Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Апрель 2016 - 23:41

Кубанские гуси

 

 

 

 

   Кубанская порода создана сотрудниками кафедры птицеводства Кубанского сельскохозяйственного института путем возвратного скрещивания горьковских гусей с китайскими.

Другая популяция кубанских гусей с белым оперением была создана путем скрещивания горьковских белых гусей с крупными серыми, эмденскими и гусями породной группы виштинес.

Основное распространение получили кубанские гуси первой популяции. Наиболее широко они распространены в южных областях Поволжья, Украины, Молдавии, Киргизии. Поголовье гусей этой породы в 1974 году составляло 20,5 тысяч, в 1980 году их насчитывалось уже свыше 82,3 тысяч. В настоящее время поголовье достигло 285 тысяч.

 

   Характерные особенности кубанских гусей. Туловище средней длины, приподнято спереди. Голова большая, с шишкой на лбу у основания клюва. Грудь округлой формы, ноги средней длины. Оперение у серых кубанских гусей серо-бурое, на голове и шее имеется темно-коричневая полоса, ноги темного цвета. У белых кубанских гусей оперение белое, ноги и клюв светлые.

Живая масса взрослых самцов составляет 5,0—5,5 кг, самок — 4,5—5,0 кг. Гуси этой породы имеют высокую яйценоскость — 75—90 яиц, масса яиц — 140—160 граммов. Половая зрелость наступает в возрасте 250—240 дней. Яйценоскость продолжается около 7 месяцев. Выводимость гусят высокая — 75,0—85,0%. Сохранность молодняка хорошая — 85%. К 60-дневному возрасту живая масса молодняка достигает 3,4—3,6 кг.

 

 

   Биологические особенности породы; высокие воспроизводительные качества (яйценоскость может достигать 100 яиц, оплодотворенность и выводимость яиц — до 90%, сохранность молодняка до 90%); хорошо приспособлена к климатическим условиям Краснодарского края и соседних районов.

К недостаткам породы следует отнести невысокую скорость прироста живой массы молодняка, недостаточное качество тушки из-за цвета оперения и цвета кожи.

 

 

kubanskie_gusi_1.jpgkubanskie_gusi_4.jpg
kubanskie_gusi_5.jpg

 

 

 

 

Информация взята с просторов интернета...

 

Данная информация с описанием , лично для меня является "сухой" , но поскольку тема гусеводства интересна многим птицеводам , будем надеяться , что об этой породе гусей мы услышим реальные отзывы заводчиков Кубанцев.


  • 1

Fermernew.by


#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Апрель 2016 - 23:48

Кубанские....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  куб1.jpg   68,02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  куб2.jpg   44,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  куб 3.jpg   40,31К   0 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#3 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Май 2016 - 14:13

У родителей всегда было 25-30 штук. Яя очень вкусные - маман всегда использовала для пекушек - хлеб пироги и т. д. Краснодарский край, станица Темиргоевская. Утром гусак уводит не речку - вечером приводит. Мясо вкусное только шумные очень, но тушонка вкуснее. Хочу в Белоруссии завести.


  • 0

#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Май 2016 - 14:52

я конечно не заводчик кубанцев, т.е. в чистоте не развожу, но имеется на хозяйстве пара-тройка. две гуски кубанки - яйценоскость пшик, почти никакая. от двух гусынь яйцо в 2-3 а то в 4 дня. зачем держу - сама не знаю, но это их последний сезон, оставлю только гусака. Прикрепленный файл  IMG_20160501_150624.jpg   196,65К   0 Количество загрузок: это мой гусак "кубик".
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#5 Mari

Mari

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 44 благодарностей
  • ГородМинск-Мядель
  • фио:Марина
  • хозяйство:козы.индюки(помесные).

Отправлено 01 Май 2016 - 15:18

Три года назад были и у нас такие гуси.Но кроме их красоты,утонченности и лебединой грации большего от них оценить  мы не успели.По весне погибла гуска снеся всего лишь пару яиц.Гусь не принял ни одну из белых гусынь,так что пришлось его зарезать((. Был менее жирный, мясо темнее и имело более яркий вкус и аромат(в сравнений с нашими якобы "линдами"). На счет шума...что обычные белые,что кубанцы орали с утра до вечера по причине(коты ,собаки,птицы,люди) и без причины...просто что бы поорать(наверное все гуси такие) 8D  Отказались от гусей по причине эстетичности домочадцев,очень не нравились "минные поля" :D Моим мнением никто и  не поинтересовался :unsure:   P.S. когда нибудь все равно себе их заведу :D очень уж кубанцы приятные для глаз.

Прикрепленные файлы


  • 0

#6 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Май 2016 - 16:26

В деревне у тестя, за неимением где взять кубанцев, купил белых бройлерных. Говорили и несутся плохо и яя не насиживают и оплод хуже некуда...

На второй год оставил три гуски и гуся. Яйца несли и на яйца сели все три и гусят вывели (инкубатора тогда не было). Вот и верь всему чему говорят после этого.


  • 0

#7 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Май 2016 - 16:28

А кубанцев всё равно хочу завести - для меня это возвращение в детство...


  • 0

#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Май 2016 - 16:47

Вот и верь всему чему говорят после этого.

а зачем кому то верить? каждый делиться своим опытом. а лучший советчик это собственный опыт. я вот, например, хоть и не очень кубанцами довольна, но всё равно пока полностью не думаю сводить. гусак мне нравиться. а гуски с явными кубанскими очертаниями в моём хозяйстве будут идти в кулеш. кулеш с гусятиной это что то.. мммм
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Май 2016 - 17:24

А вот крикливость ихняя мне побоку... Кстати , я согласен с многими гусеводами , мне кажется , что кричат все гуси , к примеру мои Линдовские не меньше громкие...

А вот ихние продуктивные качества не очень радовали .... Уж очень Кубанцы легковесны по сравнению с другими породами. Но вот визуально , очень хороши ! Статные и красивые , разводятся не плохо , фуражиры , как мне кажется отличные , у кого есть выгул с сытной травой и водоёмчиком , будут удобны такие гуси в хозяйстве и сэкономят на кормах при их содержании.

А ещё иммунка в норме , неприхотливы и просты в этом отношении , практически не болеют...


Это моё мнение о Кубанских гусях , сложившееся при их содержании на личном подворьи , хоть и не долгое время...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Май 2016 - 17:40

А кубанцев всё равно хочу завести - для меня это возвращение в детство...



Кстати , да ... Если б нашёл неплохое маточное поголовье , то тоже бы завёл.... Мешано-перемешано сейчас всё просто. Думаю , что в чистоте найти будет не очень просто достойных Кубанских гусей...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#11 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Май 2016 - 17:54

Может к сестре обращусь, если в гости будет ехать - на Кубани живёт. А насчёт того что летом практически кормов  не нужно если речка рядом это точно.


  • 0

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Май 2016 - 18:01

Может к сестре обращусь, если в гости будет ехать - на Кубани живёт. А насчёт того что летом практически кормов  не нужно если речка рядом это точно.



Таааак , я уже смотрю сколько км от меня до Лиды...:)

А если серьёзно , то существует мнение , что не всегда птица бывает хороша если привезена с исторической родины . А вот шансов , что она будет лучше , чем где - много !

Ну и в самом деле , где ж ещё искать истинных ценителей-патриотов и заводчиков Кубанской породы гусей , как не на Кубани ?
  • 0

Fermernew.by


#13 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Май 2016 - 18:13

У родителей на Кубани (станица Темиргоевская), были очень большие гуси - гусак кубанец, а гуски какие-то серые азиаты, точно не знаю. Гуся как поднять. Тушонка гусь + курица превосходная.


  • 0

#14 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Май 2016 - 18:18

 

Вот и верь всему чему говорят после этого.

а зачем кому то верить? каждый делиться своим опытом. а лучший советчик это собственный опыт. я вот, например, хоть и не очень кубанцами довольна, но всё равно пока полностью не думаю сводить. гусак мне нравиться. а гуски с явными кубанскими очертаниями в моём хозяйстве будут идти в кулеш. кулеш с гусятиной это что то.. мммм

 

Согласен - кулеш из гуся замечательная вещч... давненько не едал.


  • 0

#15 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 01 Май 2016 - 20:26

Не понимаю смысла в этой породе, уж лучше линда тогда или горьковские, или итальянцы какие. Хоть тушка красивая желтая, а не серо-красная. Орут как ненормальные и мешком припыленные.... Были у меня помесные, не хочу такого "счастья" и тушка с кулачок, килеватая и жесткая...

Это так, ложка дегтя в эту породу  :rofl:

Они для тех у кого луг большой и речка, чтоб гусят до 1,5 -2 месяцев покормить - а потом выгнать их и забыть о их существовании. А в условиях ограниченного выгула - это не вариант.


  • 0

#16 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:40

кубанцы, кубанцы, кубанцы..... да, тушка не крупная, яйценоскость не очень, но! они принимают чужих гусят и даже утята у них сошли за своих. это по моему мнению большой плюс.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#17 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Февраль 2017 - 21:33

сегодня кокнула своего гусака кубанца, потому как яя все сплошь не оплод. и не мудрено... когда глянула на внутренности, они все в жиру, даже кишки жиром заплыли, у меня впервые такое. потрошёная тушка, без лап и жира завесила 7,1 кг. а я почему то считала что кубанцы не склонны к ожирению.. что б сказал что кормлю "не в себя ", так вроде нет. утром зерно где то 0,5 литра на 3 головы и вечером зерно + плюс мешанка. он бедняга наверно еле ходил, а я гусят от него ждала...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , ekaterinar




Темы с аналогичным тегами гуси породы кубанская, гуси породы, кубанская порода гусей, содержание гусей, кубанские гуси, гусеводство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных