Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:06

Спаржевая фасоль

 

struchkovaya-i-sparzhevaya-fasol-kak-pra

 

 

Спаржевая фасоль получила свое название от слова «спаржа», так как очень уж похожа на вторую по вкусу и принципу приготовления. Также ее еще называют «стручковой фасолью», это название более правильное, и его можно увидеть на упаковках с данным продуктом. Основное отличие такой фасоли в том, что створки стручка не содержат пергаментозного слоя, поэтому их можно кушать зелеными.

 

Посев семян в грунт.

Стручковая фасоль – растение теплолюбивое, но не слишком. Его вполне можно высевать весной вместе с другими массовыми посадками. 
Например, если на майские праздники намечена посадка плантации картофеля, в это же время можно высеять и спаржевую фасоль. Главное, чтоб заморозков уже не было. Если же боитесь внезапных холодов, дождитесь, когда земля прогреется, хотя бы до +10°С.

Я стараюсь высевать фасоль в мае. Выбираю светлое, солнечное место, по возможности укрытое от сильных ветров. 
Почва может быть любой: хоть кислой, хоть щелочной, по этому поводу не стоит слишком заморачиваться. Но дополнительно внесенный калий помогает хорошо развиваться растению, так я в лунку с семенами фасоли насыпаю древесный пепел.

Стандартная схема посадки: расстояние между растениями 10 – 15 см, между рядами 40 см. Глубина лунки – 4 – 5 см. Если входы будут слишком густыми, их нужно будет проредить.

Но я придумала другую схему. Дело в том, что побеги вьющейся спаржевой фасоли очень тяжелые, подобрать для них вертикальную опору задача «на подумать». Я нашла выход.

На грядке я строю вигвамы из толстых кленовых палок толщиной 2 – 4 см, высотой 2 м. Диаметр основания конструкции 0,8 – 1 м. Палок можно брать, сколько посчитаете нужным, я использую 4 – 5 штук. Наверху связываю их плотной веревкой. Конструкция получается устойчивой и забавной. Прохожие головы сворачивают от интереса.

Вокруг основания каждой опоры я делаю по 4 лунки глубиной 5 см по кругу от нее. Выкапываю лунку чуть глубже, досыпаю полгорсти древесной золы и перемешиваю с грунтом. Наливаю кружку водички и жду, пока впитается. 
Затем бросаю в лунку по 2 семечка – зерна спаржевой фасоли раннеспелого сорта, чтобы успеть вдоволь насладиться этим чудесным продуктом до наступления заморозком. Поздние сорта в нашем регионе просто не будут вызревать без тепличных условий.

Всходы появляются примерно через неделю.

Уход.

Уход за спаржевой фасолью не требует никаких сложных ухищрений. Поливать нужно в меру, когда видите, что земля пересохла. Сложность в том, что её корни  практически поверхностные, находятся на глубине 15 – 25 см. Если лето очень жаркое, грунт высыхает на большую глубину, посадки обязательно нужно поливать, желательно под самый корень.

Пока всходы не подрастут хотя бы до 10 см в высоту, грядку необходимо пропалывать и рыхлить после каждого дождя и полива. Когда входы вытянутся, посадки лучше замульчировать. Так мы сохраним влагу в земле и избавимся от настырных сорняков.

Когда побеги достаточно подрастут и выпустят вьющуюся стрелку, я аккуратно направляю ее на палку. В течение ночи она сама начинает уже закручиваться вокруг опоры. В принципе, побеги и сами могут найти опору, такое бывает довольно часто, но лучше все-же немного направить, - так надежнее.

Важно! В зависимости от сорта плодоношение стручковой фасоли начинается в разное время. Если сорт раннеспелый, первый урожай будет через 40 – 50 дней после появления всходов. Если среднеранний – через 60 – 70 дней. Средний – 70 – 80 дней. Среднепоздний – 90 – 100 дней. Поздний – 110 – 130 дней.

Примерно через 40 дней после появления всходов ранняя спаржевая фасоль начинает цвести. Еще через 15 – 20 дней появляются завязи. Спустя еще 10 дней, можно начинать выборочно собирать стручки фасоли и употреблять в пищу.

Подкормки можно производить с помощью коровьего навоза двумя способами: совмещать с поливом, растворяя 1:10 перегной в воде, или раскладывать перепревший навоз поверх мульчи, чтоб перегнивал.

Когда побеги достигают 2,5 м в высоту, я их прищипываю, чтобы ускорить плодоношение и направить все силы растения на развитие стручков.

Важно! Срывать стручки спаржевой фасоли необходимо в состоянии молочной спелости, молодыми и сочными, пока они еще не затвердели. В зависимости от сорта стручки могут быть длиной 10 – 20 см, а зерна внутри не больше пшеничного. Собирать следует выборочно и постоянно проверять, может уже сегодня какие-то особи дошли до нужной кондиции.

Затвердевшие стручки уже не пригодны для употребления, поэтому, если прозевали сорвать, оставьте их на семена.

Регулярное удаление стручков стимулируем появление все новой и новой завязи. Поэтому не жалейте – срывайте. Чем больше сорвете, тем больше и дольше будет плодоносить ваша фасоль. Последние плоды можно собирать перед самыми заморозками.

Важно! Еще один немаловажный совет. Спаржевая фасоль – потрясающий сидерат, и просто: растение – помощник. Его корни подтягивают и преобразуют азот из почвы, которым могут питаться близко растущие культуры.

Совместные посадки – идеальное решение в таком случае. Чтобы свободное место не пропадало зря, внутрь круга опоры можно высеять другую культуру, которой не будет мешать разросшаяся фасоль. 
Например, тыква и огурец. Подрастать они будут вместе. А к тому времени, как фасоль разрастется, тыква пустит стрелу, и ее зеленая масса уже будет находиться далеко за пределами нашего вигвама. По бокам от опор можно высаживать не только огурцы, тыквы, но и баклажаны, перец, капусту, которым необходим дополнительный азот для качественного развития.

Сбор урожая и хранение.

Собирать спаржевую фасоль необходимо в течение всего вегетационного периода постоянно. Мы ее употребляем в салатах, овощных рагу, некоторых блюдах с мясом и варим с ней супы. Спаржевая фасоль богата многочисленными питательными веществами: Витаминами А, В, С, Е, минералами магнием, калием, фосфором, кальцием, микроэлементами – цинком, серой, медью, а также фолиевой кислотой и легко усваиваемым белком.
Хранится свежая стручковая фасоль недолго.

Чтобы сохранить фасоль на зиму, ее необходимо заморозить. 
Для удобства я сразу разрезаю стручки на кусочки необходимых размеров и складываю в ящик морозильной камеры. Когда достаешь приготовить что-нибудь, достаточно просто промыть водой.

Стручки, которые оставлялись на семена, обрываем после полного созревания, когда створки будут абсолютно сухими. Желательно их немного просушить в течение дня. Затем вышелушиваем зерна. Хранить зерна на семена рекомендуют при температуре +5 - +6 °С, т.е. на нижней полке в холодильнике. Но я храню их в сухом месте в отапливаемой комнате со всеми остальными семенами. 
Проблем с всхожестью пока не было.

Как видите, выращивание спаржевой фасоли не сложнее наших повседневных задач на дачном участке. Никаких особых хлопот не потребуется, зато взамен можно получить отличный диетический продукт с качественным белком, по питательным свойствам ничем не уступающий мясным изделиям. Да и другие растения на грядке с фасолью скажут только «спасибо» за такое приятное соседство. Так что, выращивайте на здоровье!

информация с просторов интернета  :)


  • 0
Изображение

#2 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:09

Фасоль обыкновенная – популярное европейское однолетнее растение южноамериканского происхождения, характеризующееся цветками белого, розового или красного цвета и плодами длиной в 10-40см.

Фасоль любит расти в теплой атмосфере, не переносит тяжелую и закисленную почву и проста в культурном выращивании. К составу грунта особых требований не имеет. При необходимости, известь, садовый компост или перепревший навоз можно внести осенью, тщательно перекопав почву.

Размножение этого растения осуществляется семенами.

Семена нужно высевать в хорошо прогревшийся, богатый комплексным удобрением грунт, тесно друг к другу.

Местоположение фасоли должно быть солнечным, укрытым от сильных порывов ветра, а главное такое, на котором прежде не возделывались бобовые культуры.
Причем грядка готовится за две недели до сева. Всходы появляются через 1-2 недели.

Сеянцы требуется обильно поливать.

 


  • 0
Изображение

#3 Nata

Nata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 371 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Наталья

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:26

В прошлом году посадила спаржевую фасоль (да и обыкновенную тоже, но сейчас не про нее), взошло всё великолепно, но я слегка переборщила с количеством...ну не ест ее кроме меня особо никто, а мне оооочень вкусненько. Сажала кустовую, чуть не проворонила первый урожай...кустики росли красивые, раскидистые....цвели себе, а в один прекрасный день я заглянула под листья, а там урожай  :wacko: взяла ножнички (чтобы не обрезать потом хвостик отдельно, я оставляю его на кустике, а отрезаю прямо по стручку под хвостиком) и пошла собирать. Урожай собирала до осени. Жарила/парила и кучу наморозила (только я предварительно отвариваю пару мин. в кипящей воде) ем до сих пор, люблю просто чуток обжарить....ням, могу яйцо еще туда вбить. А то что перезрело и осталось высыхать на кустах, лущили и использовали как обычную фасоль, так я вам хочу сказать еще то занятие :nea: стручки тонкие и шкурка у них тонюсенькая, короче долго и муторно. А вообще нужно попробовать вьющуюся, чтобы не занимать грядку....посадить где-нибудь вдоль забора, или вокруг яблони какой...пускай вьется...и собирать удобнее  :good:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Famitskaya , Kationa82

#4 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:32

я тоже очень люблю спаржевую фасоль,  я сына приучила её есть, а сейчас и дочке в супчики подмешиваю, а муж наотрез отказывается есть, подавай ему обычную, но у меня что-то не получается её вырастить  :aggressive: может сорта не очень хорошие(правда уже и не помню какие садила) или руки не оттуда растут  :D


  • 0
Изображение

#5 Nata

Nata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 371 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Наталья

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:35

Хм, я понатыкала...полила...и усё...ну поливала периодически. Кать, может попробуй замачивать перед посадкой.


  • 0

#6 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:35

кто какие сорта обычной фасоли выращивает?


  • 0
Изображение

#7 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:36

Хм, я понатыкала...полила...и усё...ну поливала периодически. Кать, может попробуй замачивать перед посадкой.

всходят они хорошо, но потом долго сидят и думают, много завязей обваливается, хотя спаржевая растёт замечательно  


  • 0
Изображение

#8 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:41

Я загорелась посеять в этом году вигну(китайская спаржевая фасоль). Спрашивала семена у нас в городе- продавцы делали такие круууглые глаза.Муж в Минске нашел. УРА! Посмотрим , что за чудо такое.Может кто из форумчан сеял?Поделитесь опытом.


  • 0

#9 Nata

Nata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 371 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Наталья

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:41

кто какие сорта обычной фасоли выращивает?

:D от соседки/подружки/родственников....как-то так, семена не покупала никогда.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#10 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:47

У бабок на базаре можно купить обычную.Дешево и сердито.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:52

значит будем пробовать купить у бабок фасольку  :D


  • 0
Изображение

#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:09

у меня есть очень крупная.она плетущаяся.сажала возле сетки.цветет очень красиво красно-оранжевыми цветами,иногда попадаются белые.но пару лет не сажала,не знаю всхожие ли будут.если поеду на встречу,могу поделиться.а еще есть немного кустовой.фасолинки небольшие рябенькие.покупала просто в магазине семян пакетик.собрала свои фасолинки и уже на след. год сажала их.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#13 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:00

Я загорелась посеять в этом году вигну(китайская спаржевая фасоль). Спрашивала семена у нас в городе- продавцы делали такие круууглые глаза.Муж в Минске нашел. УРА! Посмотрим , что за чудо такое.Может кто из форумчан сеял?Поделитесь опытом.

А я купила вот такуюПрикрепленный файл  IMG_5103.JPG   402,72К   4 Количество загрузок:
Мне кажется,что это вигна и есть.Лет 6-7 назад сажала вигну-семена покупала по инету.Сеяла как обычную фасоль,но место было неудачное-тень.Результат был не очень.Вот опять загорелась.
А вообще фасоль любую очень люблю.На зиму в салатах закатываю,морожу и с мясом люблю тушить ,и просто салаты делаю.
Трудностей по выращиванию никаких не наблюдаю.Замачиваю и высаживаю.Только надо сажать в прогретую землю-она тепло любит.Ну и полив,конечно.Да,перед посадкой в бороздку сыплю золу .Сорта тоже не скажу какие-купила как то однажды,с тех пор сама собираю и сею.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
Famitskaya , царица , Kationa82

#14 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:04

у меня есть очень крупная.она плетущаяся.сажала возле сетки.цветет очень красиво красно-оранжевыми цветами,иногда попадаются белые.но пару лет не сажала,не знаю всхожие ли будут.если поеду на встречу,могу поделиться.а еще есть немного кустовой.фасолинки небольшие рябенькие.покупала просто в магазине семян пакетик.собрала свои фасолинки и уже на след. год сажала их.

Вот такой крупной у меня сосед весь забор по периметру оплетает-очень красиво.Кстати,она и съедобная.Кожица только толстовата,а так вкусная


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#15 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:19

 

Я загорелась посеять в этом году вигну(китайская спаржевая фасоль). Спрашивала семена у нас в городе- продавцы делали такие круууглые глаза.Муж в Минске нашел. УРА! Посмотрим , что за чудо такое.Может кто из форумчан сеял?Поделитесь опытом.

А я купила вот такуюattachicon.gifIMG_5103.JPG
Мне кажется,что это вигна и есть.Лет 6-7 назад сажала вигну-семена покупала по инету.Сеяла как обычную фасоль,но место было неудачное-тень.Результат был не очень.Вот опять загорелась.
А вообще фасоль любую очень люблю.На зиму в салатах закатываю,морожу и с мясом люблю тушить ,и просто салаты делаю.
Трудностей по выращиванию никаких не наблюдаю.Замачиваю и высаживаю.Только надо сажать в прогретую землю-она тепло любит.Ну и полив,конечно.Да,перед посадкой в бороздку сыплю золу .Сорта тоже не скажу какие-купила как то однажды,с тех пор сама собираю и сею.

 

один стручок можно на 5-х готовить  :D


  • 0
Изображение

#16 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 24 Январь 2017 - 18:39

 

Я загорелась посеять в этом году вигну(китайская спаржевая фасоль). Спрашивала семена у нас в городе- продавцы делали такие круууглые глаза.Муж в Минске нашел. УРА! Посмотрим , что за чудо такое.Может кто из форумчан сеял?Поделитесь опытом.

А я купила вот такуюattachicon.gifIMG_5103.JPG
Мне кажется,что это вигна и есть.Лет 6-7 назад сажала вигну-семена покупала по инету.Сеяла как обычную фасоль,но место было неудачное-тень.Результат был не очень.Вот опять загорелась.
А вообще фасоль любую очень люблю.На зиму в салатах закатываю,морожу и с мясом люблю тушить ,и просто салаты делаю.
Трудностей по выращиванию никаких не наблюдаю.Замачиваю и высаживаю.Только надо сажать в прогретую землю-она тепло любит.Ну и полив,конечно.Да,перед посадкой в бороздку сыплю золу .Сорта тоже не скажу какие-купила как то однажды,с тех пор сама собираю и сею.

 

Точно .Это она и есть- вигна.


  • 0

#17 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 24 Январь 2017 - 19:32

Соседка..торгует..на..рынке..своей..зеленью.Сказала..осенью-пофиг..картошка!Самая..выгодная-фасоль!Сеет..обычную,кустовую,белую.


  • 0

#18 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Январь 2017 - 20:16

Соседка..торгует..на..рынке..своей..зеленью.Сказала..осенью-пофиг..картошка!Самая..выгодная-фасоль!Сеет..обычную,кустовую,белую.

надо переключаться на фасоль.может будет выгоднее мяса? ;)


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#19 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 24 Январь 2017 - 20:23

А я такую купила на пробу в этом году :)
10184934_0.jpg

Блин... До чего же картинка огромная... И на буке не уменьшить.
Пишут, что длинные стручки - до 45 см.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Famitskaya

#20 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 24 Январь 2017 - 20:39

А я в прошлом году из Грузии привез лобио .У деда,у которого брали,она по огромным яблоням вьется,Посмотрим в этом году как у нас будет расти


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных