Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Аренда земли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • 80 благодарностей
  • телефон:+375(29)7203185
  • ГородСалейки, Жабинковский р-он
  • фио:Денис Олегович
  • хозяйство:свинки, индоуточки и просто индюки, курочки со своим мужичком-петушком и собачка по имени Мося

Отправлено 09 Июль 2016 - 16:05

Всем добрый день! Кто подскажет сколько земли в деревне (сельхозназначение) я могу попросить в аренду и сколько стоит теперь аренда земли. Или может просто ткните носом в ресурс где можно это вычитать.


  • 0

...Не спеши говорить - спеши слушать...


#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 09 Июль 2016 - 16:29

Для каких целей? прописаны где? 

Для лпх - до 4 га включительно вместе с землей на праве пжнв, частной собственности. Если под лпх выделен участок в пжнв или частную собственность то дополнительно еще в аренду - до 3 га можно. 

Плата за аренду по кадастровой стоимости участков. Плата за право заключения договора аренды с Вас не взимается, если Вы гражданин РБ и под целевые нужды. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Денис

#3 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 09 Июль 2016 - 16:35

http://kodeksy.by/kodeks-o-zemle

По размерам ст 36. По оплате там тоже найдете в кодексе. Еще указ 667 если надо почитайте. И с заявлением в  сельсовет, ксерокопией паспорта, иные правоудостоверяющие документы если есть


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Денис

#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Июнь 2020 - 22:57

Ситуация такова...

Дом в городе , у старых хозяев было около 40-ка соток земли (не в курсе , оформлена ли официально) , при переоформлении после покупки , нам отмеряли лишь 15-ть , поскольку больше не положено как бы...

Стучались в земельный , что б эту землю типа "прихватизировать" как нить. Отправляли в райисполком , что б дали добро , мол земля то - городу принадлежит (хотя сами были не против , для них этот участок- неудобица)...

Не буду вдаваться в котовасию , но вот на днях , нам дали с исполкома отмашку , мол забирайте...

Начальник земельного в отпуске , через неделю тока выйдет...

Вопрос такого плана... На каких условиях нам его могут предложить ? Как держать ответ в случае чего ? Какие варианты развития событий можно предположить на данном этапе ?
  • 0

Fermernew.by


#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Июнь 2020 - 23:03

Поясню ещё... Лично мне тот кусок , в аренду , да за приличные деньги , не особо нужен (только на крайняк). Там просто заросший участок , который я согласен облагородить и поддерживать порядок , лишь для того, что б тот "город" , не подкрался вплотную к моему законному , отмерянному... Типа широкой границы от цивилизации :) Соседей нету и не нужно мне их.... ;)
  • 0

Fermernew.by


#6 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1459 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 10 Июнь 2020 - 13:00

Берите в пожизненное наследуемое владение, это не аренда, платить будете только налог. У меня так тоже кусочек земли взят, но продать Вы его не сможете, он передается только по наследству. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , vestochka , Domenik

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2020 - 13:29

Берите в пожизненное наследуемое владение, это не аренда, платить будете только налог. У меня так тоже кусочек земли взят, но продать Вы его не сможете, он передается только по наследству.


Ольга , спасибо... А налог общий или от размера участка зависит ?
  • 0

Fermernew.by


#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2020 - 22:24

Налог от размера и от категории местности, в дальних деревнях меньше тариф, в ближних к городу больше, в городе еще больше.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1459 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Июнь 2020 - 08:50

У нас сумма налога, что на приватизированный участок, что на ПНВ одинаковый.


  • 0

#10 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1459 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Июнь 2020 - 08:52

Участки просто рядышком, то есть свой участок дополнили участком ПНВ. И получился один большой участочек.


  • 0

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:13

Участки просто рядышком, то есть свой участок дополнили участком ПНВ. И получился один большой участочек.

Вот и у меня такая ж ситуация... С моим участком , смежный участок (как бы продолжение моего) , на котором 18-ть лет (а возможно и больше) не ступала нога человека...

Просто хочу быть подготовленным , когда пойду оформлять , мало ли чё они там (в свою сторону) могут запеть...
  • 0

Fermernew.by


#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:21

Оно ж сразу видно , что лузероподобный (а для них это -лохоподобный :) ) заявился... То таких аренд могут понавешивать...
  • 0

Fermernew.by


#13 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:55

Вначале подай заявление в горисполком. Придет инспектор приблизительно рулеткой сделает замер, получишь решение ГИКа. До сих пор бесплатно. А вот услуга землеустройства обойдется в копеечку. После земельной службы получишь на руки документ. И каждые 3-5 лет будешь продлевать аренду. Продление аренды бесплатно. ПРозевал продление - штраф и аренда в 5 раз дороже. Оформлял 4 года назад аренду. Первый раз дали на 3 года, в этом году на 5 лет. Сосед просрочил аренду, просрочка на 2 года вылилась в 10 лямов старыми бабосами.

  Что касается стоимость аренды - не зная. Как пенсионер, освобожден. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 10:28

Вооот... То есть аренда без аренды не прокатит что ли ? :)
  • 0

Fermernew.by


#15 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1459 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Июнь 2020 - 12:32

ПНВ - это не аренда. Если земля в аренде, то каждые 3 года надо переоформлять документы, а если ПНВ - то выдается такое же свидетельство о гос. регистрации как и на приватизированную землю и плюс акт на землю. И платить только один раз в год налог на землю. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
alex73 , lin77 , Domenik

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 12:38

Короче , буду ждать выхода с отпуска главного "земельщика" района , потом отчитаюсь чё да как получилось...
  • 0

Fermernew.by


#17 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июнь 2020 - 16:04

ПНВ - это не аренда. Если земля в аренде, то каждые 3 года надо переоформлять документы, а если ПНВ - то выдается такое же свидетельство о гос. регистрации как и на приватизированную землю и плюс акт на землю. И платить только один раз в год налог на землю. 

  

Не раз в 3 года, а раз в 5 лет. И продление аренды БЕЗПЛАТНО. В городской черте я думаю не ПНВ землю не получишь однозначно.  


  • 0

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Июнь 2020 - 22:05

Может есть различия, в городе/не в городе, но так как у меня, не в городе, то читай Вольгу.
А вообще, Аркадий может пояснить.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Июнь 2020 - 22:06

Хотя... он наверное уже устал пояснять :), бо у нас закон как дышло.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#20 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 12 Июнь 2020 - 09:31

 Я только оформлял под огородничество и буквально месяц назад как продлил на 5 лет. За 2 месяца до окончания срока аренды, пишешь заявление в ГИК, приходят с осмотром (не каждый раз), и по почте приходит решение ГИК о продлении аренды.  За продление ни чего не платишь. И в законе там все прописано... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных