от Ромашки в паре с козликом родилась наконец козочка.Хорошо,что еще Рэмбо ,альпо-чех и Жук -альпиец,успели поработать.От Мича-все белые,как под копирку.Ромашкин козлик интересен в плане на племя.Ромашка  от Алисы-зааненки Уваровой,дочка Мули ,ее известной козы.Ромашка родилась в паре-Алиса+Герин,швейцарско-альпийский козел.Длительность лактации по первому окоту больше года с удоем больше 700 л.Это второй окот.Пишу подробно в плане того,кому интересно -отдам в течении недели козлика .Малышня вся под козами.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Сетка

#2288 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Февраль 2020 - 12:04

Здравствуйте.
Прошу совета. Поскольку альбендазол испанский мне купить не судьба. И анализы сдать сейчас тоже не получается. Рассматриваю средаства от глистов общего действия и то, что есть в наличии сейчас в вет аптеке. В списке Мерадок ( как мне показалось он больше от летучих, но там много чего в инструкции), Бронтел-плюс (широкого спектра) 14 дней ограничение по молоку. Что посоветуете?
Дополню сейчас названиями препаратов.
  • 0

#2289 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Февраль 2020 - 12:07

Вот такой еще есть ИВЕРВЕКСАН (действующее ивермектин) Молоко без ограничений
Хочется в уколах. Есть альбендазол в таблетках, это уже на крайний случай.
  • 0

#2290 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 04 Февраль 2020 - 15:39

Использовала Мерадок осенью. И я им крайне недовольна. Не советую. По-ходу у него серьёзный побочный эффект. По-крайней мере, столько осложнений на окотах у меня не было никогда. Поскольку эффект принял массовый характер в большом стаде, осмеливаюсь грешить именно на Мерадок. Другой причины просто не вижу. Кроме этого, он не эффективный оказался. Ивермектины остерегусь использовать, опыт только отрицательный.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , JuliaMZ , lin77 , doby

#2291 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Февраль 2020 - 19:47

Светлана, а что использовать? Или вы в поиске, как и я?
  • 0

#2292 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 04 Февраль 2020 - 22:16

Я пока возвращаюсь к альвету. Он у меня был три года. Работал хорошо, без проблем. В течение сезона посмотрю, подумаю. Может быть, попробую что-нибудь ещё. Пока только альбендазол.
Есть ещё Гельмицид. Более широкого действия. Но я таблетки не люблю, мне порошок удобнее. Кстати, посмотрела, альвета сейчас пока и нет. Так что попробую, наверное, Гельмицид.

Клозантел (Бронтел-плюс) у него не такой уж широкий диапазон. В эффективности сомневаюсь.

Ивервексан, как и любой ивермектин. Без ограничения по молоку в дозе 0,2мл. Это в пять раз меньшая доза, чем необходимо для лечения. Не поняла для чего. Для наружних паразитов, наверное.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#2293 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 05 Февраль 2020 - 06:56

Да, Гельмицид есть в продаже. Спасибо! Пока остановимся на нем.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetлана

#2294 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:34

Добрый день уважаемые козоводы.
У кого какие новости?
Светлана давайте лучше здесь общаться. В чате сообщения теряются потом.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#2295 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:03

Светлана давайте лучше здесь общаться. В чате сообщения теряются потом.


Нет настроения сегодня. (
  • 0

#2296 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:09

Я Вас понимаю.
Сил Вам и терпения. Будут ещё хорошие производители. Желаю Вам чтобы всё наладилось.
Напишите заявление участковому и в охотхозяйство заявку подайте.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetлана

#2297 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 16 Февраль 2020 - 09:04

Я Вас понимаю.
Сил Вам и терпения. Будут ещё хорошие производители. Желаю Вам чтобы всё наладилось.
Напишите заявление участковому и в охотхозяйство заявку подайте.

Спасибо большое за поддержку.
У нас заколдованный хутор. При всей этой ситуации с дикими животными, с нападениями, уже постоянными, на коз, с другой стороны напирают люди - соседи требуют запереть собак. Собак, которые агрессивны только к диким животным, к людям равнодушны. Собак, в которых наше единственное спасение.
Охотники в курсе нашей ситуации. Но волки в погран.полосе, туда с оружием не пускают. Логово большое и всего в двух! км от нас.
Сегодня невероятно тихая ночь. Значит собаки дали вчера достойный отпор - волки не пришли. Джейк мой бедный, раненый, не встаёт.
Жасмин не заслужил такой участи. Самый спокойный козёл. Всегда в сторонке, никогда ни с кем не дрался. Никогда никуда не лез, не терялся. Кто угодно, только не он. И такая вот судьба.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , vestochka , JuliaMZ , Gala

#2298 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 17 Февраль 2020 - 15:25

Светлана, как печально(( Очень сочувствую вам.

Может имеет смысл написать в руководство района? Животные это понятно, что страдают. У вас дети, в конце концов это угроза жизни человека. Пусть направляют своих охотников, вместе с пограничниками.


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Svetлана , Famitskaya , doby , Gala , svt101 , Domenik

#2299 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Февраль 2020 - 00:51

Нет, пограничники с охотниками волков ходить отстреливать не станут, это точно.)
Если объективно, то реальная угроза существует только для наших коз. Волки целенаправленно за ними и приходят. Будь это по-другому, давно был бы и разговор другой.
У нас тут ведь достаточно людно. Постоянно машины, мотоциклы, рыбаки, пограничники, лесники.... Иногда даже раздражает - хутор, а движение, как на проспекте.
Психология любого дикого зверя - держаться от человека по-дальше. Домашняя живность - дело другое.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , Кайман , JuliaMZ

#2300 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 18 Февраль 2020 - 12:49

Интересно.. А застраховать жизнь животных? Может хоть материально себя обезопасить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных