Перейти к содержимому




Фотография

Куры породы Барневельдер

Barnevelder Породы кур Барни Содержание Барневельдера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Март 2016 - 00:13

Куры породы Барневельдер



Выводились Барневельдерские куры для получения яиц темного шоколадного оттенка, которые пользовались спросом у покупателей. Но достичь этой цели так и не удалось, часто яйца имеют терракотовый цвет. Зато оперение новая порода получила уникальное — перо имеет двойную окантовку.
Куры породы Барневельдер относятся к курам тяжёлой мясо-яичной направленности, редким и очень красивым. Порода возникла в местечке Барневельд (Голландия) в конце XIX века и была «доведена» до ума к началу Первой Мировой войны, тогда же появился стандарт на эту необычную птицу. История возникновения Кур Барневельдер такова. Около 1893 г. местные куры скрещивались с модными в то время кохинхинами, передавшими потомству коричневую окраску скорлупы яиц. Коричневые яйца привлекли внимание покупателей и за них стали платить дороже. В 1885 г. были проведены новые скрещивания с участием род-айланда, лангшанов, брамы, индийских бойцовых фазаново-коричневой окраски. Появились хозяева, у которых куры стали нести яйца с кофейно-коричневой скорлупой. Крестьяне стали брать яйца под наседок у тех хозяев, которые выходили на рынок с наиболее красивыми яйцами.
К концу столетия птица приобрела известную однородность. В 1910 г. национальная ассоциация признала барневельдоров как породу. Куры породы Барневельдер выносливы, быстро растут, цыплята легко выращиваются. Кладку начинают в 7-8 месячном возрасте. Куры Барневельдер хорошие зимние несушки.
Общее впечатление от Кур породы Барневельдер: Большая сильная курица общепользовательного типа с вместительным туловищем и гордой осанкой. Живой и приятный темперамент.
Форма тела и голова Кур породы Барневельдер: эти яркие внушительные птицы при своих немалых размерах имеют компактную форму, округлую грудь с широкими плечами, довольно короткие высокопоставленные крылья, прижатые плотно к телу и аккуратную голову. Короткий клюв и лапы жёлтые, глаза оранжевые, листовидный гребень и серёжки – красные.
[center]Взрослый петух Барневельдер достигает массы 3,5кг. (кольцо 20мм.), а куры Барневельдер весят до 2,75кг. (кольцо 18мм.). Яйца большие, с тёмно-коричневой скорлупой и весом до 80 грамм несутся в количестве 180 штук в год.
Барневельдеры производят впечатление крепкой, сильной птицы, и на практике полностью это впечатление оправдывает хорошим здоровьем. Они легко приручаются, дружелюбны к человеку. Хозяевам фермы не стоит бояться выпускать во двор маленьких детей, даже петухи-Барневельдеры не причинят им вреда. Куры являются хорошими наседками, что существенно облегчает жизнь их владельцу, инкубатор потребуется не часто. Традиционно считается, что Барневельдеры не летают, и им хватит совсем невысокого ограждения. Но некоторые владельцы отмечают, что их птицы вполне способны взлетать, и более того, даже любят это делать. Так что стоит либо заранее подстраховаться и поставить достаточно высокий забор, или тщательно следить за подрастающей или вновь приобретенной птицей, чтобы она не улетела за пределы отведенного ей участка. К недостаткам породы можно отнести любовь к копанию (склонны повреждать посадки на участке) и лень ее представителей. Из-за этого качества таким птицам нужен выгул большего размера, чем большинству других мясо-яичных пород. Но есть у лени и свой плюс.
Варианты окраса Кур породы Барневельдер: уникальный цвет оперения, присущ только этой породе, так званое двойное окаймление: у курицы и петуха красно-коричневые перья окантованы чёрным, а внутренняя зеленоватая часть опоясывается ещё одной тёмной полосой, что придаёт Барневельдерам неповторимый вид. Хвост у петуха чёрный, а у кур кружевной с чёрным окончанием. Имеется так же варианты синей основы пера вместо красно-коричневой, полностью чёрные, куропатчатые и совсем недавно в Англии Крисом Милвордом была разработана серебристо-окаймлённая расцветка… но приоритетной у птицеводов всех стран всё же остаётся красно-коричневый и синий цвет.

Особенности Кур породы Барневельдер: Куры Барневельдеры неприхотливы к погодным условиям, имеют прекрасное здоровье и спокойный дружелюбный характер, прекрасные фуражиры. Легко приручаются. Куры Барневельдер склонны к насиживанию, являются хорошими матерями. При всех положительных качествах эта птица немного ленива (требует обширных выгулов), не летает, достаточно невысокого забора, чтобы их содержать.

Информация взята с просторов интернета....

На сегодняшний день , в стране данная порода уже имеется. Многим птицеводам понравилась эта порода кур. Радует , что имеется разнообразие окрасов. Если кто захочет поделиться про Барневельдеров личным опытом их содержания, то думаю , многим будет интересно...

Прикрепленные файлы


  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Зеленщик , doby , andru

#2 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 25 Март 2016 - 00:33

Красота необыкновенная)


  • 0

#3 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 27 Март 2016 - 09:52

Моим барни уже чуть больше месяца. Поделюсь своими впечатлениями. Действительно изумительно красивые птицы, очень крупные и быстро оперяются. Ровесники моих фаверолей, даже на 2 дня младше, но крупнее их (хотя фавероли тоже я бы сказала крупные и тяжелые). Слишком темпераментные и сильные, честно говоря я их уже побаиваюсь, похожи на хищных ястребов. Съедают все на своем пути, иногда даже коробку умудряются подъесть. Очень активно фуражируют, не избирательны, метут все подряд, аппетит как у слона. Полная противоположность моих любимых фаверолей. Я бы сказала порода мужская. Надо держать в строгости. Пока не могу разобраться кто петух, а кто курочка. Вот такие первые впечатления.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Георгий , Зеленщик , doby , alba , Domenik

#4 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 27 Март 2016 - 19:32

Какая красивая птица!!!


  • 0

#5 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:46

Один знакомец-голландец, побывав у нас в гостях пообещал привезти в подарок в июне месяце ия барников. Побывал бы он у меня в гостях раньше, уже возможно были бы у меня такие. :spiteful:  Оказалось у Яна приятель хороший в Барневельде занимается этой породой всю жизнь. Есть все расцветки и карлики и большие. В мае он едет в Голландию, скинет мне фотки или каталог с той фермы чтобы выбрать каких я хочу. Я ему ужЕ сказал что мне " и того и другого по-бооольше"  :rofl: . Но говорит главное на границе провезти, бывает шманают по-взрослому. Очень уж сокрушается он что гарантия на ия в их упаковке только 48 часов...Вези-вези грю, разберемся. По два-три раза в год ездит на родину. Главное чтобы у дедуни со здоровьем всё хорошо было. 

Предложил ему денег  на закупку- не взял. Сказал для начала привезу в подарок. "Наглеть-душить" не могу старичка, у меня же воспитание  8P


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
alba , Кайман , Famitskaya , JuliaMZ , Domenik , дед , Kationa82

#6 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:58

Вадим, я с вами дружу)))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:00

Давай , давай , Вадим ! Хорошая тема !

Да и порода не плоха , и огромным плюсом будет , что оттэдава приехала... Незамусолена ещё будет у наших куроводов...

Сам ищу варианты , что б кито "в карманах" яйцо притарабанил из лучших мест.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#8 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:06

Самое прикольное, когда я спросил так сколько же в энтой вашей Голландии стоит инкубационное яйцо, то он сказал что его приятель продает по 0,5 евро.... 8D  у меня случился легкий шок... 


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
andru , Кайман , Famitskaya , JuliaMZ , Domenik

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:14

Самое прикольное, когда я спросил так сколько же в энтой вашей Голландии стоит инкубационное яйцо, то он сказал что его приятель продает по 0,5 евро.... 8D  у меня случился легкий шок...


Ого !

Получается что в нашей стране , действительно имеются куры , которые несут "золотые яйца" ...

;) для их хозяина они такими и выходят на выхлопе... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#10 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:16

Самое прикольное, когда я спросил так сколько же в энтой вашей Голландии стоит инкубационное яйцо, то он сказал что его приятель продает по 0,5 евро.... 8D  у меня случился легкий шок... 

Ого ! 0 ,5 евро . Ну нас и разводят . 


  • 0

#11 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 29 Июнь 2017 - 22:37

Вооот... Из двенадцати яиц прилетевших из Нидерландов - дюжина и вывелась.  :)

Бурундучки. Возиться с ними времени не хватает, выводились вместе с легбарами, маранами, суссексами и голошейками. Если из яиц от моих кур начали лупиться на 20 день, то Барники как солдатики, "отстрелялись" с шести утра до трёх дня, сегодня, на 21-день.  :)

Я утром уехал на заготовку сена, в три приехал, "собрал урожай" в инкубаторе, загрузил всех в коробку с лампочкой и снова косить-грэбать... :spiteful:  

А счас смотрю, "все смешалось в доме Облонских" ... Цыпы  барников с легбарами в окрасе "пересекаются"

Я, если честно, даже не знаю "какой масти мои фраера" (окрас в смысле)  :rofl:

В субботу приедет "в ответки"  голландец - буду пытать через переводчика.  А то по телефону с ним не поговорить, ну ни бельмеса он по-русски. :)

 

 


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Famitskaya , Кайман , Георгий , kudrjasha13 , Kationa82 , serop

#12 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:30

блин и мне захотелось таких  :frog:


  • 0
Изображение

#13 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:34

блин и мне захотелось таких  :frog:

:fr:  :fr:  :fr:  :fr:  :fr:     это Катена :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#14 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:47

блин и мне захотелось таких

Каких? :) Я просил черных в серебре, в выходные распрошу что он мне привез.

Вообще я Яну сказал, чтобы он собирался у меня погостить 2-3 дня. А то он мне еще привез и передал "Набор сыродела"... :rofl:  Там формочки, закваски, фермент, тряпочки, термометры, пресс для сыра, ииии КНИГА СЫРОДЕЛА... мля, на их языке... только. Ни английского, ни немецкого...ни каких. Книга конечно ни "Война и мир", но и не тоненькая, страниц дофига... Попробовал переводить гуглей - бредятину полную выдает. Посоветовали сначала на английский, потом на нидерландский... :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#15 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 30 Июнь 2017 - 00:04

Каких? Я просил черных в серебре, в выходные распрошу что он мне привез.

 

они все красивые :fr:  


  • 0
Изображение

#16 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:03

 

Каких? Я просил черных в серебре, в выходные распрошу что он мне привез.

 

они все красивые :fr:  

 

Ну, тут как и все, каждому свое Мне как раз черные в серебре не очень. А вот классика - красные с двойным черным окаймлением - супер :)

 

Бегает чуть больше десятка сейчас трехмесячных Спасибо Наташе (Astro)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#17 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:51

красные с двойным черным окаймлением

Такой окрас будет пробовать привезти при следующей поездке осенью.  :)


  • 0

#18 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:41

Выпытал какие у меня цыплята - уговорил его там товарищ взять классический окрас, красный с двойным черным... -_-

Следующая поездка у него через три месяца, буду наверное просить такой же окрас только других кровей. А пока посмотрю как будут расти. В выводке есть и мараны, и легбары ,и суссексы, и голошейки, будем посмотреть и сравнивать кто и как развивается и растет, в моих условиях. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Георгий , Kationa82

#19 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 24 Август 2017 - 21:38

Выпытал какие у меня цыплята - уговорил его там товарищ взять классический окрас, красный с двойным черным... -_-

Следующая поездка у него через три месяца, буду наверное просить такой же окрас только других кровей. А пока посмотрю как будут расти. В выводке есть и мараны, и легбары ,и суссексы, и голошейки, будем посмотреть и сравнивать кто и как развивается и растет, в моих условиях. 

Вадим как твои курёхи?


  • 0
Изображение

#20 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 25 Август 2017 - 00:33

Вадим как твои курёхи?

 

Гадуемся!  :) Растут как и все остальные, без дзьмухання в попу, нету времени на всех и на всё.  :)  Скоро будет два месяца. Вроде три петьки будет и восемь курочек. 

Один барник пропал, вместе с ровесницей легбаршей. Что, где, куда, когда - так я и ни усёк.  :sorry:

Для себя давно решил - кто захочет жить у меня на подворье, змагайтесь. 

Больше всех пока Легбары всё-таки нравятся, но пока их маловато.


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
serop , Famitskaya , Кайман , Elena_N , Domenik , Kationa82




Темы с аналогичным тегами Barnevelder, Породы кур, Барни, Содержание Барневельдера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных