Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

плодово-ягодные экзоты в нашем саду..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#121 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 18:57

Лен, даже питомник уже есть в Брестской области, занимающийся разведением этой культуры и предлагающий аж 9 сортов хурмы.Там и другие экзоты и интересные сорта известных культур  есть.Если нада - сброшу их сайт в личку.Открытым текстом же у нас нельзя :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#122 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 21:11

Спасибо , Людмила. я думаю что знаю этот сайт (зизифус). с ними дел пока не имела, поэтому присматриваюсь , размышляю, прицениваюсь... кстати само растение зизифус или унаби тоже очень интересно и вроде бы даже как то в журнале проскакивала статья о его успешном выращивании у нас , под Минском .  оно в моём списке... со временем  планирую для него место.. 


  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#123 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 22:23

Лена, именно этот сайт. Я когда думала о хурме - на них набрела.
Но выбирала - не Россиянку.
Если бы мне площадЯ побольше - обязательно бы парочку их сортов испытала!
Хотя эксперименты с южными персиками - плюнув, прекратила.Это когда подросшие деревья в кустовидной форме уже наклонять-пригибать под укрытия не смогла.А просто надо было их крону формировать по другому - в сланцевой или полусланцевой форме :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#124 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 22:44

Я подумываю сразу про наклонную посадку и в небольшую траншею... но! тоже пока размышляю о целесобразности.. 20 соток,блин, нима куды что воткнуть, а хочется...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#125 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 22:49

20 соток!

У мну - 8...а хочетсяяяя.
Хурма - растение совсем немелкое...А надо - пару.
Я так - шелковицу - похочу-похочу.Размеры взрослого дерева представлю - передумываю :)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#126 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 23:36

Хурма ещё севернее – в Подмосковье....

В отличие даже от Белгородской области, в Подмосковье шансов у хурмы ещё меньше. Тем не менее, и здесь садовод В. В. Бушнев уже 12 лет пробует выращивать эту культуру.

- В 2000 г. я решил попробовать вырастить хурму у себя дома, – делится с читателями журнала Владимир Васильевич. – Посадил несколько семян, которые достал из плодов, купленных на рынке. Примерно через 3 недели появились ростки ... Так и начались мои эксперименты с хурмой. Одно из растений около 7 лет росло у меня дома в горшке. Но в комнате оно чувствовало себя неуютно. Как все листопадные растения, хурма поздней осенью сбрасывала листья и пыталась уйти на зимний отдых, но в тёплом помещении сделать ей это было тяжело. За те 7 лет хурма так и не порадовала меня даже цветением.

Конечно, я мало верил в то, что субтропическое растение можно выращивать в подмосковном саду, тем не менее, решил попробовать. Учитывая, что у сеянцев больше шансов приспособиться к суровым условиям, чем у сортовых саженцев (которых у меня к тому же не было), я стал экспериментировать с семенами той хурмы, которая в осенне-зимний период в изобилии продаётся на наших рынках. Это восточная, или японская, хурма. Сначала я высаживал в открытый грунт 2-3-летние сеянцы, а потом и однолетки, поскольку оказалось, что я недооценивал живучесть хурмы. В этом я убедился, когда осенью несколько десятков семян восточной хурмы посадил прямо в огороде и в конце мая – начале июня следующего года взошли почти все семена. Так что прорастить хурму – дело нехитрое. Сложнее вырастить дерево, которое даст съедобные плоды. Считается, что восточная хурма может перенести кратковременные понижения температуры до минус 18-20°. Поэтому было очевидно, что в Московской области, где почти каждую зиму температура опускается ниже минус 30°, вырастить хурму очень сложно.



Но экспериментировать так экспериментировать. Около десятка сеянцев восточной хурмы я оставил на зимовку без укрытия. Результат был вполне предсказуемый: несколько сеянцев погибло, а остальные обмёрзли до самой земли. За лето они восстановились и даже неплохо прибавили в росте. Но итоговый результат один и тот же. Каждый год - обмерзание до земли, а за сезон – восстановление утраченных позиций с некоторой прибавкой.

Попробовал я вырастить без укрытия 4 сеянца виргинской хурмы, полученных из США. Итог 8-летних экспериментов с виргинской хурмой таков. За сезон деревца вырастают выше 2 м, однако в обычные зимы побеги обмерзают на треть или даже наполовину, а в суровые зимы обмерзание бывает до уровня снега. Естественно, о плодоношении в этом случае речи идти не может. Ну а если и виргинская хурма не выдерживает подмосковных зим, то у восточной хурмы и её гибридов шансов совсем нет.

Что ж, нельзя без укрытия – будем укрывать. Перепробовал я много разных вариантов укрытий: и сложенные в виде колодца несколько старых автомобильных покрышек, и картонные коробки, и короба из пенопласта. С любым укрытием, даже самым примитивным, хурма обоих видов нормально зимует. Как правило, только немного обмерзают невызревшие концы побегов. Но поскольку хурма плодоносит на побегах текущего года, такие обмерзания не критичны.

Наконец моя хурма порадовала первым цветением. В 2010 г. зацвёл 6-летний сеянец восточной хурмы. Цветки были только женские, но из-за отсутствия опылителя рассчитывать на плодоношение не приходилось. Проблема, однако, оказалась ещё глубже. Хурма зацвела только в конце августа, а не в мае-июне, как она обычно цветёт в регионах своего произрастания, чтобы успеть сформировать нормальные плоды. И это притом что лето 2010 г. в Московской области было необычайно жарким. В 2011 и 2012 гг. лето у нас было обычным, и ни одно из моих растений, включая героя 2010 г., больше не зацвело. Вывод очевиден: в Московской области летнего тепла для нормальной вегетации восточной хурмы недостаточно. Впрочем, для виргинской хурмы, на мой взгляд, тоже. Поэтому, скорее всего, чтобы растить хурму в Московской области, надо существенно удлинить ей вегетационный период – не меньше чем на 1-2 месяца. А это возможно только при наличии хотя бы частично отапливаемой теплицы, оранжереи или зимнего сада.

В. Евдокимов

(Приусадебное хозяйство № 5, 2013)

..Отрезвляет??? :spiteful:  :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#127 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:22

Хочу поделиться своим опытом по выращиванию персиков, шелковицы, кизила.

 

Кизил прекрасно переносит наши зимы, растет без формировки, но кизил должен расти в паре, иначе без опыления, ягод не будет. У меня посажено сразу три.

 

Шелковица и правда очень высокое дерево, но я его сразу же, после посадки, сформировала в кустовой форме. Штамб высотой около 40 см. Правда шелковицу формирую обрезкой каждую весну, что конечно отнимает много времени. Плодоносит каждый год. У меня шелковица черная.

 

Персики в нашей средней полосе надо формировать только в кустовой форме, со штамбом 20-40 см и 3-4 ветви и обязательно ежегодная весенняя обрезка во время цветения. Сланцевая формировка и укрытие - это для Сибири, там морозы до -35-40градусов. У меня растут персики, которые я сама вырастила из косточек испанских персиков, купленных на базаре в 2008г. Вкус потрясающий, даже далеко не напоминает вкус тех, которые были куплены мной. 


  • 2

Поблагодарили 10 Пользователи:
vestochka , AlexStas , GALINA30 , Rubus , JuliaMZ , Kationa82 , lin77 , Natalya , Famitskaya , alba

#128 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Январь 2018 - 22:20

А что натолкнуло Вас формировать персики кустом, или подсказал кто? Просто интересует, может существуют какие то признаки по которым и другие экзоты будут лучше расти кустом. Может хурму так же попробовать, кустом...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#129 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 07:56

Конечно, мне "подсказали".

В  2002 году приобрела дачный участок возле леса для поездок с друзьями на пикники, но потом захотелось что-то посадить, а знаний по земледелию, овощеводству и садоводству не было никаких, т.к. моя семья исключительно городские и даже дач не имелось.Советы соседей были "ни какие", тем более, что им не до разговоров, а работать надо. Вот и пришлось начать изучение  по литературе, в то время интернет не являлся источником знаний, как теперь.

 

Покупала энциклопедии, различные книги, пока не наткнулась на журналы "Приусадебное хозяйство", и то не у нас , а в Москве. Первые дельные советы от "бывалых" . А затем мне попалась книга Курдюмова "Умный огород", а затем "Умный сад" его же.

Прочитав книгу "Умный сад", поверьте, что это очень увлекательно, я многое поняла о дереве в принципе.

 

И теперь у меня все деревья сформированы так, чтобы плоды снимать без применения лестницы. Исключение из этого правила - это Грецкий орех.

 

О Хурме. Так как у нас в Гродно я не видела в продаже саженцев хурмы, то и не занималась изучением её биологии, но, думаю, что Хурма требует много солнца и такой же формировки, как персик. 

Я бы очень хотела иметь ещё и Хурму, благо у меня земли хватает ( 1 га), но обязательно изучу инфу о ней и, если будет интересно Вам, выложу свои соображения. 

Обязательно приобрету Хурму, как только представится такая возможность.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
GALINA30 , царица , lin77 , Kationa82

#130 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:19

 Просто интересует, может существуют какие то признаки по которым и другие экзоты будут лучше расти кустом.

 

Извините, Елена, пропустила Ваше это предложение "мимо ушей".

 

Конечно только кустом.

 

Вообще в нашем "капризном" климате с резкими перепадами температур все косточковые, а это: слива, абрикос, персик, черешня, алыча гибридная( русская слива, диплоидная алыча), вишня и др., ну и хурма лучше выращивать в кустовой форме, особенно теперь, в силу изменения климата.

 

Что бы была понятна причина такой формировки - это штамб дерева, то есть его ствол. Он больше всего страдает от резких перепадов нашей погоды, поэтому-то его и белят поздней осенью, а не весной,  для нарядности, как это делают почти все. Ветки практически не страдают.

 

Чем ниже штамб(ствол), тем больше есть возможность его защитить в наши зимы самим, но и сам по себе он уже защищен кроной дерева. 

 

Кстати семечковые, а это яблоня и груша не формируют таким образом. У них штамб - 70-100см до первой ветки.

 

Спрашивайте, с удовольствием отвечу ещё. Очень люблю садоводство. Со своими деревьями делаю, что хочу. Это так увлекательно!!!...


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
vestochka , GALINA30 , Natalya , царица , lin77 , alex73 , Kationa82

#131 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:47

Ой, Марина Олеговна, засыпем Вас вопросами....
Прочла про шелковицу и ещё раз глянула в окно, на свою. Дело в том что моя шелковица (ей где то 4 года) сама кустом растёт.ППрям расстроилась как Вас почитала - наобрезала не правильно. У меня от земли шёл махонький штамбик см. 5где то и от него отходили три основные ветви. Так я их спилила и оставила одну.. но шелковица моя на этом стволике навыпускала много боковых побегов и снова стала как куст... всё больше не трогаю, пусть растёт
Сбегала сфоткалаПрикрепленный файл  tmp-cam--1775128972.jpg   90,08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  tmp-cam--1363609099.jpg   93,9К   0 Количество загрузок:

И ещё пожалуйста, если кизил один красный, а другой жёлтый - будут ли они друг друга опылять?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#132 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:01

Ой, Марина Олеговна, засыпем Вас вопросами....
Прочла про шелковицу и ещё раз глянула в окно, на свою. Дело в том что моя шелковица (ей где то 4 года) сама кустом растёт.ППрям расстроилась как Вас почитала - наобрезала не правильно. У меня от земли шёл махонький штамбик см. 5где то и от него отходили три основные ветви. Так я их спилила и оставила одну.. но шелковица моя на этом стволике навыпускала много боковых побегов и снова стала как куст... всё больше не трогаю, пусть растёт
Сбегала сфоткалаattachicon.giftmp-cam--1775128972.jpgattachicon.giftmp-cam--1363609099.jpg

И ещё пожалуйста, если кизил один красный, а другой жёлтый - будут ли они друг друга опылять?

 Неплохо выглядит Ваша шелковица, но есть кое-что лишнее. правда, на фоне снега не так хорошо разобрать, что надо удалить. Когда не будет снега подскажу.

 

Сфотографировать хочу свои персики и шелковицу, чтобы было наглядно видно, но не знаю как добавлять фото.

 

По поводу кизила. Конечно опыление произойдет,  не волнуйтесь.   Кизил, как и фундук и Грецкий орех опыляются ветром. 

Поэтому у меня Кизилы посажены на продуваемом месте, причем на северном склоне. И даже в прошлом "капризном году" с заморозками даже в начале июня были ягоды.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#133 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:55

 

Ой, Марина Олеговна, засыпем Вас вопросами....
Прочла про шелковицу и ещё раз глянула в окно, на свою. Дело в том что моя шелковица (ей где то 4 года) сама кустом растёт.ППрям расстроилась как Вас почитала - наобрезала не правильно. У меня от земли шёл махонький штамбик см. 5где то и от него отходили три основные ветви. Так я их спилила и оставила одну.. но шелковица моя на этом стволике навыпускала много боковых побегов и снова стала как куст... всё больше не трогаю, пусть растёт
Сбегала сфоткалаattachicon.giftmp-cam--1775128972.jpgattachicon.giftmp-cam--1363609099.jpg

И ещё пожалуйста, если кизил один красный, а другой жёлтый - будут ли они друг друга опылять?

 Неплохо выглядит Ваша шелковица, но есть кое-что лишнее. правда, на фоне снега не так хорошо разобрать, что надо удалить. Когда не будет снега подскажу.

 

Сфотографировать хочу свои персики и шелковицу, чтобы было наглядно видно, но не знаю как добавлять фото.

 

По поводу кизила. Конечно опыление произойдет,  не волнуйтесь.   Кизил, как и фундук и Грецкий орех опыляются ветром. 

Поэтому у меня Кизилы посажены на продуваемом месте, причем на северном склоне. И даже в прошлом "капризном году" с заморозками даже в начале июня были ягоды.

 

фото добавляются в расширенной форме сообщения, снизу будет добавить файл, но не более 2 мб, а потом нажать загрузить и вуаля )))


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
МАРИКА

#134 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:59

Вот фото моей шелковицы Прикрепленный файл  SAM_5345.JPG   129,05К   0 Количество загрузок:

 и ещё Прикрепленный файл  SAM_5346.JPG   130,12К   0 Количество загрузок:

 

фото  персиков  Прикрепленный файл  SAM_5347.JPG   114,29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_5348.JPG   98,75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_5350.JPG   119,19К   0 Количество загрузок:

 

 

а это черешня  Прикрепленный файл  SAM_5349.JPG   86,76К   0 Количество загрузок:

 

 

а это уже фото моих персиков  Прикрепленный файл  SAM_4550.JPG   101,49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_4878.JPG   103,86К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
vestochka , GALINA30 , AlexStas , Kationa82 , Famitskaya , царица , lin77

#135 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:01

А сколько лет Вашей шелковице? и нужно ли на основных ветках верхушки подрезать, что б рост сдержиавать?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#136 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:41

А сколько лет Вашей шелковице? и нужно ли на основных ветках верхушки подрезать, что б рост сдержиавать?

 

Сколько лет, точно не помню, так как она росла у меня сначала на даче, а затем я пересадила её в деревню, наверно лет 10-11.

 

Я каждый год обрезаю верхушку, то есть ветку продолжения, коротко на внешнюю почку, оставляю 3-4 почки на приросте прошлого года. Таким образом ветки дерева растут в стороны, создается вид перевернутого зонта.

 

Почти все ветки, приросты прошлого года обрезаю коротко. Это заставляет дерево давать много мелких веточек с плодовыми почками.

 

Но такая сильная обрезка имеет главный недостаток - к осени вырастает огромное количество вертикально направленных мощных веток - жировиков, причем растут из "всех щелей". Поэтому, как я написала ранее, что много времени уходит на обрезку, так как их всех необходимо удалять.

 

Зато дерево не растет в верх на метров  15-18. Таким образом сдерживаю рост и у черешен, но там несколько другая схема.

 

Пойду сфотографирую ещё раз шелковицу, с учетом написанного, выложу фото и расскажу какое применение есть этим веткам -жировикам.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#137 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:58

Прикрепленный файл  SAM_5352.JPG   110,35К   0 Количество загрузок:Вот на этом фото видны сучки прошлогодней обрезки, а всё, что рядом наросло за лето.

 

 

А на этом фото видно сколько много наросло вертикальных веток-жировиков.Прикрепленный файл  SAM_5356.JPG   134,21К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , lin77 , Kationa82

#138 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:39

Про применение жировиков любопытно... у меня они после обрезки, на гибридной сливе прут.. а жировики.? куда? разве что какой декоративный плетень плести или корзины... о! винные бутли ими обплетать научиться бы...
P.s. Марина Олеговна, а можно будет попросить у вас черенков для прививки, с Вашего персика, который Вы из косточки выростили? попробую привить на молоденькую вишню.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#139 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 24 Январь 2018 - 12:09

Про применение жировиков любопытно... у меня они после обрезки, на гибридной сливе прут.. а жировики.? куда? разве что какой декоративный плетень плести или корзины... о! винные бутли ими обплетать научиться бы...
P.s. Марина Олеговна, а можно будет попросить у вас черенков для прививки, с Вашего персика, который Вы из косточки выростили? попробую привить на молоденькую вишню.

 

По применению жировиков шелковицы, простите, вчера , когда отправляла последнее сообщение, меня отвлекли и я потом и забыла, что сама напросилась...

 

1. они вырастают около 1.5-1.8 м, а в диаметре 2-3 см, что очень удобно в использовать как опора для гороха и фасоли. А так как мы любим фасоль и горох, особенно моя дочь,зять и внучка, а также друзья, то садим много, и , вот тут-то они очень пригождаются, а также и для томатов о огурцов на шпалере, как начальная подпорка, о осенью идут в костер для золы,которую я применяю повсеместно. Вот такая выгода.

 

2. только в прошлом году я узнала, что Шелковица - это отличный кустарник для создания живой изгороди!!!.

 

Мои корни по отцовской линии с Украины -Одесса и "подОдесса", я много времени проводила там на летних каникулах и видела много "шелковичных посадок", причем все кустовые, а в самой Одессе, как и у нас в Гродно растут только огромные деревья. И имея у себя шелковицу не могла понять , почему у меня дерево, а не куст, как и той моей приятельницы у которой я брала этот отросток. Так хотелось посадить ещё одну или две, но отростков не дает.Уже собрала свои семена урожая 2016г., чтобы посадить в 2017г., а тут такая информация про живую изгородь... и все так просто.

Но это другая тема, которая есть на форуме и, наверно мне стоит, дабы не нарушать правила форума выставить эту информацию там? Подскажите, пожалуйста. 

 

Теперь к вопросу о персике.

 

Вы уверены, что персик приживется на вишне? Я не уверена, а точнее знаю, что нет, хоть оба - косточковые. Жаль рисковать такими ценными черенками.

 

Я не хочу показаться заумной, заранее прошу прощения, если в моих словах Вам "послышется" высокомерие, но это не так. 

 

Простите, муж завел машину, надо съездить в банк, поэтому закончу тему позже. ОК?


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#140 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 24 Январь 2018 - 13:43

....  дело в том, что я занимаюсь садоводством и прививками, селекцией очень углубленно  уже лет 12-14. Сама выращиваю сеянцы - подвои, экспериментирую.

Мои первые персики были лишь в 2015г., а те, что на фото ранее, это 2016г.

все, что я сегодня выращиваю, прививаю в различных вариациях, есть удачи и не удачи...- это мой бизнес.

 

Поэтому, подарить, выслать Вам свои черенки просто так я не смогу, а обменяться можно.

 

Черенками прививать персик, думаю сложно, так как он рано просыпается и может попасть под заморозки. Я прививаю только способом окулировки в июле.

 

В этом году буду пробовать привить черенки колоновидного персика на свои сеянцы персиков, и, если честно, думаю потерплю неудачу. НО... у меня есть варианты... 

Если получатся прививки черенком, то поделюсь результатом. Я прививала на сеянец антоновки черенки колоновидной яблони Останкино, не прижились ни один, а привив окулировкой две почки и обе прижились. Теперь у меня есть экспериментальные мои две "колонны".

 

А по поводу вишни, как подвоя для прививок, честно говоря, не стоит заниматься. 

Для таких целей советую нашу желтую алычу, её валом везде, а на неё можно прививать почти все косточковые и не жалко загубить деревце.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных