Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Печи, грубы, котлы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 mersw124

mersw124

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • 17 благодарностей
  • телефон:810375 296505292
  • Городбелорусь д.адаховщина барановичский район брестская область
  • фио:мишанин олег геннадьевич
  • хозяйство:лпх холмогорские гуси . белые ,серые ,пегие ,голубые .племя 30 голов

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:10

Заметил, что при открытом полностью шибере и закрытом поддувале, если дверку топки открывать медленно, не создавая "вихрь" - не пыхает в помещение.  :)

какая у вас модель катла , высокотемпературный или низкотемпературный ? а я в своем котле шиберт ваобще убрал , за ненедобностью и даже вредностью .за подачу воздуха  отлично отвечает механическая регулировка тяги через цепочку и термодатчик , шиберт был установлен на заводе и крепился  на стержне с технологической щелью снизу  и сверху (для вращения его) ,и через эту щель (снизу) иногда капала на кафель вонючая жидкость от неполностью сгоревшего топлива ,выкинул шиберт и заварил дырочки под него ....


  • 0

#62 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:34

какая у вас модель катла , высокотемпературный или низкотемпературный ? .....

 

 

 

"Во валит" (с)... :)

Одна печь железейная в бане, думаю высокотемпературная  :) , баня нагревается  ;)

Другой котел в хате, обычный, чугунный, думаю постарше меня будет. Воды в системе около 220 литров, тоже нагревает достаточно быстро.  :)

По новым навороченным котлам имею только общее впечатление. Отпугивает  - что только сухие дрова. Такие всегда имею только для бани. А в хате старая чугуняка "хАвает" всё. 

Пыхает" только когда  горизонтальный дымоход (прямоугольный в сечении) от котла на улицу в трубу- "башню", из силикатного кирпича,  "закакаицца". Раз в месяц туда-обратно типа шваброй шморгану и всё...тяга-"огонь"

Шибер есть только в бане.  :)

Раз в два месяца со стороны улицы черную фигню  из "башни" (сажа наверное) выгребаю... с ведро получается.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#63 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:47

Короче, наслушавшись всяких "жахов" про топерешние камины, топки, - замуровал я нафиг этот свой выход под дымоход камина, вместе с трубами. Хотя и жалко было замурованных денюшек.

Вывел отдельно розетку под электрокамин, да и не дурю себе голову. Ну а что? Кнопочку шлеп - агенчык гарыць, шлеп - поярче горит, шлеп - еще и тепленьким дует, потом шлеп - и выключил. Ни срача, ни дыма, ни копоти, ни геммороя и опухшей головы, как его искоренить...
А на даче обыкновенный кирпичный недымящий камин, если уж захочется дров попалить;)
И нешта не понимаю, если имеются доскональные знания, о том, что продукт дерьмо, и изготавливают его такие же, зачем брать? Мазохизм?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#64 mersw124

mersw124

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • 17 благодарностей
  • телефон:810375 296505292
  • Городбелорусь д.адаховщина барановичский район брестская область
  • фио:мишанин олег геннадьевич
  • хозяйство:лпх холмогорские гуси . белые ,серые ,пегие ,голубые .племя 30 голов

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 16:31

 

какая у вас модель катла , высокотемпературный или низкотемпературный ? .....

 

 

 

"Во валит" (с)... :)

Одна печь железейная в бане, думаю высокотемпературная  :) , баня нагревается  ;)

Другой котел в хате, обычный, чугунный, думаю постарше меня будет. Воды в системе около 220 литров, тоже нагревает достаточно быстро.  :)

По новым навороченным котлам имею только общее впечатление. Отпугивает  - что только сухие дрова. Такие всегда имею только для бани. А в хате старая чугуняка "хАвает" всё. 

Пыхает" только когда  горизонтальный дымоход (прямоугольный в сечении) от котла на улицу в трубу- "башню", из силикатного кирпича,  "закакаицца". Раз в месяц туда-обратно типа шваброй шморгану и всё...тяга-"огонь"

Шибер есть только в бане.  :)

Раз в два месяца со стороны улицы черную фигню  из "башни" (сажа наверное) выгребаю... с ведро получается.

 

судя по описанию у вас два котла высокотемпературных (рабочая температура в них 60-90 градусов) у  них другая проблемма - жрут топлива много из за высокой рабочей температуры , у меня то ж такой был . новых навороченных котлов опасаться не надо , надо скурпулезно изучить их принцип работы ,очистку ,и предлагаемые навороты (к ним надо отдельно мастырить ибп) и выбрать оптимальную модель по нужным параметрам .жрут они сырые дрова лехко и мокрый брикет то же .если кател низкотемпературный в нем заложен принцип не горения а полутления  (рабочая температура 40-50градусов) какая разница чего .а што закакиваются так это у всех акромя газовых .


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#65 mersw124

mersw124

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • 17 благодарностей
  • телефон:810375 296505292
  • Городбелорусь д.адаховщина барановичский район брестская область
  • фио:мишанин олег геннадьевич
  • хозяйство:лпх холмогорские гуси . белые ,серые ,пегие ,голубые .племя 30 голов

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 17:05

Короче, наслушавшись всяких "жахов" про топерешние камины, топки, - замуровал я нафиг этот свой выход под дымоход камина, вместе с трубами. Хотя и жалко было замурованных денюшек.

Вывел отдельно розетку под электрокамин, да и не дурю себе голову. Ну а что? Кнопочку шлеп - агенчык гарыць, шлеп - поярче горит, шлеп - еще и тепленьким дует, потом шлеп - и выключил. Ни срача, ни дыма, ни копоти, ни геммороя и опухшей головы, как его искоренить...
А на даче обыкновенный кирпичный недымящий камин, если уж захочется дров попалить ;)
И нешта не понимаю, если имеются доскональные знания, о том, что продукт дерьмо, и изготавливают его такие же, зачем брать? Мазохизм?

не ну хозяин барин . для меня электрокамин даже  сильно дорогой - это как в детском фильме про буратину , где на стене картина с очагом была .реальный камин - это должно быть  украшение всего дома , в каминной даже мебель должна быть по минимуму штоб не загромождала красоту , а если он ещо и с спец системами способными отопить весь дом , так это ваапще круто  . но  , надо ломать мозги на доработку , потаму што производители в пагоне за выгодой скрывают ньюансы , а из них состаит жизнь ( это если пофилосовствовать  ) .срача , дыма , копоти в доме неимею (чисто как в больнице). гиморой был и опухшая голова была не отрицаю от мыслей как довести камин и котел до совершенства  - пару лет ушло на это (в инте информации ноль) , зато типерь хоть рацпредложение куча .при ссср грамоту бы вручили палюбому.а почему такие модели я выкупил так это не мазохизм, а мое  твердое понимание  некоторых производственных недоработок (основанное на длительном изучении технических возможностей ,характеристик ,отзывов пользователей ) всех доступных модэлей по принципу цена -качество . остальные  модэли ещо гиморойнее , долго обьяснять причины ,они технические . 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , Кайман

#66 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 20:42

Много говорить не буду. У меня камин для удовольствия. Люблю посидеть особенно длинными осенними вечерами, наслаждаться теплом открытого огня. Даже иногда как в детстве кусочек смачного сальца под 100 поджарить. А для отопления дома у меня Юнкерс -24 и в паре котел на твердом топливе и кстати самодельный. с очень хорошим КПД. 

 Что касается Вашего котла, то за 6 000 бабосов нужно было купить что-то шведское или финское и у Вас бы не было выделений типа смолы. А котлы у них просто замечательные как на твердом топливе так и газовые. И именно видел в работе в живую. И КПД у их  котлов на твердом топливе  позавидуешь. И  на выделения типа смалы насмотрелся не мало - ну и воняет же она и именно воняет. И когда пропитается Ваш дымоход, то придется его просто выковыривать вместе с кирпичом. Это тоже видел как делали так как по всем комнатам, где проходил дымоход был не хороший запах, с которым ничего нельзя сделать. Изучал немножко тему, когда искал что поставить себе дополнительно к газовому котлу. И пришел к выводу, что проще сварганить самому, особенно в финансовом плане. 

 Но это был Ваш выбор и я его уважаю. Если Вам все нравится это тоже хорошо. Дерзайте, устраняйте недоделки. Удачи Вам.


  • 0

#67 Neserty

Neserty

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Neserty

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 13:14

Два года читал, собирала инфу. Думал на даче с сыном поразвлекаться и сделать печь. Кирпич. Глина. Обжиг. Но поостыв, решил просто купить.  


  • 0

#68 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:18

смотрю на  Печь Бренеран АОТ-06 тип 00 (печь с плитой на 1 конфорку)... печи ети вроде как рассчитаны на режим тления а не горения... так в чём прикол от той комфорки? https://clip2net.com/s/3QqSfnn


  • 0

#69 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:34

смотрю на  Печь Бренеран АОТ-06 тип 00 (печь с плитой на 1 конфорку)... печи ети вроде как рассчитаны на режим тления а не горения... так в чём прикол от той комфорки? https://clip2net.com/s/3QqSfnn

Они рассчитаны как на тление так и на горение. Приоткрыли заслонку больше вот вам и горение приготовили что надо, прикрыли заслонку вот и режим тления.

Печи эти очень не плохие и работают хорошо но не дешевые в плане покупки.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
iryna

#70 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:45

но не дешевые в плане покупки.
как временный обогрев в домике под снос ... дешевле чем сделать реконструкцию полуразваленной печки, тем более... вроде как,  уж и зима)
  • 0

#71 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:10

Если будете покупать смотрите что бы был оригинал, а не подделка. Оригинал идет чугунный,  а подделки из стали не понятной марки и хватает их максимум на 2 сезона. А чугунные служат годами. По ценам  у нас встречаются стальные еще дороже продают чем чугунные.


  • 0

#72 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:37

Если будете покупать смотрите что бы был оригинал, а не подделка. Оригинал идет чугунный,  а подделки из стали не понятной марки и хватает их максимум на 2 сезона. А чугунные служат годами. По ценам  у нас встречаются стальные еще дороже продают чем чугунные.

бренеран, булерьян... стальные по определению) чугунное литьё в таком виде просто золотейшее будет)

 ПС как выросший на литейке... в семье металлургов)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , doby

#73 Ingas

Ingas

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Инна Анатольевна

Отправлено 27 Март 2018 - 14:20

А из какого материала лучше построить печь, т.е какой кирпич выбрать? 


  • 0

#74 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Март 2018 - 22:54

Кирпич ровный нужно выбирать, а по цену/качеству получается Витебский, цех #1.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , Kationa82

#75 Neserty

Neserty

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Neserty

Отправлено 01 Февраль 2019 - 15:43

А из какого материала лучше построить печь, т.е какой кирпич выбрать? 

Реально кирпичную топить устанеш.... У брата кирпич топит 5-6 часов...

Правда потом сутки можно мыться)


  • 0

#76 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:12

Вот такую запцацку в котле сегодня поменяли, теплообменник. СтОит как четверть нового, а если б новый, то и как половина. Купил бы новый котел, но зимой напряжно, бо горгаз, монтаж, пожарники и т.д. А зимой без тепла никак. А потому что Альфа-калор такой г.. котел, и других проблем и раньше хватало. Буду думать, на что летом менять.

Прикрепленные файлы


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#77 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:35

Саня, если надумаешь менять котел, то постарайся найти бош юнкерс. Только надо искать не для Польши, а именно для РФ,РБ. Это указано в 2-х последних циферах модификации. Работает замечательно. Еще не слышал нареканий. Уже наверное лет 15 трудится. И не только у меня, но и у соседей. Хорошо, что в то время еще не выпускали альфов. Отзывы самые не хорошие. 

 Это всего лишь мое мнение.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#78 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 07 Февраль 2019 - 03:42

Итальянские Имергаз тоже хорошие. Уже 12 лет как работает, ни одной поломки. Пару раз зависал, когда пропадало электричество, но есть кнопка ресет, перезагрузил и все пошло дальше работать.  У одного сына такой как и у меня, тоже никаких проблем. У второго Альфа колор, каждую зиму вызывает ремонтников.  Сколько денег отдал, можно было уже 2 котла Имергаз поставить.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , alex73

#79 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 07 Февраль 2019 - 11:59

Итальянские Имергаз тоже хорошие. Уже 12 лет как работает, ни одной поломки. Пару раз зависал, когда пропадало электричество, но есть кнопка ресет, перезагрузил и все пошло дальше работать.  У одного сына такой как и у меня, тоже никаких проблем. У второго Альфа колор, каждую зиму вызывает ремонтников.  Сколько денег отдал, можно было уже 2 котла Имергаз поставить.

 Данного котла сборка именно итальянская? В РБ работа газового оборудования ограничено возрастом, поэтому потихоньку интересуюсь. Моему уже 14-15 лет.  :sad:


  • 0

#80 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:51

 Данного котла сборка именно итальянская? В РБ работа газового оборудования ограничено возрастом, поэтому потихоньку интересуюсь. Моему уже 14-15 лет.  :sad:

 

.

 

Мой чистый итальянец. У сына не знаю, но скорее всего тоже итальянец. Что то я не слышал, чтоб где у нас делали контрафакт. Хотя кто его знает.

А сколько лет должен отработать котел до замены?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных