Перейти к содержимому




Фотография
* * * * - 2 Голосов

Содержание, кормление и уход за цыплятами

какой уход нужен малышам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1222

#61 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 23 Февраль 2016 - 11:55

Вот что у меня в инструкции к инкубатору написано:

бла-бла-бла

...."Выдерживайте новорожденных птенцов в инкубаторе в течение около 24 часов. Они могут оставаться внутри в течение 3 дней, не страдая от  отсутствия воды и еды.

7 - ПЕРВЫЕ ДНИ ЖИЗНИ
   Поместите птенцов в теплую и светлую среду без сквозняков, где они смогут получить питание и питье.
   РЕКОМЕНДАЦИИ: можно использовать картонную коробку размером 50х50 см. Застелите дно газетными листами, которые следует менять ежедневно. Для обогрева подвесьте обычную лампочку (максимум 60 Вт) на расстоянии 10-15 см от дна коробки, чтобы получить температуру около 32°C, необходимую для птенцов в первые 2-3 дня жизни. Используйте термометр для измерения температуры на уровне птенцов. Регулируйте температуру, изменяя расстояние между лампочкой и дном коробки. Между третьим и седьмым днем температуру следует довести до 30°C и затем постепенно снижать ее на 1°C каждые 2 дня до тех пор, пока температура не достигнет 18-20°C. Коробка должна быть достаточно большой, чтобы вместить 2 плошки для воды и корма."....

и дальше ля-ля-ля.  :) 

 

Про комбик читал, что если не испорчен конкретно (плесень и т.д.), то по истечении срока годности некоторые "полезности" просто начинают утрачивать свое действие, соответственно чем дальше, тем безпонтовее комбик становится.  :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Екатерина , Sкромный

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:10

Ребята , помнится в одной теме , ещё в начале закладки форума , мы всей немногочисленной компашкой своей , давали советы одной девушке , у которой дохли птички маленькие (не помню точно , вроде цыпы) ... Каких только диагнозов не было поставлено ! Как было жалко малюток , которые погибали ... А особенно форумчанку , потому что ситуация была безисходной...

Короче... Не буду суссолить долго , но в итоге , как оказалось причиной был - просроченный комбикорм... Но было уже поздновато.

Я к тому , что форума и нужны , что б не наступать на чужие грабли...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#63 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:15

Так конечно, когда сейчас в достатке есть нулёвка свежая, нафига её впрок закупать... ;) А когда нет, то я кормил полнорационным, измельчённым, с добавкой пшена, плюс зерна всяко разного, в том числе с добавлением в помол гороха из магазина.  :)

Моим маранам через неделю три месяца, а они по размеру почти догнали дворовых курочек.  :unknw:


  • 0

#64 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:20

вам там в Минске хорошо.у вас и комбик под боком полнорационный и кукуруза и горохи,вобщем чего хош.а к нам завозят только свиной и птичий договорной.я за каждым мешком в минск не наезжу.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#65 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:25

Елена, горохи у меня из евроопта  :) , а вот кукурузу уже надо искать, закончилась. Правда надежда на раннюю растительность. У меня сейчас по оттепели взрослые куры тягаясь по участку целый день особо и зерно не жалуют, не доедают в кормушке и близко, а вечером зобы аж "трещат"  :)


  • 0

#66 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:29

так я взрослым комбик и не даю.они у меня все по воле гуляют.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:29

вам там в Минске хорошо.у вас и комбик под боком полнорационный и кукуруза и горохи,вобщем чего хош.а к нам завозят только свиной и птичий договорной.я за каждым мешком в минск не наезжу.


Лен , ну мне лично до Минска порядком... И я ниразу ещё в Минске никакого комбика не покупал.

И у нас сбои бывают. Комбик в моём городе продают два комерца только. Вот , к примеру сейчас нулёвки у них нет и будет не скоро , а у меня вывод скоро. Да и в сезон привозят нулёвки мало , бывает не успеваешь купить... Начинаешь выкручиваться...

Это я к тому , что считаю , лучше уж кормить , как Вадим или Дед написал , чем рисковать здоровьем малышей.

А в Минске , может с комбиком и проще , низнаю... Бо там не проживаю...:)
  • 0

Fermernew.by


#68 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:31

так а нам нулевку не завозят вообще никогда.в Витебске бывает.в том году больше 100000 стоила.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#69 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:35

К нам завозят Барановичскую нулёвку , по качеству нормальная вроде , но именно из-за маленьких сроков хранения и неисвестности спроса на неё , реализатор боится брать большую партию нулёвки...
  • 0

Fermernew.by


#70 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:38

а у кукурузы есть срок годности?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#71 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:43

а у кукурузы есть срок годности?


смотря какие условия хранения , но лучше не больше полтора года....
  • 0

Fermernew.by


#72 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:00

Я была на позапрошлых выходных на Жданиках. Был комбик нулевка Жабинка со сроком годности 1 месяц. И сказали что будет комбик уже свежий. Я уже буду ближе к выводу смотреть что есть.


  • 0

#73 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:56

Прикрепленный файл  004.JPG   132,36К   0 Количество загрузок:    И сразу всё понятно .


  • 0

#74 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:02

В принципе ,Андрей , да . Понятненько...

Я нулёвку стараюсь за месяц скармливать... Она у нас только по 10 кг в мешочках идёт...
  • 0

Fermernew.by


#75 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:07

Почитала,хочу высказать свою точку зрения по поводу кормёжки цыплят куриным комбиком.Может я перестраховщица,но не рискую давать его новорожденным,учитывая качество куриного комбикорма.От него и взрослые куры не всегда в восторге.Уж лучше хотя бы первую неделю покормить "бабушкиным способом",вводя этот комбикорм очень малыми дозами.По поводу просроченной нулёвки: сейчас кормлю цыплят нулёвкой,оставшейся с осени.Уже,правда,не кормлю,но первые две недели кормила.Сейчас цыпам месяц - все здоровы и носятся как кони.Возможно раз на раз не приходится,но знаю многих,кто так делает.Пока никаких отравлений не было.Насчёт полезностей-не знаю,но судя по росту цыплят,дело обстоит тоже достаточно благополучно.Но это моё мнение,настаивать не буду!
     Хочу ещё добавить,что на третий-пятый день всегда цыплятам ставлю лоточек с песком.Это улучшает пищеварение,корм лучше усваивается,да и поносят тогда они значительно реже ,если с кормёжкой что-то не то.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
Elena_N , Елена , Domenik , царица

#76 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:13

я думаю,что если ее хранить в сухом месте,ничего с ней не станет.сроки стоят рекомендованные,т.е.продавец перестраховывается.если продукт качественный,ничего с ним не станет и по истечении срока годности.это я вам как бывший продавец говорю.


  • 1
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#77 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:32

Ну как хотите , девчёнки , я ж не настаиваю ... Это ж Ваш личный опыт...


Просто поймите меня правильно...

Когда я на своём минивене (15 бензы на сотню ) , проеду около тыщи км за яйцом , приобретя его по 7 евро за штуку , не дыша привезу его домой , с мандражирующе-волнительным трепетом заложу в инкубатор , всей семьёй буду ждать выхода долгожданных цыпляток . И после , поместив крепышей-цыпляток в брудер , налив чистой водички и насыпав комбик нулёвку , который должен как потора месяца назад был израсходован , думать , а от чего это они у меня здыхают ?

Я к тому , что у меня лично ,к сожалению был подобный горький опыт . И не у меня одного.


Я просто не хочу рисковать .
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#78 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:43

все зависит от условий хранения. по нулевке и по кк для бройлеров есть нюанс в том что эти виды комбикорма содержат достаточно много жиров (как растительного так и животного происхождения) а в соприкосновении с премиксами они(жиры) очень быстро прогоркают 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , царица

#79 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Февраль 2016 - 15:07

все зависит от условий хранения. по нулевке и по кк для бройлеров есть нюанс в том что эти виды комбикорма содержат достаточно много жиров (как растительного так и животного происхождения) а в соприкосновении с премиксами они(жиры) очень быстро прогорк

Совершенно верно,потому храню в прохладном сухом месте.Рассматриваю,вынюхиваю,пробую на зуб и только тогда даю.Кстати,Серёж,использую только для не ценных цыплят.Если идёт "элита",то лучше,при отсутствии комбика,покормлю яйцами,кашками и прочей ерундой,что смогу найти :crazy:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#80 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 15:14

Во-во ...:) Только для меня они все ценные ,цыпульки мои... :)

Но конечно , есть , особенные , это те , о которых я писал выше , которые достались с большим трудом и вложениями . Дело даже не столько в дороговизне , а в том , что каждый цып на счету. И сдуваешь с них пылинки , кормление -самое лучшее , внимания -море . Это относится ко всем новым породам в хозяйстве...

А которые у меня массово проживают и не первый год , то и я несомненно отношусь попроще.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных