Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Ликбез для новичка

Что нужно знать начинающему

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:28

Решение принято! Хочу цыплят или молодок: мини мясо-яичная цветная (вроде В 77), мини-мясная белая, карлик Род-Айланд (П 11), карлик Леггорн (В 33). Оказывается не так-то легко отыскать таковых. Может кто чем может помочь? Все курочки из Сергиева Посада.

учитывайте что это птица промышленного направления выводилась под "фабричные" условия - только при создании оных - эта птица раскроет себя.
Именно так...

Поэтому , лично я отказался от них , поскольку эти условия создать нет возможности.

Показатели и маркетинг перечисленных пород не плохи . Если брать карликового Леггорна , то , на первый взгляд всё не плохо... И птица маленькая , употребляет мало корма , соответственно занимает меньше места , и помёта от него меньше , а показатели по колличеству и размеру яйца превышают простые породы курей и дворовых тоже в разЫ . Почему бы не завести ? Отличный вариант , для яйца ! Подводных камней хватает , поверьте , о них не буду , скажу чем они лично мне не подошли...

И так , что б с него выдавилось все то что заявлено их нужно кормить комбикормом , а для меня это неприемлемо. Некоторые заводчики В33 утверждали , что даже смена качества комбика приводила к сбою в яйценоскости , я уже молчу , что будет при переводе на зерно... Моё личное мнение , что в таком случае в магазе яйцо лучше купить и не мучаться , поскольку не вижу разницы. Ещё , знаю , что их нужно держать в замкнутом пространстве , что б неслись хорошо , если будут большие выгулы , то птица тратит энергию на ненужные вещи , а яйценоскость снижается... При содержании по принципу "мама-зона" , в катушке каком нить, для меня тоже не подходит.

И ещё... Слышал , что бывали случаи проблем со здоровьем у этих кур , иногда , при некоторых условиях яйцо увеличивалось до таких размеров , что бедным малюткам было ооочень трудно снести его , бывали даже случаи разрыва или выпадения яйцевода.

Вы уж извиняйте , что нагнал страху , но ведь форумы и нужны , что б высказывать своё мнение , что мною было и сделано. Я его не навязываю и готов внимательно выслушать оппонента , если я в чём-то не прав или ошибся...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Екатерина , Moon

#42 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:35

На БИГах я уже натаскалась настолько, что с закрытыми глазами могу с ними заниматься)))) а вот курочка это что то новое и кажется каким то очень хрупким и нежным)))

я почему-то уверена, что с курочками намного проще, чем с этими... Большими!  :wacko:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#43 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:42

Знаете , может я покажусь эдаким "старовером" в куросодержании , но лично я предпочитаю , когда курочка гуляет на воле , ковыряется в земельке , находит там червячков , задорно подпрыгивая гоняется за мошкой , с наслаждением пощипывает зелёную травку... Принимает песочные или солнечные ванны, живёт вольготно и счастливо. Нет , мне не плевать на яйценоскость или приросты , но хочется , что б это происходило , как нельзя естесственно ...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
OlgaProkopovich , Екатерина , alex73 , Индюшонок

#44 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:17

Сереж, полностью согласна с Вами. У меня курочки планируются к содержанию в вольере. Аркадию отдельное спасибо за дельный совет! Буду думать... :bad:


  • 0

#45 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:30

Екатерина... Просто многие начинали заниматься птицеводством или другим водством , когда не было ещё форумов... Им было вообще тяжело , поскольку некому было подсказать.

Лично я начинал попозже , ещё новичёк и каждый день чему-то учусь. Но инфу черпал в самом начале именно из интернета , а большинство из форумов , которые , как нельзя более реально отображают суть многих вопросов , максимально приближены , к реальному "живому" общению , поэтому сейчас понимаю , как это важно для новичка , который стоит в начале пути, поэтому постоянно стараюсь помочь , так же , как видите , делают и другие форумчане...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:35

Но... Но личный опыт будет всё равно важнее. Это я к тому , что при определённом выборе он останеться за Вами , и не бойтесь , если образно говоря у подкованной во всех смыслах , что-то пойдёт не так... Это ничего не значит , это просто опыт , который Вам будет уроком. Так что , не бойтесь пробывать , экспериментировать , перебирать , выбирать. Я не сомневаюсь , что что-то "зацепит" Вас больше всего , и принесёт удовлетворение от своей работы и занятия...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#47 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:37

 Воды), подскажите...какую породу вы считаете наиболее живучей в младенческом возрасте?


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:44

Ох.... Списочек может быть не маленьким...:)
  • 0

Fermernew.by


#49 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:47

начни с самых-самых не убиваемых, что бы я их своими хрупкими, но неопытными ручками не покалечила)))


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#50 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:56

Наталья назови породы которые тебе нравятся или которые ты хочешь завести и согласно этого списка можно  порекомендовать что покрепче будет


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#51 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:03

Наташ , понимаешь , тут много зависит не от породы , как таковой ... А от других разнообразных факторов.

Всё вкупе . Это и качество маточного поголовья от которого брали яйца ,и условия содержания тех курей , работа с породой (исключение долгого инбридинга , подбор племенной составляющей стада) , хранение инкубационного яйца (длительность , и условия , тепература) , режимы инкубации и т.д. и т.п. короче , это долгая песня... С этим понятно вроде.

Если тебе будет спокойней , то от себя я бы отметил Маранов. В плане выживаемости , быстрооперяемости они не плохи. Но из-за толстой скорлупы , могут возникнуть траблы с выходом из яйца , может придётся помогать.

Пушкинские у меня и выходили и росли , как дворянские цыпы. Эдакие крепыши в этом плане , так же и Амроки. С остальной птицей , что была , было всё нежнее...

Думаю и другие с утреца подтянутся и выскажут своё мнение... Из слабого звена , я б отметил в этом плане Орловцев. В детском возрасте нежные очень , Шёлковистые долго не рекомендую в суровые условия помещать , они медленно растут , и пушок ведь один...

Как то так...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Moon

#52 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:06

Решение принято! Хочу цыплят или молодок: мини мясо-яичная цветная (вроде В 77), мини-мясная белая, карлик Род-Айланд (П 11), карлик Леггорн (В 33). Оказывается не так-то легко отыскать таковых. Может кто чем может помочь? Все курочки из Сергиева Посада.


Я себе заказал минимясных В 66 в Московской области....:)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#53 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:07

Значит хочу:

Бентамки да-да...люблю минимализм)

Орловские

Павловские


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#54 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:16

Значит хочу:
Бентамки да-да...люблю минимализм)
Орловские
Павловские


Про Бентамок ничего плохого не слышал , вроде нормуль у них с этим , Макс12 любит их , подскажет , на Орловских уже выше останавливался , про Павловских , как когда , но сами по себе они крепенькие...
  • 0

Fermernew.by


#55 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:18

Бентамок мы держали, они не убиваемые были, но тож курочка высиживала, а не я)))


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#56 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:19

наталья из того что перечислили только бентамка 

 

орловские (если руский тип) очень сложные в плане подьема молодняка если мешаные то молодняк растет нормально но порода не для навичка (сам держал лет 5)

 

про павловских вообще молчу растут они то быстро но там в потомстве такие крокодильчики могут быть что надо себе пять раз вопрос задать    А ОНО МНЕ НАДО???


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Moon

#57 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:20

Наталья если  на форуме с компа то поменяй браузер а то сообщения пустые


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#58 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:22

меняла..не помогает. Мучаюсь прям(((


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#59 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:28

у меня такая же хрень с оперой, а с гуглхром все нормуль


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#60 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:31

скачала хром..вроде норм)


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных