Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Сбыт продукции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:00

Попробую открыть такую тему.

Очень интересен опыт людей, занимающихся выращиванием чего-нибудь/кого-нибудь не только для себя. Конечно, в этом году по птицеводству я только начинаю (то, что давно держим десяток или более несушек не в счет, и, в случае наличия излишек яйца - они просто отдаются/продаются родственникам/знакомым) и в этом году я вряд ли буду что-то продавать, но, хотелось бы заранее иметь какую-либо инфу. Возможно будут излишки овощей/фруктов/ягод, я понимаю, что специфика немного другая, но всё же.

 

Итак, какие лично я могу выделить способы реализации.

1. Опять тем же родственникам/соседям/знакомым/знакомым знакомых/коллегам... Ну, наверное нормальный вариант, особенно если кто-то что-то берёт на постоянной основе, но, опять же, наверное много не продашь.

2. Рынок. Понятно, что гемор со справками, да и нужно свободное время, т.е. чтобы кто-то не работал. А вообще проходя мимо таких мест, как-то ажиотажа не наблюдается. (хотя проходишь-то быстро, может если день постоять, то картина другая). Да и конкуренция. Наверное если товар разлетается на рынке, то его можно продать и по пункту 1.

3. Самостоятельно везти за сотню/сотни км на рынок большого города.

4. Перекупы. Понятно, что должна быть приличная партия, но цена за которую возьмут может и не оправдать затраты.

5. Объявления в местной газете. Как один из вариантов наверное имеет право на жизнь.

6. Объявления на интернет-ресурсах (в т.ч. и на форумах). Ну при наличии творческого подхода как у Сергея, наверное тоже неплохой вариант.

7. Интернет-ресурс по продаже экопродукции. Разговаривал с ними, если будут излишки продукции - попробую продолжить разговор.

 

Ну больше ничего на ум не приходит. Если кто пожелает поделиться информацией, подисскусировать и т.д., значит не зря открыл тему. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:13

Александр,  для  начало  внимательно присмотритесь  что  востребовано  на  даный  момент  в  округе.  То  есть  в  Вашей  и  саседских  деревнях   или  городках.  Или это  будет  мясо,  или  молоко,  или  молодняк,  или  яички  и  тд. Вот  и  начинать  продвигатся  на  рынок  нужно  от  востребованого.  Потому  что  на  форумах  и  через  газеты  Вы  будете  продавать  от  10   до  20  процентов  своей   продукции.  Львиную  долю  раскупают  в  своей  и  саседских деревнях.  К  тому-же  если  вы  будете  честно  поступать с  покупателями  то  через некоторое  время  у  Вас  будет  неплохая  репутация  в  округе  и  с  каждым  годом  эта  округа  будет  рясширятся.  Есть  некоторые  ньюансы  но  об этом  буду писать  в  закрытых  темах.


  • 2

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:21

Александр , скажу так : творческий подход это хорошо ,но не важное в сбыте и реализации излишек. Я специально сказал излишек , поскольку в ЛПХ , для большинства - это вырастить для себя и обеспечить в первую очередь свою семью ,но имеются излишки , которые , нужно куда- то девать , а вернее продавать. И вот тут встаёт вопрос- как ?

Тему завели правильную , поскольку многие от отчаяния , переизбыток своей продукции , буквально зарывают в землю. Яйца скармливают собакам ,им же варят вкуснющие бульёны из молодых петушков , забив морозильники раздают на право и на лево итоги своих трудов... Знаете , я не жмот , но привык достойно ценить свой труд ! Далее расскажу , на своём примере , куда , как и чего пристраиваю . Я привык говорить , что не продаю , а дарю людям радость....) Пока пойду , а то дождик начинается , сенцо спрячу под плёнку....
  • 1

Fermernew.by


#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:28

Спасибо. Но вот например, что востребовано в моей деревне, по-моему у мужиков (коих немного) это чарлик, а у женщин и бабушек это автолавка :) . А че, пенсию получили, в автолавке затарились (а кому что дети привезли), овощи, яйки свои - лепота. Свиней нет (ну или почти нет :)), в 2-х км свиноферма. В деревне остались три коровы (примерно на 25 жилых домов), так что-то не наблюдаю я спрос на молоко, как выносили вёдра приёмщикам, так и выносят. По поводу изучить спрос - это конечно правильно, но я думаю прямо так не получится, т.е. изучить спрос и разводить/выращивать в соответствии с этим. Во-первых, пока не попробуешь что-то продать, очень сложно определить спрос. А во-вторых, если есть спрос на свинину, а у меня душа не лежит этим заниматься, то наверное и не стоит ИМХО. Вообще пока думаю большей частью ориентироваться на город (в 20 км, 70 тыс. населения), ну а в процессе может конечно всё измениться как по способам сбыта, так и по ассортименту.


Это я ответил на пост Виктора, пока писАл, пост Сергея ещё не видел.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:38

Спасибо, Сергей. Очень, очень будет интересен  твой опыт.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:57

И так... Начну с того , что сейчас занимаюсь только птицей , хотя и перепоробывал всего , разной живности хватало , но и тогда со сбытом проблем почти не имел. (не буду выдаваться в подробности , скоро "созрею" для личной странички , там опишу всё).

Я ни разу ничего не продавал на рынке , не участвовал в выставках-ярмарках , а соседи с большего не знают , что происходит на моём подворье , только удивляются часто подъезжающим к моей неказистой калитке чахлого домика "крутых" и не очень тачек , это я к тому что по соседям не продавал ничего тоже... Ах , забыл , ни в одной газете или агросельхозжурнале моих объявлений ни разу не было.... Точно , точно и на форумах объявки давал изредка , и то только в прошлом году (не считая этого форума , конечно...) Но... Но всё лишнее , или даже не лишнее , а целенаправленно выведённое для продажи я всегда пристраивал , ну продавал , если хотите... Как ? А вот так !
  • 1

Fermernew.by


#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:07

Заинтриговал. :huh:


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:13

Может в закрытую тему, как считаете?


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:17

В  закрытой теме  будем  писать  ньюансы.  Ну  напирер:  как  привлечь к  себе  внимание.  Или  как  пробиватся  на  рынок  со  своей  продукцией  и  тд.


  • 0

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:30

И н т е р н е т и л ю д и .

Да ,да , я всё продавал и продаю через порталы интернета.... Я нисколько не программист и компьютер в моём доме ровесник моему хозяйству ,но как-то сразу научился продвигать свою лишнюю продукцию через торговые и не очень сайты интернета ,давая там свои объявления ...


Конечно , и тут нужна сноровка , чтоб делать это ловко )))...

Знаете , хоть я и не вхож в элитные или приэлитные кланы , общества , объединения ( как хотите называйте) животноводов-птицеводов , а кручусь в этом деле порядком , я уже "оброс" и постоянными клиентами ( многих из них я уже считаю друзьями) .

Из форумчан , Тех форумов , да и этого , меня знают пара-тройка человек (но это поправимо , правда ? )))) ) , но это не мешает мне продавать , то что не нужно мне , а может даже и нужно , но хотят купить , по всей нашей стране , да и не только...

Конечно , существует масса нюансов , непоняток , миниконфликтов , но если не втюхивать , а дарить за деньги (извиняйте за каламбур ) , то всё получается...
  • 0

Fermernew.by


#11 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:35

Так  и на  округе  что-бы  продавать  тоже  иногда  нужна  и  реклама  и  тд.  Но  важно  правильно  рекламировать  и  не   переборщить.


  • 0

#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:36

но это поправимо , правда ?

 

Уверен, что поправимо. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:07

Объявление...

Конечно , может немного и неправильно выдавать секреты (хоть и не большие , но всё же) , а может это не секреты вовсе , а многие так делают.

Считаю , что одним из основных критериев по которым можно заинтересовать потенциального клиента - это правильно сформированное объявление. Если сухо написать : продам яйцо или продам гуся , оно во многом уступит объявлению с указанием и развёрнутым ,подробным описанием того , что продаёшь . Я , думаю задумка ясна , можно немножко из инета информации. ,но потом , обязательно от себя , человеческими понятными словами , что , про что и почему....

Фотография .

Не мало важную роль играет фото в объявлении . Даже торговые сайты и барахолки при подачи объявки , поясняют что фотография товара ускорит продажи в разы... Многие ленятся сделать фото , скачивают из интернета и в объявку свою всовывают , можно , конечно , но одну- две , для привлечения внимания (они , как правило красочней реальных) , а лучше всего в нескольких ракурсах , пускай не айс , но свои. Это привлечёт внимание , оградит от не поняток при встрече , мол так на фото ни гэта было....

С этим с большего ясно...

А самым главным , я считаю , нужно самому полностью владеть информацией что ты продаешь ! Человек , который вам позвонил или написал и задаёт вопросы , должен быть уверен , что вы продаёте своё , что не перекуп , или барыга , а собственник товара , продукции .

На эту тему в подробностях , я бы писал ещё долго , но , думаю , задумка ясна и не сложна .

Да , может такой вид продажи не подойдёт к некоторым видам продукции ЛПХ , но с большего приемлемо. В следующем посте постараюсь написать о людях , которые готовы покупать и рекламировать ваши труды....
  • 0

Fermernew.by


#14 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:14

ну пока хитростей не было написано, всё это незыблемые правила не только в сбыте с/х продукции :)

 

ждём "вкусностей" :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:30

Объявление...
Считаю , что одним из основных критериев по которым можно заинтересовать потенциального клиента - это правильно сформированное объявление. Если сухо написать : продам яйцо или продам гуся , оно во многом уступит объявлению с указанием и развёрнутым ,подробным описанием того , что продаёшь . Я , думаю задумка ясна , можно немножко из инета информации. ,но потом , обязательно от себя , человеческими понятными словами , что , про что и почему....

Фотография .

Не мало важную роль играет фото в объявлении . Даже торговые сайты и барахолки при подачи объявки , поясняют что фотография товара ускорит продажи в разы... Многие ленятся сделать фото , скачивают из интернета и в объявку свою всовывают , можно , конечно , но одну- две , для привлечения внимания (они , как правило красочней реальных) , а лучше всего в нескольких ракурсах , пускай не айс , но свои. Это привлечёт внимание , оградит от не поняток при встрече , мол так на фото ни гэта было....

Ну наверное это и есть творческий подход. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:33

Люди.

Конечно реклама - это двигатель прогресса ! Но вокруг же люди ! Такие же , как вы , мечтающие , надеящиеся на лучшее , хочущие благо своим близким , жаждущие спокойствия и достатка ,любящие природу , животных и уважающие в конце концов Вас ! Не ОБМАНЫВАЙТЕ ИХ !

Залог успеха - не наё...ь людей ! (прошу не наказывать , и не обижаться , так , думаю доступно и эмоционально) . Из опыта скажу , если кто-то , что-то у вас приобрёл есть уйма шансов , что он обратится к вам ещё не раз , конечно ,если поймёт , что приобрёл , то что искал .

И внимание ! Если даже вы уверены , что этого человека вы видите первый и в последний раз - не втюхивайте ему херню ! Да , он уедет и вы забудете про него и про то что вы ему продали , а он то нет !

Он потом поймёт ,что " обжёгся" , у вас пару дней погорят уши от обговора , и всё . Вот именно всё !

А если он уедет и будет доволен покупкой , и сегодняшним днём и после ? Он вернётся к вам опять ! Чуть ли не как закадычный друг кинется обниматься! И расхваливать , то что брал у вас , откровенно благодаря ! А главное что ? А то , что он кого- то ещё приведёт к вам , за вашим товаром ,или подскажет , посоветует , рекомендует наконец вас как ответственного , надёжного человека , у которого - можно брать ! Это , как и сказал Виктор - репутация. На неё не надо чхать , поверьте , она дороже любых денег ....

Вот , таких принципов пытаюсь придерживаться я . Конечно , люди все разные , имеются подводные камни , к некоторым можно со всей душой , а они изначально настроены что ты их разводишь . Но без этого никак . Тонкое это дело , как ни крути....
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
OlgaProkopovich , YUSVL

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:44

ну пока хитростей не было написано, всё это незыблемые правила не только в сбыте с/х продукции :)

ждём "вкусностей" :)


А ничего и хитрого в этом нет ... Просто многие и в самом деле не могут ничего продать... Хоть я и учился на менеджера , но всё-таки....

Зайдите на куфар , в графу сельхоз животные. Там полно "никаких" объявлений , что продаешь , порода , возраст , пол , цена наконец ? Ноль !

Ну , ладно , допустим впадлу , как говорят . Вся информация по телефону... А позвоните , поговорите , многие не знают о чём идёт речь !

Да я уверен , что многие не раз с таким сталкивались , хотя себе что либо приобрести....
  • 0

Fermernew.by


#18 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:54

Прост оя надеялся увидеть некий суперрецепт чтобы продать плитку свою :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:01

Конечно , люди все разные , имеются подводные камни , к некоторым можно со всей душой , а они изначально настроены что ты их разводишь . Но без этого никак . Тонкое это дело , как ни крути....

 

В общем творческий подход и честность по отношению к покупателю, поддерживаю. Ну например, я для себя не представляю, чтобы чего-то скрывать или обманывать. Про бумеранг было сказано, полностью осознаю.

 

Ну а про фразу выше. Почему так происходит. Людей уже приучили, что продавец изначально пытается втюхать. А почему. Вы видите обманы по например породности птицы, "предпродажная" подготовка авто, массовые разводы, в том числе с использованием инета и т.д. и т.п. Как то у меня дальняя родственница пыталась впервые пользоваться ноутом (читала объявления), так прибежала ко мне со словами - а что Пугачева умерла :(. Так это же повсеместно и на новостных и на (О Боже) с/х форумах. Надеюсь здесь этого не будет. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:51

Знаете ,Саша , будет... Будет , в любом случае , как бы не хотелось... Но нужно бороться и снимать розовые очки.

Пример конкретный из жизни (личный) . Не сочтите за рекламу , она у меня в нужном месте на этом форуме...)

Гуси.

Не первый год держу гусей. Разные были , остановился на Линде. И она у меня разная была , то получше , то похуже , в ряду слаживающихся обстоятельств , да ладно , но вообщем хорошие гуси были всё равно ...

Звонит как-то паляшук из под Лунинца , спрашивает : Шо , за гуси таки ? Ти прауда добра растуть и нясуцца доуга ? Ну я ему небольшой ликбез , своими словами про гусей своих Линдовских.... - Усё , Сярожка , лячу за гусянятами !

Всё нормально , приехал , посмотрел , (недоверчиво правда , полешуки они такие) , пообщались , купил у меня гусят , не помню сколько , но не мало... Уехал.

На следующий год звонок: Сярожка , милок , ти гусяняты яшчэ ёсць ? Замечу , что к тому времени , мои гуси только разнеслись и гусят было несколько штук , проверял яйца на оплод , объявлений не давал ещё вообще. Говорю : - ну есть с пяток. - Ай не-е-е , якое з пяток ! Трэба многа , а кали будуць ? - Будут , будут (назвал сроки выхода) , а сколько нужно ? - Усе ! И ляп трубку....

Короче , к назначенному сроку , предварительно созвонившись , приезжает тот Ануфриевич , да не один , а на Т4 с целой делегацией... Высыпали они из буса , я вынес коробки ,так они чуть драться не стали и гусят не покалечили когда делили их... Успокоил , что одному (который был , как я понял последний в ихней очереди ) , согласился продать гусака с гусыней (в резерв на зиму оставлял).

Секрет того ажиотажа прост : Полесье -гусиный край , там из покон веков держали гусей , благо им там условия позволяют.... Держали гусей и в деревушке Ануфриевича . Тот , с помощью внука осилил азы интернета , увидел мою объявку с " белыми и дзюбатыми" Линдовскими гусями и позвонил ,дальше всё понятно...
Только росли они , вместе с соседскими и швагриными обычными гусями , то бишь купались в одной луже , да ели из одной кормушки . Не знаю , может там линия их них гусей была мелковата из-за отсутствия прилитя крови , может ещё чего , но по их словам мои гуси за несколько месяцев втрое обогнали по весу-росту деревенских гусей. А когда , поближе к весне с гусынь , как с пулемёта посыпались яйца , на удивление местных , привыкших - с десяток снесла и пух рвёт . На Ануфриевича наезд : - Дзе брау ? Звани !

Вот такая вот история можно сказать сбыта. Кстати , он и в том году приезжал , только с другими "шваграми".... Так что мои стишки в объявках - это лёгкий стёб , чтоб развлечься , а вот такая "жизненная" реклама , дорого стоит....
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных