Перейти к содержимому




- - - - -

Черви для хозяйства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 07:49

Хочу  занятся  разведениям  червей.  Раньше  я  относился  к  этому  делу   скептически  но  увидев  своими  глазами  какую  пользу  они  приносят  в  хозяйстве  то  решил  занятся  ими  всерьёз.  Черви  в  некоторых  хозяйствох  являются  даже  основным  источником  дохода.  Я  так  далеко  это  дело  не  расматриваю  потому  что  оно  требует  больших  капиталовложений.  Но  как  корм  для  птицы  и  улучшения  земли  без  химикатов  это  для  меня  подходит.  Ибо  птичий  комбикорм  очень  наглеет  с  ценами.  По  этому  вопрос  к  знающим  людям:  что  нужно  сделать  для  начала  и  ближайшей  перспективы?  Что-бы  черви  начали  работать  и  размножатся.


  • 0

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:50

О-о-очень сложная тема , думаю ,спецов по черьвям не очень много в нашей стране и если такой завитает к нам на форум настоящая удача... Для меня червячки нужны для одного тонкого дела: чок-чок-чок и на крючок...)))
  • 0

Fermernew.by


#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:58

Дело  в  том  Сергей,  что  есть на  нашем  форуме  два  человека   которые  в  червях  разбираются.  Может  со  временем  ещё  кто  подключится.  


  • 0

#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:57

ну-ка , ну-ка... интересно будет узнать побольше... Помню где-то читал про калифорнийских червей , вернее объявление было , что продают и небольшое описание для чего нужны , но я как-то не вникал.... Хотел бы узнать из первых уст , это для меня ново....
  • 0

Fermernew.by


#5 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:04

Будем  ждать  пока  у  Сан  Саныча  настроение  появится.  Он  вообще   и  породы  знает  и  как  что  делать.


  • 0

#6 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:24

мысля зреет давно но на все времечка не хватает а так дело серьезное тем более навоза хватает так же как и у всех а девать не куда 


  • 0

#7 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 15:01

Раз  нету  у  нас  червекаводов  то  буду  пробовать  заниматся  червяками  сам.  Собью  с  досок  два  ящика  полтора  на  полтора  метра  и  в высоту  сантиметров   семьдесят -  восемьдесят.  Эксперементировать   начну  с  Матросиков- так  в  народе  черви  местные  рыбаки  назавают.  Потому   что  они  полосатенькие. 


  • 0

#8 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 08 Июнь 2015 - 22:06

Сегодня поняла, что в моем хозяйстве уже есть какие-то гигантские черви. Когда курица такого есть, до давиться. Стоит, задыхаясь, минуту. Он чуть тоньше моего мизинца.


  • 0

#9 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 08 Июнь 2015 - 23:04

Вить на рынках всегда остаются пластиковые ящики из под фруктов как раз под червей 


  • 0

#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 23:18

Так я  хочу  в  эти  ящики  что будут  разведены  черви  пускать   цыплят.  Что-бы  там   паслись.


  • 0

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 23:23

Матросик - это навозный червь . Да , он имеет полосатый окрас , как бы кольчатый , для всех рыбаков- идеальная наживка , поскольку очень живуч в воде (шавелицца як малады), привлекает рыбёху и в банке долго живёт , то есть хранится .

У меня в банке из под нескафе большой , в гараже зимовали , просто случайно забыл выпустить . Так по весне живёхеньки были (худющие правда ), а ведь почти полгода прошло...
  • 0

Fermernew.by


#12 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:05

Раз  нету  у  нас  червекаводов  то  буду  пробовать  заниматся  червяками  сам.  Собью  с  досок  два  ящика  полтора  на  полтора  метра  и  в высоту  сантиметров   семьдесят -  восемьдесят.  Эксперементировать   начну  с  Матросиков- так  в  народе  черви  местные  рыбаки  назавают.  Потому   что  они  полосатенькие. 

я с четырёх дверей старых сколочу ящик, в угол участка поставлю. тоже попробую. осталось только червяков найти :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:36

А ещё делают Червячный чай :blink: , не не пить, для подкормки плодовых и овощных культур. (Повышает урожайность). Немного погуглил, пока не понял, можно ли их просто скармливать курам, т.к. в одном месте прочитал, что нужно промыть, подержать часов 8 в воде (чтоб опорожнился желудок), затем высушить и только потом подмешивать в корм, если это так - то геморно.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:38

нужно промыть, подержать часов 8 в воде (чтоб опорожнился желудок), затем высушить и только потом подмешивать в корм

:blink:


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:42

Во ещё прочитал.

Но следует знать, что черви могут быть переносчиками глистных заболеваний. Поэтому птице периодически скармливают противоглистные препараты - фенотиазин, пиперазин - или натуральные корма - лук, чеснок, измельченную хвою, толченые семена тыквы (их настаивают 3-4 часа в теплой воде и дают птице по утрам).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#16 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:51

Ну и вдобавок к вышенаписанному, интересно, для кормления кур нужно будет самому собирать червей, или кур туда запускать, а там они сами. :) Виктор, какие соображения.


  • 1
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#17 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:28

Кормить живыми червями можно. Риск паразитов такой же, как и когда они просто по двору гуляют.

 

Как-то хотел посмотреть, сколько курица может сесть червей зараз. Клевала, пока зоб не стал полный, раздутый и шевелящийся. Потом они ей зоб внутри порвали поползли внутрь, под кожу... Капец, короче, пришел курице. От неумеренного аппетита :( 

 

Но влезло капец как много:)


  • 1

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#18 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:41

Но вообще - по науке - в СУХОЙ массе червя 72% белка, причем в форме полезных легкоусвояимых аминокислот.

Опять-таки - 90 % воды не считаем. 

Итого - из 1кг червя - 100г сухоговещества - 72г качественноего белка.

Можно посчитать, сколько червя нужно, чтобы получить достаточно существенный эффект при кормлении.

 

Но на самом деле кроме белка как корм, в  живом виде червь содержит множество других полезных вечеств, ферментов, и т.д. Из литературы -по опытам - добавление 3г живого червя в сутки курам уже оказывало эффект на окраску желтка, яйценоскость и т.д.


  • 1

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#19 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:55

Александрович,  залатой  Вы человек,  так  красиво  начали  что  я  несколько  раз  перечитал  и  в  блакнотик  записал.  Очень  бы  хотелось  что-бы  Вы  продолжили.  Я  собью  ящики  и  как  и  чем  их  лучше  наполнять,  а  так=же  влажность  и  воздухообмен  и  тд.


  • 0

#20 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:10

Вооооот, это уже полезная информация, спасибо SanSan.

Т.е. птица у Вас не сама червяков выковыривает. А 3г это на одну птичку? А это сколько примерно штук червяков?


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных