Перейти к содержимому




Фотография

кормление вьетнамских свиней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 08:24

есть у нас очень интересная, очень объёмная тема о вьетнамских свинках, но... кажется мне, что тему кормления стоит выделить отдельно. потому как даже среди вьетнамцеводов имеется множество разных подходов к кормлению, к рациону, вьетнамских свиней. а как и чем кормить - это пожалуй самый первый вопрос который интересует каждого нового счастливого обладателя этих замечательных свиней, да и бывалые вьетнамцеводы думаю частенько задумываются о полноценности рациона своих питомцев. предлагаю в этой теме и поговорить о кормлении именно вьетнамцев, потому как в уже существующей теме "кормление свиней ", речь идёт и о белых и о чёрных..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 6 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , Moon , Domenik , Schep , galina101

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:01

я держу вьетнамцев уже лет восемь. до этого года в закрытом помещении они у меня содержались, с редкими прогулками. кормление в основном влажными мешанками, основной процент которых составляли овощи (тыква, кабачки, яблоки и т.д. по сезону). вода была только та, что в мешанке. в этом году переселив своих вьетнамцев в новый сарай с выгулом и постоянным доступом к воде, заметила что они как будто "круглее " выглядят. вот и думаю, что помимо мешанки ещё и воду надо ставить.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , kudrjasha13

#3 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:10

У меня постоянно стоит вода.Особенно по этой бешеной жаре они воду хлещут - только успевай подливать.В своё время (немного отвлекусь на общее),когда мы начинали держать свиней и не было никакого опыта,мне один товарищ говорил,что при влажной мешанке и сочных кормах вода свиньям не нужна.Однажды попробовала им поставить воду - они с такой жадностью на неё налетели.За один раз выдули сразу пару вёдер.Теперь вода стоит всегда.Зимой в кормление даю тёплую воду,в остальное время стоит снег.может и не правильно,но не могу мучить животное.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , lin77

#4 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:15

мы держим первый год так что только учимся.сейчас у нас рацион такой-утром мешанка(картофан вареный,размол,гранулы мясные,если есть лишняя молочка,пару раз в неделю зерно пророщенное)днем сами кормятся на выгуле+траву кошу или с огорода сорняк,вечером фрукты-овощи резанные-огурцы,яблоки,тыквы,кобачки вообщем что есть.как то так

P.S вода постоянно стоит


  • 0

#5 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 10:36

Все что писали выше я тоже даю + еще даю зерно которое прошло дрожжевание. Летом редко, зимой чаще.


  • 0

#6 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:59

У нас вьетнашки вроде года три. Свиномамки в сараях с выгулами, откормочники в сарае с небольшим выгулом он больше для места для кормёжки и туалета. Зимой дробленое зерно (ячмень, пшеница) + свекла или морковь, капуста, картошка. Все сырое в виде мокрых мешанок. Два раза в день, в обед могу по жменьке дробленки сыпнуть. Сено и солома.
Весна, лето, осень - трава, чередую яблоки, груши, ботва свекольная, огурцы, кабачки, картоха с добавлением той же драбленки в влажном
  • 0

#7 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 14:04

У нас вьетнашки вроде года три. Свиномамки в сараях с выгулами, откормочники в сарае с небольшим выгулом он больше для места для кормёжки и туалета. Зимой дробленое зерно (ячмень, пшеница) + свекла или морковь, капуста, картошка. Все сырое в виде мокрых мешанок. Два раза в день, в обед могу по жменьке дробленки сыпнуть. Сено и солома.
Весна, лето, осень - трава, чередую яблоки, груши, ботва свекольная, огурцы, кабачки, картоха с добавлением той же драбленки во влажном виде. Вместо драбленки часто бывает комбик коровий, телячий. Поросятам после отьема добавляют ЗЦМ чутка. Ну и угольков погрызть кидаю иногда. Свиномамам чуть больше драбленки во время вскармливания малышни.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
galina101 , lin77 , kudrjasha13

#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 14:45

А вот у меня сейчас две свиноматки "на сносях".Поставила им красную глину.Жрут её с большим удовольствием.Да и молодняку она полезна:содержит много железа.Если такой глины нет,то можно обычные красные кирпичи побить помельче и давать им.Да и обычные блоки могут идти в ход.Когда держали больших свиней,у меня свиноматки грызли перегородки из блоков,позднее узнала - им не хватало минералов.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , ekaterinar , Schep

#9 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 16:50

А вот у меня сейчас две свиноматки "на сносях".Поставила им красную глину.Жрут её с большим удовольствием.Да и молодняку она полезна:содержит много железа.Если такой глины нет,то можно обычные красные кирпичи побить помельче и давать им.Да и обычные блоки могут идти в ход.Когда держали больших свиней,у меня свиноматки грызли перегородки из блоков,позднее узнала - им не хватало минералов.

надо глины в выходной притащить....


  • 0

#10 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 22:21

У нас вьетнашки вроде года три. Свиномамки в сараях с выгулами, откормочники в сарае с небольшим выгулом он больше для места для кормёжки и туалета. Зимой дробленое зерно (ячмень, пшеница) + свекла или морковь, капуста, картошка. Все сырое в виде мокрых мешанок. Два раза в день, в обед могу по жменьке дробленки сыпнуть. Сено и солома.
Весна, лето, осень - трава, чередую яблоки, груши, ботва свекольная, огурцы, кабачки, картоха с добавлением той же драбленки во влажном виде. Вместо драбленки часто бывает комбик коровий, телячий. Поросятам после отьема добавляют ЗЦМ чутка. Ну и угольков погрызть кидаю иногда. Свиномамам чуть больше драбленки во время вскармливания малышни.

Какой вес и возраст у вас при забое(мальчики, девочки), толщина сала?


  • 0

#11 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:17

Свинтусов валим в 8-10 месяцев, иногда и младше проскакивают если мяско нужно))) Вес потрошеной тушки без головы, тех что в прошлом году взвешивали были 40 кг, плюс-минус парочка кг. Вот в ближайшее время будем валить, взвесим, но там думаю будет весу поболе, дама представительная))) Сало в см не измеряли, но я где-то во вьетнамской теме скидывала фотки.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#12 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:20

И ещё, больших весовых расхождений по м и ж у себя не наблюдаю, иногда такие свинки проскакивают, что и "костратики" немного уступают. Нравится, что нет у меня среди вьетнамских свинок, так "гудящих", что неделю могут и не есть и не вставать. Ух, помню белые этим грешили!
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Schep , kudrjasha13

#13 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:18

Подскажите мне, сколько сена надо запасти на зиму для свиномамки. 


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#14 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:29

Сколько получается :). Рулона хватит "за глаза".эт одной свинье в сене по уши купаться ;).
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Mafania , Moon

#15 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 15 Июнь 2018 - 23:00

А еще, сколько можно скармливать хлебобулки поросятам? Свинки не на откорм.


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#16 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 15 Июнь 2018 - 23:09

Наташ,тут дело не в качестве, а в количестве :). Понемногу можно всего. Если есть доступ к недорогой хлебобулке, то можешь спокойно добавлять в рацион, но порция общей еды на рыльце должна быть строго ограничена. Ограничения не действуют, когда вьеты на всём сыром и преобладают зелень и овощи.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Moon

#17 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 15 Июнь 2018 - 23:16

Если есть доступ к недорогой хлебобулке

Есть, вот и боюсь переборщить). Вот если в процентах, сколько от суточного рациона можно дать будущим свиномам?


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#18 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 15 Июнь 2018 - 23:19

на всём сыром и преобладают зелень и овощи.
 

Кажется мне, что перекармливаю я их, бо от сырызны и зелени они нос воротят :unknw:


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#19 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 15 Июнь 2018 - 23:38

Кормовые травы запарить и посыпать молотыми булками, 10% , сьедено будет все.

Булки, посыпанные травой тоже сьедят, но с другим результатом.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Moon

#20 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 16 Июнь 2018 - 09:41

на всём сыром и преобладают зелень и овощи.

 
Кажется мне, что перекармливаю я их, бо от сырызны и зелени они нос воротят :unknw:

Диета по ним плачет. Вернее, радикальная смена рациона. Сколько ни корми вьетнамку-белой ей не стать. Они ведь тем и выгодны, что потребляют, и с удовольствием, много зелени и травы.
У меня вот счас прополка идет, корзина за корзиной ложатся в вольер, стараюсь растрясти пошире, потому что давка стоит, боятся не дожить до сдедующей корзины))))))
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Moon , Медоедка



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных