Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Ландыши, ландыши...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Апрель 2017 - 16:24

  Может я опять что-то не нашел, прошу меня извинить и исправить. 

 

Растет  у меня на огороде уже не один год еще один Краснокнижник - Ландыш. Захватывает территорию не по детски и за год на 10-15 см увеличивает свою территорию. С этим потихоньку боремся, но когда зацветает и в течении 20 дней воздух наполняется ароматами, то забываешь про его агрессивность по занятию территории. 

 

 

Описание цветка ландыша

landysh-belo-rozovyi.jpgЛандыш, имеющий название Convallaria majalis, относятся к травянистым растениям. Это определяется, прежде всего, его строением. Стебли (мягкие, стойкие). Они отмирают, как только цветок перестаёт цвести.

Колокольчики. Имеют специфический, но очень ароматный запах. Обычно на одном стебле их можно насчитать от 6 до 20 штук. Цвет может быть или белым или бело-розовым.

Ландыши можно встретить в лесных массивах. Но если смотреть на его внешний вид, например, на фото, то всегда кажется, что цветок этот нежный, беззащитный, и требует постоянной опеки. Но это не так.

Ландыш — очень сильный цветок, который легко приживается, быстро размножается, да ещё и захватывает территорию для своего размножения. Перепады температурного режима также не страшат его.

В последнее время появились новые виды ландыша, где колокольчики могут иметь пурпурно-красный цвет или цветки похожи на махровые. Но пока такие цветы мы наблюдаем лишь на фото. Есть ещё один современный вид: у него листья окрашены в жёлтую полоску.

Цвести ландыш начинает в мае, и это цветение продолжается примерно 20−25 суток. Когда уже цветы отцветут, то на стебле появятся крошечные ягодки, которые потом, осенью, окрасятся в красный цвет. Обожают эти ягоды грызуны и птицы, считающие их как некое лакомство.

На любой клумбе ландыш будет смотреться очень красиво даже без цветения, так как листья этого цветочного растения крупные и красивые. Это можно увидеть, если рассмотреть цветок ландыш на фото. Вообще, листья ландыша чем-то напоминает уши лани, отсюда в народе и получил своё ещё одно название «ландушка».


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#2 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Апрель 2017 - 16:27

 Разновидности ландыша.

 

Если обратиться за помощью к ботаникам, то они утвердительно скажут о том, что пока выведен лишь только один вид ландыша. А все те цветы, которые можно увидеть, например, на фото, — это всего лишь его разнообразие.

Но такие подвиды, несомненно, отличаются разными характеристиками: формой листьев, окрасом и даже размером колокольчика.

Самыми распространёнными в России принято считать следующие виды ландышей:

  1. Майский.
  2. Закавказский.
  3. Кейскея.
  4. Серебристый.
  5. Розовый.
Разнообразие цветов ландышей
 
 
okras-tsvetkov-landyshei.jpg
Чем различаются разновидности ландышей
maiskii-landysh.jpg
Какие существуют виды ландышей
vid-zakavkazskogo-landysha.jpg
Что собой представляет Закавказский ландыш
 
 
 
 
86x64.png
86x64.png
86x64.png
86x64.png
86x64.png

Все эти виды активно применяются в медицине для лечения многих болезней. Так, ландыш майский был выведен в XVIII веке, и практически сразу его описание появилось в журналах.

И тогда в 1737 году он получил такое название. Название цветка пришло из латинского языка и означает в дословном переводе «лилия долин».

К сожалению, на сегодняшний день этот подвид ландыша считается очень редким и даже занесён в Красную книгу. Существует поверье, что там, где поселяется такой цветок, он быстро занимает всю территорию, но вот стоит лишь только сорвать хотя бы один из них, как сразу погибает вся цветущая местность.

Все дело в том, что лесов становится всё меньше и ландыш как-то сам по себе исчезает. А ведь люди теряют такую красоту! Чтобы в этом убедиться, достаточно для этого посмотреть фото цветов ландыш, которые обычно украшают множество сайтов в Интернете.

Но не только вырубка лесов привела к такому состоянию ландыша в нашей стране. Это, конечно же, и результат того, что человек очень долго собирал его в качестве лекарственных растений, но при этом ничего не отдавал взамен (посадка, уход).

Ландыши на приусадебных участках и клумбах

landyshi-na-sadovom-uchastke.jpgБелый ландыш растить на клумбе или в цветниках очень просто, ведь он не требует какого-то особого ухода. Только для начала, чтобы цветок «прижился», необходимо выбрать место, которое ему идеально подойдёт.

Например, такое, которое будет спрятано от солнышка, лучше всего выбрать где-то под деревьями. Если посадка окажется удачной, и место будет соответствовать условиям ландыша, то он очень долго будет радовать своих хозяев красотой и ароматом.

Если место, где он посажен, в тени и прохладное, то и цвести он будет почти пять недель. Все корни прекрасного и ароматного цветочного растения при этом обычно срастаются и начинают расползаться дальше, занимая ту территорию, которая находится рядом.

Очень часто ландыши используют для того, чтобы гармонично оформить клумбы, перемешивая с другими растениями.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#3 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Апрель 2017 - 16:29

 Как вырастить ландыши.

 

Существуют свои правила как ухода, так и выращивания ландыша. Известно, что это цветочное растение живёт на одном месте около 10 лет. Но для этого стоит позаботиться о самом месте, чтобы оно было прохладное, да и почва была богата органикой.

Прежде чем сажать ландыши, необходимо грунт подготовить. А для этого необходимо выполнить следующее:

  • перекопать грунт (примерно на 25 см);
  • удобрить навозом, но только не свежим, а таким, чтобы он уже успел перегнить (навоз можно заменить компостом торфоперегнойным).

Хорошим временем для посадки такого растения считается осень или же ранняя весна. Как только цветок оказался в земле, то следует его усиленно поливать до тех пор, пока он не примется.

Теперь несколько слов о размножении ароматного растения. Существует два способа размножения ландыша:

  • Семенами.
  • Корневищем (делением).

Если цветок размножается при помощи корневища, то стоит от корней отрезать небольшие кусочки по 6−8 см. Но нужно выбирать такие, где есть почки, которые будут устремляться вверх.

Когда такие корни будут опускаться в землю, то стоит следить за тем, чтобы они не загибались. Следует смотреть и затем, чтобы росточки были на поверхности, а расстояние между ними было не менее 8 см.

При размножении семенами следует знать, что на первый год никакого урожая ждать не следует. Это время растение потратить на то, чтобы глубже уйти корнями в землю. Но уже второй весной появятся листочки, но только они не будут раскрываться, а будут туго стянуты.

И чем потом сильнее верх будет подниматься ландыш, тем больше будут раскрываться и эти листочки. Чем сильнее будет раскрыт первый листик, тем быстрее появится и второй.

В это же время, во вторую весну, начинает разрастаться и корневище, становясь всё более толстым и занимающим всё больше территории.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#4 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Апрель 2017 - 16:30

 Лечебные свойства ландыша.

 

Стоит всегда помнить о том, что ландыши — это великолепное лекарственное средство, но только в разумных руках. Если же человек не знает, как надо с этим растением обращаться, то он сразу же превращается в ядовитое лекарственное средство.

Прежде чем использовать это прекрасное средство для лечения, необходимо изучить то, какие целительные свойства оно имеет.

Известно, что это растение стали применять в медицинских целях ещё в 1861 году. Первым врачом, который его использовал, стал С. П. Боткин . В состав растения входит глюкоза, а также и сердечные гликозиды.

Для лечения каких же болезней можно использовать это цветочное растение? На первом месте будут стоять следующие заболевания:

  1. Нервная система.
  2. Аритмия.
  3. Сердечно — сосудистые заболевания.
  4. Лихорадка.
  5. Устранение физического напряжения.
  6. Ревматизм.
  7. Головная боль.
  8. Водянка.
  9. Эпилепсия.

Если же неправильно применять отвары, настои и лекарства из этого растения, то организму будет оказана не помощь, а нанесён огромный вред. Если у человека больны почки, проблемы с желудком или же больна печень, то лекарства на основе такого растения строго запрещено.

Ландыш — это прекрасное на вид, ароматное растение, которое восхитительно украсит любую клумбу или же другую местность. Но, обладая многими лечебными свойствами, это растение может быть и ядовитым для человека.

Поэтому никогда не стоит злоупотреблять лекарственными средствами, выполненными на основе него, или же применять самостоятельно, без назначения врача. И ещё: всегда при уходе за ландышами не забывайте о технике безопасности и всегда тщательно мойте руки!


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , galina101 , Kationa82

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Апрель 2017 - 17:48

Любимый цветок с детства.Но лучше пускай он растёт в лесу.Лет 10 назад взяла у знакомых отросток сирени и занесла с ним корневище ландыша.Сначала так радовалась этим цветочкам,никому не позволяла их рвать.А теперь безуспешно каждый год пытаюсь от них избавиться.Уж очень им понравилось под моей сиренью!
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , Kationa82

#6 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Апрель 2017 - 18:53

А я вот очень хочу ландышей на своём участке
  • 0
Изображение

#7 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:00

А я вот очень хочу ландышей на своём участке

 Катя, когда муж будет проезжать мимо Гомеля, пусть завернет я ему откопаю. И будут ландыши тебя радовать. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#8 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:10

А я вот очень хочу ландышей на своём участке

напомни мне перед часом "Х"  я тебе этого счастья с яями передам

\

\

\только потом без притензий


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Апрель 2017 - 22:54

всем напомню и буду уся в ландышах smile436.gif


  • 0
Изображение

#10 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:32

Не надо рисковать. Ландыш прекрасен.

Запах, вид соцветия или ягодки.

Но один цветочек или. та самая нарядная ягодка убивает.

Если есть дети, не сажайте.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , druzban , Kationa82

#11 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 28 Май 2017 - 21:58

бабульки уж активно торгуют ландышами...

а наши  только собираются цвести...

 

9352102.jpg


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
царица , Вольга , ekaterinar , Kationa82 , Елена , Famitskaya , druzban

#12 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Май 2017 - 01:02

а у мня теперь тоже есть ландыши, огромное дзякуй Andru  :air_kiss:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , ekaterinar

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 29 Май 2017 - 09:46

Вот в таком виде ландыши это ещё нормально, но в ограниченном количестве.:) А в огороде ну его нафик. :shok:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM03416.jpg   155,5К   0 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Kationa82

#14 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 29 Май 2017 - 20:28

А в огороде ну его нафик.
у нас они растут с северной стороны между компостными ящиками и подпорной стенкой... расползаться им некуда :)  
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных