Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

плодово-ягодные экзоты в нашем саду..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#121 alba

alba

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • 3306 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры: царскосельские, пушкинские, орпингтон, загорские лососевые.
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:57

Лен, даже питомник уже есть в Брестской области, занимающийся разведением этой культуры и предлагающий аж 9 сортов хурмы.Там и другие экзоты и интересные сорта известных культур  есть.Если нада - сброшу их сайт в личку.Открытым текстом же у нас нельзя :spiteful:

• 0

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!smayliki-jivotnie-1477.gif

Не осуждать и рыдать, не оглядываться и ныть. А смотреть вперед и ДЕЛАТЬ!
...или не мешать.

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#122 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые, поросята вьетнамские, козы, индюки помесные, гуси. коты, мыши

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 18:11

Спасибо , Людмила. я думаю что знаю этот сайт (зизифус). с ними дел пока не имела, поэтому присматриваюсь , размышляю, прицениваюсь... кстати само растение зизифус или унаби тоже очень интересно и вроде бы даже как то в журнале проскакивала статья о его успешном выращивании у нас , под Минском .  оно в моём списке... со временем  планирую для него место.. 

• 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#123 alba

alba

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • 3306 благодарностей
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:23

Лена, именно этот сайт. Я когда думала о хурме - на них набрела.
Но выбирала - не Россиянку.
Если бы мне площадЯ побольше - обязательно бы парочку их сортов испытала!
Хотя эксперименты с южными персиками - плюнув, прекратила.Это когда подросшие деревья в кустовидной форме уже наклонять-пригибать под укрытия не смогла.А просто надо было их крону формировать по другому - в сланцевой или полусланцевой форме :spiteful:

• 0

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!smayliki-jivotnie-1477.gif

...или не мешать.

#124 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые, поросята вьетнамские, козы, индюки помесные, гуси. коты, мыши

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:44

Я подумываю сразу про наклонную посадку и в небольшую траншею... но! тоже пока размышляю о целесобразности.. 20 соток,блин, нима куды что воткнуть, а хочется...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#125 alba

alba

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • 3306 благодарностей
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:49

20 соток!

У мну - 8...а хочетсяяяя.
Хурма - растение совсем немелкое...А надо - пару.
Я так - шелковицу - похочу-похочу.Размеры взрослого дерева представлю - передумываю :)

• 0

...или не мешать.

#126 alba

alba

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • 3306 благодарностей
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:36

Хурма ещё севернее – в Подмосковье....

В отличие даже от Белгородской области, в Подмосковье шансов у хурмы ещё меньше. Тем не менее, и здесь садовод В. В. Бушнев уже 12 лет пробует выращивать эту культуру.

- В 2000 г. я решил попробовать вырастить хурму у себя дома, – делится с читателями журнала Владимир Васильевич. – Посадил несколько семян, которые достал из плодов, купленных на рынке. Примерно через 3 недели появились ростки ... Так и начались мои эксперименты с хурмой. Одно из растений около 7 лет росло у меня дома в горшке. Но в комнате оно чувствовало себя неуютно. Как все листопадные растения, хурма поздней осенью сбрасывала листья и пыталась уйти на зимний отдых, но в тёплом помещении сделать ей это было тяжело. За те 7 лет хурма так и не порадовала меня даже цветением.

Конечно, я мало верил в то, что субтропическое растение можно выращивать в подмосковном саду, тем не менее, решил попробовать. Учитывая, что у сеянцев больше шансов приспособиться к суровым условиям, чем у сортовых саженцев (которых у меня к тому же не было), я стал экспериментировать с семенами той хурмы, которая в осенне-зимний период в изобилии продаётся на наших рынках. Это восточная, или японская, хурма. Сначала я высаживал в открытый грунт 2-3-летние сеянцы, а потом и однолетки, поскольку оказалось, что я недооценивал живучесть хурмы. В этом я убедился, когда осенью несколько десятков семян восточной хурмы посадил прямо в огороде и в конце мая – начале июня следующего года взошли почти все семена. Так что прорастить хурму – дело нехитрое. Сложнее вырастить дерево, которое даст съедобные плоды. Считается, что восточная хурма может перенести кратковременные понижения температуры до минус 18-20°. Поэтому было очевидно, что в Московской области, где почти каждую зиму температура опускается ниже минус 30°, вырастить хурму очень сложно.

Но экспериментировать так экспериментировать. Около десятка сеянцев восточной хурмы я оставил на зимовку без укрытия. Результат был вполне предсказуемый: несколько сеянцев погибло, а остальные обмёрзли до самой земли. За лето они восстановились и даже неплохо прибавили в росте. Но итоговый результат один и тот же. Каждый год - обмерзание до земли, а за сезон – восстановление утраченных позиций с некоторой прибавкой.

Попробовал я вырастить без укрытия 4 сеянца виргинской хурмы, полученных из США. Итог 8-летних экспериментов с виргинской хурмой таков. За сезон деревца вырастают выше 2 м, однако в обычные зимы побеги обмерзают на треть или даже наполовину, а в суровые зимы обмерзание бывает до уровня снега. Естественно, о плодоношении в этом случае речи идти не может. Ну а если и виргинская хурма не выдерживает подмосковных зим, то у восточной хурмы и её гибридов шансов совсем нет.

Что ж, нельзя без укрытия – будем укрывать. Перепробовал я много разных вариантов укрытий: и сложенные в виде колодца несколько старых автомобильных покрышек, и картонные коробки, и короба из пенопласта. С любым укрытием, даже самым примитивным, хурма обоих видов нормально зимует. Как правило, только немного обмерзают невызревшие концы побегов. Но поскольку хурма плодоносит на побегах текущего года, такие обмерзания не критичны.

Наконец моя хурма порадовала первым цветением. В 2010 г. зацвёл 6-летний сеянец восточной хурмы. Цветки были только женские, но из-за отсутствия опылителя рассчитывать на плодоношение не приходилось. Проблема, однако, оказалась ещё глубже. Хурма зацвела только в конце августа, а не в мае-июне, как она обычно цветёт в регионах своего произрастания, чтобы успеть сформировать нормальные плоды. И это притом что лето 2010 г. в Московской области было необычайно жарким. В 2011 и 2012 гг. лето у нас было обычным, и ни одно из моих растений, включая героя 2010 г., больше не зацвело. Вывод очевиден: в Московской области летнего тепла для нормальной вегетации восточной хурмы недостаточно. Впрочем, для виргинской хурмы, на мой взгляд, тоже. Поэтому, скорее всего, чтобы растить хурму в Московской области, надо существенно удлинить ей вегетационный период – не меньше чем на 1-2 месяца. А это возможно только при наличии хотя бы частично отапливаемой теплицы, оранжереи или зимнего сада.

В. Евдокимов

(Приусадебное хозяйство № 5, 2013)

..Отрезвляет??? :spiteful:  :spiteful:

• 0

...или не мешать.

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)