Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Разносолы для козы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#81 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:02

Вкусно, но не бюджетно совсем))) Съедается в ноль за короткий промежуток времени, не успеет даже подрасти. Приехали семена сенокосных трав, клевер. Хочется что-то еще именно по периметру.


  • 0

#82 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:06

Амарант???
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#83 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:17

Буду изучать это новое для меня растение. Спасибо!


  • 0

#84 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:57

Юля.топинамбур садите обязательно по периметру. Но каждый год выкапывать и опять садить. Вырастает мощная стена под 2.5 м. Клубни по весне копаете и козам- молокогонные.Листва- по осени и летом в корм.  Амарант- хорошо, но через рассаду... И читайте о нем-чтоб перекорм не случился и не пошел перекос по пищеварению. Клевер-отлично. Крестоцветные-плоховато...Козы их не едят или едет когда совсем с серой у них плохо...Тыква-само собой отлично. Хранится замечательно и при раздое -отличная помощь... В качестве кулис -кукуруза. Вкусняшка и початки и зелень.


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , JuliaMZ , царица

#85 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:55

Эмилия, да спасибо, клевер белый покупала, читала, что красный не очень хорошо. Мне и нужна стена, если честно, меньше, что бы на глазах были. Я конечно думаю как разбогатеем (мечтаю я так) может поставим там забор, пусть даже из горбыля, но пока нужно хотя бы так. 


  • 0

#86 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Июнь 2017 - 07:48

Юля.топинамбур садите обязательно по периметру. Но каждый год выкапывать и опять садить. Вырастает мощная стена под 2.5 м. Клубни по весне копаете и козам- молокогонные.Листва- по осени и летом в корм.  Амарант- хорошо, но через рассаду... И читайте о нем-чтоб перекорм не случился и не пошел перекос по пищеварению. Клевер-отлично. Крестоцветные-плоховато...Козы их не едят или едет когда совсем с серой у них плохо...Тыква-само собой отлично. Хранится замечательно и при раздое -отличная помощь... В качестве кулис -кукуруза. Вкусняшка и початки и зелень.

Топинамбур..растет..за..парником,от..соседей.Не..выкапываю..никогда,нарою,сколько..надо-мелочь..остается..и..дальше..растет.Через..сетку..перелез..к..соседям,так..смотрю-весной,тихонько..тоже..копает.Главное,молча :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , JuliaMZ

#87 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 17 Июль 2017 - 19:01

Какие веники луше наломать козе на зиму?
И какие лучше не нужно?
  • 0

#88 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 16 Август 2017 - 15:42

Вычитала информацию на данной строничке про жом сушенный свекловичный (ой :D стихами получается), так вот нашла в Минске магазин который этим жомом торгует, правда пока его в продаже нет, сказали, что свекла еще не выросла, а так обычно он зимой бывает. Если кому надо то вот информация про магазин: фирменный магазин "Belkorm" в г. Минске по продаже кормов для домашних животных, а также комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных, птиц, рыб производства ОАО "Жабинковский комбикормовый завод".

   Магазин расположен по адресу: г.Минск, ул. Шамякина, 9. Режим работы 10.00 - 19.00. Без обеда. Выходной: понедельник. тел. (029) 188-75-11
   Хочу попробовать этот жом зимой. Может и моим козулечкам он будет укусным.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Natalya , doby , kudrjasha13

#89 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 16 Август 2017 - 15:58

Никогда его там нет, мы постоянно там закупаемся)) А жаль.


  • 0

#90 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 16 Август 2017 - 16:12

Сказали, что он в основном зимой бывает. Будем ждать.


  • 0

#91 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 16 Август 2017 - 17:06

Я была бы рада то же)) Мы сейчас с ними работаем "под заказ", разметают все. Завод стоит, нет сырья(


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#92 Svetlana

Svetlana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • 276 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:55

Прошу совет. Козюля перестала есть комбикорм, зерно, корнеплоды. Ест только сено и тепленькая водичка, а под ней 3 малышки, откуда молоко будет браться.  


  • 0

#93 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:30

А вот тут возникает вопрос - что ела коза до окота? Потому что в первые три недели после окота мало что можно изменить без вреда для козы,иными словами как питалась три недели до окота,так питается и три недели после.Поэтому проводится подготовительное питание в переходный период(три недели до окота),когда начинают увеличивать количество зерновых ,переводя козу к моменту окота на дойный рацион по количеству(около 70% )и качеству,т.е. вводят те продукты,кот. позволят козе покрыть ее энергетические затраты,готовят рубец к перевариванию больших количеств пищи. Еще сейчас очень выросла потребность в микроэлементах и витаминах. Я после окота на вторые сутки колю седимин или КМП  вместе с тривитом. Можно мультивит с минералами.Пусть гуляет на солнышке побольше,мороз не помеха,лишь бы не ветер,грубые корма хорошего качества,веники,зерно добавляйте понемногу. Можно чуть подсолаживать воду. Я так понимаю,отека нет,тогда поставте соль и соду в доступе. Светлана,послед отошел,чистка хорошо идет?


  • 2

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юрковска , Svetlana

#94 Svetlana

Svetlana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • 276 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:09

Я послед весь не видела, только часть, возможно она его съела. Под хвостикам чисто, запаха нет. Отека нет. Зерно, соль, комбикорм и корнеплоды давала до самого окоза. Она перестала практически есть когда покрылась. Корнеплоды (свеклу, морковь) не ест совсем. может чуть-чуть размола. Еще  в свободном доступе лизунец( фелуцен с патокой и минераломи и витаминами).


  • 0

#95 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:22

Вот у меня похожая ситуация.У покрытых коз отменный аппетит,а первокотка после покрытия ест только сено и корнеплоды,зерно чуть-чуть.

Света, попробуй дать вареной мятой с отрубями или размолом картошки с добавлением ч.л. раст. масла. Мне когда то помогог этот совет.Только по немногу для начала.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetlana

#96 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:36

Мама рассказывала дед капусту целыми качанами солил в бочках. Конечно рецепт не сохранился, но думаю гугл нам в помощь. Да, какие тут холодильники после войны то.

Другое дело, как Елена правильно сказала, что тех морозов нет таких как раньше, но может они не нужны сильно, прохладно и будет хорошо.

моя мама до сих пор так солит - вкуснее капусты я не ела..


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
denis361589 , JuliaMZ

#97 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:52

Девушки, а мне в этом году подфартило и я получила семена (мешочек грамм 75, достаточно много) от экспериментального растения. У нас при пед.институте им девочка аспирантка занимается на научной основе.

Я посеяла где-то в начале декабря на рассаду, следующей весной рассажу по правилам, а в 2019 году уже получу полноценное растение. Пишут, что в первый год его нельзя трогать - закладывается сила растения на следующие 30 лет.

 

Если моим козкам понравится - буду "предлагаться" университету под экспериментальную базу. Ну и сама уже осенью 2019 начну семена собирать..

 

пишут, что ценнее только люцерна.. но если учесть, что у нас есть посадки, которым 50 лет, то представляеете экономическую эффетивность??? я не очень даже могу посчитать.. :). Её вместо кукурузы планировали, но товарищЪ Хрущов всю малину перебил.

 

http://www.malva-top...biotoplivo.html


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetlana

#98 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:56

Я в Хозяине про это растение читала несколько раз. Один дедок его "пропогандирует " давно. Просто так, раздает. 


  • 0

#99 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:58

Моя то же после окота перестала есть то, что обычно ела. И начались танцы с бубнами. Я давала чаи, заваривала аптечные травы, боярышник, сухофрукты, потом  в эти чаи стала добавлять отруби. Сначала очень жиденько, потом все гуще и гуще. Стала добавлять овощи, все очень потихоньку. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Svetlana , Natalya

#100 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:01

Девушки, а мне в этом году подфартило и я получила семена (мешочек грамм 75, достаточно много) от экспериментального растения. У нас при пед.институте им девочка аспирантка занимается на научной основе.

Я посеяла где-то в начале декабря на рассаду, следующей весной рассажу по правилам, а в 2019 году уже получу полноценное растение. Пишут, что в первый год его нельзя трогать - закладывается сила растения на следующие 30 лет.

 

Если моим козкам понравится - буду "предлагаться" университету под экспериментальную базу. Ну и сама уже осенью 2019 начну семена собирать..

 

пишут, что ценнее только люцерна.. но если учесть, что у нас есть посадки, которым 50 лет, то представляеете экономическую эффетивность??? я не очень даже могу посчитать.. :). Её вместо кукурузы планировали, но товарищЪ Хрущов всю малину перебил.

 

http://www.malva-top...biotoplivo.html

:w1: Будьте осторожны с экспериментами на своими "кормилицами" пусть лучше на крысках каких нибудь эксперименты проводят.Так же расселился Борщевик Сосновского...сначала тоже думали что панацея много сахаров,суперский нарост зелёной массы и.т.д :)


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
vasilisa



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных