Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Борьба с вредителями садов и огородов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Май 2016 - 16:12

Начинается сезон появления на наших растениях всякой бяки.Давайте поделимся опытом:кто как борется с вредителями.На сегодняшний день меня очень интересуют методы борьбы с тлёй.Только без применения химии:под деревьями бродят куры.Так что надо что-то безвредное для них.
 Вот увидела такую статью,буду пробовать.
 

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА!

Новый сезон – новые хлопоты! А это значит, что давно пора готовиться к встрече с незваными гостями на наших картофельных посадках.

 

original.jpg#20836221030

 

После зимней спячки вновь прилетит, или выкопается из берлоги колорадский жук. Как только мы его «гостеприимно» не встречали, не уходит, гад такой. Так вот, оказывается есть секретное оружие, которое незаменимо в борьбе с колорадским жуком и его личинками.

Хочу рассказать вам свой безотказный действенный метод проведения победоносной войны с колорадским жуком. Этот жук только и мечтает, чтобы слопать всю мою зеленую ботву, а заодно и оккупировать, помимо картошки, еще баклажаны и томаты. Но, благодаря моему оружию, вылетает он с моего огорода в два счета.

Никаких особых хитростей для этого не нужно: покупаем в магазине одну пачку самого обычного горчичного порошка и берем 100 г столового уксуса, самого «ядреного» – 9%. Очень хорошо оба ингредиента смешиваем, и получившейся у нас жгучей смесью опрыскиваем всю картофельную ботву без исключения. Я для профилактики опрыскиваю сразу и помидоры с баклажанами. Способ очень легкий, а что меня больше всего устраивает, так это отсутствие какой-либо химии, а значит можно быть спокойным за свое здоровье и здоровье своих растений. 

 


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , Георгий , druzban , lin77 , Domenik

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:31

еле нашла где этот рецептик написан. картошка зацветает и стал появляться жук, вот и вспомнилось про горчичный порошок - на днях опробую.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:42

Ну вот,а Жора говорит,что у него жуков ещё больше стало после горчицы.А мне тоже хочется его попробовать.Лена,Вы обязательно напишите,а я пока ручками пособираю.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#4 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:40

Пробовал горчичный порошок + уксус. Жуки тока спасибо сказали. Очередная лабуда. Ну или может быть если кто пару кустиков картохи имеет и лить каждый день горчичный порошок, то может и помогает. Лично у меня и у знакомой из деревни, у нас двоих этот горчичный порошок пользы НИКАКОЙ не принес.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
druzban , lin77 , doby , galina101

#5 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:53

Ну вот,а Жора говорит,что у него жуков ещё больше стало после горчицы.А мне тоже хочется его попробовать.Лена,Вы обязательно напишите,а я пока ручками пособираю.

да, жуков еще больше стало :(

 

Пробовал горчичный порошок + уксус. Жуки тока спасибо сказали. Очередная лабуда. Ну или может быть если кто пару кустиков картохи имеет и лить каждый день горчичный порошок, то может и помогает. Лично у меня и у знакомой из деревни, у нас двоих этот горчичный порошок пользы НИКАКОЙ не принес.

сочувствую, "коллега" :(

 

вот еще читал где-то, что там типа молодые побеги помидор надо как-то там замачивать или хз что. но уже ни во что не верю :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:31

у меня в прошлом году живность ходила по картофельным посадкам(садим под солому).жуков не было.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#7 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:10

Уважаемые форумчане, хочу поделиться как я змагаюся с муравьями народными средствами, т.е. без химии. Вычитал где-то что можно посыпать манной или пшенной крупой. И попробовал. Одно условие надо посыпать в сухую погоду. Вначале их стало в 5-8 раз больше, но по истечении времени (3 дня) уменьшилось. И тоже с колорадом, где писал Георгий. Я думаю, что все народные средства не дают быстрого  результата. Может быть на небольшом участке и поэкспериментировать с горчицой и уксусом.


  • 0

#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:47



 

 

 

 



Пробовал горчичный порошок + уксус. Жуки тока спасибо сказали. Очередная лабуда. Ну или может быть если кто пару кустиков картохи имеет и лить каждый день горчичный порошок, то может и помогает. Лично у меня и у знакомой из деревни, у нас двоих этот горчичный порошок пользы НИКАКОЙ не принес.

сочувствую, "коллега" :(

 

 

 

Коллеги,позвольте выразить Вам своё сочувствие и присоединиться к Вам в Вашем горе.28502808.gif


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#9 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:49

Уважаемые форумчане, хочу поделиться как я змагаюся с муравьями народными средствами, т.е. без химии. Вычитал где-то что можно посыпать манной или пшенной крупой. И попробовал. Одно условие надо посыпать в сухую погоду. Вначале их стало в 5-8 раз больше, но по истечении времени (3 дня) уменьшилось. И тоже с колорадом, где писал Георгий. Я думаю, что все народные средства не дают быстрого  результата. Может быть на небольшом участке и поэкспериментировать с горчицой и уксусом.

А я засыпала весь парник пшеном( бедных цып обобрала):эффект - ноль!.Пока не шахнула муравьедом толку не было.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:05

 

Уважаемые форумчане, хочу поделиться как я змагаюся с муравьями народными средствами, т.е. без химии. Вычитал где-то что можно посыпать манной или пшенной крупой. И попробовал. Одно условие надо посыпать в сухую погоду. Вначале их стало в 5-8 раз больше, но по истечении времени (3 дня) уменьшилось. И тоже с колорадом, где писал Георгий. Я думаю, что все народные средства не дают быстрого  результата. Может быть на небольшом участке и поэкспериментировать с горчицой и уксусом.

А я засыпала весь парник пшеном( бедных цып обобрала):эффект - ноль!.Пока не шахнула муравьедом толку не было.

 

и я пробовала как-то.эффекта тоже не было.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:17

Я манкой поборол возле сарая. Буду пробовать еще и отпишусь. Пшеном не пробовал, сказать не могу.

Но однозначно муравьед очень быстро и эффективно.


  • 0

#12 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:08

Борьба с болезнями.
Цитаты:

 

...Для меня одним из универсальных средств защиты растений является сыворотка. Не панацея, но работает хорошо. А поскольку ядохимикатами стараюсь не пользоваться - у меня это средство от всех грибковых заболеваний. Притом, что им можно обрабатывать по листу, по плодам; в любую погоду (кроме, конечно, дождя ) и в пасмурный и в солнечный день, при ветре; в любое время суток. Все это проверено на личном опыте.
Для профилактики разводила так: 1 литр сыворотки + 7 литров воды. Если уже заметила признаки болезни, тогда так: 1 литр сыворотки + 5 литров воды.
Для профилактики обрабатываю весь сад, включая деревья, кусты, виноград, все многолетники, в общем все, что растет на участке.
Сыворотка хорошо себя показала при обработке винограда - спасала, когда уже заболел; ЧП на розе; обработанные несколько раз ирисы стоят зеленые до осени. Само собой - помидоры, мои уже давно забыли что такое фитофтора. Убирала (т.е. прижигала), без дальнейшего распространения, даже очаги ржавчины на барбарисе.
Все это у меня работает. Если еще кому принесет пользу - буду очень рада.
Личные наблюдения: магазинная сыворотка работает лучше, чем домашняя. Или то такая домашняя , я ее все равно покупала.

....

Я развожу ее 1 к 3, но у меня сыворотки много.
Если регулярно ее использовать, она действительно имеет очень хороший эффект. Я думаю, что за счёт повышения иммунитета растений.
Любая химия, особенно медьсодержащая, с одной стороны эффективно справляется с болезнями, но с другой стороны иммунитет самих растений угнетает. Как антибиотик, да убивает микробы, но чувствуешь себя потом мерзко. И если не восстановишься, то быстро заболеваешь опять. А сыворотка работает как укрепляющее ... Остановила таким образом монилиоз на вишне

...Рецепт химической обработки от всего и для всех: скор + актара. На 10л воды 4 скор и 1 актара. Пробовала, действительно помогает и универсален. Мне этот состав подсказала опытная гладиолусница, он и от трипсов хорошо помогает. Но нужно прыскать для профилактики в сезон 2-3 раза...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 6 Пользователи:
Елена , Kationa82 , царица , galina101 , kudrjasha13 , Nata

#13 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 09:24

А у меня в этом году теплицу посетила фитофтора(первый раз за 3 года), т.к. плоды уже зрели, химию применять отказалась, обработала молоком с йодом, через пару дней сывороткой 1:1 с водой, через пару дней опять сывороткой, а потом решила занадто дорого мне будет так обрабатывать, будь что будет..

Итог на плоды фитофтора не перешла, листья пожрала. Помидорки кушали и закатали, но было их меньше, чем в прошлом году.

А всё потому, что я прочла совет, что помидоры не любят сквозняк и не открывала две двери в теплице, а только одну, хотя в предыдущие годы всегда было открыто 2 и урожай был хороший.
Нам же всегда интересно поэкспериментировать)))
  • 0

#14 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:38

Не знаю насчёт сквозняков,но я всегда помидоры сажаю пореже,что бы там воздух лучше циркулировал и парник нараспашку с двух сторон (правда,в этом году он у меня впервые).Заметила,что если помидоры густо сидят,то фитофторой поражаются гораздо быстрее.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#15 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 16:58

помидоры любят сквозняки.от этого они и проветриваются хорошо.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#16 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 18:05

Дело в том, что посажены они в этом году были как раз реже, чем в прошлом, поэтому повлияло именно закрытие второй двери, ну и влажность в этом году была, атас, каждый день дожди..
И обычно я их обрабатывала химией от фитофторы до цветения, а в этом году проворонила.
На ошибках учимся, жаль что на своих..
Но я не унываю! В след. сезоне всё учту.
  • 0

#17 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 18:11

Из меня огородник так себе,а если честно,то и вовсе хреновый.Но я хорошо усвоила:если на улице постоянные дожди,то фитофтора,по-любому, расцветёт!Если только постоянно заливать химией.Но так как эти помидорки для себя,то химией не злоупотребляю.А народные средства не гарантируют 100-% ной защиты.Это у меня так сложилось. :pardon:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13

#18 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 21:22

Уважаемые форумчане, хочу поделиться как я змагаюся с муравьями народными средствами, т.е. без химии. Вычитал где-то что можно посыпать манной или пшенной крупой. И попробовал. Одно условие надо посыпать в сухую погоду. Вначале их стало в 5-8 раз больше, но по истечении времени (3 дня) уменьшилось. И тоже с колорадом, где писал Георгий. Я думаю, что все народные средства не дают быстрого  результата. Может быть на небольшом участке и поэкспериментировать с горчицой и уксусом.

Спасибо, Виктор Михайлович, за совет. Сыпала манку, сначала тоже решила что фигня, но где то через месяц обратила внимание, что муравьев то не стало, а было их тьма-тьмущая и вокруг времянки и вокруг парника, и малинку противно было собирать. А тут рву малинку, а никто по ней не ползает, весь двор обегала, думала куда перебазировались, не нашла.  :unknw:  Правда еще одно но, раз муравьи считаются санитарами, то возможно я "мусорю", т.е. чем то привлекаю их. В моем случае домочадцы мои любят после мытья посуды жирную воду в огород, типа для питания растюх лить, или травку выполоть и кинуть, пока она не ссохнет. Короче, поставила родных на вид (хотя может я и не права в моих умозаключениях), но результат положительный.


  • 0

#19 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:45

А по моим заметкам, муравьи сезонные насекомые...ползают, ползают...потом дружно выходят вместе с крылатыми братьями, а потом пропадают...видно уходят вглубь няньчить новое потомство.....то есть и без манки через какое то время пропадают....Я, наслушавшись бабок дачниц бегала сама и мужа гоняла в парник пописать ( пардонте) в муравьиные норки, бабки от этого метода просто без ума...но я думаю, что просто у них туалет дальше парника расположен))), а муравьи сами по себе по времени сваливают...Я спасалась тока Интавиром, полил...и забыл...и неча парник зассывать )))).
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
gagolkina , Kationa82

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 06:42

Дело в том, что посажены они в этом году были как раз реже, чем в прошлом, поэтому повлияло именно закрытие второй двери, ну и влажность в этом году была, атас, каждый день дожди..
И обычно я их обрабатывала химией от фитофторы до цветения, а в этом году проворонила.
На ошибках учимся, жаль что на своих..
Но я не унываю! В след. сезоне всё учту.

теплица у меня была только год (потом отказалась за ненадобностью ). помидоры сидели густо, дверь одна, вторая не предусмотрена даже. в теплице где то сантиметров 15-20 от грунта подвешивала бутылочки с йодом (открытые конечно ), так они и висели весь сезон. фитофторы не было. но повторюсь, парник был только один год, может и совпадение. но если надумаю снова парник ставить, то тоже йод буду вешать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных