Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Март 2016 - 17:12

много чего интересного у нас есть почитать о козах, а вот про козлят случился пробел,на мой взгляд. давайте по немногу восполнять... козлята - здесь и разные методы выращивания: под козой или искусственно выкармливать; и методы обезроживания (да и вообще стоит ли ), и как из маленькой козочки вырастить высокомолочную козу, и многое многое другое.... вот от себя : много где, на разных сайтах читала что если есть необходимость отсадить козлёнка от мамы, нужно мордочкой потыкать в мисочку с молоком и он (козлёнок ) начинает есть сам, а у меня не получается, как не тыкаю ни в какую. для таких горе- козоводов в помощь соски, а если нет под рукой ( а козлёнка накормить надо ) - меня спасла спринцовка..., есть ещё шприц (для совсем маленьких козлят). а как у Вас?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 4 Пользователи:
svt101 , doby , Domenik , Индюшонок

#2 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Март 2016 - 17:14

про обезроживание тема есть.http://fermernew.by/...omat-koze-roga/


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#3 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Март 2016 - 17:17

про то,как вырастить козу http://fermernew.by/...-a-tceloe-isku/


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Март 2016 - 18:02

про обезроживание тема есть.http://fermernew.by/...omat-koze-roga/

как я и говорила, у нас есть что почитать о взрослых козах, однако... козлятам, когда рожки у них только намечаются резинку не оденеш, да и для того что бы во взрослом состоянии не мучить животное, именно маленьким козлятам их выжигают, например такой приспособойПрикрепленный файл  IMG_20160327_175113.jpg   93,68К   0 Количество загрузок:
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#5 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Март 2016 - 18:47

ну тогда давайте здесь про козлят.только наверное все равно нужно задавать конкретные вопросы.сейчас есть одна коза.уже дает молоко.она у меня как говорится пробный вариант.скоро буду покупать маленькую козочку.ей исполняется месяц.мама дает 5-6 литров молока.как из нее вырастить хорошую молочную козу?и как их держать?вместе или раздельно?в планах ближайших взять еще и маленького козлика от хорошей козы,вырастить.по осени он покроет мою взрослую козу,по весне малую.или скушать его осенью и малой вырастить другого к весне?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Март 2016 - 19:07

надеюсь что наши козоводы нам помогут... я и создала эту темку, т.к. в хозяйстве появился козлик Яша, надеюсь будущий родоначальник моего большого, молочного, козьего стада.. козлик рогатый и рожки прижигать уже поздно, так что будем рогатыми. козлик взят из под козы и самостоятельно только только начинает пробовать есть, пока приучала есть из миски, он мне весь палец обгрыз.. как вырастить козочку я тоже с удовольствием поучусь, т.к. там важно кормление, т.е. смысл,как я (дилетант ) поняла, разбить козочке желудок,для того чтоб в будущем коза хорошо ела и соответственно давала много молока, т.е. прямая взаимосвязь между количеством съеденного и количеством молока.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#7 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 27 Март 2016 - 23:44

Ну по еде все просто...важно не столько количество сколько качество, можно и соломой от пуза кормить а вот толку...
Козликов оттмамки забираю в месяц, козочек не раньше двух.
Кормление....ставим миску, такую чтоб не вывернул, любят они это дело, раз подошли потыкали, второй раз через часик подошли потыкали и так до тех пор пока пить не начнёт...миска стоит все время, меняем молоко на свежее раз в 4-5 часов. И никаких проблем.

Ни одно здоровое животное при полной Минске с голоду не сдохло. Жить захочешь не так раскорячишся! Моих два принципа по поручению к Минске:-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 4 Пользователи:
allertall , svt101 , lin77 , alex73

#8 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Март 2016 - 23:53

т.е.если покупаем месячную девочку,поим ее еще месяц козьим молоком?что еще даем ей кушать кроме сена?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#9 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 28 Март 2016 - 00:02

Муку, овощи, приучаем к пойлу активно....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 28 Март 2016 - 00:07

сколько маленьким давать муки?а овёс?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 28 Март 2016 - 00:18

Зерно не пойдёт, только если чуть как лакомство...,муки, блииин, у меня мисочка грамм на 500, стоит у козлят все время полная,,,,как то не замеряла...едят и слава богу:-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 28 Март 2016 - 00:43

А пойло что из себя представляет?чтобы уж все было расписано здесь по питанию.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Март 2016 - 06:45

а муку сухую даёте или влажную? и тоже по пойлу вопрос... смотрю мой козлик не очень жидкость из пойла пьёт, а старается гущу схватить. как приучать? давать сразу густоватое, а потом всё жиже и жиже?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#14 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 28 Март 2016 - 09:09

Определится со способом кормления козлят нужно до их рождения, каждому хозяину индивидуально.

В первую очередь учитываются свои возможности. Есть ли возможность самому кормить козлят или нет? Если есть время,  то  кормление из миски это хороший вариант. На всех фермах только так. 

Удобно следить за количеством съеденного (выпитого). Особенно если козлят несколько. Коза раздаивается под вашим контролем и не травмируется козлятами. На совместном выпасе у козлят, даже мысли нет коз сосать.... Научить козленка пить из миски не проблема, забирать его нужно от мамки сразу не допуская к вымени. Макаешь козленка мордочкой в молоко(теплое 37-40), и все пойдет, некоторые палец в молоке держат для начала. Миску нужно держать бдительно, у козлят инстинкт тычков, никто не отменял(выбить миску из рук может легко) 

Если нет времени заниматься козлятами, тогда вариант только один - под мамкой.

 


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
kudrjasha13 , allertall , Domenik , Елена_Анатольевна , lin77 , doby

#15 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Март 2016 - 10:30

вот по поводу того что козлята на выпасе подсасывают маму-козу, интересный совет вычитала: советуют мордочку козлёнка, испачканную молоком дать облизать собаке, тогда коза ни за что козлёнка больше к себе (к вымени ) не подпустит.. каково?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#16 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 28 Март 2016 - 17:40

вот по поводу того что козлята на выпасе подсасывают маму-козу, интересный совет вычитала: советуют мордочку козлёнка, испачканную молоком дать облизать собаке, тогда коза ни за что козлёнка больше к себе (к вымени ) не подпустит.. каково?

хрень....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#17 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Апрель 2016 - 21:45

Приобрела 3 козлят, со слов хозяев девочкам месяц, мальчику1,5 мес. Думала дойную брать, все перечитала по взрослым, а по козлятам уже ничего не помню.

Вопросы: когда полностью пуповинки отваливаются, а то у одной сантиметровая сухая культяшка-пуповинка есть, но зубки такие ладные и все в наличии.

  когда лучше козлят проглистогонить и чем.

с какого возраста фелуцен- лизунец.

и может чего нельзя маленьким давать?


  • 0

#18 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Апрель 2016 - 07:53

у меня пуповинки к двум неделям ни у кого нет....

глистогонить после адаптации глистогонкой для детей человеческой и дозировать соответственно по весу

фелуцен пускай стоит

 

фото в студию

что едят?

от молока уже отучили?


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#19 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 13 Апрель 2016 - 19:44

Молочко еще даю. ЗЦМ. сено, листья. сегодня уже травку начали, геркулес сухой ( с молоком если даю, то не съедают). от морковки отказываются. Молоко думаю до 2 месяцев давать


  • 0

#20 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 13 Апрель 2016 - 19:51

Прошу любить и жаловать. Козлик Франт.Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 003.JPG   150,01К   0 Количество загрузок:

Козочка Лесси.Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 005.JPG   106,28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 007.JPG   105,12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 008.JPG   139,32К   0 Количество загрузок:

Козочка Злата.Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 006.JPG   178,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 004.JPG   149,2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 009.JPG   106,81К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , Георгий , Domenik , JuliaMZ , царица




Темы с аналогичным тегами козлята, выращивание козлят, кормление козлят, поение козлят, лечение козлят, уход за козлятами, козлята на подворье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных