Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:24

У меня нет соломы,но после цып были коробки,которые надо было выбрасывать.Сено с гнёзд,Опилки с помётом, трава от школьников(косили и я брала несколько мешков).Был первый опыт.Высадила чахлую рассаду томатов на грядку без укрытия в апреле.Нарезала коробки,уложила на грядку,оставляя чуть места вокруг лунки.Наверх что было-сено,опилки ,трава...Таких помидор у меня ещё не было!!!Ветки ломались.

.Фитофторой практически не болели.Хотя на соседской грядке было всё чёрным.

Потом также сделала на клубничной  и огуречной грядках.В течении лета траву докладывала ещё не раз.И червячков там было много...


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , kudrjasha13 , Kationa82

#42 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:32

 

Поддержку Алекса,под саломку нынче садим усе! Клубника уже четыре года под соломой растёт,ягода чистенькая,хорошенькая,хоть сразу по коробкам раскладывай .Перцы,помидорки-в жару себя отлично чувствуют,под соломкой всегда влажно,и червячков на рыбалку всегда можно взять! Моркковку,лук,чеснок-всегда сеем под зиму ,а уже после всходов род соломку.За сезон пару раз подсыпаем соломку .Урожаем довольны. А тыквы,кобачки и огурчики как себя хорошо чувствуют род соломой.Как и говорил выше садим усе под солому и теперь поза ЗЮ у нас только во время посадки и уборки,и никаких прополок !

О, Дима, спасибо за поддержку. :drinks: Но сильно идеализировать тоже не стоит, а то потом кого не устроит результат, и будем виноваты. :vava: Где-то нужно и подрыхлить, ну и сорняки при наличии подёргать. Ну и расход соломы тоже немаленький, так что ещё фактор её приобретения за умеренную цену тоже имеет значение. :)

 

у нас с поля можно, так привезти. У нас соседи так тырили, но а мы дурни по справке :)


  • 0

#43 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:33

Осенью..посадили..около..5кг..лука-севка..и..семейки.Чеснок.Все..укрыла..хорошим..слоем..соломы.Весной..планирую..солому..не..снимать.Лук..пробъется,через..солому?Ряды..наметила.,если..что,можно..снять..слой,оставить..только..междурядья.Довольна,что..укрыла,с..этими..играми..морозы-оттепель,все..может..вымерзнуть.

Лук в зиму только раз садили позапрошлой осенью, вырос нормально, но и весенней посадки тоже нормально растёт. И весной и осенью изначально накрывали не очень толстым слоем (см 10), лук нормально пробивался через него, ну а потом досыпали, если укрыть изначально намного толще, то не знаю, не пробовали.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Gala

#44 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:44

 

Осенью..посадили..около..5кг..лука-севка..и..семейки.Чеснок.Все..укрыла..хорошим..слоем..соломы.Весной..планирую..солому..не..снимать.Лук..пробъется,через..солому?Ряды..наметила.,если..что,можно..снять..слой,оставить..только..междурядья.Довольна,что..укрыла,с..этими..играми..морозы-оттепель,все..может..вымерзнуть.

Лук в зиму только раз садили позапрошлой осенью, вырос нормально, но и весенней посадки тоже нормально растёт. И весной и осенью изначально накрывали не очень толстым слоем (см 10), лук нормально пробивался через него, ну а потом досыпали, если укрыть изначально намного толще, то не знаю, не пробовали.

 

Отлично.Солома..слежалась,там..больше..10см,не..будет.Как..снег..сойдет,укрою..еще..спонбондом,для..выгонки..на..перо.


  • 0

#45 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:01

Отлично.Солома..слежалась,там..больше..10см,не..будет.Как..снег..сойдет,укрою..еще..спонбондом,для..выгонки..на..перо.

Ой, Галина, сейчас уточнился у своего главного специалиста, всё-таки при посадке лука, солому старались класть в междурядье, ну на рядки тоже немного попадало, но совсем чуть-чуть, но это при весенней посадке, т.е. при прорастании над луковицами соломы почти не было. А если слежавшийся слой 10 см после зимы, то лук может и не пробиться. :unknw:


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Kationa82

#46 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:30

Очень хочется поменьше прополки, поэтому хочется попробовать, теплицу я уже 2 года сеном мульчирую, нравится, в этом году там утки и петухи солому растянули и удобрили, потом отпишусь по результатам.

У меня пока опыта на соломе не было, но свекровь пробовала, расскажу о её впечатлениях.
Земля в Гомеле торф. Садила она грядку картошки для эксперимента и одновременно без соломы грядку. Сказала через солому не всходила, пришлось её разгребать..взошла, опять сгребла. Сорняков практически не было. Но урожай под соломой был мельче и меньше, чем в открытой грядке.

Остальной огород она весь мульчирует сеном и нравится, а про солому больше слышать не хочет.
Извиняйте, если что, за ложку дёгтя в бочку мёда с соломой..у каждого свой опыт..
  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
alba , Kationa82

#47 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:31

 

Отлично.Солома..слежалась,там..больше..10см,не..будет.Как..снег..сойдет,укрою..еще..спонбондом,для..выгонки..на..перо.

Ой, Галина, сейчас уточнился у своего главного специалиста, всё-таки при посадке лука, солому старались класть в междурядье, ну на рядки тоже немного попадало, но совсем чуть-чуть, но это при весенней посадке, т.е. при прорастании над луковицами соломы почти не было. А если слежавшийся слой 10 см после зимы, то лук может и не пробиться. :unknw:

 

Вот...Поэтому..и..поставила..маяки,против..каждого..ряда :)Вилами..пройдусь..вдоль..ряда..и..сниму..лишнее.


  • 0

#48 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:39

из под соломы картошка всегда позже всходит.но она всходит,разгребать не надо.и еще от места зависит я думаю.мы три года сажали под солому в разных местах.и в каждом месте был разный урожай.в первый год был очень хороший урожай.еще и от погоды наверное зависит.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
alex73 , ekaterinar , Kationa82

#49 OlgaProkopovich

OlgaProkopovich

    Пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • 83 благодарностей
  • телефон:+375 29 777 57 45
  • ГородБрест-Слоним
  • фио:Прокопович Ольга Владимировна
  • хозяйство:Клубника, голубика; козы - мамино детище

Отправлено 19 Май 2017 - 16:29

А какой расход соломы идет на грядки? Может кто-нибудь написать сколько ушло соломы на какую площадь и под какую культуру укладывали? Хочу с чесноком осенью попробовать и немного под клубнику.


  • 0

#50 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 19 Май 2017 - 22:48

А какой расход соломы идет на грядки? Может кто-нибудь написать сколько ушло соломы на какую площадь и под какую культуру укладывали? Хочу с чесноком осенью попробовать и немного под клубнику.

Я заложила сегодня клубнику .Но не толстым слоем.Грядка 4*1,2.Ушло 1,5 мешка.Но я не знаю  правильно ли.Первый раз так сделала.


  • 0

#51 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Май 2017 - 23:05

 

 

Отлично.Солома..слежалась,там..больше..10см,не..будет.Как..снег..сойдет,укрою..еще..спонбондом,для..выгонки..на..перо.

Ой, Галина, сейчас уточнился у своего главного специалиста, всё-таки при посадке лука, солому старались класть в междурядье, ну на рядки тоже немного попадало, но совсем чуть-чуть, но это при весенней посадке, т.е. при прорастании над луковицами соломы почти не было. А если слежавшийся слой 10 см после зимы, то лук может и не пробиться. :unknw:

 

Вот...Поэтому..и..поставила..маяки,против..каждого..ряда :)Вилами..пройдусь..вдоль..ряда..и..сниму..лишнее.

 

Пока..результатом..подзимой..посадки..лука..и..чеснока-довольна.Когда..ушли..морозы-всю..солому..сняла..и..сложила..рядом,на..меже.Сегодня..закончила..прополку..лука..и..чеснока.Чеснок..обратно..между..рядами..укрыла..соломой,надеюсь..до..уборки..трогать..чеснок..больше..не..придется.Лук,при..нынешней..весне,точно..такой..бы..не..вырос,см15..уже.Садила..севком,шесть..сортов.Взошел,как..щетка,ровно.Подумаю,может..опилками..замульчирую,соломой..уже..не..получится,поломаю.Солома..не..резанная,с..рулона.


  • 0

#52 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Май 2017 - 23:07

На картошку у нас сейчас ушло около рулона на сотку, и это при том, что некоторый слой соломы остался с прошлого года. про посадку чеснока осенью подробно и с фото есть в этой теме, слой соломы примерно 30 см, правда он постепенно уплотняется от дождей и становится меньше, но плотней.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#53 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Май 2017 - 23:09

Я заложила сегодня клубнику .Но не толстым слоем.Грядка 4*1,2.Ушло 1,5 мешка.Но я не знаю правильно ли.Первый раз так сделала.

Конечно лучше подложить ещё соломки между кустами.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
NATASHA802

#54 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Май 2017 - 23:15

Лук,при..нынешней..весне,точно..такой..бы..не..вырос,см15..уже.Садила..севком,шесть..сортов.Взошел,как..щетка,ровно.Подумаю,может..опилками..замульчирую,соломой..уже..не..получится,поломаю.Солома..не..резанная,с..рулона.

Гала, просто солому поаккуратнее ложить между рядками и всё будет гут.:)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#55 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 19 Май 2017 - 23:33

Саня,а если морковку посеять в гребни и между гребнями положить соломы,а когда взойдет морковка укрыть и гребень


  • 0

#56 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Май 2017 - 06:21

Виталя, да как приспособишься, я думаю будет норм.:) Мы садим на грядку просто рядками через см 20. А солому кладём уже когда ботва см 8-10, предварительно прополов. Потом ещё раз подкладываем, когда ботва подросла. А в гребни наверное и изначально будет удобно положить.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#57 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Май 2017 - 08:11

Дополню предыдущий пост. Просто изначально положить в междурядья морковки много соломы не получится, а мало ложить нет смысла, все-равно полоть, поэтому мы приспособились как написал выше. Поэтому мне нравится садить под солому бульбу и чеснок, посадил, накрыл и всё, они пробиваются через толстый слой.


  • 1
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#58 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Май 2017 - 09:39

а я укрыла соломой и сеном (которое немного подпортилось) грядку с капустой и помидорами, посмотрим что будет  :)


  • 0
Изображение

#59 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 20 Май 2017 - 10:24

Выдерну..последний..редис..в..парнике,между..перцами..и..помидорами.Все..укрою..соломой,думаю..не..так..высыхать..будет.Поликорбонат-это..капец,полный.Пленочный-раз..в..неделю..поливаю,этот-каждый..день :spiteful:


  • 0

#60 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Май 2017 - 14:24

А я сегодня огород пофоткал, покажу вечером или завтра.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных