Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Жимолость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 14:40

Жимолость — неприхотливая зимостойкая культура. Ее плоды суперские как  в свежем виде так и для  и для сохранения. Кроме того, это очень ранняя ягода в садах, поэтому желательно на каждом участке иметь хотя бы несколько кустиков жимолости.

 

В моём мини-хозяйстве 17 кустов жимолости = 17 разных сортов. Сладкие, кислые, горькие, и смесь кисло-сладких-горьких... 

Ягоды самые ранние поэтому самые желанные.... Один супер заводчик по саженцам лет 15 назад сказал мне "не связывайся с жимолостью, это пустое...."

Но у меня получилось. И ягоды есть и радует она нас...! А недавно владелица "Сидсада" сказала мне, что это вообще одна из самых перспективных садовых ягодных культур в ближайшем будущем...  :w1: 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Leonon , vestochka , Kationa82

#2 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Апрель 2017 - 14:58

Николай, из имеющихся у Вас сортов - что Вы можете порекомендовать.
Интересует - сладкий без горечи вкус и - слабая осыпаемость ягод.
А еще...по опыту - какие из сортов плодоносят не только по периферии куста?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#3 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 15:11

Николай, из имеющихся у Вас сортов - что Вы можете порекомендовать.
Интересует - сладкий без горечи вкус и - слабая осыпаемость ягод.
А еще...по опыту - какие из сортов плодоносят не только по периферии куста?

... насчет переферии куста вы, Людмила,  професионально заметили... такое есть.. Хотя... редкие исключения  от моих наблюдаются..

Из всех 17 кустов-сортов только 2-3 чисто сладких, как ни странно и моя жена только их предпочитает... а меня больше на кисленькое-горьковатое тянет.. Все сорта у меня записаны, но потерялась точность их посадки... поэтому не могу точно идентифицировать где какой сорт точно растет... каюсь, не совершенный я садовник...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#4 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Апрель 2017 - 16:46

 

Николай, из имеющихся у Вас сортов - что Вы можете порекомендовать.
Интересует - сладкий без горечи вкус и - слабая осыпаемость ягод.
А еще...по опыту - какие из сортов плодоносят не только по периферии куста?

... насчет переферии куста вы, Людмила,  професионально заметили... такое есть.. Хотя... редкие исключения  от моих наблюдаются..

Из всех 17 кустов-сортов только 2-3 чисто сладких, как ни странно и моя жена только их предпочитает... а меня больше на кисленькое-горьковатое тянет.. Все сорта у меня записаны, но потерялась точность их посадки... поэтому не могу точно идентифицировать где какой сорт точно растет... каюсь, не совершенный я садовник...

 

значит надо жену спрашивать  :D , я тоже подумываю о жимолости, но ещё не читала, переносит ли она ветра, бо у нас участок по средине луга колхозного  :pardon:


  • 0
Изображение

#5 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 17:16

переносит ли она ветра, бо у нас участок по средине луга колхозного 
 

Ветра плохо для всего растительного... Но ведь когда-то вы закроетесь от ветров! А садить надо уже сейчас, маленькие кустики, разных сортов... и будете с ранней ягодой! Полезной очень и смачнай-смачнай, бо яна ж першая!    :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#6 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Апрель 2017 - 19:43

Так я поэтому и спросила...

Потому что достоинств и недостатков...для кого - как :pardon: ...у жимолости хватает ;) 
Кроме того, что ооочень вдумчиво надо выбирать сорт...
Достоинства;
1. Вид - очень рано начинает вегетацию, зелень на кусте появляется тогда, когда у большинства древесных растений - только почки лопаются.

2.При этом жимолость - зимостойкая культура.
3.Возможность получения очень! раннего урожая первых ягод со своего участка.
4.Находка для ленивого садовода - до 10-летнего(как минимум) возраста - куст советуют не обрезать вовсе :yahoo: 
Недостатки:
1.Куст занимает много места....солнечного места!
2.Плодоношение сосредоточено в основном на периферии куста...
3.Урожай - небольшой, около 2 кг.

4.Есть сорта с ощутимой "горчинкой" во вкусе.
5.У многих сортов при созревании - ягода не держится на кусте, быстро осыпаясь.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Елена_Шашок

#7 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 29 Апрель 2017 - 20:02

Спасибо, Людмила, за системное представление плюсов и минусов... Почти всё так и есть, как вы написали. НО, на мой субъективный взгляд еще немножко о минусах:

 

1. Если места мало - садить можно 2-3 куста, а если места хватает, то кто сколько хочет...

2. Если куст разрастется, то "переферии" на нем хватает....

3. Урожай небольшой, но его хватает, чтобы подкислить, порадовать душу... Кстати, новые голландские сорта лишены этих недостатков, поэтому "Сидсад" собирается большие гектары засадить этой культурой, как я от них слышал...

4. То, что ягода не держится, так и не надо - мы ее сразу едим! И птицам еще остается.... Кстати разные сорта созревают по разному, с разбежкой нескольких недель... поэтому удовольствие растягивается...

 

И последнее. Те, кто у меня попадал в гости на момент созревания жимолости именно о ей вспоминаю при встрече долги-долгие годы...

Даже не пойму до конца, что их так зацепило в ней, почему все другое как-то не так запоминается... :w1:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , kudrjasha13 , alba

#8 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 30 Апрель 2017 - 00:08

Спасибо, Людмила, за системное представление плюсов и минусов... Почти всё так и есть, как вы написали. НО, на мой субъективный взгляд еще немножко о минусах:

 

1. Если места мало - садить можно 2-3 куста, а если места хватает, то кто сколько хочет...

2. Если куст разрастется, то "переферии" на нем хватает....

3. Урожай небольшой, но его хватает, чтобы подкислить, порадовать душу... Кстати, новые голландские сорта лишены этих недостатков, поэтому "Сидсад" собирается большие гектары засадить этой культурой, как я от них слышал...

4. То, что ягода не держится, так и не надо - мы ее сразу едим! И птицам еще остается.... Кстати разные сорта созревают по разному, с разбежкой нескольких недель... поэтому удовольствие растягивается...

 

И последнее. Те, кто у меня попадал в гости на момент созревания жимолости именно о ей вспоминаю при встрече долги-долгие годы...

Даже не пойму до конца, что их так зацепило в ней, почему все другое как-то не так запоминается... :w1:

наверно, то что купить ее невозможно и попробовать эту чудо ягоду удается не всем.


  • 1

#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Апрель 2017 - 12:07

Катя, жимолости в продаже сейчас хватает, может не так широк выбор по сортам, но саженцы жимолости продают наверное в каждом втором магазине семян, не считая выездной торговли. так что, дерзай.. у меня два сорта, названий к сожалению не помню, но ягоды вкусные, сладкие. т.к. куст молодой то и урожай был только на "попробовать ". что бы увеличить кол-во ягод купила в этом году ещё один куст (надеюсь угадала со сроками цветения).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Mikola_M , ekaterinar

#10 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Апрель 2017 - 12:26

Николай Александрович, подскажите пожалуйста что ни так: мой куст жимолости высотой где то 50 см., листва нежно зелёного (слегка салатового ) цвета, в том году отплодоносил и я думала подрастёт, но он остался таким же. в этом году снова сидит на месте и не растёт, но цветёт - чем его порадовать?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#11 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 30 Апрель 2017 - 13:29

Николай Александрович, подскажите пожалуйста что ни так: мой куст жимолости высотой где то 50 см., листва нежно зелёного (слегка салатового ) цвета, в том году отплодоносил и я думала подрастёт, но он остался таким же. в этом году снова сидит на месте и не растёт, но цветёт - чем его порадовать?

Расскажу, Елена, как делаю я сам, а там смотрите - в инэте советов много... Итак, первое, что делаю, это подкармливаю органикой - кроличьим помётом пополам с сенной трухой... и самое главное - все время общелачиваю  землю, где она растет... Т.е. несколько раз за сезон подсыпаю\обсыпаю пеплом кусты с ног до головы, раньше была и доломитка разная...

Особенно весной и осенью, в марте-апреле... Беру вот просеянный пепел и обсыпаю... Очень хорошо отзывается жимолость на это... На вид она как голубика, а параметры  Рн - совершенно противоположные... Когда-то это вычитал и так следую... Пока все нормально. 


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , lin77

#12 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 01 Май 2017 - 11:57

если вырастить жимолость с семян, через какое время она будет плодоносить?


  • 0

#13 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:09

Вот и пришла первая ягода! Жимолость! вкуснющая! Жменьку соберешь, пасмакуеш і жыццё наладжваецца!.. Появляется смысл ежедневного напряга... 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 10 Пользователи:
Leonon , vestochka , Сетка , Георгий , ekaterinar , Kationa82 , Елена_Шашок , lin77 , царица , alba

#14 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:38

сегодня надумала я голубику уксусной водой подлить и... подлила под жимолость по ошибке (это ж надо, что б так переклинило ) где то около литра. что ждать, кердык этому кустику жимолости?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#15 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 05 Июнь 2017 - 22:43

ждать, кердык этому кустику жимолости?

 

Думаю,Елена,  что никакого кердыка не должно быть....Справится кустик, если только не совсем-совсем  маленький... может какой золой (разбавленной водой) полить\подсыпать... чтоб более уверенней быть...  

Вообще-то заметил, что кусты моей жимолости  в этом году дали большой прирост (подкармливал с осени крольчатником), и естественно меньше ягод стало, чем в прошлые годы... А может еще и морозы повлияли во время цветения (?)... надо подумать.... но то, что раза три обсыпал их золой также хорошо повлияло: не видно никаких признаков болезни, очень здоровые внешне выглядят кусты... 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#16 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 13 Март 2019 - 13:37

тоже очень хочу этот кустик у себя на огороде иметь..Как-то несколько лет назад чикнула у соседей)) пару веточек на черенки..корешки у черенков вроде были, но не прижились..В этом году заказала 2 растюхи: саженец''Аврора'' и саженец 'Индиго Джем''. Пишут, что они подходят для перекрестного опыления. Надеюсь в этом году они до меня доедут, т.к. в предыдущем не доехали)) (СП- из каких то питомников)).


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#17 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 13 Март 2019 - 13:56

тоже очень хочу этот кустик у себя на огороде иметь..Как-то несколько лет назад чикнула у соседей)) пару веточек на черенки..корешки у черенков вроде были, но не прижились..В этом году заказала 2 растюхи: саженец''Аврора'' и саженец 'Индиго Джем''. Пишут, что они подходят для перекрестного опыления. Надеюсь в этом году они до меня доедут, т.к. в предыдущем не доехали)) (СП- из каких то питомников)).

Чем больше живу, тем меньше с питомниками желание связываться имею... Там все очень индустриально: вывел, подкормил, товарный вид сделал и вперед, на продажу... Мое все растюхи прибыли из маленьких частных ЛПХашных хозяйств... как-то они крепче... 


  • 0

#18 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 13 Март 2019 - 14:19

В этом Вы, наверняка!!..правы.. Второй год и все не доедут.. и не факт, что хорошего качества..Клюнула на то, что вроде 7руб - не дорого..а то на все хотелки..бабки хоть печатай))


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#19 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 13 Март 2019 - 15:04

В этом Вы, наверняка!!..правы.. Второй год и все не доедут.. и не факт, что хорошего качества..Клюнула на то, что вроде 7руб - не дорого..а то на все хотелки..бабки хоть печатай))

1. доедет неізвестно что...

2. прошедший 2-4 хим-обработки (= безимунитетный)

3. а пока ягоды появятся, то вообще претензий к никому не предъявиш  (сорт не тот и т.д.)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , doby , vestochka

#20 Ольга_

Ольга_

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородЖодино
  • фио:ольга михайловна

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:44

Здравствуйте. Помогите разобраться. Лет 6 назад посадили два куста жимолости, недалеко друг от друга, сорт не помню. Один сладкий, второй с горчинкой. Спустя время горький куст разросся, а сладкий  уже который год сидит на месте и практически не дает прирост.Что ему мешает???


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных