Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Перепривить черешню.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 04 Июнь 2015 - 13:16

Стартанем садоводство.

Осенью сажал черешни, прививки умерли, а вот с подвоя листики пошли, значит я так понимаю корень жив. Сам никогда не прививал, хочу попробовать. У знакомых есть черешни, одна темно-красная с терпким винным вкусом (нравится мне), вторая желтая сладкая (нравится жене).

Вопрос. Когда лучше пробовать прививать, осенью, черенком, вращеп или как или весной почкой.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 00:34

лучше весной черенком но черенки нужно заготавливать осенью и хранить всю зиму либо в холодильнике во влажной ткани либо закопанными в снегу.

 Перед началом весенней прививки черенки необходимо ночь продержать в холодной воде. После такой процедуры их легче резать, срез получиться гладким и ровным. Кроме того, привой и подвой у косточковых срастается медленнее и хуже чем у семечковых. Долгое время черенки только испаряют воду, не получая питания от подвоя, поэтому дополнительная влага пойдет им на пользу. 


  • 1

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
azkatrinka

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:18

Спасибо, ну значит до осени вопрос закрыт.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:28

Интересно, а есть ли смысл прививать 20-тилетнюю черешню?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#5 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:54

смысл есть но нужно очень аккуратно производить обрезку.Привили ветвь прививка прижилась тогда обрезали ветку и так поэтапно. исли резануть сразу и много привой может не выдержать того количества питательных веществ которые даст подвой место срастание не окрепнет и может произойти обламывание привоя


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#6 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:13

со след весны и начну тогда прививать :) до конца жизни как раз успею все ветки обновить :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#7 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 13:14

Где-то читала про летнюю обрезку и прививки, но пока нет времени этим заниматься. Расскажите, кто знает?

Вообще, летняя обрезка в моем понимании лучше, дерево не теряет сок как при весенней обрезке и срез быстрее подсыхает-рубцуется, но надо обязательно обрабатывать, чтобы не было заражения. Летом зараза более подвижна.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#8 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:28

мне тут на выходных на ушко шепнули, что можно то ли в июле, то ли в августе в начале прививать деревья "под кору". сам прививал только в расщеп, посему "чет я очкую"...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#9 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:50

Георгий, дорогу осилит идущий и никто не запрещал тренировки на кошках, т.е. берете привой и в поля к дичкам на тренировку. Как начнет получаться, можно в сад уже переходить. Я теоретически подкована, практики 0, но если сильно припрет...могу.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#10 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:03

Георгий, дорогу осилит идущий и никто не запрещал тренировки на кошках, т.е. берете привой и в поля к дичкам на тренировку. Как начнет получаться, можно в сад уже переходить. Я теоретически подкована, практики 0, но если сильно припрет...могу.

есть небольшой психологический момент. я вспомнил что в школе именно таким способом нас дрессировали. и тогда у меня ни разу не получилось. а во тв расщеп легко и просто получается. и приживаются все, кроме одного сорта из деревни Гомельской обл :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#11 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:07

В этот раз получится, честно! :rolleyes: Уже вызрело и хорошо на мозги легло, а мелкая моторика сделает как надо. Пробуйте, а точнее делайте.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#12 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:16

так тому и быть!!! моя черешня старая все равно. а у соседей, хорошая, молодая. веток много. так что должно получиться. в любом случае, надо пробовать! практи, практика, практика и еще раз практика!!!


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#13 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 16 Июнь 2015 - 23:02

В августе можно попробовать окулировку(прививка почкой).Главный плюс - ветвь подвоя обрезается только весной(если привой подмерз - можно на этой ветви еще раз попробовать  :) )...Я окулировкой - штамбовые розы прививала...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#14 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 17 Июнь 2015 - 00:20

В августе можно попробовать окулировку(прививка почкой).Главный плюс - ветвь подвоя обрезается только весной(если привой подмерз - можно на этой ветви еще раз попробовать  :) )...Я окулировкой - штамбовые розы прививала...

точняк! почкой. краткий ликбез можно? ну там подготовительные работы, сам процесс :)

спасиб


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#15 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:11

Ой, уже пару лет не занималась этим - вроде все привито...если только на молоденькие еще "разкочегарюсь"...

Пишу основные моменты, по памяти....Если надо - залезу в свои учебники прививочные и выложу более детально...
Итак...Время окулировки - конец июля, август - когда кора хорошо отделяется от древесины.
Подвой.Ветвь должна быть достаточно молодой - чтобы кора хорошо отделялась(можно пару дней до окулировки усиленно поливать прививаемое растение - это способствует хорошему) отделению коры...
Делаем на подвое Т-образный надрез коры(не затрагивая древесину!).Окулировочным ножом( я прививаю самым обычным ;) - столовым маленьким...) осторожно раздвигаем в стороны кору от надреза, чтобы вставить привой.
Привой.
Должен быть свежесрезанным, неподсушенным. От черенка нам надо срезать тонкий овальный кусочек коры со спящей почкой(я все же срезаю с тоненьким кусочком древесины) и черешком листа этого года(сам лист с черешка удаляем).Стараемся внутренней поверхности среза привоя - руками не касаться - держим привой для окулировки за черешок листа.
Аккуратно задвигаем наш привой в Т-образный надрез до упора так, чтобы весь язычок зашел под кору.Делаем обвязку.Я - путем подбора для себя - начала пользоваться узкими лентами, шириной 2см - нарезанными из полиэтиленовых пакетов(только таких "резиновых", качественных, как были еще в советские времена :D ).

Через 3 недели делаем решающий "обход" прививок - отделение или "отпадение" черешка привоя, набухшая(но не проросшая почка) - означают успех наших трудов.Обвязку можно ослабить или снять - судя по ситуации...
На зиму можно привитую почку утеплить(тем же куском спанбонда), а можно и так оставить.
Весной смотрим...Если почка проснулась и пошла в рост - ветвь выше прививки на 1 см - вырезаем...правда - некоторые советуют не вырезать на следующий год - а весь год ослаблять обрезкой( а вырезать через год)...
Скажу честно - окулировала только штамбовые розы.Плодовые деревья прививаю весной, методом улучшенной копулировки...
Попозже, когда деревья станут совсем взрослыми, - возможно придется осваивать и другие методы прививки...

 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#16 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:21

всё. решено. через полтора месяца буду тестировать :)

 

спасибо!!!


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#17 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 21 Июнь 2015 - 23:33

инструмент должен быть стерильно чистым и время предельно коротким. прививка почкой - вторая половина июля - начало августа. лучше  вечером. ну и погода без жары и дождя.но косточковые очень плохо приживаются. лучше возьмите у соседа сеянцев. ведь под черешней каждый год их море. 


  • 0

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июнь 2015 - 08:39

Я где-то читал, что деревья, выросшие из косточек сортовых деревьев (именно косточковые) могут не совсем унаследовать признаки сорта.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:26

а я слышал, что из косточки вырастает по сути дичка :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:55

Сеянец-дичок можно привить :) ...Просто мне проще было посадить уже привитые, нравящиеся мне сорта - а уж в их крону прививать еще сорта, которые бы мне хотелось опробовать...А прививки косточковых - действительно - приживаются хуже...На одной из моих черешен - прижился только один сорт, да на вишне - прижилась одна единственная прививка Чудо-Вишни :huh: 
Где-то читала очень интересную статью о том, что подвой может изменять характеристики сорта-привоя :blink: У меня пока наблюдается такое в плодоношении яблонь.Три дерева с многочисленными прививками разных сортов "смолоду" показывают периодичность плодоношения(через год - стоят пустые, без плодов, даже прививки).Четвертая яблоня, сорта Ауксис - плодоносит ежегодно, в "неурожайный" год - наблюдается умеренное плодоношение...так вот - подвой, мать яблоня :D Ауксис - заставляет и все прививки плодоносить ежегодно!, хотя дубли сортов привиты и на остальные три яблони...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных