Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Корова и трудности. Ликбез для чайника.

корова уход содержание трудности вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:13

Допустим вы из породы "новых деревенских", (ну это те кто из города решил освоить все прелести деревенской жизни и свои продукты), решили что корова это классно и пора бы прикупить. Плюсов море...свое молочко и тп, теленок на мяско и тд. А теперь поговврим о том, о чем все умалчивают....

1. Доение.. Если вы чемпион по армреслингу или что то в этом духе, то не вопрос доим ручками, а вот если вы, ну как я например, типичная городская девушка не носящая в руках ничего кроме сумочки, то однозначно вам жизненно необходим доильный аппарат!!!

2. Корова ест муку, муку нигде не продают, надо самим молоть из зерна, соответственно вам нужен кормоизмельчитель.

3. Не забываем про аммуницию для коровы. Кому как а моей необходима "тракторная" (толстая и прочная) цепь и кол для выпаса, кол минимум см 50, остальное из влажной земли выдергивается на раз...соответственно и молоточек чтоб эту бандуру в землю вбить!

4. Посуда...это бич..нужны ведра для доения, ведра для творога, и куча разных баночек от 1л до 3, аля сливок сметаны и тп...

5. МЫТЬЕ ПОСУДЫ. Пригоовьтесь всю посуду которую вам приходилось мыть раньше умножить минимум на 10. Кроме шуток. И в посудомойку ведра не засунешь!! все ручками.

6. Миски для кормления не забываем, ну выварки такие:)))

 

 

Это навскидку... Если вас все это не смущает ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЯДЫ КОРОВОВОДОВ!!!!!


  • 1

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 8 Пользователи:
рома1980 , kudrjasha13 , Domenik , allertall , Rubus , sasza , JuliaMZ , druzban

#2 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:24

Коровку хочу завести уже два года, но вот все это, что вы описали, пока притормаживает мое решение. Хотя с другой стороны понятно, что чем больше животинка тем сложнее с ней работать.


  • 0

#3 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:44

У нас коровку навязывают за рога. Для смягчения давления можно цепь обшить материалом. И так коровяки не вырывают колышки и вообще стараются не оторвать ручки хозяйке. А за шею если навязать так тогда что корова, что лошадь в хомуте. А ещё грядет пора гадов летучих и многие коровки превращаются в психов машущих в разные стороны всеми конечностями.
Ну и болячки свои имеются... ну это я о грустном... свекровкина коровка на днях уехала на МК. Отел 5-й, телилась всегда сама. Порезов не было ни разу. В этот раз привела двойню, телилась опять же сама. Через сутки падает на ноги, зовем вета - парез. Ставит капельницу, укол, накачиваем вымя. Двое суток скотинка так же лежит, пытаемся подвязывать, поднимать. Сама перекатывалась по сараю, переворачивалась с боку на бок. На третьи сутки прощупав и осмотрев ещё раз, глядя на без результатные попытки коровы встать диагноз (могу не правильно может сформулировать но смысл общий понятен) -расхождение тазовых костей, одна на место так и не встала. Итог плачевный...
  • 0

#4 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 27 Апрель 2016 - 19:41

Допустим вы из породы "новых деревенских", (ну это те кто из города решил освоить все прелести деревенской жизни и свои продукты), решили что корова это классно и пора бы прикупить. Плюсов море...свое молочко и тп, теленок на мяско и тд. А теперь поговврим о том, о чем все умалчивают....

1. Доение.. Если вы чемпион по армреслингу или что то в этом духе, то не вопрос доим ручками, а вот если вы, ну как я например, типичная городская девушка не носящая в руках ничего кроме сумочки, то однозначно вам жизненно необходим доильный аппарат!!!

2. Корова ест муку, муку нигде не продают, надо самим молоть из зерна, соответственно вам нужен кормоизмельчитель.

3. Не забываем про аммуницию для коровы. Кому как а моей необходима "тракторная" (толстая и прочная) цепь и кол для выпаса, кол минимум см 50, остальное из влажной земли выдергивается на раз...соответственно и молоточек чтоб эту бандуру в землю вбить!

4. Посуда...это бич..нужны ведра для доения, ведра для творога, и куча разных баночек от 1л до 3, аля сливок сметаны и тп...

5. МЫТЬЕ ПОСУДЫ. Пригоовьтесь всю посуду которую вам приходилось мыть раньше умножить минимум на 10. Кроме шуток. И в посудомойку ведра не засунешь!! все ручками.

6. Миски для кормления не забываем, ну выварки такие :)))

 

 

Это навскидку... Если вас все это не смущает ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЯДЫ КОРОВОВОДОВ!!!!!

Кира,извини за флуд :sorry:  :give_rose:Прикрепленный файл  818cb43c1fb9bbd5da109d1d261b51e9.jpg   38,7К   0 Количество загрузок:


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 6 Пользователи:
kudrjasha13 , Елена_Анатольевна , Rubus , царица , tigraleonovna , Domenik

#5 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 27 Апрель 2016 - 20:59

Да это не флуд, а суровые реалии жизни....

 

Сейчас вот уже голова болит о кормах, сенохранилищах, мукозернохранилищах....а маникюр то так и не сделан....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#6 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 04 Май 2016 - 09:23

Кира, о трудностях еще, пожалуйста! Что Вы делаете с этими жуткими мухами-мошками??? В кровь разгрызают вымя, живот, шею... 

Читала про неостомозан - но его в ветаптеке временно не было, а может что понатуральнее бывает - а то мы с коровками обнимаемся регулярно...


  • 0

#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 04 Май 2016 - 09:34

Да это не флуд, а суровые реалии жизни....

 

Сейчас вот уже голова болит о кормах, сенохранилищах, мукозернохранилищах....а маникюр то так и не сделан....

не о том голова болит...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#8 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 04 Май 2016 - 10:41

Кира, о трудностях еще, пожалуйста! Что Вы делаете с этими жуткими мухами-мошками??? В кровь разгрызают вымя, живот, шею... 
Читала про неостомозан - но его в ветаптеке временно не было, а может что понатуральнее бывает - а то мы с коровками обнимаемся регулярно...

Мы используем неостомозан или ратеид, но надо не забывать что препарат токсичен и три дня молоко тупо выливаем на землю!

А с мошками....я навязываю как можно дальше от воды и ТТТ, ну мухи летают, но ничего не разгрызено.... Мошки кусучие там где вода рядом обычно....

Ну и наступает пора когда в 4 встаем, выводим на поле, часам к 11 забираем и потом после 4 выводим, иначе сожрут....

Ну и вроде отвар из лебеды или полыни, скорее всего полыни, помогает от мошек,.
Это то что я знаю....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#9 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 04 Май 2016 - 10:55

Купили мы сепаратор электрический, сепарирует супер, никаких нареканий, но вот мойка его меня просто убивает, как по мне так доильный промыть легче, и тут мне бабулька принесла железный бидончик с краником, боже какая же это прелесть, моется на ура, только надо внимательно следить когда пойдут сливки с краника, в общем совет человека попробовавшего и то и то, лучше бабушкин железный:-) :-) :-) :-) :-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#10 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 04 Май 2016 - 10:55

 обрабатывать почёсы хорошо кашицей из соды(пищевой)

Мухи и другие летающие кровососущие не любят солевой раствор, им можно  сбрызгивать и помещение и корову. Вымя мыть обязательно и смазывать жиром(мухи тоже не любят).

блин...типа и я корову имею....не-а, не имею, но росла у бабушки у которой были коровки и я с ней ухаживала, доила,кормила ...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#11 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 04 Май 2016 - 11:03

   есть и растения-репелленты отпугивающие мух, комаров, колорадского жука. Их можно посеять возле дома, веранды, беседки и тд. Они конечно полностью не защитят, но значительно уменьшить количество мух и комаров могут.

 

Эффектная клещевина посаженная на лужайке или у крыльца возле дома, придаст спокойствие летних вечеров отдыхая на открытом воздухе — она отпугивает комаров.

 

Если посадить ее около водоемов, размножение комаров замедлится. Пижма отгоняет  не только комаров, но и назойливых  мух, которые особенно в летнюю жару становятся настоящим мучением


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#12 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 04 Май 2016 - 11:52

По картинкам в интернете нашла, что та ...мммм.. тварь (божья), что нападает на моих коровок и разгрызает им вымя в кровь - гнус. Забиваются в уши, грызут холку, по линии живота, возле пупка туча просто черная сидит, и вымя в кровь, сочится... 

Воды рядом нет, даже колодцы далеко, как и канава вдоль дороги с водой - метров 50 не меньше.

После мази Буренка - действительно за вымя меньше хватают, но все равно кусают... вчера/позавчера вынужденно шли в ход мазь доктор мом - по шерсти размазывала, еще бальзам какой-то для лошадей - тоже с камфорой и ментолом - визуально погрызены чуть меньше, сегодня опробуем мазь вишневского - вечером посмотрю.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  гнус.jpg   41,02К   0 Количество загрузок:

  • 0

#13 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 04 Май 2016 - 12:54

Попробуй ее полынью натереть если найдешь свежую:-) или камфорным маслом....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#14 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 04 Май 2016 - 19:47

НЕТ ЕЩЁ ПОЛЫНИ СВЕЖЕЙ!!! рано ей ...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#15 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 04 Май 2016 - 20:12

НЕТ ЕЩЁ ПОЛЫНИ СВЕЖЕЙ!!! рано ей ...

ага...тото она падла в лилейниках мне выросла....мелкая, но есть, зараза....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#16 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Май 2016 - 21:01

Есть полынька уже - есть  :db:  Кир, эти бидончики с краниками раньше еще в магазах даж продавали - а сча наверное не сыскать их.... их ставили прям в колодцы опускали... Но мать моя вообще сверху снимала сливки черпаком - что оставалось шло в творог - что-то попадало - от этого он вкуснее гораздо был. 

Мухи комары эт да... у кого рядом болото - вообще жесть. Колоть потом осенью обязательно против паразитов и не пропустить момент - чтоб не было угрей зимой...


  • 0

#17 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 04 Май 2016 - 21:54

Каких угрей и где? И отчего? И чем колоть?
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#18 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Май 2016 - 22:11

ну паразиты то яйца свои откладывают куда? на тело животного - под кожу. Особенно оводни - потом эта хрень вылазит в теплом сарае зимой - такие бугры подкожные - растут и детишьки вылазят. (в общем бяка) особенно часто такое у лошадей. Вот прокалывают типа ивермекта, клозонцида подкожно потом. 

Я овцам весной и осенью колол. Коровам кололи обычно осенью.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#19 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 05 Май 2016 - 09:33

ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Гиподерматоз (hypodermatosis) – хроническое заболевание крупного рогатого скота, которое вызывается личинками подкожных оводов рода Hypoderma, сем. Hypodermatidae и характеризуется воспалительными процессами в местах паразитирования, интоксикацией организма и снижением продуктивности животных.

Этиология. Имаго – насекомое около 2 см длины, состоит  из  головы, груди и брюшка. Тело покрыто густыми волосками. Выход взрослых оводов из куколок происходит  в течение нескольких секунд, после чего  насекомое может летать.

Эпизоотология. Гиподерматоз чаще наблюдается среди крупного рогатого скота, однако личинки подкожных оводов могут  паразитировать также в организме лошадей, овец, коз, других животных. Личинки подкожных оводов могут  паразитировать и у человека.

Лет оводов  и яйцекладка начинается с наступлением  теплых солнечных дней. Самка овода откладывает яйца на волосы живота, нижней поверхности груди, боковых поверхностей туловища, на волосы конечностей, паха, вымени. Самки оводов  могут  откладывать  около 700-800 яиц.

Вышедшие  из яиц личинки через кожу проникают в тело хозяина, после чего мигрируют вдоль  сосудов и нервов к позвоночнику и попадают в спинномозговой канал. Личинки  оводов  в спинномозговом канале остаются в течение 5-6 месяцев, после чего  проникают  в область  спины и поясницы. Здесь они образуют капсулы, в которых пробуравливают свищевые отверстия и линяют.

После созревания личинки оводов через свищевые отверстия выходят  из капсулы и падают  на землю, зарываются в нее и через 1-3 дня превращаются в куколок. Развитие их  зависит  от температуры и влажности  и составляет 17-43 дня.

Симптомы и течение. Приближение оводов вызывает страх у животных – они беспокоятся, могут  убегать с пастбища. При этом приросты живой массы животных снижаются, уменьшаются удои молока у коров. Длительное паразитирование личинок отрицательно влияет на состояние организма.

По пути продвижения личинки травмируют ткани, развивается воспаление, разрыв  кровеносных сосудов. Наличие большого количества личинок подкожного овода в спинномозговом канале может  быть причиной паралича конечностей. В области спины и других частях тела образуются характерные желваки.

Диагноз.  Обследование животных (коров, телок, телят)  с целью  определения поражения подкожным оводом проводят с марта до сентября месяца включительно. Кроме этого на поражение подкожным оводом обследуют животных, находящихся на откорме, а также  телят, родившихся  до октября месяца прошлого года, не выпасавшихся на пастбище, но  содержавшихся в летних загонах. 
Диагноз на гиподерматоз ставят по наличию желваков в области спины, поясничной части и крестца.

Лечение. Применяют фармацин, ивермектим 1% – 0,2 мл на голову внутрикожно с помощью безигольного инъектора,негувон – 24 мл на голову методом поливания, ивомек, ивермектин – 1 мл/50 кг массы животного, гиподектин, гиподектин-хлорофос и другие препараты.

Меры борьбы и профилактики. Для предупреждения заражения крупного рогатого скота  гиподерматозом не допускается выгон на пастбища пораженных  личинками  оводов животных, а также завоз в хозяйства животных из неблагополучных регионов без обработки  их инсектицидами.

Ранняя химиопрофилактика  гиподерматоза проводится в период с 15 сентября по 15 ноября с целью уничтожения в организме крупного рогатого скота личинок подкожного овода первой стадии.

Осенью обработку инсектицидами  в неблагополучных хозяйствах и населенных пунктах проводят коров, нетелей, телок, животных на откорме и молодняка крупного рогатого скота старше 3-месячного возраста, содержащегося в летних загонах возле помещений.

Для уничтожения личинок  второй и третьей стадии  подкожного овода  обработку инсектицидами в неблагополучных хозяйствах и населенных пунктах проводят  коров, нетелей, телок, животных на откорме и молодняка крупного рогатого скота старше 6-месячного возраста в период с 1 марта (южная зона) или с 15 марта (центральная и северная зона) до сентября  включительно.

 

  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 2 Пользователи:
azkatrinka , Rubus




Темы с аналогичным тегами корова, уход, содержание, трудности, вопросы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных