Перейти к содержимому




Фотография

Семеноводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 09 Апрель 2017 - 16:10

Дорогие форумчане!

 

То, что услышал сегодня на экомероприятии, подвигло меня в смятение и желание создать эту тему.

 

Если это правильно я понял, то 93% сортов овощных, садовых, и др. культур которые гибридизируют в мире - это полнейшая манипуляция над нами, простыми потребителями семян и саженцев.

 

Индустрия потребления разворачивает этот тренд в нужном для себя направлении.

 

Не только побольше продать F-1, но и приковать садоводов-овощеводов к их коммерческим интересам... 

 

Услышал, что если так дальше пойдет, то через 30 лет, например, останутся только 6 сортов помидоров, а остальные будут гибриды, которые мы будем вынуждены покупать ежегодно... 

 

Гибридизация сейчас полностью заточена на коммерциализацию! И мы её своим молчаливым согласием поддерживаем...

 

Есть модели противостоянию этому глумливому намерению.

 

Давайте подумаем!


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Rubus , doby , kudrjasha13 , Kationa82

#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Апрель 2017 - 16:35

Микола, дык счас усё заточено на коммерциализацию, бабло побеждает зло. А по поводу помидор, то пока семена не покупаем, садим своё.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 09 Апрель 2017 - 16:54

пока семена не покупаем, садим своё.

 

Шаноўны Аляксандр! Я не столько про сегодняшний день взволновался... Ну, например, сможешь мне произвести под заказ столько-то семян помидор твоего природного сорта (шт. 59 ?) и сколько для меня это будет стоить в следующем году ? Представишь такое предложение?  


  • 0

#4 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Апрель 2017 - 16:55

И я сажу своё в большем случае или , то что кто-то вырастил на своём подворьи.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikola_M

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Апрель 2017 - 16:58

Вот сейчас капустку на семена ( Алекс на осенней встрече угостил) высадила, потом морковочку и свеклу прикопаю... вот и буду с семенами на сл.год 2018...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#6 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 09 Апрель 2017 - 16:59

И я сажу своё в большем случае или , то что кто-то вырастил на своём подворьи.

А если бы это удобство осуществлять системно и для круга заинтересованных потребителей? ....... :good:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#7 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 09 Апрель 2017 - 17:20

Вот что такое - "новое"!. 28 химических обработок (минимум !) в течение сезона проходят польские яблоки.. + обработки по сохранению для продажи....

И там сорта такие, чтобы "срубить" как можно больше "интереса" - плодовитые, но сложновкусные...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#8 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 09 Апрель 2017 - 18:48

Помидоры сортовые думаю будут еще долго и я например выращиваю только сорта и покупателям они очень нравятся.А вот морковка у меня гибрид и судя по реакции форумчан на встрече она им понравилаь и никто не спрлсил ,что это -гибрид или сорт.И поверте мне,что вкусовые качества этой морковки в сыром виде тоже отличные,а вот вкусных гибридов помидор не встречал,все безвкусные


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Rubus , Mikola_M , Kationa82

#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:31

"польсуи

Помидоры сортовые думаю будут еще долго и я например выращиваю только сорта и покупателям они очень нравятся.А вот морковка у меня гибрид и судя по реакции форумчан на встрече она им понравилаь и никто не спрлсил ,что это -гибрид или сорт.И поверте мне,что вкусовые качества этой морковки в сыром виде тоже отличные,а вот вкусных гибридов помидор не встречал,все безвкусные

я покупаю огурцы гибриды "польские" и мне нравится что они хорошо плодоносят  :pardon:

но остальные семена все сорт  :spiteful:


  • 0
Изображение

#10 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 10 Апрель 2017 - 00:40

Спасибо, Микола за темку, я озадачилась проблемой семян в масштабе своего подворья пару лет назад, в итоге сейчас только помидоры все семена свои.

А вот по остальным овощам пока так не повезло, не нашла ещё нужных сортов и способов получения семян. Но пробовали и редиску и свеклу и морковь нассемена вырастить, всё время какие-то аказии случались:-) то коза съест, то куры перероют, а то и сам забудешь, что это за диковинка и вырвешь:-)а с некоторыми овощами на семена нужны ещё танцы с бубнами, например редис, семена которые появились из семяшки редиски, которая ушла в ствол не годятся для посадки, нужно вырвать эту редиску, обломать ствол наполовину и опять посадить, она даст семена и их уже можно будет использовать для посадки.

Действительно сейчас очень много F1,а с них, как известно, на семена нежелательно оставлять, если ещё первое поколение будет более менее, то дальше пойдёт расщепление.
Будем работать в этом направлении, пока в масштабах своего подворья, чтобы было как у бабушки моей когда-то, все семяшки свои, и никаких материальных затрат весенних:-)

а Вы молодец, озадачились в большом масштабе этой проблемой! Может сообща будет проще решать)
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Елена_Шашок , Mikola_M

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Апрель 2017 - 07:32

Юль!чтож молчала?у меня семена своих перцев очень хорошие.разные виды,но названий конечно я не знаю.когда будут плоды,буду фоткать.кому надо будет-поделюсь.и помидоры если покупаю,то только сорта.эфки не беру.эфки только огурцы всегда у меня.для надежности.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Rubus , Kationa82 , kudrjasha13

#12 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 10 Апрель 2017 - 08:23

Шаноўны Аляксандр! Я не столько про сегодняшний день взволновался... Ну, например, сможешь мне произвести под заказ столько-то семян помидор твоего природного сорта (шт. 59 ?) и сколько для меня это будет стоить в следующем году ? Представишь такое предложение?  

Что-то я всё же переволновался вчера... Подумал-подумал и понял, что такой торгашеский  подход был бы неправильным.Беру свои свои слова обратно...

Лучше бы было, наверное, если бы у форума  появился свой семенной "Банк-обменник". 

Чтобы в одно место-тему    были выложены природные семена, старые проверенные  и можно было меняться... Кажется, и я стал бы более мотивированным собирать и сохранять сорта, которые мне подвернутся где-либо...или стал бы пробовать сам оставлять что-либо расти специально для семян...


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , царица , Famitskaya , alex73

#13 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 10 Апрель 2017 - 08:37

Спасибо, Лена, мне как-то неудобно)))
Мне соседка дала немного перца свои тоже семена. Посмотрю, что вырастет) И я буду фоткать свои помидорки, кому надо легко поделюсь семенами.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Rubus , Kationa82 , царица

#14 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 10 Апрель 2017 - 08:41

@kudrjasha13озадачились в большом масштабе этой проблемой! Может сообща будет проще решать) 

 

Точно, Юля, озадачился! как-то раньше не обращал на это внимание. Видел, как на съездах экопоселенцев народ всегда толпился вокруг столов с семенами, но не цепляло это... А вчера, когда слушал, как на Украине серьёзно к этому вопросу относятся в "Клубах органического земледелия", сразу печаль прошибла, что у нас слабо пока с этим... Кстати, украинцы могут помочь по началу. Думаю как-то от них получить первые семена. Там очень большие как я понял запасы люди пособирали.... И еще интересно было услышать, как корпорации-гиганты практически уничтожили сорта известных нежинских огурцов... Короче, работы в этом направлении - непочатый край! Спасибо, Юля, еще раз за вашу искреннюю озабоченность этой темой... Живем мы не далеко друг от друга, поэтому будем встречаться и обговаривать, как тут лучше что-либо делать...   :w1: 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Rubus , kudrjasha13

#15 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 10 Апрель 2017 - 08:54

Темка и задумка - хороши!
Сама старалась покупать и выращивать на своем огороде - не менее 50% именно сортов.В принципе - привлекала именно возможность продегустируя сорт - оставить семена его на следующий год, справедливо надеясь на те же(идентичные) результаты.
Расскажу свою историю "утери сорта".

Лет 9 назад, когда огород у меня был еще большим - поехала по весне на рынок, за "бабулькиными" помидорами...иногда - у них можно купить именно сорта, сорта годами культивируемые.
Ехала за желтыми помидорами в рассаде...и купила, вроде - их.
Но то ли бабулька что перепутала...или еще как - не желтыми выросли те помидоры...
А вырос СОРТ-загадка, сорт - жемчужина...
Кусты ростом до 2 метров, с интересной узкой и "жамканой" листвой(в первый год решила - что листва больна :spiteful: ), очень урожайный, плоды - в кистях, сам плод - средне-крупного размера,мясистый и сочный, при полном созревании - сладкого вкуса, цвет - оранжево-красный, с бурой вершиной.Вся необычность - в форме помидорины...Даже не могу слов подобрать...Форма - широко-грушевидная, с сильной изрезанностью по долям...как сморчок! или - как плотно набитая кисть винограда(форма плода перекликалась с деформированной формой листвы).Сам сорт - с хорошей устойчивостью к фитофторе.
Со временем - этот безымянный сорт занял лидирующие позиции в моих помидорных посадках.Оделена сортом была моя знакомая...и у нее сорт продержался годы, уже тогда, когда я не сажала помидоры.Знакомая говорила, что от "моего" сорта - не откажется никогда...

И вот, пару лет назад - звонит мне знакомая, и со слезами на глазах рассказывает, что приехал внук и....съел с подоконника все 4 штуки уже полностью вызревших на семена помидоров!!!
Так и был утерян очередной любительский сорт....


  • 1

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
Rubus , kudrjasha13 , Kationa82 , Mikola_M

#16 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Апрель 2017 - 08:56

вот Банк-обменник по семенному делу у нас вроде работает уже


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#17 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:01

вот Банк-обменник по семенному делу у нас вроде работает уже

не исключаю, но таких "Банков" может быть много... любое сообщество может заложить свой "Банк", и сотрудничать с другими "Банками". Почему нет?


  • 0

#18 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:03

А вырос СОРТ-загадка, сорт - жемчужина...

Пока его выращивала - все лазила по сайтам и базам, пытаясь найти его название.Все, что находила - было близко, но не то.

Так и остался сорт - безымянным :sorry:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#19 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:17

1) не сокрушайтесь по поводу сортов! не исчезнут!

Посмотрите, какие молодцы америкосы: они выращивают и продают семена всех сортов томатов- от русских до немецких.

Именно американцы не дадут и пропасть.

 

2) На заседаниях клуба орг.земледелия все участники вертятся вокруг стола с семенами, грите?

Ну что же, тут всё понятно.

Чтобы вырастить продукцию "органик" мало выполнять требования по почве и т.д..... Немаловажная деталь: все корма животным и птице должны быть выращены из семян-органик, которых никто у нас не продает. А как же вырастить семена-органик?

Ща зайдем на пятый круг)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#20 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:25

Пока его выращивала - все лазила по сайтам и базам, пытаясь найти его название.Все, что находила - было близко, но не то. Так и остался сорт - безымянным

Да, интересная история и поучительная!... Кроме корпораций,  имеются и много других причин, влияющих на утерю сорта...

А мне вот еще интересно с др. точки зрения на это посмотреть: и сорт появляется благодаря стараниям людей и гибриды тоже.

Но гибрид делают для каких-то определенных (корысных ?) целей и он не отражает Божьего замысла - иссякает быстро..., а сорт соответствует такому Замыслу; всегда сохраняет и передает свои качества.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных