Перейти к содержимому




Фотография

Интересные факты о кроликах

кролики факты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 00:19

Интересные факты про кроликов

Интересные факты про кроликов. Здесь собраны интересные факты про кроликов, которые, возможно, вы до этого не знали. Для любителей и владельцев кроликов интересно будет почитать и возможно узнать что то новое для себя из мира кроликов.

✿ Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в высоту составляет 1 метр.

✿Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в длину составляет 3 метра.

✿ Самый большой приплод, который принесла крольчиха, составил 24 детёныша. Такой рекорд был зафиксирован лишь два раза — в 1978 и 1999 годах.

✿ Самые длинные уши принадлежат кролику по кличке Nipper’s Geronimo и составляют в длину 31,125 дюйм (79,06 см.) — их измеряют от кончика до кончика по верху головы.

✿ Возраст самого старого кролика составлял, на момент смерти, 19 лет.

✿Вес самого тяжёлого кролика составляет — 26 фунтов и 7 унций (12.26 кг.).

✿У кролика 18 коготочков: по 4 на задних лапах и по 5 на передних.

✿У кроликов есть крошечные зубки за передними резцами.

✿ Кролики социальные животные, то есть в дикой природе живут группами. Это отличает их от зайцев, которые больше склоняются к одиночеству;

✿Самый маленький дикий кролик живёт в Северной Америке, его вес составляет почти 400 грамм.

✿ Кролики наиболее активны на рассвете и закате дня.

✿Самка обычно кормит детей около 5 минут в день;

✿ Глаза кроликов устроены таким образом, что они могут видеть происходящее сзади, не поворачивая при этом головы

✿ Если бы дать им возможность размножаться максимально свободно, то спустя девяносто лет количество кроликов, стало бы равным количеству квадратных метров на нашей планете

✿ Кролики в чем то похожи на людей. Например они могут храпеть! Не все кролики храпят, но некоторые делают это с большим удовольствием;

✿ Несмотря на существование более 150 кролячьих окрасов, разных цветов глаз у них существует всего пять: коричневый, серо-голубой, голубой, розовый и мраморный;

✿ Есть сведения, что ацтеки измеряли степень опьянения по шкале от 1 до 400 кроликов.Однажды ацтечка Майяуаль заметила, что кролик, поевший агавы, бегает по полю в совершенно неадекватном состоянии. Так она открыла алкогольный потенциал этого кактуса, за что боги сделали Майяуаль богиней — персонификацией агавы. Согласно легенде, она родила Сенцон Тоточин — 400 кроликов, которые стали покровителями опьянения До сих пор в Мексике принято перед распитием пульке плеснуть немного напитка на пол в качестве жертвы кроликам.

✿ В сказках кролик обычно предстает как хитроумный и изворотливый герой, а заяц — как воплощение робости и слабости.

✿Кстати, кролики к грызунам не относятся. Они не входят в данную группу млекопитающих потому, что у них есть дополнительная пара резцов, а также, существуют другие скелетные особенности.

✿В одном из мифов североамериканских индейцев кролик, подобно Прометею, похитил огонь у «огненных людей» и передал его людям.

✿Крольчихи имеют больше зародышей, чем у них рождается крольчат. То есть некоторые зародыши просто рассасываются. Происходит это, как уверяют ученые, из-за стресса и страхует от чрезмерного размножения биологического вида.

✿У крольчих может быть ложная беременность;

✿ Летом самцы кроликов могут становиться стерильными, репродуктивная функция восстанавливается с наступлением прохладной погоды;

✿150 лет борются с кроликами в Австралии, пытаясь сократить их популяцию или вообще уничтожить.

✿Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти — популярную закуску из риса

✿Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

✿Помет кролика — прекрасное садовое удобрение;

✿Колики не могут вызвать у себя рвоту. Они могут подавиться, но не могут отрыгнуть пищу.

✿Кролики потеют только через подушечки на лапах;

✿Двухкилограммовый кролик может выпить столько же воды сколько десятикилограммовая собака.

✿У кроликов 28 зубов;(Взрослые кролики имеют 28 зубов. На верхней челюсти с каждой стороны имеется по 2 резца, 3 ложных и 3 настоящих коренных зуба, на нижней челюсти также с каждой стороны — по одному резцу, 2 ложных и 3 настоящих коренных зуба. На верхней челюсти кролик имеет — 16, а на нижней — 12 зубов. )

✿ У самки кролика раздвоенная матка. Она может носить два помета одновременно, зачатых в разное время от разных самцов. Однако это не рекомендуется;

✿ Хищник может напугать кролика до смерти (в буквальном смысле);

✿ Самая мелкая порода кроликов называется Little Idaho или кролик — пигмей. Вес взрослой особи максмиально достигает всего 450 грамм, а длина составляет от 22 до 35 сантиметров;

✿Кролики могут издавать звуки похожие на кошачье мурлыканье;

✿Млекопитающие нуждаются в витамине D. Вместе с кальцием этот витамин необходим для укрепления костей с целью предупреждения переломов и рахита. Хорошо известно, что у млекопитающих этот витамин синтезируется когда кожа облучается солнцем. Всвязи с этим у кроликов есть маленькая медицинская хитрость, они используют это явление когда моют лапами уши. Жир на поверхности длинных кролячьих ушей содержит вещество, превращающееся на свету в витамин D. Умываясь кролики облизывают лапы после того, как вытрут ими уши, и таким образом переносят эту витаминную добавку в рот.

✿История кролиководства началась около 4000 лет назад. Останки первых кроличьих ферм этого возраста были найдены при археологических раскопках в Испании и Португалии.

✿ Название страны «Испания» происходит от древнефиникийского слова «Ги-шпаним», что означает «берег кроликов».

✿ Прусский король Фридрих содержал целую колонию кроликов на небольшом острове на реке недалеко от Берлина.

✿Наполеон 3, племянник Наполеона 1, был одним из самых известных заводчиков кроликов.

✿По закону в США кроликов моложе 8 недель продавать запрещено, потому что до этого времени их нельзя отлучать от матери. А чтобы там купить кролика нужно быть, как минимум, 18-летним, а в некоторых штатах даже требуют справку из полиции о том, что потенциальный покупатель не был уличен в живодерстве.

✿Рекорд продолжительности жизни принадлежит кролику Флоппи, который родился в 1964 году на острове Тасмания, а умер в 1983 в возрасте 18 лет 10 месяцев. Однако, уже сейчас этот рекорд побит другим кроликом из Новой Шотландии, которому недавно исполнилось 24 года !

✿Японский фотограф Hironori Akutagawa был владельцем кролика по имени Oolong с необычным талантом. Он мог передвигаться с предметом на голове, в том числе и прыжками сохраняя его баланс. Владелец открыл в своем питомце эту способность в 1999 и стал размещать его фото в интернете. Он даже придумал название для этого свойства своего питомца — «Head Performance». Первым объектом который удерживал Oolong стала коробка от 35 мм фотопленки. Скоро владелец попробовал и другие предметы включая чашку для чая, кусок хлеба, некоторые фрукты и т.п. Большая часть интернет-аудитории восприняла эти опыты позитивно, хотя некотрые посчитали их издевательством над животным. В течении жизни кролика фотограф продолжал документировать опыты своего питомца с природными и не совсем предметами. Он сделал сотни снимков кролика, балансирующего предметы. Oolong был отмечен прессой включая New York Times. Наиболее известная фотография кролика называется «Bunny Wafflehead». Возможно такая необычная способность явилась результатом природной тенденции домашних кроликов — «обнимать» друг друга, других животных (например домашних кошек) или своих владельцев подкладывая свою голову им под подбородок.

✿У древних христиан заяц был символом раскаявшегося грешника.

✿Обычная беременность у зайцев длится 50 дней. Однако, в Австралии у зайчих вторые роды следуют за первыми через 25-30 дней- они умудряются забеременеть еще не разродившись!

✿Заяц может достигать скорости бега в 72 км/час, а кролик — только в 56 км/час.

✿Кролики могут получать тепловой удар.

✿Кролики очень тихие животные, но они ни в коем случае не немы.Бормочут, шипят, пищат, а самец издает короткий но достаточно громкий звук сразу после акта спаривания.

✿В Австралии кролики признаны наиболее деструктивными вредителями. Считается что дикие кролики причиняют ежегодный ущерб на сумму более $600 миллионов, приводя к деградации сельскохозяйственных земель и эррозии почвы, угрожают выживанию многих редких видов животных в дикой природе. Содержание кроликов как домашних любимцев крайне нежелательно, а в штате Queensland с 2002 года и вовсе запрещено. Максимальное наказание за нарушение этого запрета составляет штраф в размере $30 000.

✿Самый крупный в мире кролик — самка по имени Эми из города Вустер, Англия. Ее вес около 19 кг, длина около 1,2 метра и у нее родились 32 малыша. Эми — пятилетняя каштановая агути породы Continental Giant. Ее хозяйка Annette Edwards говорит что такой гигантский размер подопечной вызван здоровой диетой и спокойным отношением к жизни. Этого размера она достигла поедая ежедневно два яблока, пять морковок, пол качана капусты, большую кучу свежего сена и огромную миску кролячьего корма. Она настолько большая что спит в собачьей конуре, поскольку из-за размера невозможно подобрать ей клетку сделанную для кроликов. Это невероятно, говорит Anette, но она крупнее чем большинство кошек и собак. Кстати прокормить Эми стоит примерно 10 фунтов в день

✿Президент Линкольн разрешал своему сыну держать много домашних животных в Белом Доме, среди них были и кролики;

 

✿Кролики жуют 120 раз в минуту и имеют больше 17000 вкусовых рецепторов.

✿Внутреннее строение организма декоративного кролика не похоже на дикого кролика.


  • 1
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 9 Пользователи:
Sкромный , serop , Кайман , kudrjasha13 , ekaterinar , Famitskaya , Kationa82 , andru , Domenik

#2 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 17 Июнь 2017 - 23:34

Вот что мне сегодня рассказали про кроликов: как выбирать кролей на племя для мяса без учёта породных признаков- по УХУ, допустим кролики из одного помёта или из разных, но примерно одного возраста, у кого ухо больше, того и оставляем на племя, правда это?

А ещё на племя лучше оставлять самых ранних весенних крольчат. Они крепче.
  • 0

#3 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Июнь 2017 - 11:02

У каждой породы есть стандарт по длине ушей!
Выбирать на племя надо по телосложению и породным признакам.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Famitskaya

#4 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:35

У каждой породы есть стандарт по длине ушей!
Выбирать на племя надо по телосложению и породным признакам.

Речь не о породных кроликах, я же написала, расшифрую: речь о помесях на мясо!
  • 0

#5 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:24

По любому,мне кажется, надо смотреть на скорость набора веса. Ведь может быть в выводке ушастый недомерок- не на племя же такого.

Я себе сейчас для помесей на мясо самочку НЗБ оставила -так она в четыре месяца по весу четыре! кг выдала.Росла, как на дрожжах...А уши то какие у них- ушки а не уши..


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#6 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:48

 

У каждой породы есть стандарт по длине ушей!
Выбирать на племя надо по телосложению и породным признакам.

Речь не о породных кроликах, я же написала, расшифрую: речь о помесях на мясо!

 

 

Не,"уши - мясо" не идёт логика. Наоборот уши, это  более того процент отхода при убое, вот это логично)

 

А рассуждение я так поняла шло в таком русле, мол больше ухо - больше кролик, да нет, оно не так)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#7 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:54

Вот что мне сегодня рассказали про кроликов: как выбирать кролей на племя для мяса без учёта породных признаков- по УХУ, допустим кролики из одного помёта или из разных, но примерно одного возраста, у кого ухо больше, того и оставляем на племя, правда это?

А ещё на племя лучше оставлять самых ранних весенних крольчат. Они крепче.

 

Обратили внимание что в основной своей массе наши производители рождены в феврале-марте и апреле, как-то не спроста так получается)). 

Эксперт когда к нам в Беларусь приезжал, так же сказал что крольчата в этот промежуток времени (уточнил февраль и март), рождаются более крепкими и здоровыми, это его слова.

Ну а рассуждая логически, зимой у крольчат основная энергия идёт не на прирост, а на обогрев собственного организма (холода), а летом жарко, а значит потребление рациона снижается. 

А вот про осень .. не знаю что сказать, разве что солнца становится меньше))


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , Famitskaya , Кайман

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 19 Июнь 2017 - 07:11

Есть день летнего солнцестояния(21.07), так вот после него рождённые кролики плохо набирают вес, соответственно их не рекомендуют оставлять на разведение и так до зимнего солнцестояния(21.12).
Ухо-это терморегулятор у кроликов и чем оно больше тем лучше теплообмен(это очень важно).
У помесных кроликов... не замечала , мне кажется ,у каждого свои наблюдения иони привязаны к какому то конкретному кролику.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Кайман , царица , Kationa82

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:43

Есть день летнего солнцестояния(21.07), так вот после него рождённые кролики плохо набирают вес, соответственно их не рекомендуют оставлять на разведение и так до зимнего солнцестояния(21.12).
интересно!а это только у кроликов так?или у остальной живности тоже?
  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#10 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 19 Июнь 2017 - 10:07

Думаю у всех, это живые организмы и темпы роста очень важны, а главное расход энергии на этот темп роста.
Мы же садим тоже по солнцестоянию... например клубнику начинаем садить так , чтоб темп роста не был сильным в посаженном году(июль-август), а чеснок тоже на зиму тоже чтоб сильный рост не дал... всё взаимосвязано.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , царица




Темы с аналогичным тегами кролики, факты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных