Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ликбез для новичка

Что нужно знать начинающему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#31 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 12 Февраль 2016 - 09:51

Друзья мои, чувствую Остапа понесло... Начинала с трех, определилась на 5 кучинках, а теперь хочу еще пару Пушкинских.

Конечно присмотритесь к ним , а сначала осильте форумные отзывы о Пушкинской породе , очень позновательны буду многолетние , к примеру , как на фермер.ру ...

Короче , по Пушкинцам решать Вам , единственное я б предупредил , что существует уже много помесей этой породы , поскольку порода продуктивна , зачастую Петюнь ихних пускают в дворовое стадо и нерадивые люди эти пёстрые помеси выдают за породных цыпляток....

Ещё я присмотрелся бы к Маранам , не плохая порода , которая прижилась в стране . Может и излишне популяризирована , но сама себе не плоха , и ко двору должна прийтись , это моё мнение.

Сусексов бы советовал , и окрасы есть разные и без яйца не останетесь....

Задержались на подворьях и Австралорпы... Крупная , чёрная птица, прекрасно чувствует в наших климатических условиях , не смотря на свои большие размеры , обладает отличной яйценоскостью , ну чем не универсальна ? И яйцо и мясо... Многим они нравятся и держат в хозяйстве несколько лет прощаясь с другими породами или перебирая их....
  • 0
Fermernew.by

Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#32 alba

alba

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 797 сообщений
  • 3312 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры: царскосельские, пушкинские, орпингтон, загорские лососевые.
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:00

А я...если в этом году выбранные породы будут устраивать по продуктивности - решилась стадо дворовых - убрать :unknw: 
Эх...куда ж только выбраковку девать будет :D ?

• 0

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!smayliki-jivotnie-1477.gif

Не осуждать и рыдать, не оглядываться и ныть. А смотреть вперед и ДЕЛАТЬ!
...или не мешать.

#33 doby

doby

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 435 сообщений
  • 2221 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:09

Друзья мои, чувствую Остапа понесло... Начинала с трех, определилась на 5 кучинках, а теперь хочу еще пару Пушкинских

:rofl:

Есть такое дело :)

Я вот инкубатор купил на 56 яиц, думаю надо было брать хотя бы на 72, но решил если "попрёт", просто ещё один (а может и не один) куплю....

"Заразно"... :)  это всё

• 0

Екатерина

#34 import

import

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 375 сообщений
  • 527 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:10

Согласна,зимой  этой  десяток хайсексов м еня   очень  выручили.И  теперь  десять  яя  каждый  день  и  крупнее  становится  заметно.Не  знаю,говорят  шебутные-нет,под  ногами,спотыкаюсь  о  них  постоянно.Еще  думаю,какого  им петуха прикупить,попробую  вывести цып  от  них. Елена,кроссы не  дороже  дворянок,зато  результат  предсказуем-до  320  яя  в  год.

К кроссам садите яично-мясного петуха. И тушка будет хоть какая-то и яйцо. Петухи маран, амрокс, пушкинский  - самое то! У меня уже несутся детки от них. Несутся как кроссы заводские.

А  вот уже деток, полученных от кроссов, в дальнейшем не рекомендуют использовать для получения цып. Ещё бОльшее ращепление получится и результат не будет радовать. Идя по этому пути Вы будете ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО получить нужный результат.

А дворянок, полученных в результате без целенаправленного скрещивания я бы поостерегся покупать. Да красивые, с гривами, чубами, штанами ..... но яйценоскость - как игра в рулетку. 

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Екатерина , Gala , царица

#35 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:29

Решение принято! Хочу цыплят или молодок: мини мясо-яичная цветная (вроде В 77), мини-мясная белая, карлик Род-Айланд (П 11), карлик Леггорн (В 33). Оказывается не так-то легко отыскать таковых. Может кто чем может помочь? Все курочки из Сергиева Посада.

• 0

#36 Елена

Елена

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 151 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородСмоленск
  • фио:89206694838

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:02

Еще подскажите до какого возраста несутся куры и какой возраст самый продуктивный? И от чего зависит оранжевый цвет желтка?

куры могут нестись несколько лет, но продуктивными считаются первые два года, на третий уже значительно меньше. насыщенный цвет желтка зависит от кормления ( добавляют кукурузу) и выгула (зеленые корма и солнечный свет). это то что я читала, так видимо и есть...

• 0

#37 Георгий

Георгий

СТАРОЖИЛ

• Администраторы
  • 2 056 сообщений
  • 457 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
    375 33 661 44 81
  • ГородЛесной
  • фио:Георгий Александрович
  • хозяйство:адлерские серебристые
    индейка разномастная

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:09

А я рассматриваю скорее дворянок. И не дорого и опыты ставить не так жалко на них.

а зачем?)

• 0
Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!

#38 Аркадий

Аркадий

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • 2143 благодарностей
  • телефон:+37529 9670933
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: маран; суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; араукана; чешские золотисто серые; ленинградские белые; вельзумер. Гуси-датский легарт. Мускусы. Кролики немецкий пестрый великан.

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:38

Решение принято! Хочу цыплят или молодок: мини мясо-яичная цветная (вроде В 77), мини-мясная белая, карлик Род-Айланд (П 11), карлик Леггорн (В 33). Оказывается не так-то легко отыскать таковых. Может кто чем может помочь? Все курочки из Сергиева Посада.

учитывайте что это птица промышленного направления выводилась под "фабричные" условия - только при создании оных - эта птица раскроет себя. 

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Екатерина , Domenik

#39 Индюшонок

Индюшонок

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 625 сообщений
  • 301 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:07

А я рассматриваю скорее дворянок. И не дорого и опыты ставить не так жалко на них.

а зачем?)

ну не в прямом смысле...чтобы с ними пройти все ошибки...ну не умею я объяснять :cray:

• 0

#40 Индюшонок

Индюшонок

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 625 сообщений
  • 301 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:09

На БИГах я уже натаскалась настолько, что с закрытыми глазами могу с ними заниматься)))) а вот курочка это что то новое и кажется каким то очень хрупким и нежным)))

• 0

#41 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:28

учитывайте что это птица промышленного направления выводилась под "фабричные" условия - только при создании оных - эта птица раскроет себя.
Именно так...

Поэтому , лично я отказался от них , поскольку эти условия создать нет возможности.

Показатели и маркетинг перечисленных пород не плохи . Если брать карликового Леггорна , то , на первый взгляд всё не плохо... И птица маленькая , употребляет мало корма , соответственно занимает меньше места , и помёта от него меньше , а показатели по колличеству и размеру яйца превышают простые породы курей и дворовых тоже в разЫ . Почему бы не завести ? Отличный вариант , для яйца ! Подводных камней хватает , поверьте , о них не буду , скажу чем они лично мне не подошли...

И так , что б с него выдавилось все то что заявлено их нужно кормить комбикормом , а для меня это неприемлемо. Некоторые заводчики В33 утверждали , что даже смена качества комбика приводила к сбою в яйценоскости , я уже молчу , что будет при переводе на зерно... Моё личное мнение , что в таком случае в магазе яйцо лучше купить и не мучаться , поскольку не вижу разницы. Ещё , знаю , что их нужно держать в замкнутом пространстве , что б неслись хорошо , если будут большие выгулы , то птица тратит энергию на ненужные вещи , а яйценоскость снижается... При содержании по принципу "мама-зона" , в катушке каком нить, для меня тоже не подходит.

И ещё... Слышал , что бывали случаи проблем со здоровьем у этих кур , иногда , при некоторых условиях яйцо увеличивалось до таких размеров , что бедным малюткам было ооочень трудно снести его , бывали даже случаи разрыва или выпадения яйцевода.

Вы уж извиняйте , что нагнал страху , но ведь форумы и нужны , что б высказывать своё мнение , что мною было и сделано. Я его не навязываю и готов внимательно выслушать оппонента , если я в чём-то не прав или ошибся...
  • 0
Fermernew.by

Поблагодарили 2 Пользователи:
Екатерина , Moon

#42 Елена

Елена

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 151 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородСмоленск
  • фио:89206694838

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:35

На БИГах я уже натаскалась настолько, что с закрытыми глазами могу с ними заниматься)))) а вот курочка это что то новое и кажется каким то очень хрупким и нежным)))

я почему-то уверена, что с курочками намного проще, чем с этими... Большими!  :wacko:

• 0

#43 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:42

Знаете , может я покажусь эдаким "старовером" в куросодержании , но лично я предпочитаю , когда курочка гуляет на воле , ковыряется в земельке , находит там червячков , задорно подпрыгивая гоняется за мошкой , с наслаждением пощипывает зелёную травку... Принимает песочные или солнечные ванны, живёт вольготно и счастливо. Нет , мне не плевать на яйценоскость или приросты , но хочется , что б это происходило , как нельзя естесственно ...
  • 0
Fermernew.by

Поблагодарили 4 Пользователи:
OlgaProkopovich , Екатерина , alex73 , Индюшонок

#44 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:17

Сереж, полностью согласна с Вами. У меня курочки планируются к содержанию в вольере. Аркадию отдельное спасибо за дельный совет! Буду думать... :bad:

• 0

#45 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 803 сообщений
  • 10919 благодарностей

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:30

Екатерина... Просто многие начинали заниматься птицеводством или другим водством , когда не было ещё форумов... Им было вообще тяжело , поскольку некому было подсказать.

Лично я начинал попозже , ещё новичёк и каждый день чему-то учусь. Но инфу черпал в самом начале именно из интернета , а большинство из форумов , которые , как нельзя более реально отображают суть многих вопросов , максимально приближены , к реальному "живому" общению , поэтому сейчас понимаю , как это важно для новичка , который стоит в начале пути, поэтому постоянно стараюсь помочь , так же , как видите , делают и другие форумчане...
  • 0
Fermernew.by

Екатерина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных