Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 10:19

Здравствуйте.
По весу похожа на камерунскую. Не дорого. Если нравится, почему бы и не приобрести. Котность если больше трех месяцев, то можно визуально уже увидеть. Лично нужно смотреть. Она понимает, что это литр молока, в лучшем случае?


Спасибо... Ну , значит надо брать... ;)

Млин , литр молока всегооо ?

Я не сказал бы по фото , что козочка малюпасенькая , коза как коза.

Но она я так понял , больше как домашний питомец , чем производитель молока.
  • 0

Fermernew.by


#22 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Февраль 2020 - 11:28

Просто, некоторые , не очень добросовестные продавцы , в разы преувеличивают удои...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#23 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:56

Короче , знакомая ищет Камерунскую козочку... Я низнаю чего именно эту породу (лично мне больше нравятся Нубийцы) , но грит хочу и фсё ! Мол и сама небольшенькая и молоко- изумительное... Я сам не вдавался , бо некогда и не в теме , но вот чего она насмотрела :

и я такую хочу.. только наверное в этом году не решусь))


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#24 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:01

Короче , знакомая ищет Камерунскую козочку... Я низнаю чего именно эту породу (лично мне больше нравятся Нубийцы) , но грит хочу и фсё ! Мол и сама небольшенькая и молоко- изумительное... Я сам не вдавался , бо некогда и не в теме , но вот чего она насмотрела :


и я такую хочу.. только наверное в этом году не решусь))

А чего именно Камерунскую ?

Я уже было хотел отговаривать (услышав про литр молока)...
  • 0

Fermernew.by


#25 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:24

У меня не было камерунских, чисто теория. Что может дать животное весом 15 кг? Я думаю, что литр это еще я ей польстила. Привлекательность этих коз, в бюджетном содержании. Мало кормов, мало места занимают, выпас на ограниченном пространстве и целый литр молока для ребенка или для себя любимого в кофе добавить) Это отлично) У каждого заводчика свои цели. Важно их учесть в самом начале пути. Потому, что коза это животное не год побаловаться.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , vestochka , Domenik

#26 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:28

Там одинокая женщина (дети поразъехались , к тому же далеко)... Сразу были козы , но около десятка лет уже нету. Молочко она покупает сейчас у того козовода , что и я когда-то детям своим) , так может для одной это само то будет ?

И питомец для души , и литр того молочка , как Юля сказала , в кофе или замест того кофе (всё ж полезней ;) ) ...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , vestochka , JuliaMZ

#27 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Февраль 2020 - 15:18

Ходить возле той козы, как за любой. А молоко лишним не бывает.
Я наблюдаю, как некоторые за тремя козами стараются, сравниваю со своими трудами.... Да и вспоминаю, как у самой две козы было. Так, знаете, в трудозатратах разница небольшая, а в результате - значительная.
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
svt101 , doby , JuliaMZ , Domenik , Gala , vestochka , Кайман

#28 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:03

Дзержинский р-н - а точнее?  Там действительно  есть хозяйство с камерунками (производителя из Прибалтики везли). Очень симпатишное стадо. Держат, скорее, как любимиц семьи :)
Мои камерунки тоже из Дзержинского района - с коневодческой фермы, где козы для молока малышам заводились. Одна очень похожа на ту, что на фото.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , vestochka , JuliaMZ

#29 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:05

Дзержинский р-н - а точнее?  Там действительно  есть хозяйство с камерунками (производителя из Прибалтики везли). Очень симпатишное стадо. Держат, скорее, как любимиц семьи :)
Мои камерунки тоже из Дзержинского района - с коневодческой фермы, где козы для молока малышам заводились. Одна очень похожа на ту, что на фото.

Пока писала, не увидела скрин с описанием. Да, мы тоже к Николаю Михайловичу ездили - даже просто на экскурсию съездить стоит.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , vestochka , JuliaMZ

#30 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 17:34

Дзержинский р-н - а точнее?  Там действительно  есть хозяйство с камерунками (производителя из Прибалтики везли). Очень симпатишное стадо. Держат, скорее, как любимиц семьи :)
Мои камерунки тоже из Дзержинского района - с коневодческой фермы, где козы для молока малышам заводились. Одна очень похожа на ту, что на фото.

 

 

Тэкс , Ирина... У Вас тоже есть Камерунские , как я понял (плюс подсмотрел в профиле ;) ) ... Может на продажу что имеется... ? (но это в личке если что проясним)...

 

Ну , во первых , ждём впечатления и отзыв о этой породе коз , в соответствующей теме :  https://fermernew.by...merunskikh-koz/    (Если не сложно конечно...)

 

А во вторых , спасибо за рекомендации заводчика, который и выставил козочек на продажу... :)


  • 0

Fermernew.by


#31 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 21 Февраль 2020 - 17:46

У меня не было камерунских, чисто теория. Что может дать животное весом 15 кг? Я думаю, что литр это еще я ей польстила. Привлекательность этих коз, в бюджетном содержании. Мало кормов, мало места занимают, выпас на ограниченном пространстве и целый литр молока для ребенка или для себя любимого в кофе добавить) Это отлично) У каждого заводчика свои цели. Важно их учесть в самом начале пути. Потому, что коза это животное не год побаловаться.

а можно взять две камерунки.. едят меньше чем обычные и 2-3 л молока так?
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 17:57

 

У меня не было камерунских, чисто теория. Что может дать животное весом 15 кг? Я думаю, что литр это еще я ей польстила. Привлекательность этих коз, в бюджетном содержании. Мало кормов, мало места занимают, выпас на ограниченном пространстве и целый литр молока для ребенка или для себя любимого в кофе добавить) Это отлично) У каждого заводчика свои цели. Важно их учесть в самом начале пути. Потому, что коза это животное не год побаловаться.

а можно взять две камерунки.. едят меньше чем обычные и 2-3 л молока так?

 

 

 

Вот это правильный , стратегический подход !  :good:  :)

 

 

А вообще... Обнаружил некий каталог коз на форуме (там много пород озвучено (без описаний), но так и не разобрался чё за оно , ну и ладно)...

 

А вот отдельного раздела (подфорума) по описанию пород коз так и не нашёл...  Может нужно , шоб был , а ? ;)  Ведь там , где есть отдельная тема , то именно там , как правило , и делятся впечатлениями , собственным опытом содержания , определённой породы...


  • 0

Fermernew.by


#33 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 22 Февраль 2020 - 09:11

 

У меня не было камерунских, чисто теория. Что может дать животное весом 15 кг? Я думаю, что литр это еще я ей польстила. Привлекательность этих коз, в бюджетном содержании. Мало кормов, мало места занимают, выпас на ограниченном пространстве и целый литр молока для ребенка или для себя любимого в кофе добавить) Это отлично) У каждого заводчика свои цели. Важно их учесть в самом начале пути. Потому, что коза это животное не год побаловаться.

а можно взять две камерунки.. едят меньше чем обычные и 2-3 л молока так?

 

Наверное да. Мне немножко сложно, я за крупногабаритных животных. Знаете всегда хотела себе маленькую собачку, крошечную, но беру больших))

 

Сергей, каталог... это была моя идея создать базу данных козоводов.. Пока глухо, но может повторим))


  • 0

#34 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Февраль 2020 - 09:39

Сергей, каталог... это была моя идея создать базу данных козоводов.. Пока глухо, но может повторим))

 

 

 

Аааа , вот оно что ! Дык классная идея ж !  :good:

 

Пусть будет , может потиху заполнится , тем более спешить некуда... :)


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#35 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 22 Февраль 2020 - 10:51

Ближе к концу следующей недели кину клич среди козоводов, пока продумаю как лучше сделать лайт вариант. Потому как с фото животных с продажами молодняка пока не вышло. Занятый народ)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#36 Владмир

Владмир

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородЖитковичский район
  • фио:Апрельский
  • хозяйство:лпх:пчёлы,козы,куры,свиньи

Отправлено 13 Март 2020 - 09:46

Немного о грустном. Коза родила мёртвого козлёнка. При осмотре на шее козлёнка обнаружил две крупные железы размеров со сливу (как гланды). Что это такое и сталкивался ли кто с подобным?
П.с. в прошлом году подобный случай был у другой козы.


  • 0

#37 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Март 2020 - 10:17

Не сталкивалась, если честно. Но на шее какие моготу быть железы? Могут быть увеличены лимфоузлы. Тогда это какой-то восполительный процесс.
Или зоб, щитовидка. Тогда это нарушение обмена веществ.
  • 0

#38 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 13 Март 2020 - 14:00

Два случая, в одном хозяйстве.

И в прошлом году мертворождение?

У коз бывают внешние лимфоузлы их называют сережками. 

Те,что Вы обнаружили, увеличены, это точно не здоровые животные. Сами козы как?


  • 0

#39 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 13 Март 2020 - 14:10

А у моих коз у всех сережки есть, и у молодняка, что у девочек, что у мальчиков. Это плохо?


  • 0

#40 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Март 2020 - 15:14

У коз бывают внешние лимфоузлы их называют сережками. 

 

 

 

Я почему-то тоже про них сразу подумал... 

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных