Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выводим несушек, растим, кормим и получаем товарное яйцо.

кроссы кур кормление кур получение яйца на продажу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#31 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 04 Март 2016 - 21:48

Короче , Саша , тебе петюню полюбому нужно менять ...
  • 0
Fermernew.by

#32 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 039 сообщений
  • 1939 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 04 Март 2016 - 21:50

Методом исключения , в моём частном случае , стал бравый рыже чёрный петух домашник курей . Которые , мне , к слову нравились своими показателями по яйцу...

Ну да ладно. Вот на сегодняшний день , я б к ним забросил или Пушкинского или Марана , а может быть и Амрокса попробывал бы...

Скорее всего у кур с петухом была несовместимость! К кроссам красно-рыжим петухов лучше подпускать яичного типа - белые леггорны подойдут лучше всего! Они несут яичный потенциал и потомство дадут хорошее, но опять же генетика там чуть подхрамывать будет. Потому я никому не рекомендую красно-белых кроссов. 

Но если уж получилось что кроссы красно-белые, то петухов к ним яичных пород или линий берите, подойдут и предки участвующие в кроссе и близкие по генетике - петухи красного род-айленда или нью-гемпшира. 

Хотя читала где-то что помеси с петухами маранов дают вполне хороших продуктивных кур, но на личном опыте это не практиковала, потому не могу дать точный положительный утвердительный ответ. 

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#33 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 039 сообщений
  • 1939 благодарностей

Отправлено 04 Март 2016 - 21:55

Петух брама ( а он у Вас не брама а "Брамо" судя по фото ), если я то фото видела, не принесёт никакой пользы яичной кроссовой птице! Помните об этом! 

Никогда не скрещивайте мясных и декоративных петухов с курами кроссов, вы потеряете и яйценоскость и вес ( если это мясная птица ), не будет у Вас и той скороспелости которая присуща кроссам. В общем останетесь не с чем.

• 0

doby

#34 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей

Отправлено 04 Март 2016 - 21:56

Методом исключения , в моём частном случае , стал бравый рыже чёрный петух домашник курей . Которые , мне , к слову нравились своими показателями по яйцу...
Ну да ладно. Вот на сегодняшний день , я б к ним забросил или Пушкинского или Марана , а может быть и Амрокса попробывал бы...

Скорее всего у кур с петухом была несовместимость! К кроссам красно-рыжим петухов лучше подпускать яичного типа - белые леггорны подойдут лучше всего! Они несут яичный потенциал и потомство дадут хорошее, но опять же генетика там чуть подхрамывать будет. Потому я никому не рекомендую красно-белых кроссов. 
Но если уж получилось что кроссы красно-белые, то петухов к ним яичных пород или линий берите, подойдут и предки участвующие в кроссе и близкие по генетике - петухи красного род-айленда или нью-гемпшира. 
Хотя читала где-то что помеси с петухами маранов дают вполне хороших продуктивных кур, но на личном опыте это не практиковала, потому не могу дать точный положительный утвердительный ответ.

Понятненько....

Вот хотелось бы остановится на Маранах , раз вспомнили . Бытует мнение , что вливание крови этой породы способно в следующем поколении (именно в следующем , поскольку фермент окрашивания яиц у курицы и петя как бы ни причём) , потемнить яйцо несушек...
  • 0
Fermernew.by

#35 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 039 сообщений
  • 1939 благодарностей

Отправлено 04 Март 2016 - 21:57

Молодые куры отдельно от старых? И от какого скрещивания получили молодок? Молодки как правило несутся всегда хорошо, нестись через день удел мясных кур или декоративных.

• 0

#36 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 039 сообщений
  • 1939 благодарностей

Отправлено 04 Март 2016 - 22:02

Серёжа, по нассыщенности цвета скорлупы, я никогда не заморачивалась  помеси несут разное яйцо, как белое так и кремовое ( если они получены на основе леггорна  и мясо-яичной птицы ). А маранами и вовсе никогда не интересовалась, и наследование окраса скорлупы не изучала, для меня это не пренципиально. 

• 0

#37 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей

Отправлено 04 Март 2016 - 22:09

Серёжа, по нассыщенности цвета скорлупы, я никогда не заморачивалась  помеси несут разное яйцо, как белое так и кремовое ( если они получены на основе леггорна  и мясо-яичной птицы ). А маранами и вовсе никогда не интересовалась, и наследование окраса скорлупы не изучала, для меня это не пренципиально.

Хм. И я люблю шутить , мол скорлупу не ем... :) Сетуя на то , что без разницы какого она цвета. Для меня больше важно , что внутри...

Просто мода на цветное яйцо имеет место быть у обывателя сейчас... Разпиарили , ну и пусть ... От себя я считаю , что это глупости и элементы экзотики и необычности...
  • 0
Fermernew.by

doby

#38 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 039 сообщений
  • 1939 благодарностей

Отправлено 04 Март 2016 - 22:17

У меня яйцо белое, кремовое, розоватое и коричнево-жёлтое разных оттенков. Всех всё устраивает, а заводить маранов иои амераукан для цветастости мне саФФФсем нет неоходимости. 

• 0

#39 ekaterinar

ekaterinar

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 632 сообщений
  • 1134 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 04 Март 2016 - 22:40

как интересно. Я потом к вас за консультацией обращусь. Пока не буду дурить голову. Буду читать вашу темку, очень уж интересно

• 0

#40 doby

doby

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 435 сообщений
  • 2221 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 05 Март 2016 - 04:10

Хм. И я люблю шутить , мол скорлупу не ем... :) Сетуя на то , что без разницы какого она цвета. Для меня больше важно , что внутри...

Просто мода на цветное яйцо имеет место быть у обывателя сейчас... Разпиарили , ну и пусть ... От себя я считаю , что это глупости и элементы экзотики и необычности...

Постоянно сейчас обращаю внимание в Минске в магазинах на окраску (ну и цену) куриных яя. В Просторе белого яйца, пару месяцев так точно, вообще нет. Зато цветное скоро будет "доведено" до окраски яя марана. Есть реально достаточно тёмные. Скоро народ соскучится по беленьким яя.

А мне вот цвет скорлупы от дворняжек моих очень нравится, бело-розовые, розовые и т.д. нежные пастельные тона.

Вчера у Аркадия живьем увидел яя от Араукана. Сказать что был удивлен - ни чего не сказать...офигел я...простой городской обыватель. На сколько я раньше не хотел зелёных и голубых яя, сейчас в три раза больше хочу.

Если бы мне пару лет назад, когда я жил в Минске показали такое чудо, я бы подумал, что это от какого-то экзотического попугая! Но ни как не от курицы :) Во "темень" был! А таких как я немало! И знаю что среди моих тамошних знакомых 99% в городе такие же. Во как.

Короче...непочатый край работы! 

Извините что влажу в тему со своими дилетантскими мыслишками :vava:  

• 0

#41 олег

олег

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 549 сообщений
  • 564 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 05 Март 2016 - 06:33

Из мясо-яичных и яично-мясных пород, я бы порекомендовала петухов  - красный род-айленд, калифорнийскую серую, итальянскую куропатчатую, суссекса или адлерского серебристого, пушкинкую полосато-пёструю ( Питерский ВНИГИРЖ ), полтавскую глинистую, андалузскую.  Т.е. петухов тех пород которые имеют повышенную яйценосокость около 180-220 яиц в год. 

Где то, если не ошибаюсь, у Аркадия на страничке вроде я писал, что скрещивал петуха  красный род айланд с курками белыми, были или хайсекс или кто то еще (у каждой был аллюминиевый номер на крыле- с Заславской п/ф). Потомство было очень хорошее: курочки получились очень хорошие по яйценоскости, крупнее матерей, белые с желтым налетом.

• 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.

#42 alex73

alex73

старожил

• Пользователи
  • 4 881 сообщений
  • 2463 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Март 2016 - 06:36

Короче , Саша , тебе петюню полюбому нужно менять ...

Мот и надо, но ... есть два молодых, один разноцветный, один бентОмец, но ... их эти рыжие гоняють как котов шаловливых :) Брать где-то какого-то другого петю, ну не знаю, этот вроде норм, и по поведению и оплод, а там неизвестно что будеть. :)

• 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
+375 29 1398430

#43 alex73

alex73

старожил

• Пользователи
  • 4 881 сообщений
  • 2463 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Март 2016 - 06:41

Петух брама ( а он у Вас не брама а "Брамо" судя по фото ), если я то фото видела, не принесёт никакой пользы яичной кроссовой птице! Помните об этом! 

Никогда не скрещивайте мясных и декоративных петухов с курами кроссов, вы потеряете и яйценоскость и вес ( если это мясная птица ), не будет у Вас и той скороспелости которая присуща кроссам. В общем останетесь не с чем.

Да мне честно говоря пофиг, брама он или брамо. Ну да, опыта у меня мало, но я не заморачиваюсь, собираю яя и всё. :)

• 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
+375 29 1398430

#44 Аркадий

Аркадий

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • 2143 благодарностей
  • телефон:+37529 9670933
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: маран; суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; араукана; чешские золотисто серые; ленинградские белые; вельзумер. Гуси-датский легарт. Мускусы. Кролики немецкий пестрый великан.

Отправлено 05 Март 2016 - 07:02

Постоянно сейчас обращаю внимание в Минске в магазинах на окраску (ну и цену) куриных яя. В Просторе белого яйца, пару месяцев так точно, вообще нет. Зато цветное скоро будет "доведено" до окраски яя марана. Есть реально достаточно тёмные. Скоро народ соскучится по беленьким яя.

А мне вот цвет скорлупы от дворняжек моих очень нравится, бело-розовые, розовые и т.д. нежные пастельные тона.

Вчера у Аркадия живьем увидел яя от Араукана. Сказать что был удивлен - ни чего не сказать...офигел я...простой городской обыватель. На сколько я раньше не хотел зелёных и голубых яя, сейчас в три раза больше хочу.

Если бы мне пару лет назад, когда я жил в Минске показали такое чудо, я бы подумал, что это от какого-то экзотического попугая! Но ни как не от курицы :) Во "темень" был! А таких как я немало! И знаю что среди моих тамошних знакомых 99% в городе такие же. Во как.

Короче...непочатый край работы! 

Извините что влажу в тему со своими дилетантскими мыслишками :vava:  

Ну дело ведь не только в цвете яйца и пиаре. 

Араукана мелкая да, проблемы есть, но она НЕСЕТСЯ! и очень хорошо несется! Хочу себе стадко таких курочек - ммаленькие, да удаленькие. 

Мараны тоже самое - яйцо крупное, несется с перерыввами, но несется тоже неплохо. Лучше ж чем орпы или брамы. 

А цвет яйца как дополнение - очень приятное. Да и работать интереснее - та птица, с которой интересно действительно. Не просто отбираешь по фенотипу - но еще и че внутри у нее заложено - а это гораздо интереснее

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
tania , kudrjasha13 , doby , Natti

#45 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей

Отправлено 05 Март 2016 - 07:26

Я держал и тех и тех... Не спорю , привлекло в этих птицах именно то , что несли необычного цвета яйцо. Никакими помесями заниматься и мыслей на то время не было...

По Арауканам я уже своё мнение высказал давно , а если вкратце , то понравилась птица и яйценоскостью не плоха имеет оригинальный цвет яйца , плюс характером интересна и видом своим , пусть так. Но с оплодами зачастую возникают у них проблемы , считаю что , в качестве прилития крови для создания гибридов не очень подходит (я это к тому , что именно о гибридах для яя и идёт речь в этой теме)...

Мараны же не плохая птица. И мне очень нравятся. Мнение о них сложилось исключительно положительное . Стойкая , крепкая , и продуктивная порода , как по мясу , так и по яйцу . И кто хочет применять её для создания кроссов собственного разлива , то и я поддержу данную кандидатуру... А бонусом к этой породе идёт ещё и тёмное яйцо , что как выяснилось , нравится многим....

Исключительно моё личное мнение...
  • 0
Fermernew.by

Natti

Темы с аналогичным тегами кроссы кур, кормление кур, получение яйца на продажу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных