Перейти к содержимому




Фотография

Зеленоножка. (Зеленоножка куропатчатая)

польская зеленоножка птицеводство разведение кур породное птицеводство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#41 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 04 Март 2016 - 02:04

Серёжа, я не хотела никого запутать, просто хотела сказать что есть два типа польской куропатчатой зеленоножки - одни чуть-чуть светлее и лапы у них липово-оливковые с яркой "зеленью", а вторые более тёмного куропатчатого оперения и лапы более тёмные такие свинцово-чёрные с лёгким зелёным оттенком. Смотрятся симпатично все, но мне больше по нраву с тёмными лапами. 

 

Есть ли стандарт на зеленоножку я не знаю, но если птицу выставляют на выставках то должен быть. Надо только найти и перевести его. Я пока этим не занималась. 


  • 0

#42 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 04 Март 2016 - 02:16

 

Кроме этого существует ещё порода "польская куропатчатая желтоножка" ( Z -33 ) полученная так же путём метизации кур куропатчатых польских зеленоножек с петухами нью-гемпшира. Лапы у них действительно жёлтые с лёгким салатовым оттенком. 

См. фото 

 

Так вот "Польская куропатчатая ЖЕЛТОНОЖКА"  Z-33 ( не путать с зеленоножкой ) выведена на основе польской зеленоножки.

Выведена она всё там же в в  Институте Зоотехнии ПИБ животных ( город Закладзие ), в Отделе экспериментальной зоотехнии, и сохраняется  с 1995 года, поголовьем в кол-ве 1000 птиц - это 910 кур племенных кур и 90 петухов к ним.  Цвет кожи у кур жёлтый, лапы жёлтые с лёгким салатовым оттенком, средний вес петухов 2.6 кг., кур 1.7-1.8 кг., яйцо кремово-коричневое весом 56-60 гр., за 64 недели жизни куры сносят 190-210 шт. яиц. Породу рекомендуют для приусадебных участков как очень хорошую и высокопродуктивную,  где куры хорошо несутся, а петушков можно откармливать как "лёгких ростеров" тушки которых славятся своим отменным вкусом и диетическим мясом. 


На сегодня всё. Позже продолжу рассказ. 


  • 0

#43 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Март 2016 - 02:20

Знаете .... А вот лично мне они понравились !

Честно.

Ничего навящевого понтового. Но всё же....
Симпотичная , грациозная курица . Любящая выгул и являющаяся отличным фуражиром , что в наше время с ценами на корма я бы отнёс к огромному плюсу... Как для многих деревенских жителей , немаловажным фактором является и неприхотливость птицы. Имею в виду приспособленность к суровым условиям , хорошую выживаемость , и иммунитет к большинству болезней.

Я понимаю , что рановато раздавать хвальбы , но попробывать готов данную породу на своём подворьи или услышать реальные отзывы от птицеводов , коих , как я понял немного... Хм. Можно сказать и нету их.

Что ж . У кого-то будет шанс исправить это ....:)
  • 0

Fermernew.by


#44 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Март 2016 - 02:59

Кстати.... Несколько раз просматривая фото , мне показалось , что у Зеленоножек очень слизан половой диморфизм. То есть анатомическая разница между самцом и самкой невелика , что в случае с этой породой я считаю плюсом.

Как не крути , но мясного направления курями их не назовёшь (есть породы с более продуктивными в этом плане показателями ), а вот , что петушок не будет портить оперение курочек и являться галантным ухажёром , то на это шансов много . В последствии , изходя из этого , можно ожидать неплохие оплоды и меньше заморочек с племенным поголовьем.
  • 0

Fermernew.by


#45 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Март 2016 - 06:19

По мне так все три породы - чешские золотистые, леггорн бурый и зеленоножки идентичны. 3 яичные породы в разных странах вытянутые меридианально.
У чешек куропатчатость оперения только более выражена. И у леггорна яйцо белое.
  • 0

#46 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 04 Март 2016 - 09:12

Доброе утро!

 

 

По мне так все три породы - чешские золотистые, леггорн бурый и зеленоножки идентичны. 3 яичные породы в разных странах вытянутые меридианально.

 

 

Помнишь, я тебе об этом тоже когда-то говорила? Возможно у них есть общие предки. Хотя итальянских местных кур считаю очень старой и древней породой. 


  • 0

#47 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Март 2016 - 09:41

Доброе утро!

 

 

По мне так все три породы - чешские золотистые, леггорн бурый и зеленоножки идентичны. 3 яичные породы в разных странах вытянутые меридианально.

 

 

Помнишь, я тебе об этом тоже когда-то говорила? Возможно у них есть общие предки. Хотя итальянских местных кур считаю очень старой и древней породой. 

Я все-таки думаю Ольга Владимировна, что они все на основе итальянских кур... и пошли потом вверх на север по мере распространения. Все-таки все ж начиналось с юга. Вот потом метизация произошла  и  получились местныее чешские, зеленоножки и прочее


  • 0

#48 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 04 Март 2016 - 13:00

Думаю, что возможно метизация была по улучшению именно итальянскими курами. А основой служили местные безпородные куры-эндемики с дикой куропатчатой окраской оперения. Следует обратить внимание, что мочка у основной массы птицы красная, а это говорит о том что вмешательства другой яичной птицы средиземноморского типа были или минимальны и были поглощены в последствии или отсутствовали вовсе. Но всё это лишь моё субъективное мнение и размышления по теме. 


  • 0

#49 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Март 2016 - 01:01

Любителям и поклонникам зеленоножек и всем интересующимся - видео обещанное

 

 

 

Зеленоножка в условиях ограниченного вольерного выгула. Т.е. в вольере держать их можно, в клетках нельзя. Но вольер как я поняла должен быть просторный просто.

Хотя у нас есть некоторые хозяева которые днём держат кур в загородке, а часиков в 17-18 вечером выпускают их на 2-3 часика погулять по воле, травки поклевать зелёной, походить пособирать то сё. Это тоже вариант если нет возможности весь день вольно держать. 

Обратите внимание что вольеры сделаны в овраге, там как я поняла содержали ранее фазанов ( крытый верх и домики фазаньи ). Просто пристроили птичник к вольеру и красота. 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена_Анатольевна , doby , Domenik , JuliaMZ

#50 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Март 2016 - 01:07

этож сколько сетки надо,чтоб такую территорию огородить и накрыть!!!место красивое.сосны!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#51 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Март 2016 - 01:18

Видимо люди занимались, вот и сделали в овраге вольеры для фазанов, тут не будет сильно ( если бы это в поле стояло ) самое место для фазанов. Правда весной вода может стекать и стоять. Хотя по идее весной фазанов нет их к зиме всех убирают и оставляют только племенных. 


  • 0

#52 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 17 Март 2016 - 06:27

Да, место действительно красивое. Мне напомнило карьер в Валерьянах.

Мне кажется птичник для такого количества кур маловат. 


  • 0

#53 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Март 2016 - 10:43

Юля, куры не крупные и у них есть выгул, возможно поэтому хозяева пренебрегли зооветеринарными нормами - 4 курицы на 1 кв.м.. Но и я порой пренебрегаю им при зимнем содержании, кур ведь в зиму всегда хочется побольше оставить, только чистить у них нежно регулярно и свежую подстилку обновлять, особенно под насестами. Ну а весной я расселяю всех по квартирам и баланс восстанавливается. 

А на видео мне всё понравилось более-менее.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#54 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 17 Март 2016 - 18:38

Ольга Владимировна, да, мне то же понравилось и видео и курка эта нравится. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#55 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Март 2016 - 19:25

Ольга Владимировна, да, мне то же понравилось и видео и курка эта нравится. 

 

 

Да, Юля, мне курочки эти тоже нравятся. А ещё чешская золотистая нравится. У Аркадия они есть.  :good:

 

Заводить такую породу не планируете?? 


  • 0

#56 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 17 Март 2016 - 20:57

Да, да я видела у Аркадия на фото этих курочек и читала, очень интересная порода. И окрас такой замечательный. Люблю, что бы птица была рябенькая, хотя и белых и черных люблю. 

 

Честно говоря места не очень много. Сейчас два полноценных курятника и третий с выгулом готовим. Рыжие хайсексы есть мои первые, леггорн приемыш в январе подобрала на улице, все соседи от неё отказались, отъелась несет приличное яйцо через день. Малины у нас, мараны вот и легбары будут.

 В этом сезоне пока по птице я свои хотелки закрыла. 

Муж очень хочет индюшек. Желаний много, мало часов в сутках) Но я присматриваюсь к птице, читаю отзывы, что бы понять что будет дальше)


  • 0

#57 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 17 Март 2016 - 21:37

 

 

 

 

Да, Юля, мне курочки эти тоже нравятся. А ещё чешская золотистая нравится. У Аркадия они есть.  :good:

 

 

 

Если б эти гадости еще дурными не было, да яйцом заваливали - цены б им не было  :rofl:  я их скоро выселю в кусты к куропаткам в конец участка как тут на видео. Они просто шизанутые  :fool:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#58 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Март 2016 - 21:44

Аркадий, :air_kiss:  рада приветствовать,  не пугай меня!  :shok:  :shok:  :shok:

А итальянские у меня думаешь спокойные как коты! Но несутся :good:  ударно, тут и слова не могу сказать против. 

Никого ни в какие кусты не выселяй, если что на худой конец я приеду и выкуплю!


  • 0

#59 Экодом

Экодом

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородСморгонь
  • фио:Юля Винокурова-Лабунская

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:42

Ищу как купить птицу. Впечатлилась видео из экохозяйства. Делаем что-то похожее. Может кто поможет купить птичку? 

 

Немного о нас pomiana.by

В этом году расширились до фх


  • 0

#60 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Май 2016 - 09:38

Ну чтож , начну свою историю Зеленоножки.... :)

С помощью добрых людей , удалось приобрести несколько десятков яиц для инкубации этой породы кур. Очень радует то , что яйца , проделав немалый путь , приехали ко мне из её исторической родины - Польши.

Скажу сразу , что размером яйца Зеленоножки приятно удивили. Они были крупные , хотя я заранее настраивался на немножко другой размер , ведь птица не очень большая , думал будут поменьше. Да , Пан , от которого приехали яйца пояснял , что птица переярая у него на подворьи , но всё таки... Так же , они были привлекательной формы и цвета . Ниже на фото я привёл , сравнения с яйцами других пород кур. Думаю получилось наглядно...

Внимательно осмотрев яйца на предмет повреждений , добавив немного Пушкинских яя , произвёв контрольную фотосессию :) , с надеждой на удачу , запусил инкубатор...

Прикрепленные файлы


  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Rubus , doby , Olga_Vladimirovna , import , alba




Темы с аналогичным тегами польская зеленоножка, птицеводство, разведение кур, породное птицеводство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных