Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

пчелиный рой

ловля роёв посдка роя в улей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 12:32

пчеловодом я себя пока назвать не могу, но интерес просыпается к энтому делу, всё больший и как следствие куча вопросов. т.к. сейчас разгар календарного лета, пчёлки у некоторых роятся, а мы, начинающие, и рады, потому как поимка бродячего роя пожалуй самый менее затратный способ расширить, а то и вовсе завести с нуля, свою пасеку. ловля роёв и последующая их посадка в улей, дело очень увлекательное, азартное я бы сказала, но как и во всём есть свои маленькие секреты. вот об этих секретах и предлагаю здесь поговорить...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 12:52

посчасливилось в этом году поимать три роя... но как же в улей их посадить, что б не улетели? очень много в сети информации об подставлении рамок с расплодом от других пчёл. да, метод надёжный, пчёлы деток не бросают. но если пчёл пока нет и это первый рой, как было в моём случае, как быть? садить на голую ващину! в этом случае обязательно подкормку нужно дать и что не маловажно, обязательно пчёлок охладить перед посадкой не менее суток. мой опыт пока таков: один рой охладили двое суток, второй садили в день поимки. оба роя садили на голую ващину, сироп (1:1 ) давали обоим роям. в итоге тот который охладили двое суток прижился и работает, а тот который посажен в день поимки, раненько утром, слетел. моё мнение таково: роевые пчёлы не просто "от балды " вылетают из улья, а они имеют уже присмотренное пчёлами-разведчицами, предполагаемое жильё. и полагаю что мой рой именно по утру и рванул на выбранное заранее место. вчера садили третий рой. этот из за погодных условий, выдержали в подвале аж трое суток. тоже посадка на голую ващину, тоже подкормка... только что ходила смотреть: на месте, совершают массовый облёт, т.е. передом к улью поворачиваются как будто разглядывают его, стараясь запомнить. надеюсь приживутся...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 01 Июль 2017 - 00:03

Случаи разные бывают, бывает и от балды. Пример: стоят во дворе нуклеусы- неплодные матки в них живут, облетываются. Выходят две матки на облет, за ними увязывается куча пчел. Результат: супруга прибегает в дом и говорит, что рой пришел. Прививается он на можжевельник за домом. Подставил улей, стряхнул, дал рамку расплода. Через 2 часа открыл посмотреть. Пчелы 3 рамки (2 нука слетело и в них от силы одна рамка была) одна матка в клубке пчел. Расковырял клубок, матка освободилась и улетела. Закрыл улей. Через два дня дошли руки посмотреть. Матка бегает, яйца кладет. Матка точно моя, одна из двух, что из нуков слетели. Знаю, потому что метки на ней мои. Вопрос: откуда еще две рамки пчел?
Ответ- от балды. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#4 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 01 Июль 2017 - 00:08

Если в рое плодная матка можно на леток решетку прицепить. тогда точно никто никуда не полетит, пока матка жива. И да, на вощину и кормить. Можно и не морозить пчел- лишнее это ( мое мнение). Если все правильно сделано - останутся и будут жить.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#5 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 01 Июль 2017 - 23:50

отец пчел держал по 40 ульев, никогда не морозили, с отцом часто вечерами сажали рои - по досточке и по белому полотенчику сами в леток дружно шли... вспомнилось. сейчас новые технологии видимо. а раньше удачей считалось матку поймать и в клеточку, а так старались всё им устроить, чтобы понравилось  ;)


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Июль 2017 - 23:59

а по подробней про то как сами, по полотенечку, можно? я видела в ютубе вообще приставил хлопчик ловушку к улью чуть ли не вплотную и пчёлы шли, как под гипнозом. мы насмотрелись... поставили... а фиг вам получили... не пошли, в ловушке отсиживались.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#7 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Июль 2017 - 00:13

если бы я была Винни-Пухом: это у вас "неправильные пчелы"  :pardon:  :) . а так, Елена, точно не знаю почему не идут. наши именно "шли, как под гипнозом". им же хочется в теплый сытный домик, где вкусно пахнет! мы их деревянной ложкой аккуратно брали и поближе к летку на полотенчик аккуратно высыпали. а остатки стряхивали в конце, они уже в живой жужжащий дом до всех без сопротивления доходили. а, и леток отец кажется закрывал решеточкой, вот только не знаю точно на какое время... :sad:  вообщем, пусть знатоки подскажут, я просто детство вспомнила  :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#8 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 02 Июль 2017 - 12:12

Из моих высоких технологий по пересадке роев в ульи:

Открываем крышку улья, в зависимости от силы роя комплектуем сушью- вощиной, ставим рамку с открытым расплодом, жэстачайшэ вытряхиваем из ящика (роевни) пчел на рамки, когда они сплыли вниз- закрываем улей. На леток- решетку, пока у матки не начнется яйцекладка (дня 3-5) и все. Дальше- расширяй по необходимости.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , Kationa82

#9 Vlad.

Vlad.

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 10 благодарностей
  • ГородMinsk
  • фио:Владимир Васильевич Полысаев.

Отправлено 17 Март 2019 - 19:02

Я, обычно, после подготовки гнездового корпуса ложу на него разделительную решетку, сверху ставлю пустой корпус, высыпаю туда рой и дымом загоняю пчел в гнездовой корпус, пчелы без проблем уходят туда. Матка остается на разделительной решетке, ее сажу в клеточку и оставляю в гнездовом корпусе между рамок в клеточке. После этого, убрав разделительную решетку и пустой корпус, закрываю улей. Все эти работы провожу вечером. На следующий день пчелы начинают чистить гнездо, выносить мусор, нести обножку, отстраивать гнездо, тянуть вощину. Через пару дней матку выпускаю с клеточки.  


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Sкромный , Елена , doby , lin77

#10 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 15 Июль 2019 - 23:38

Из разряда ...было весело..:)
Поехал сегодня снимать ловушки. Одна..другая...третья....короче расслабился. Полез снимать...вечерело...постучал по ловушке....тишина..., Ну я снял слезаю с лестнице и хлоп ловушку об землю...
Ё ...оказывается во мне обнаружились способности спринтера...:)...всё же рой был в ловушке...и они очень видимо расстроились из за моего наглого вмешательства ..:)
И в лицо и в руки и грудь :) наполучался по полной...
Но было весело...особенно жене когда она из машины наблюдала...как я полём как рысак к автобусу ломился..:)
А! И всё же два роя я сегодня снял. Повидимому не очень большие. Завтра вечером гляну.
  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
lin77 , Gala , alex73 , Famitskaya , druzban , vestochka , Svetлана , царица , Кайман

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 16 Июль 2019 - 08:10

:rofl: :rofl: :rofl: поздравляю с пополнением и удачно закончившимся приключением!!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:48

Паша, представил картину, оборжался. :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#13 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:10

Кто пережил, тот не смеется. :)
  • 0

#14 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:59

Я по доброму, уже ж случилось.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Svetлана , vestochka

#15 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 16 Июль 2019 - 17:01

Я понимаю, что по-доброму. Я ж со смайликом.
Просто у меня были похожие случаи. Сейчас тоже вспоминаем, смеемся. А тогда-то не смешно было.... :)

Однажды снимали корпус во многокорпуснике. А там, кто знает, точность до миллиметров должна быть. Если чуть зазор между корпусами больше, чем положено, пчелы рамки нижнего и верхнего корпуса склеивают. Вот у нас так и получилось. Верхний корпус подняли и понимаем, что с приклееной рамкой нижнего. Назад опустить - пчел давим. На землю поставить - рамка мешает. И нас только двое, в четыре руки корпус держим. А пчелы-то веселяться! :) Нашпиговали мне в кумпяк, будь здоров. До 60 жала считали, потом сбились.... Я в шортах была. За то ТБ работы с многокорпусниками до сих пор помню. :)
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , Sкромный , lin77 , alex73

#16 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:02

Немаловажно, думаю , будет знать и то, как рой в ловушку стряхнуть.. бывают такие случаи, что даже человеку долёкому от пчеловодства , увидев "бороду" из пчёл где нибудь на ветке, ну просто невозможно мимо пройти..
Роевые пчёлы , прежде чем отправиться к своему новому дому, обычно собираются в такие вот бороды. Может ждут всех желающих переселиться, может ещё по какой причине, но явление это распространённое. Перед вылетом из улья роевые пчёлы набирают полные зобики мёда, вследствие чего не кусаются.. так что смело можно их стрясать в ловушку, а то и просто в ведро с крышкой. А что бы не разлетались и если есть такая возможность, сбрызните их водой ( веником или из пульверизатора) и они опадут всей бородой...
Интересна так же тема и поимки роёв, а точнее где и как расставлять ловушки. Бытует мнение, что существуют пчелиные перекрёстки и кому удасться их "нащупать" , понятное дело, всегда с пчелами будет..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#17 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:58

Ну..как я и ожидал, поймал два маленьких ...даже не роя ..так поройка, но давно не проверял, там уже и расплод успел выйти, не то что бы отложить и построить .
И кстати. Пчелы на самом деле довольно спокойные, пересаживал когда...даже особо не рыпались. Объеденил эти два роя. Через неделю посмотрю как да что.
  • 0

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:46

В роях, да и в семьях, во всех, главное матки. :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 16 Июль 2019 - 22:14

Ну..как я и ожидал, поймал два маленьких ...даже не роя ..так поройка, но давно не проверял, там уже и расплод успел выйти, не то что бы отложить и построить .
И кстати. Пчелы на самом деле довольно спокойные, пересаживал когда...даже особо не рыпались. Объеденил эти два роя. Через неделю посмотрю как да что.


Ваши пчёлы роевыми уже не являються.. роевые только до тех пор пока не переселяться и не начнут обживаться, т.е. пока в пути.. Хотя... Вам просто не злобливые пчёлы достались...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 16 Июль 2019 - 22:20

Кстати, вдруг кому пригодиться.. иногда возникает необходимость объединить два роя.. вон как у П.А. или же на пасеке слабые семьи иногда объединяют, или матка погибла.. ну, вобщем причин объединения может быть много. Так вот , хорошо при этом сбрызнуть пчёл обеих семей каким нибудь ароматным расствором, с анисом например , или чем то другим ( мелиса..). Потому как каждая семья имеет свой запах и это может послужить причиной неудачного объединения..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных