Перейти к содержимому




Фотография
* - - - - 1 Голосов

Совместимость садовых деревьев и кустарников в саду и на огороде.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 11:51

  Не нашел данной темы на форуме. Но вот уже 2 года боремся с ржавчиной на грушах. На листьях и плодах появляется наросты. напоминающие ржу. Жаль не сделал фото. Причина в казахском можевельнике. Очень красивый кустарник, но пришлось уничтожить, груша все таки вкуснее.Прикрепленный файл  Совместимость плодовых деревьев друг с другом.doc   411,5К   32 Количество загрузок:

  

 Помогите открыть таблицу. Что-то не получается. 


  • 0

#2 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Март 2016 - 12:13

гы... орех грецкий может ужиться только с .... орехом грецким...
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#3 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 11 Март 2016 - 12:42

Он - ядовитым для соседей становится!
Опять же - в листве опавшей - много невкусностей для окружающих...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#4 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 14:01

 Вот и я уже 2-й год привожу пересадки и даже уничтожение чего-то. И наблюдая за садом, понимаю теперь почему не плодоносил абрикос, на груши ржа и приходилось утилизировать не только листву но и урожай.

  

 Иногда красота требует жертв.


  • 0

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Март 2016 - 15:00

поделитесь пожалуйста, что влияет на плодоношение абрикоса. планирую посадить, так хочется что б всё правильно и плоды были.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Март 2016 - 15:09

Он - ядовитым для соседей становится!
Опять же - в листве опавшей - много невкусностей для окружающих...

а я то ломала голову-почему у меня погиб молодой абрикос.Вроде и в хорошем месте посадила.Только теперь дошло:за соседским забором растёт не вдалеке грецкий орех!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#7 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 15:21

поделитесь пожалуйста, что влияет на плодоношение абрикоса. планирую посадить, так хочется что б всё правильно и плоды были.

  Лена, откройте таблицу и в красном цвете несовместимость. И только вам решать, а совет - тут я пасыыыыы...Да и в интернете огромное количество инфы по данной теме.

 

  Извиняйте, если что не так.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Март 2016 - 16:30

что то табличка у меня не открывается. чесно говоря мне как то даже в голову не приходило подбирать соседей деревьям. спасибо за инфу, полезу читать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#9 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 16:36

поделитесь пожалуйста, что влияет на плодоношение абрикоса. планирую посадить, так хочется что б всё правильно и плоды были.

Лена, я темку открыл соответствующую :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#10 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 19:30

 

поделитесь пожалуйста, что влияет на плодоношение абрикоса. планирую посадить, так хочется что б всё правильно и плоды были.

Лена, я темку открыл соответствующую :)

 

Саша, я извиняюсь. Здеся про совместимость посадки - что с чем рядом можно садить. А какое дерево или куст просто убивает или угнетает соседа.


  • 0

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 20:10

 

 

поделитесь пожалуйста, что влияет на плодоношение абрикоса. планирую посадить, так хочется что б всё правильно и плоды были.

Лена, я темку открыл соответствующую :)

 

Саша, я извиняюсь. Здеся про совместимость посадки - что с чем рядом можно садить. А какое дерево или куст просто убивает или угнетает соседа.

 

Виктор, я тоже извиняюсь.Объясняю подробно. Лена (lin77) спросила в этой твоей теме про плодоношение абрикоса, что не соответствует этой твоей теме. Я открыл тему, чтобы там это обсуждать http://fermernew.by/...fruktovymi-der/ и сообщил об этом. Что не так, я флудер что-ли. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#12 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 20:49

 

 

 

поделитесь пожалуйста, что влияет на плодоношение абрикоса. планирую посадить, так хочется что б всё правильно и плоды были.

Лена, я темку открыл соответствующую :)

 

Саша, я извиняюсь. Здеся про совместимость посадки - что с чем рядом можно садить. А какое дерево или куст просто убивает или угнетает соседа.

 

Виктор, я тоже извиняюсь.Объясняю подробно. Лена (lin77) спросила в этой твоей теме про плодоношение абрикоса, что не соответствует этой твоей теме. Я открыл тему, чтобы там это обсуждать http://fermernew.by/...fruktovymi-der/ и сообщил об этом. Что не так, я флудер что-ли. :)

 

Саня, все нормально. Если чесно , то мне по барабану. Описал всего свою ситуацию. Для меня груша главнее, чем казахский мажевельник. У соседки бал засажен кустами весь участок и результат - всем грушам пришел писец.  Осенью был большой пионерский костер. Свои груши с трудом, но пока еще живут. Весна покажет.

 

 И поэтому, прежде чем наводить красоту необходимо изучить совместимость будущих насаждений и согласовать с ближайшими соседями. Касается это в большинстве своем пригородов, где выделенные участки не большие 6-10 соток.  Но тем не менее и дерево может убивать.

 

  И это моя ситуация и мнение, которое ни кому не навязываю.


  • 0

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 21:02

Да, интересная табличка, орехи, ну которые ещё не проросли, надо где-то в сторонке будет посадить :). А молодые грушки, яблоньки, вишенки, абрикосики нехай так и растуть :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 21:27

Да, интересная табличка, орехи, ну которые ещё не проросли, надо где-то в сторонке будет посадить :). А молодые грушки, яблоньки, вишенки, абрикосики нехай так и растуть :)

 

Да, интересная табличка, орехи, ну которые ещё не проросли, надо где-то в сторонке будет посадить :). А молодые грушки, яблоньки, вишенки, абрикосики нехай так и растуть :)

  Саня не забудь при пересадке грецкого ореха обрезать центральный корень и при пересадке в лунку положить камень по центру. У грецкого ореха центральный корень по длине равен высоте дерева да и толщине вроде тоже.


  • 0

#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 21:37

Виктор, у нас есть один орех (не в деревне, а в городе, где мы живём), лет 10 ему, в этом году собрали ведро орехов (очищенных от кожуры). Сажали орехом от соседки, ну и потом пересадили, ничего не обрезая и не подкладывая, а куда ж тот корень расти будет, если 80 см и глина. Растёт кстати рядом с вишней, которая намного старше, вроде всё норм :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#16 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 21:44

Виктор, у нас есть один орех (не в деревне, а в городе, где мы живём), лет 10 ему, в этом году собрали ведро орехов (очищенных от кожуры). Сажали орехом от соседки, ну и потом пересадили, ничего не обрезая и не подкладывая, а куда ж тот корень расти будет, если 80 см и глина. Растёт кстати рядом с вишней, которая намного старше, вроде всё норм :)

 Саня. я не навязываю свое, это в таблице по совместимости. И поступай как знаешь или как хочешь. Ты спросил, я ответил. что знаю. Как выше писал третий год привожу огород в порядок и кое что оставляю наперекор данной таблицы. Потому как рука с топором не подымается.

 

 Все. извини. Если что интересует - есть телефон. звони.


  • 0

#17 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 22:24

Виктор, опять ничего не понял, ты открыл тему, я пишу в теме про свой опыт И ВСЁ. А ты, то "мне по барабану", то "я никому не навязываю", и про что я спросил, тоже не понял, ну да ладно :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#18 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 22:25

Виктор, опять ничего не понял, ты открыл тему, я пишу в теме про свой опыт И ВСЁ. А ты, то "мне по барабану", то "я никому не навязываю", и про что я спросил, тоже не понял, ну да ладно :)

:sorry:  :sorry:  :sorry:


  • 0

#19 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Март 2016 - 22:31

Саша, скажи конкретно. что хочешь знать. Я сам многого не разумею. Может кто больше знает и ответит. Как -то так. 

 

 Есть деревья, для плодоношения которых необходима пара не далеко - абрикос, лесной и грецкий арехи и другие. Если пары нет - большого урожая не жди.

 

 Спрашивай.


  • 0

#20 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 12 Март 2016 - 11:17

Виктор, у нас есть один орех (не в деревне, а в городе, где мы живём), лет 10 ему, в этом году собрали ведро орехов (очищенных от кожуры). Сажали орехом от соседки, ну и потом пересадили, ничего не обрезая и не подкладывая, а куда ж тот корень расти будет, если 80 см и глина. Растёт кстати рядом с вишней, которая намного старше, вроде всё норм :)

Я при посадке под орех ложу лист железа (не оцинкованного). У ореха очень мощная корневая система при посадке сразу идёт в низ, а там для развития саженца питательных веществ почти 0. Поэтому и глина или лист жести. Когда саженец укоренится он обойдёт преграду и всё равно устремится вниз но дело уже сделано саженец уже укоренился. А лист жести потом соржавеет и будет дополнительное удобрение - орех любит окись железа (мой отец кидал под орех ржавые гвозди)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
alex73 , druzban , царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных