Перейти к содержимому




Фотография

Куры породы Барневельдер

Barnevelder Породы кур Барни Содержание Барневельдера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2018 - 00:06

у меня эксперимент нестись начал но это потом расскажу  на основе зеленожки


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , Зеленщик , doby

#42 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:55

Яйцо пока от 47 до 54 грамм.
Но сами курки мелковаты как мне кажется, по сравнению с теми же маранами, помесными (легбар с мараном в основном).
То, что всеядные, спокойные как удавы и ручные - цэ да... Этим очень нравятся.
Наблюдаем дальше.  :)
К весне решу, просить ещё яйцо из Голландии привезти или "ну их"...
Всё-таки в Голландии значительно теплей, может там и результаты продуктивности другие.
Но ещё раз...вот по кормежке они мне очень нравятся. Трущат всё!
 
 
В правом нижнем углу два яя барников. Рядом слева мараши переярой, сверху бежевое - х.е.з. чьё... и легбара яя.
attachicon.gifIMG_20180206_215702.jpg

Мараны лучше? Или эти строчат яйцом? У меня у вельзумера покрасивее будет яйцо чем у барни и вельзы сразу крупное несут. Но я ими не особо доволен. Мне кажется барни будут кволоватые.... мараны более неприхотливые...
исходя из опыта по яйцу, надо чтоб во дворе были белояичные, дворовояйценоские, голубые и красные яйца. Тогда покупатель в шоке и берет все подряд)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#43 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 25 Февраль 2018 - 16:48

Мараны лучше? Или эти строчат яйцом? У меня у вельзумера покрасивее будет яйцо чем у барни и вельзы сразу крупное несут. Но я ими не особо доволен. Мне кажется барни будут кволоватые.... мараны более неприхотливые... исходя из опыта по яйцу, надо чтоб во дворе были белояичные, дворовояйценоские, голубые и красные яйца. Тогда покупатель в шоке и берет все подряд)

 
Перевел из "дырявой" пленочной теплицы, практически на улице жили,  в сарай (в -20 вода только чуть инеем в поилках покрылась, и то, только те что ближе к дверям) - курочки "очуняли" на глазах. Хоть и в загоне пока только сидят.
Восемь голов в отсеке 2х2 метра. Несутся вроде как через день приблизительно, яйцо стало укрупняться. Но вот и сегодня одно яя было у кого-то первое, с кровью на скорлупе.
Цвет яя очень интересный, наверное, как пишут, терракотовый, хотя толком и не понимаю это какой  29 числа куркам будет 8 месяцев, вот и получается что выросли практически на улице.
Блестят как лаком покрытые, почти круглые. Но пока в районе 50 грамм, +\- 4 гр.
Мне когда Ян из Голландии привез яя на инкубацию они такие же маленькие были, около 50 грамм....Получается тоже от "молодок"?  :pardon:
Ай, короче ни фига не понимаю.....ну и не буду особо замарачиваться...
 
Надо подождать пока кто-либо из дочек приедет с "нормальной техникой" фото яиц сделать. У них зеркалки, Никоны,профессиональные, а у меня на телефоне камера 0,3 Мп, 640х480  :spiteful:
 
Аркадий,  не знаю в сравнении с маранами...мараны у меня тоже начинают с мелкого яйца. Еда у всех зерно, размол, овощи (сейчас тыква в основном и кормовая свекла).
Мараны фуражирут 50\50. кто-то под ногами, вокруг кормушек блытается, кто-то целыми днями "в полях".
Барников "узнАю" только как снег сойдет, но Барни более всеядны, сейчас когда в сарае все сидят.
Характер у Барни да, "пихни - павалюся" 
Наблюдаю короче... Курки вроде и не очень крупные на вид, но на руки берёшь, "сбитенькие" такие стали.  :)
П.С. У меня и легбары того же выводка только при переводе в сарай и занеслись. 52-57 грамм пока.

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Domenik , Kationa82

#44 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Февраль 2018 - 17:20

Вадим , да . Ты не порти фото камерой телефона , к тому же не очень которая... А Никоном будет самое то...

Первые яйца от кур , независимо от породы , не следует принимать за эталон... Предполагаю , что разнесутся ещё...

А вот цвет яйца , очень интересен...
  • 0

Fermernew.by


#45 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 25 Февраль 2018 - 17:42

А вот цвет яйца , очень интересен...

Серёга, цвет скурлупы яйца - цвет коричневой глины, в разных оттенках...  :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Domenik

#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Февраль 2018 - 17:59

А вот цвет яйца , очень интересен...

Серёга, цвет скурлупы яйца - цвет коричневой глины, в разных оттенках...  :)

Ага... Спасибо...

По секрету скажу , что у меня затесалась парочка Барников... ;) Поэтому мой интерес к этой породе весьма актуален , тем более , как и говорил при личной встрече , что птица то из её Родины привезена... Имею намётки на эти крови...

Но самое главное что ? Правильно ! Понять , что это куры , которые к нашим условиям подходят , являются птицей неприхотливой и к эффектному внешнему виду , прилагается ещё и не плохая продуктивность... Как мне , то больше интересна яйценоскость...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , doby

#47 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 25 Февраль 2018 - 18:06

Держа их практически на улице, осень и зима, не учел, что зима в Нидерландах видимо очень другая... :)

Не ездил туда, не знаю....drag.gif


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Domenik

#48 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 25 Февраль 2018 - 18:09

Как мне , то больше интересна яйценоскость...

Позавчера было 4 штуки, вчера 2, сегодня 6 яиц...кур всех семь клювиков.... 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Domenik

#49 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Февраль 2018 - 18:11

Хм. Не плохо... Если брать во внимание , что на улице зима и ночью под -25... Почти все породы у меня филонят сейчас. Одни Галаны по традиции активировались и несутся...
  • 0

Fermernew.by


#50 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 25 Февраль 2018 - 18:15

Хм. Не плохо... Если брать во внимание , что на улице зима и ночью под -25... Почти все породы у меня филонят сейчас. Одни Галаны по традиции активировались и несутся...

Сергей, в сарае не так и холодно, воду в поилках чуть прихватило....

Меня больше радует что комбикорма сейчас они не видят вовсе! ;)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Кайман , Kationa82 , Domenik

#51 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:50

Мелких цыпов можно различить петушок-курочка, или они одинаковые? Купила 9 яек, 2 неоплод, 7 греются в инкубаторе, думаю то ли ещё заказать, то ли этих хватит).
  • 0

#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:36

Мелких цыпов можно различить петушок-курочка, или они одинаковые? Купила 9 яек, 2 неоплод, 7 греются в инкубаторе, думаю то ли ещё заказать, то ли этих хватит).


Вроде аутосексность у этой породы кур не заявлена...
  • 0

Fermernew.by


#53 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:44

Ясно, буду ждать сюрпризов.
Хоть бы точно барни и вылупились)))).
  • 0

#54 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Март 2018 - 22:53

За семь дней, семь курочек снесли 28 яиц.  :pardon:

Корм: размол (50% ячмень, 30% пшеница, 20% кукуруза), ракушка, овощи (от случая к случаю), сыворотка 2 литра в неделю (просто наливаю в поилку один день вместо воды).

В морозы сыплю цельное зерно,  или ячмень или пшеницу.

Десяток начала недели:

Прикрепленный файл  IMG_20180304_220656.jpg   134,01К   1 Количество загрузок:

 

Окончание недели :) :

Прикрепленный файл  IMG_20180304_221050.jpg   116,29К   2 Количество загрузок:

 

По весу яя "добавляют"...

 

Самое мелкое 45 грамм, самое крупное 56 грамм.

Напомню, куркам 8 месяцев.

Короче, начинают конкретно нравиться!  ;)

С Голландского языка перевод "через гуглю" ужаснейший. 

Скинул мне голландец сайт "дом барневельдеров" на английском... более-менее...

Прочел там, что птичка эта созревает достаточно долго. Успокоился что вроде как мелковата, хотя в сарае ей значительно "получшело". ;)

 

 

 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Георгий , Kationa82 , Domenik

#55 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Март 2018 - 22:56

Мелких цыпов можно различить петушок-курочка, или они одинаковые? Купила 9 яек, 2 неоплод, 7 греются в инкубаторе, думаю то ли ещё заказать, то ли этих хватит).

Вот инфа с того "энглицкого" сайта  ;)

 

Сексуальные бархаузы Конечный путеводитель по рассказу девушкам от мальчиков

Сексуальность некоторых птенцов может быть печально сложной, и это особенно касается Барневельдера. Цыплята Barnevelder не являются аутосексуальными, поэтому единственный способ секса их точно - позволить расти, пока их вторичные характеристики не начнут проявляться. Я бы зашел так далеко, чтобы сказать, что почти невозможно точно их разделить до тех пор, пока они не достигнут 12-16-недельного возраста, хотя некоторые мужчины появляются раньше этого.

Это моя семья, блуждающая по моему саду. У меня четыре цыплята, двое - петухи, а двое - куры.

4%20barnevelder%20chicks.jpg

Перо секси barnevelders - Есть, однако, несколько разных способов получить представление о сексе ваших барнвелов, и все они включают пристальное наблюдение за цыплятами, чтобы увидеть, как они развиваются. На первом снимке вы видите, что на их плечах растут перья, а крылья пернатые, а у самца только несколько перьев на его крыле с несколькими лысинами, особенно на «плечах». Патроны, как правило, растут намного быстрее и полностью, в то время как мужчины склонны иметь лысины. Мы обнаружили, что наблюдение за развитием пера составляет около 65%. Колдуны выращивают хвосты быстрее, чем пули, делая пули более пернатыми с слегка закругленной формой. Петухи выглядят более заостренными.

Это сравнение двух брызг-производителей Barnevelder, куры слева и петуха справа от картины. Панели коричневого крыла намного более развиты , хорошо определенные у самца. Они также имеют тенденцию быть патчем на спине у самца и более разбросаны в курице.

Сексуальный барневельдер - это гораздо более образованное предположение, основанное на весу доказательств, а не на решительном решении. Перья более глубокие красные у самцов и, как правило, ограничены спиной и крылом, тогда как самка имеет более мягкий красный цвет, более равномерно распределенный по телу.

two%20splash%20barnevelder%20growers.jpg

Вопреки убеждению, цвет груди, когда они вылупляются, не является точным методом секса Барнвельдеров. Цвет груди на цыплятах barnevelder при выклевании варьируется от белого до желтого и серого до почти черного цвета, и единственным признаком, который это дает, является окраска перьев, когда птица полностью выращена.

Я все еще удивляюсь тому, как часто я вижу этот фрагмент дезинформации, particalary в форумах и на Facebook.

Пожалуйста, сделайте себе fovour и не отбирайте птиц по цвету их груди.

У взрослых Barnevelders цвет ног - хороший показатель, самцы ярко-желтые, а кур - более темное, грязное золото. К сожалению, эта характеристика отсутствует у очень молодых птиц и является частью вторичных половых признаков. Молодые петухи стоят выше и более вертикально на более толстых сильных ногах.

Я нашел самый точный метод сексинга цыплят-варенье, чтобы посмотреть, как они выглядят. Сначала куры растут перьями, и они покрывают больше тела, за исключением хвоста, хвост, похоже, развивается в позднем возрасте у кур-варваров. Петли Барнвельдера растут перьями медленнее и имеют тенденцию выглядеть тусклыми и взъерошенными и вырастить хвост. Немного долговязый может быть хорошим описанием. Отсутствие хвоста можно увидеть в молотом на рисунке ниже.

barnevelder%20hen%20chick.jpg

Эта картина представляет собой 12-недельный древесный штык барна, теперь гендерные различия ясны, у нее нет красного цвета в ее лице, и хвост все еще заполняется. Двойной рисунок шнурка ясен у кур, но у петуха есть коричневая панель крыла. Вы можете видеть красный цвет на его щеках, и его расческа показывает, а также острые характеристики его перьев. Это ни в коем случае не гарантирует, что вы сможете разыграть их через 12 недель, эти два являются лучшими примерами люка 17, а по крайней мере 8 мы до сих пор не уверены. Ниже находится мужчина Barnevelder того же возраста, заметьте его более толстые, более желтые ноги, развивая гребень, вертикальную позицию и больший хвост.

male%20barnevelder%20chick.jpg

Существует еще одна явная разница, которая начинает проявляться примерно через 8 недель, у самца Barnevelder меланизирован один шнурок, и это иногда начинает проявляться в грудных перьях от 6 до 8 недель, но часто неясно. В Barnevelders только самки двухслойные, а самцы в своем последнем оперении - это то, что называют меланизированными красноватыми красными, хотя грудь обычно однослойная, не полностью черная. В возрасте ваши птицы у женщин должны начать показывать правильную двойную шнуровку, тогда как у самцов вы увидите намного более богатый красновато-коричневый цвет.

Только у Мужского Барнвельдера растет сплошная цветная панель крыла.

Образцовое половое знаком Barnevelders - не все типы barnevelder могут быть узорными, но некоторые могут. Более широкий и более определенный характер и форма V задней части головы являются индикатором того, что цыпленок, вероятно, является женщиной.

pattern%20sexing%20barnevelder%20chicks.

Выше слева, цыпленок имеет широкий четко обозначенный V на голове и широкую темную полоску вниз, и он будет шлемом. У цыпленка слева больше пятна головы, пятна и выцветшая полоса и, вероятно, вырастут, чтобы стать петушком. Проблема заключается не в том, что все цыплята настолько четко определены, и чем более темный подцвет, который вы выбрали, скорее всего, повлияет на то, как легко вы можете увидеть шаблон.

Глазные половые барн-паузы - опять же это работает только на некоторых типах барнвельдера. Из 4 глаз, которые вы можете четко видеть на рисунке ниже (слева направо), цыпленок 1 и 3 не имеют глазной линии и будут мужчинами. У цыплят два и четыре глаза имеют видимые линии и будут молодыми.

eye%20line%20sexing%20of%20barnevelder%2

К 16 неделям Barnevelder может быть сексом определенно, ниже - 16-недельный петух и 19-недельный серебристый шнурок, и ясно, что есть.

cockerel%20and%20hen%20comparison.jpg

Твердая коричневая панель крыла на рисунке ниже уникальна для мужчины, она начинает развиваться около 8 недель, но только проявляется как сплошная линия вдоль верха крыланых перьев. сначала это может быть немного сложно определить. Вы также можете увидеть единственную шнуровку на грудных перьях.

full%20grown%20barnevelder%20cockerel.jp

Headspot sexing barnevelders - мне сказали, что запрет на утилизацию Barnevelders сексуален, глядя на головной убор, подобный запертым камнем, но с тех пор я нашел эту ссылку: автоклассирующий барнвелдер был получен путем добавления гена запрета к хорошей нагрузке с помощью повторяющейся системы возвратное скрещивание. Самцы гомозиготны для гена и вылупляются белыми и растут за счет света. Самки, являющиеся гаплозиговыми, вылупляются коричневыми полосами и растут серовато-коричневыми. Полы легко идентифицируются при рождении.

Кажется, что эта картина существует сейчас:

autosexing%20barnvevelder.gif

Vent Sexing Barnevelders - я считаю, что все птенцы могут быть разлучены с кем-то, у кого много тренировок и опыта. Я знаю цыпленка (оценка была 476 в 500), и если вы можете научиться разбираться в сексе или нанимать куриного секса, это, безусловно, самый точный метод.

 

Советы для секса:

1. Не отбирайте в ближайшее время - самец занимает 9 месяцев, чтобы созреть должным образом.

2. Вы можете только оценить качество своего племенного скота, когда вы успешно подняли потомство (потомство).

3. Родительские птицы должны быть оценены за качество их яиц.

4. Проверьте двойную шнуровку на маленьких перьях под крыльями взрослых птиц.

5. Птицы с самой темной подцветкой производят лучшее потомство.

5. Вы не можете исправить проблемы с шнуровкой на кур с мужчиной.

 

В заключение. Чтобы закончить, вы можете получить представление о том, что пол вас - молодой Barnevelders, но я бы предложил, чтобы они оставались созревшими, прежде чем принимать окончательное решение. Если вы загружаете фотографии на форум и позволяете всем смотреть. Сорта Barnevelder были произведены и добавлены из многих других типов на протяжении многих лет, поэтому вы, возможно, не сможете использовать некоторые из этих методов.
 

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#56 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Март 2018 - 23:10

Ещё просил голландца связаться с товарищем у которого он там брал инкубационное яйцо и спросить почему яйца на инкубацию такие маленькие привёз? (не более 50 грамм были).

Передал оттуда  мне "приблизительно" так - "яйцо от молодок, не е@и мозги, всё будет хорошо" 

Им хорошо...дедушки эти, видать пыхнули там, поржали - а мне жди когда это "хорошо" мне "вставит"... :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Domenik

#57 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 05 Март 2018 - 00:15

0891478001437804323.jpg

0934600001437804323.jpg

0617220001437804346.jpg

0660170001437804346.jpg

0149263001437804390.jpg

0192515001437804390.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#58 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 05 Март 2018 - 00:17

iezeea10.jpg

e_eza10.jpg

11112.jpg

22212.jpg

33312.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#59 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 05 Март 2018 - 00:20

Вадим поржала от души с этого гуглячего перевода e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#60 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 05 Март 2018 - 00:22

Вадим поржала от души с этого гуглячего перевода e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif

А как тая гугля с голландского переводит!!! Мы с Валей тоже посмеялись от души... :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82




Темы с аналогичным тегами Barnevelder, Породы кур, Барни, Содержание Барневельдера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных