Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:20

c663dc.jpg

 

 

Шалфей, он же сальвия — еще один прекрасный представитель декоративных и лекарственных растений. Относится он к славному роду яснотковых, породившему немало красивых и полезных цветов. Мне нравится его красивая, узкая листва и синие цветы. После статей одного автора о шалфее мне захотелось как можно больше узнать о таком привычном для многих и красивом растении. Оказалось, что формы и цвета шалфея различны: от привычных до самых диковинных и необыкновенных. В мире шалфей представлен 700 различными видами.

Шалфей многолетник, но бывают и однолетние, и двухлетние виды. Соцветия шалфея собираются в метелки или колоски. Стебли прямостоящие, могут ветвится и достигать длины 120 см.


Шалфей прекрасный помощник в кулинарии и медицине. В древнем Риме его использовали при лечении множества болезней, в наши дни это так же актуально.

Посадка шалфея

Большинство видов шалфея лекарственного любит почвы нормальной кислотности (5,5- 6,5 pH). Посадите шалфей на хорошо освещенном участке. Лучше расти  будет на легких, плодородных почвах. Хорошо подходят для этого почвы суглинистые. 

Чтобы обогатить почву перед посадкой шалфея, осенью под перекопку вносятся перегной или компост, а также фосфорно-калийные минеральные удобрения. По наступлении весны почва разравнивается и разбивается граблями, после чего вносятся еще и азотные удобрения.

Шалфей растет на своем месте более 8 лет. Культура эта прекрасно всходит, поэтому рассадный метод можно не использовать, а сеять семена сразу в грунт ранней весной (март — начало апреля, используя пленку) или осенью под снег. Не беда, если задержались с посадкой, можно посеять в мае, тогда пленочное укрытие для всходов не нужно. При этом стратификация и какие либо другие меры по проращиванию семян не обязательны. Можно оформить для шалфея гряду, проделать бороздку и заделать семена на глубину не более 2 см. Шалфей растет кустиком, поэтому между растениями лучше оставлять около 30 см, а между рядами взять около 50 см.

Не стоит сеять шалфей после родственников из семейства яснотковых. Предшественниками шалфея могут быть картофель, капуста, лук, бобовые культуры.

Уход за шалфеем

Обрезка. На второй год после посадки, как и многие пряные травы с густыми соцветиями, шалфей обновляется срезкой (10 см от поверхности почвы).

Полив. Шалфей нормально переносит засуху, но влага необходима ему, чтобы зелень была сочная и нежная. Иначе листья попросту станут очень жесткими. Но переливать не стоит, этого он не любит.

Внесение удобрений. Весной перед цветением проводится подкормка азотными минеральными удобрениями, осенью же, после того как растение обрезано и готовится к зиме, многие садоводы проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями в соответствии с нормами на упаковке.

Сбор шалфея

Использовать и заготавливать шалфей принято в период его цветения. Листья можно употреблять в свежем виде, а можно заготавливать на зиму, пучками или расстилая в темном, теплом проветриваемом месте (на чердаке).

Виды шалфея

После проведенных исследований Новосибирской исследовательской станцией было отобрано 12 устойчивых к степным условиям видов. Но они оказались настолько разными по своим особенностям, что их подразделили на три группы: 

1.  В эту группу определили растения американского происхождения, их привычная среда — субтропики. В естественной среде такие растения живут несколько лет. В средней полосе зимой растение погибает, поэтому культивируется как однолетнее. От всходов до цветения пройдет не менее 100 дней. Поэтому шалфей этой группы выращивается преимущественно рассадой.

2. В этой группе уже представлены разновидности шалфея средиземноморского.  В своей естественной среде являются многолетними, но у нас в средней полосе в открытом грунте зимой погибнут, поэтому выращивать их приходится как однолетние растения. Зато от всходов до цветения пройдет около 40 дней. Это говорит о том, что можно обойтись без рассады.

3. Самая популярная у нас группа. В этой группе представлены разновидности шалфея, которые прекрасно зимуют у нас в открытом грунте. Они являются многолетними растениями умеренной зоны. В эту же группу входит эфиопский шалфей, который культивируется как двухлетний. Наиболее незатронутыми исследованиями является сальвия мускатная, болотная и лавандовая. 


 

Сорта шалфея лекарственного

Поскольку в данной статье по большей части шла речь о шалфее лекарственном (овощном), то рассмотрим сорта, пригодные для разных климатических зон и обладающие прекрасными вкусовыми и незаменимыми лечебными свойствами.

Шалфей Бриз

Этот сорт входит в Госсреестр РФ, рекомендован к употреблению в свежем и сушеном виде (молодые побеги и листва), используется для приготовлении десертов, салатов, супов, соусов, мяса, рыбы. Растения этого сорта достигают около 60 см высоты, с прямостоячими побегами и густой листвой.Листья опушены, по краям зубчатые. На второй год после посадки кустик сорта достигает около 280 г. Цветы фиолетово-синей окраски. Семена мелкие, буро-черного цвета.

Шалфей Айболит

Так же как и предыдущий сорт, входит в Госсреестр РФ. Употребляется как свежим, так и в сухом виде. Растение больше предыдущего, 60-120 см высотой. Лист темно-зеленого цвета, мелкозубчатый по краю, морщинистый, имеет сильное опушение. Сорт принято использовать на второй год после посадки, по прошествии месяца от начала вегетации. Но он не такой стойкий в зиму, как предыдущий сорт, поэтому в средней полосе лучше укрывать на зиму.

 

Шалфей Нектар

Сорт, входящий в Госсреестр РФ, очень популярен с сочетании с сыром и в ароматических кулинарных композициях. Высота его около 100 см, стебель прямостоячий. Цвет листвы светло-зеленый с опушением. Цветы сине-фиолетового цвета.

Шалфей Патриарший Семко

Сорт используется в сухом и свежем виде, в Госреестр входит с 2000 года. Высота этого сорта 50-80 см. Прямостоячие стебли одеревенелые внизу. Густая листва до 10 см длиной. К верху побега листья более мелкие. Семена в виде шара, цветы сине-фиолетовые.

 

 

d71d02.jpg

 

 

 

 

инфа с тырнэта  :spiteful:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных