Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#41 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Апрель 2016 - 22:06

 

спасибо!а они хорошо прощупываются?что я там должна нащупать?два шарика?

Две  такие  фасолины  прощупываются.лавное,что  бы были две и  ровные.Еще на арку задних ног  нужно  обратить внимание.Хорошая  арка  должна  быть  как  ноги  у кавалериста-много пространства.Это  передается дочкам козлика,вымя  козы  должно  быть  не зажато  ,если  будет  объемное.

 

спасибо большое за консультацию!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#42 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:57

Еще  маленький  нюанс...мама   козлика  и  отец  ,желательно  с  хорошими показателями  по  молоку по предкам.Вкус не  обсуждается молока,должен  быть  отличным.Пробуйте  молочко от  мамы -козы...


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
svt101 , allertall , царица

#43 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:56

спасибо!а вот тогда при покупке девочки-козочки месячной на что обратить внимание?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#44 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:00

спасибо!а вот тогда при покупке девочки-козочки месячной на что обратить внимание?

Выбрать дойную козу не так уж и просто, а козленка или козочку еще сложнее. Внимание нужно обращать на родителей. Козел (папа) от хорошей удойной козы. Мама тоже должна быть качественной, с хорошим удоем, с правильным экстерьером, вымя должно иметь правильную форму, правильно крепиться. Козленок, или козочка должны быть здоровыми, с блеском в глазах, шустренькими, задорными, правильно сложены. Иметь хороший аппетит. Хорошо если покупаешь козленка определенной породы, в этом случае можно хоть от чего-то отталкиваться(вес. экстерьер..) А если покупаешь смешанных (то здесь не поймешь). Ну и естественно нужно обратить внимание на порядочность хозяев, условия содержания..... Напеть некоторые хозяева могут ого-гооо что, а на выходе ноль. Мы  покупали в 2000 году первую в жизни первокотку с козочкой месячной. На сегодняшний день, я знаю, что это была самая худшая коза в нашей стране :) . А хвалили.....это описать сложно :) . Ну ничего, печальный опыт, то же хорошо :good:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , doby

#45 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:29

Млиииин... Сложно то как всё ! Я думал , что пришёл , увидел , победил....:) К бабке подкатил , что коз пасёт договорился на счёт козлёнка под окот следующий , делов то ... А тут - целая наука!
  • 0

Fermernew.by


#46 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:39

гы... а толку...расскажут тебе что папка от 8 литровой козы, мамка все 7 дает, и все дела....плюс у нас в рб сплошь зааненцы да альпийцы....жутко породистые.....соответственно жутко дорогие...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , svt101 , lin77

#47 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:51

Млиииин... Сложно то как всё ! Я думал , что пришёл , увидел , победил.... :) К бабке подкатил , что коз пасёт договорился на счёт козлёнка под окот следующий , делов то ... А тут - целая наука!

Не заморачивайтесь сильно! Вам же нужна коза, а не болид формулы -1.

 Можно и к бабке подкатить. Взять козочку попроще. Главное что бы молоко вкусное, и в районе тройки давала. А потом с опытом, если захочется то и о болиде можно подумать :)


  • 0

#48 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:57

болиды....

 

вот держу я корову и коз....смотрю наблюдаю... как покормишь так и подоиш принцип и козы и коровы...но...

для меня плюс козы в том что все лето я получаю абсолютно!!!! халявное молоко, те мои козы не видят ничего кроме травки и кустиков, да не спорю они дают меньше молока, полтора, максимум 2 литра, но оно абсолютно полезное и бесплатное, в этом случае будь то хоть зааненка хоть альпийска хоть мега сверх коза она много на одной траве не даст...

а вкладывать по 30-40 тысяч в день на корма, плюс время...ради лишнего литра двух....А оно мне надо???


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , lin77

#49 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:59

кира, а Вы своих коз пасёте или навязываете?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#50 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:00

навязываю, у меня просто физически нет времени пасти... и то...сейчас надо навязать 5 коз, а это минимум 40 минут при учете что поле рядом.... у меня все хоз-во построено на максимальном экономии финансов и времени, тк я тоже человек, а не только хозяйка и мама с тремя спиноящерами, я еще человек которому нужно минимум час с книгой или в душе :)))


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , lin77

#51 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:16

болиды....

 

вот держу я корову и коз....смотрю наблюдаю... как покормишь так и подоиш принцип и козы и коровы...но...

для меня плюс козы в том что все лето я получаю абсолютно!!!! халявное молоко, те мои козы не видят ничего кроме травки и кустиков, да не спорю они дают меньше молока, полтора, максимум 2 литра, но оно абсолютно полезное и бесплатное, в этом случае будь то хоть зааненка хоть альпийска хоть мега сверх коза она много на одной траве не даст...

а вкладывать по 30-40 тысяч в день на корма, плюс время...ради лишнего литра двух....А оно мне надо???

Каждый хозяин выбирает то что ему подходит.

1.5-2 литра молока лично меня не устраивает.

З0-40тыс в день в козу? Да Вы что, :shok:  откуда такие цифры? Киллограм ячменя,овса - самого дорогущего у перепродайцев на рынке 2.5-3тыс. Мы зерно на раздое даём грамм 700-800 в день, плюс сено, плюс свекла кормовая. Как трава начинается, так козы практически сами от всего отказываются.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#52 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:28

Спорить не буду, но из своей практики на траве три литра в пик это можно....а вот потом....
Я несчитаю никогда в раздои и тп, у меня все расчёты строятся по самым неблагоприятным условиям, чтоб просчитать необходимыйминимум, получается больше так это супер, но рассчитываю всепо самому плохому варианту, коз считаю литра после покрытия, то есть во время максимального снижения лактации
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#53 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:49

мы козюльку взяли у маминой подруги.молоко у ее мамки вкусное.говорит,что 5-6 литров дает.я не думаю что будет врать.козочке 1,5 месяца.крупненькая,крепенькая,ножки расставлены как у кавалериста.думали сразу прикупить ей козлика.чтоб пока маленькие вместе росли.посмотрели тех козликов.далеко не кавалеристы.и бабка за месячного козленка загнула 50уев.ОН ЖЕЖ ЗААНЕНСКИЙ!!!вобщем пока мы без козлика.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#54 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 18 Апрель 2016 - 12:08

мы козюльку взяли у маминой подруги

бабка за месячного козленка загнула 50уев.ОН ЖЕЖ ЗААНЕНСКИЙ!!!вобщем пока мы без козлика.

Раз у подруги взяли. то все должно быть ОК!

 

Здеся некоторые за 10 дневного  козленка мешаного просють 100$.  :)

Правда просить не значит продать.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#55 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:59

Десять  дней назад выкупила  трое козлят  от  своей козы,проданной  пять  лет  назад  и  своего козла-процентного  альпийца.Случилась у хозяев проблема и они привезли  к нам  двухсуточных голодных малышей.Отдала им денежку,что   брала за покрытие.Уже  сумма...Теперь  каждый  день  на  троих  пять  литров  козьего  молока,выпили  бы  и  больше,да  не  даю...то  водички   тепленькой,то  в  тазик  муки  чуть,пусть  копошатся.Поселила их к своей первоокотке  с ее единственным козликом,окоты как раз  совпали по  дням,значит  козлик  их ровесник.Козу естественно  на  цепь и то умудряется за шерсть  потягать чужих,но  они  быстро  сообразили,где не  достанет.Пою  приемышей с соски и  миски,но  козлик  пытается  и  козу подловить за сосок,когда  та  зазевается.Молоко  продаю  по  15000  за  литр.В  день  получается-пять  по  пятнадцать=75000РУБ.  За  десять  дней -750000  руб.+ покрытие=миллион.Поить  надо  месяцев полтора,минимум.В месяц  они по  затратам будут  трое-2,5  млн.Не считая  сено,муку  уже  будут  кушать  и  свой  труд-четырехразовое поение и  мытье  посуды.Округляем-3  млн.По  млн козленок.  Дорого? Для меня нет,потому что  знаю,родословную этих  козлят  до пятого  колена  и  вложенный свой  труд на протяжении нескольких  лет.Козлика пр иемыша пытаюсь  пристроить ,его  папа  в  хозяйстве  и  еще его  бабушка жива.Позвонила сегодня  женщина-говорю  забирайте  за  300 тысч...неее...молоко  ему надоооо....


  • 0

#56 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:37

Галина, я к вам с таким вопросом. Моим козляткам 3 и 4 месяца. Даю сено, овес, комбикорм для кролей с травой. Вода в свободном доступе, лизунец стоит. От свежей травы отказываются, охотно поедают веники. Посоветуйте, может я чего не правильно даю.

 

Светлана сказала, что козел ваш загляденье, он же рыжий? Правильно? Я ничего не напутала?)) 


  • 0

#57 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:29

 Дорого? 

Тяжело однозначно сказать, дорого или не дорого. Всё в мире относительно.  В принципе,  не дорого - при условии, что  есть миллион в кармане именно у того человека, кому нужен козлёнок. Подавляющему большинству, у кого есть миллион в кармане - козленок и даром не нужен. Ведь в наше время очень мало людей готовых содержать коз, пчёл,свиней.... Мало людей готовых обрабатывать землю. Отсюда и низкий спрос, и естественно цена. Мало людей готовых купить молоко вместо колы(дрянь еще та). А как услышат что молоко козье, так вообще идиоты носы морщють, и морды заворачивают. Мало людей готовых купить пол литра мёда, вместо пол литра водки(отравы). Молоко дешевле колы, мёд дешевле водки. Ну что здесь сказать? Мир сходит с ума??? :)

Некоторым говорю заведи пчел, возьми козочку..... помогу. Извините пож! Ответ обычно такой:" да ну нах** они мне, этожа работать надо". 

Поэтому для себя давно пришёл к тому, что держу скотинку для себя(каждой твари по паре). Огород то же по тому же принципу-для семьи. И рад тому что у меня  всё мекает, гудит, кукарекает... и медовуха в чарке булькает, и печка в баньке шипит.....

Желаю всем добра! :hi:


  • 3

Поблагодарили 7 Пользователи:
kudrjasha13 , царица , doby , alex73 , JuliaMZ , Gala , lin77

#58 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:41

 От свежей травы отказываются, охотно поедают веники. 

Козлята они как и дети любят повторять все за взрослыми. На выпас выгонишь козлят в первый раз, так они не знают что делать. Носятся, крутятся около взрослых коз, смотрят что они делают, ну и по тихоньку начинают травку щипать.

Ваши сами потихоньку распробую траву, и все будет ОК. Я так понимаю вы их не пасёте. Поэтому траву вместе с сеном и вениками  в кормушки ложите, только траву по немногу, как и любую новую еду.


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
JuliaMZ , lin77

#59 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Апрель 2016 - 14:35

Галина, я к вам с таким вопросом. Моим козляткам 3 и 4 месяца. Даю сено, овес, комбикорм для кролей с травой. Вода в свободном доступе, лизунец стоит. От свежей травы отказываются, охотно поедают веники. Посоветуйте, может я чего не правильно даю.

 

Светлана сказала, что козел ваш загляденье, он же рыжий? Правильно? Я ничего не напутала?)) 

Козлята  будут  пробовать  траву  только  после  того,как  наиграются вволю  на  пастбище.Проще,если есть рядом взрослые козы.Поэтому и  своих  подкидышей подселила к козе,хоть  и  пришлось  ее  при вязать для  этого.Она  их научит  и пить  и  курить...Юля,на  сегодня  у  нас  три  козла...Все  молодые,прошлого  года.Получили уже  от  них козлят  первый  сезон.И  предыдущий козел  был  не плохой,зааненец,но что  т о  захотелось  альпийцев  и  нубика.Хоть  и  процентные  ребята,но  получились  хорошие  козлики.У  альпийцев  еще  и  кровь  чехов есть.От  нубика  козлята рослые,крупные.От  альпийцев  очень  активные,прыгучие...отличие есть  даже в поведении...И  еще  хочется  добавить,Юля  с  травой свежей  поосторожней...я тут,в своей  местности,как  скорая  помощь  по  козам...так,вот  ,последние дни обращаются  ,козы переедают  травы без  привычки ,становятся желудки...вс е  вводится по  чуть-чуть  и  сено  при  этом обязательно!


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , allertall , svt101 , JuliaMZ

#60 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:08

Взрослых коз нет у нас. Оба были под мамкой до этого возраста.

На выгул выпускала все выходные. Выгул внутри двора огорожена территория, травы там нет почти. 

 

У нас все пока на стадии познавания/узнавания. Я бы с ними гуляла с удовольствием, пусть привыкнут ко мне. Есть конечно прогресс, начинают понемногу слушаться и на зуб меня пробовать и копытцем подтолкнуть, боднуть.

Беспокоит козочка, кажется мне что кашляет или я не то слышу. Вот старая яблоня, коры чуть-чуть поест и кашлянет, послушала ухом её не хрипит. Проглистонила я их уколола от клещей. Козлика буду вот сегодня/завтра отсаживать от неё в соседний вольер. Уже пытается залезть на неё, вроде как играючись, но я боюсь раннего покрытия. Сено висит в сетке, и веники подвешиваю туда же. Но оно заканчивается и трава растет так медленно((( Никогда в жизни я так не ждала траву.


  • 0





Темы с аналогичным тегами козлята, выращивание козлят, кормление козлят, поение козлят, лечение козлят, уход за козлятами, козлята на подворье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных